Синдром жильбера берут ли в армию россии

Синдром Жильбера не так часто встречается среди всей печеночной патологии. Он проявляется повышением уровня билирубина в кровеносном русле, который оказывает токсическое действие на клетки организма. Далеко не все знают, чем опасно заболевание, и берут ли в армию с синдромом Жильбера. В статье попробуем разобраться в интересующих вопросах и начнем с краткого разбора болезни.

Основная причина патологии это мутация хромосомы. Она отвечает за работу фермента печени, который утилизирует непрямой вид билирубина. Этот процесс происходит путем превращения неконъюгированной формы пигмента в прямую (конъюгированную, то есть связанную с глюкуроновой кислотой).

Жильбер может протекать скрыто или периодически проявляться легким желтушным синдромом. Помимо этого мужчину беспокоит слабость и диспепсические нарушения в виде тошноты, метеоризма, изжоги и распирания в зоне правого подреберья. Армейский вопрос решается с учетом тяжести патологии и состояния общего здоровья призывника.

Наиболее информативным диагностическим методом является генетический анализ. С помощью ПЦР удается обнаружить мутированный ген и подтвердить болезнь.

Синдром Жильбера и армия

Родителей, да и самих будущих призывников с синдромом Жильбера, интересует вопрос военной службы. В указе Министерства обороны с требованиями к состоянию здоровья мужчины есть информация о том, что данное заболевание не входит в перечень болезней, ограничивающих пребывание в армии.

Перед тем как взять призывника служить на год или больший срок члены военно-врачебной комиссии проводят полное обследование. Это необходимо для установления годности к пребыванию в армии.

Синдром Жильбера не является поводом для освобождения от призыва.

В зависимости от тяжести течения Жильбера, выраженности и частоты появления клинических признаков, а также уровня гипербилирубинемии призывника могут брать на службу в штаб, тем самым ограничивая ему физическую нагрузку. Эти особенности должны учитываться командованием при создании специальных условий для болеющих юношей.

Возможна ли служба на контрактной основе?

Что касается профессиональной военной деятельности, то здесь дело обстоит иначе. Когда составляется контракт, обе стороны выдвигают условия его выполнения. Одним из пунктов является здоровье призывника.

Если в процессе полного обследования диагностируется заболевание Жильбера, армия может не принимать абитуриента на службу, обосновывая свой отказ наличием болезни.

Он считается непригодным к профессиональной военной деятельности и не допускается к сдаче экзаменов. Важно помнить, что человеку с синдромом Жильбера требуется специальная диетотерапия, которую не всегда удается соблюдать в условиях армии. Она необходима для предупреждения повышения уровня непрямого билирубина в кровеносном русле и появления клинических симптомов. При обострении врожденного заболевания военнослужащий не сможет выполнять свои обязанности, поэтому контрактная служба ему не подойдет.

Поступление в высшие военные заведения с болезнью Жильбера запрещается.

Срок службы при заболевании

Учитывая, что болезнь Жильбера не является противопоказанием для военной службы, ее срок не подвергается изменениям. Здесь рассматриваются другие ограничения. Дело в том, что после подтверждения врачебной комиссией генетического заболевания призывник включается в группу В.

В эту категорию относятся юноши, которым требуются определенные ограничения по состоянию здоровья. Обычно исключается тяжелая физическая нагрузка, и создаются специальные условия для службы.

Основанием для сокращения срока воинской службы является осложненное течение заболевания. Чаще всего осложнения представлены нарушениями функционирования органов гепатобилиарного тракта (желчевыводящих путем, печени). Лабораторно это проявляется выраженным повышением билирубина, щелочной фосфатазы и трансаминаз в кровеносном русле, что указывает на поражение гепатоцитов (клеток железы).

Кроме того, нарастает интенсивность клинических симптомов (усиливается желтуха, диспепсические расстройства, беспокоит сильная слабость и тяжесть в зоне правого подреберья). Полноценная служба на этом фоне становится невозможной, в связи с чем призывник не находится в армии в мирное время.

Основания для обжалования итогов комиссии

На основании выводов военно-врачебной комиссии призывника могут принять на службу или отказать в ней. Для составления медицинского заключения важен каждый отзыв специалиста и результаты диагностики. Решение подвергается обжалованию лишь в том случае, если был зарегистрирован факт нарушения проведения обследования. Иначе изменить категорию годности практически невозможно.

Синдром Жильбера крайне редко сопровождается выраженными структурными и функциональными нарушениями в печени. Обычно тяжелое течение патологии наблюдается на фоне хронического гепатита. Среди осложнений заболевания стоит выделить желчекаменную болезнь, воспаление пузыря и протоков.

В этом случае военно-врачебная комиссия может направить призывника на дополнительное обследование для установления степени тяжести болезни. Для диагностики используются лабораторные и инструментальные методы. Важно помнить, что физическая нагрузка и постоянные стрессовые ситуации могут стать причиной обострения синдрома Жильбера.

Как гласит закон России призывников с синдромом Жильбера берут в армию. Для молодых людей, идущих в армию по призыву с этим заболеванием, есть ограничения по некоторым пунктам, но полная их негодность и отсрочка от армии могут быть оспорены, как составом военной комиссии, так и самими призывниками.

Синдром Жильбера что это

Простыми словами синдром Жильбера это неспособность печени в полной мере перерабатывать и выводить ядовитое вещество билирубин из организма. Мужчинам тут не повезло, эта болезнь чаще всего проявляется именно у них

Пик обострения приходится на возрастную категорию от двух до тринадцати лет, однако может проявиться в любом возрасте, поскольку болезнь носит хронический характер. Когда в теле не работают функции утилизации, то спровоцировать болезнь могут:

  • ведение нездорового образа жизни – сигареты, алкогольные напитки, наркотики;
  • беспорядочный приём лекарственных препаратов;
  • слишком много физических нагрузок и их частота.

Синдром Жильбера – не приобретается в процесс жизни, а связан напрямую с генетикой. Развивается синдром у людей, которым от обоих родителей достался дефект второй хромосомы в локации, ответственной за образование одного из ферментов печени – уридиндифосфат-глюкуронил­трансферазы (или билирубин-UGT1A1)

Симптомы болезни

Симптомы данного заболевания можно поделить на 2 группы – обязательные и условные.

Здесь перечислим обязательные симптомы болезни:

  • общая слабость и быстрая утомляемость без видимых причин;
  • в области век образовываются желтые бляшки;
  • нарушается сон – он становится неглубоким, прерывистым;
  • снижается аппетит;
  • появляющиеся время от времени участки кожи желтого оттенка, если билирубин после обострения снижается, то начинают желтеть склеры глаз.

Вот перечень условных симптомов синдрома Жильбера:

  1. боли в мышечных тканях;
  2. выраженный зуд кожных покровов;
  3. периодически возникающее дрожание верхних конечностей;
  4. повышенная потливость;
  5. в правом подреберье ощущается тяжесть вне зависимости от приема пищи;
  6. головная боль и головокружение;
  7. апатия, раздражительность – нарушения психоэмоционального фона;
  8. вздутие живота, тошнота;
  9. нарушения стула – больных беспокоит понос.

В периоды ремиссии синдрома Жильбера некоторые из условных симптомов могут вообще отсутствовать, а у трети пациентов с рассматриваемым заболеванием они отсутствуют даже в периоды обострения.

Если вы планируете пойти учиться в военный вуз то вас с этим заболеванием не возьмут и закроют перед вам двери военной жизни.
Однако призывные комиссии при наборе на срочную службу, закрывают глаза на синдром Жильбера и охотно отправят вас служить.

Армия с синдромом Жильбера

Болезнь не будет основанием для освобождения от призыва. Военкомат и медкомиссия не посмотрят на ваше заболевание и отправят на службу, максимум допишут к делу — годен с ограничениями физической активности и нагрузки.

Призывники идущие на срочную военную службу с синдромом Жильбера и такими же родственными генетическими болезнями допускаются к службе в штабе военных частей и могут выполнять следующие обязанности:

  • Работать с документацией, выполнять обработку информации, формировать статистику.
  • Нести караул в облегченных условиях, к примеру, на КПП, в специально оборудованных пунктах, где исключено переохлаждение, взаимодействие с химическими веществами.
  • Выполнять обязанности секретаря у представителей руководящего состава или санитара в военных госпиталях, но без физических нагрузок.

Несмотря на то, что больному с симптомом Жильбера не противопоказана армия, определенные ограничения все же устанавливаются. Призывная комиссия должна поставить соответствующую пометку в личном деле призывника, а далее будет принято решение, в какой части и на какой должности он будет проходить военную службу. Статистика указывает на то, что для таких ребят всегда подбирается соответствующий род занятий.

Особенности службы для призывников с синдромом Жильбера

Призывники которые попадут на срочную службу с синдромом Жильбера попадают в категорию Б – для них будут ограничены физические нагрузки.

В части должны подобрать специфические тренировки, или убрать полностью нагрузку. Так же должны выбрать в соответствии с тем как проходит болезнь и степень участия в армейской жизни.

Срок пребывания в части для молодых людей с синдромом Жильбера, такой же как и для всех остальных, но иногда его могут сократить, если состояние здоровья стало хуже или появились новые симптомы болезни.

Синдром Жильбера в армии России встречается не так часто. Поэтому надлежащего присмотра к таким призывникам нет. Хотя по закону в части где служит солдат с этим заболеванием, мед работник обязан следить за его здоровьем и показателями. Так что если у вас синдром Жильбера и служба в армии вас всё-таки настигла, не отчаивайтесь — во время службы можно обратиться к военным юристам и законно получить уменьшение срока службы.

Юрист Службы Помощи Призывникам в Краснодаре

Опасен ли синдром для больного?

Синдром Жильбера – врожденная генетическая патология печени, при которой в крови повышается содержание билирубина. В нормальном состоянии человеческая кровь содержит небольшое количество этого желчного пигмента: печень выводит его излишки вместе с другими вредными веществами. Но при генетических изменениях орган не способен справиться со своей работой, и уровень билирубина в крови повышается.

Обычно патология протекает скрыто и не вызывает никаких симптомов, но значительное количество билирубина может вызвать желтуху – окрашивание участков кожи и белков глаз в желтый цвет. В редких случаях клиническая картина может быть дополнена болями в правом подреберье, ломотой в мышцах, головными болями, нарушениями сна и снижением аппетита.

Армия и болезнь Жильбера

Члены военно-врачебной комиссии определяют годность призывников к службе, опираясь на Расписание болезней. В этом документе содержится 88 статей, описывающих вероятность призыва с различными заболеваниями, но ни одна из этих статей не включает синдром Жильбера. Это означает, что синдром не является поводом для предоставления отсрочки и не дает права на освобождение от призыва. С болезнью Жильбера берут в армию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *