Сертификат соответствия на бытовую химию

Быстрый расчет стоимости сертификата

Что необходимо знать о сертификации моющих средства в Санкт-Петербурге

Сертификация или декларирование моющих средств происходят в обязательном порядке. В зависимости от их вида, необходимо проходить одну или иную процедуру. Получить все необходимые документы можно в «Едином СРО Центре».

Наша компания оперирует следующими нормативно-правовыми актами во время сертификации моющих средств:

  • глава 14 КоАП РФ;
  • ТР ТС 009 «О безопасности парфюмерно-косметической продукции»;
  • решение Евразийской Экономической комиссии №91 «О внесения изменений в ТР ТС 009» от 25.01.2016 года;
  • ТР ТС «О безопасности синтетических моющих средств и товаров бытовой химии»;
  • ГОСТ Р;
  • требования СанПиНа;
  • требования Роспотребнадзора;
  • постановление Правительства №982 от 15 февраля 2010 года.

Наши аккредитации от ТС

С нашей помощью Вы можете пройти обязательную или добровольную сертификацию моющих средств в Санкт-Петербурге и получить сертификат соответствия ГОСТ Р, сертификат качества 9001, пожарный сертификат, декларацию ТС, декларацию ГОСТ Р – «Единый СРО Центр» входит в Единый Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного Союза

Окажем помощь в прохождении добровольной и обязательной сертификации

Требования ГОСТ к моющим средствам в Санкт-Петербурге

Существуют различные требования к моющим средствам, в зависимости от их вида. Основные из них:

  • по показателям безопасности применения моющие средства должны соответствовать требованиям, указанным в системе ГОСТ Р;
  • срок годности для моющих средств с химическими отбеливателями или биодобавками не менее 9 месяцев со дня изготовления;
  • сырье, применяемое для изготовления моющих средств, должно соответствовать требованиям нормативной документации, указанной в рецептурах, и обеспечивать выполнение требований и норм, указанных в системе ГОСТ Р;
  • физико-химические показатели моющих средств должны быть безопасны для жизни и здоровья человека.

Чтобы получить полный перечень требований к конкретно взятой продукции из категории «моющие средства», обратитесь в «Единый СРО Центр» любым удобным Вам способом и получите консультацию.

Документы, которые требуются для сертификации моющих средств

Список необходимых документов для получения сертификата на моющие средства зависит от многих нюансов. Сотрудники «Единого СРО Центра» могут подсказать, что именно Вам нужно предъявить и в какой последовательности это лучше оформлять.

Независимо ни от чего заявитель должен предъявить:

  • заявку;
  • информацию о сертифицируемой продукции (наименование, объем, вес, состав и так далее);
  • информацию о ранее выданных сертификатах (если есть);
  • информацию о проводимых тестах на проверку соответствия требованиям безопасности;
  • другие документы, которые предусмотрены Решением Комиссии по безопасности.

На любом этапе Вы можете получить информационно правовую поддержку от сотрудников компании для решения любых возникших у Вас вопросов.

Стоимость прохождения сертификации моющих средств в Санкт-Петербурге

Сегодня многие производители заключают фьючерсные сделки. Таким образом, им важно знать стоимость сертификации их продукцию, чтобы понимать ее себестоимость. В «Едином СРО Центре» Вы можете получить предварительную стоимость уже в момент обращения.

Стоит отметить, что предварительная цена может отличать в большую или меньшую сторону от фактической. Обычно разница не превышает 10%. Поэтому заявитель может смело ориентироваться на цифры, которые он получит при обращении в компанию.

Цена завит от следующих переменных:

  • проведение экспертизы и проверки в полевых или лабораторных условиях;
  • юридическое сопровождение;
  • процедура прохождения сертификации.

Сертификация мыла и моющих средств пройдет для Вас без хлопот и больших издержек, если Вы обратитесь в «Единый СРО Центр». У нас богатый опыт проведения подобных мероприятий, а наши сотрудники знают все нюансы российского законодательства.

Согласно решению Комиссии ТС №299 на бытовую химию в обязательном порядке оформляется СГР – свидетельство о госрегистрации. Этот документ подтверждает гигиеническую безопасность продукции для потребителя. Помимо этого, часть бытовой химии (для стирки, пеномоющие и порошкообразные средства) подлежит также обязательному декларированию соответствия согласно ПП РФ №982 от 01.12.2009г. СГР и декларацию соответствия должны оформлять предприниматели для того, чтобы на законных основаниях заниматься своей деятельностью – производить, импортировать, реализовывать бытовую химию. СГР действует на всей территории ЕАЭС, а декларация только на территории РФ.

А требуется ли сертификат на бытовую химию?

В обязательном порядке оформлять сертификат не нужно, но заявитель по желанию может оформить добровольный сертификат в системе ГОСТ Р и только после того, как будут получены обязательные документы. Добровольный сертификат дополнительно подтверждает, что товары бытовой химии безопасны в использовании и обладают определённым уровнем качества. А также он позволит привлечь новых потребителей и укрепить имидж компании.

Срок действия документации на бытовую химию

СГР не имеет срока действия, а декларация и добровольный сертификат выдаются максимум на 3 года.

Бытовая химия — это дезинфицирующие, чистящие и моющие средства, они используются в повседневной жизни и хорошо всем знакомы.

Пищевая и почти вся непищевая продукция в России подлежит обязательной сертификации. Такие требования приняты для защиты потребителей. В процессе сертификации происходит подтверждение высокого качества продукции, её безвредности, а также соответствии нормам, принятым на законодательном уровне.

На бытовую химию оформляют:

  1. Свидетельство о госрегистрации (обязательно для всей продукции данного вида)
  2. Декларацию о соответствии (обязательно для: средства бытовой химии в аэрозольной упаковке, средства для дезинфекции, клеи, лакокрасочная продукция, минеральные удобрения для почвы, средства пеномоющие, моющие средства для стирки одежды, любые инсектициды бытового использования, пестициды, гербициды и пр., минеральные удобрения, гигиенические и косметические моющие средства, хоз.мыло и другое)
  3. Добровольный сертификат (в основном его получают на продукцию не подлежащую обязательному декларированию).

Сертификация бытовой химии в РФ регламентируется Техрегламентом ТС и требованиями ГОСТов.

Чтобы получить разрешительный документ достаточно обратиться в аккредитованный центр по сертификации: подавать заявку на оформление декларации и/или сертификата, а так же предоставить центру некоторые документы компании и образцы товара. В том случае, если продукция соответствует стандартам и документы фирмы в порядке, заказчику выдаётся разрешительный документ. По окончании срока действия декларации процедуру сертификации нужно будет проходить повторно (на серийную продукцию оформляется декларация не более чем на три года, а при наличии ISO 9001 не более чем на пять лет).

Контролируют процедуру аккредитованные для проведения сертификационных работ специалисты, они же помогут выбрать из существующих схем декларирования наиболее подходящую.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *