Штраф за парковку на зеленых насаждениях

Благодарю O-N-Y-X за представленную информацию в этом посте

так вот
за 27 декабря 2018 года, в Москве, был выписан штраф за парковку автомобиля в «зоне зеленых насаждений». штраф увидел в электронном виде 9 января 2019 года на автокоде.

по месту парковки авто — никаких видимых признаков присутствия там этих зеленых насаждений не было ( информации, забора, бордюра, деревьев или чего-либо вообще, разграничивающего проезжую часть и эту самую «зону»! ). ближайшее живое растение — дерево, располагалось на расстоянии более метра от автомобиля. ко всему прочему, случилось это как раз в суматоху перед новым годом, все было под слоями снега. да и на месте этом всегда была грунтовая дорога на две машины, и паркуются тут люди всегда.

так вот. после получения письма счастья, написал жалобу. электронно через автокод подавать не стал, отвез в МАДИ. спустя некоторое время пришел ответ, что оснований для отмены поставновления — НЕТ. то что нету никаких признаков этих самых «зеленых», не отменяет действие статьи. мол информация есть в регистре Москвы и все, никого не волнует. постановление без изменения, жалобу без удовлетворения. обжаловать — в суд.

НО КАК МОЖНО БЫЛО ПОНЯТЬ ЧТО ЭТО — ЗОНА ЗЕЛЕНЫХ НАСАЖДЕНИЙ, И ОНА В РЕЕСТРЕ . НУ КААК?

может кто ещё сталкивался с подобной ситуацией и есть что посоветовать?

существует ли шанс выиграть дело в суде? или без вариантов.

Источник фото: пресс-служба МАДИ

В адрес портала ГАРАНТ.РУ поступали сообщения о том, что в столице собственников автомобилей привлекают к административной ответственности за парковку на заасфальтированных участках, которые при этом входят в реестр зеленых насаждений Москвы и считаются газонами. Такие парковочные места в некоторых районах Москвы оборудованы собственниками зданий или арендаторами помещений.

Напомним, в соответствии с московским законодательством, штраф за размещение транспортных средств на территориях, занятых зелеными насаждениями, для граждан составляет 5 тыс. руб. (ст. 8.25 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях).

Мы попросили столичные органы прокомментировать данную ситуацию и получили следующий ответ от Московской административной дорожной инспекции (МАДИ).

Пресс-служба ведомства сообщила, что ситуации, когда граждане или организации незаконно переоборудуют газоны и другие участки, занятые зелеными насаждениями, под свои нужды, действительно возможны. В том числе такие участки могут залить асфальтом, чтобы парковать автомобили.

Что должны получить инвалиды в Москве, чтобы бесплатно пользоваться местами для парковки специальных автотранспортных средств? Ответ – в "Домашней правовой энциклопедии" интернет-версии системы ГАРАНТ. Получите полный доступ на 3 дня бесплатно!

Поясняется, что инспекторы, выявляя нарушения правил парковки, ориентируются не только на Реестр зеленых насаждений г. Москвы и принадлежность территории к нему, но и на внешние признаки того или иного участка. В частности, на наличие травы, кустарников, деревьев и т. д. Пресс-служба МАДИ добавила, что для фиксации автомобилей, которые размещены на территориях, отнесенных к газонам, инспекторы используют специальную программу, которая не позволяет сфотографировать участок, не входящий в указанный реестр.

Иными словами, как пояснила пресс-служба, если инспектор увидит заасфальтированный участок без каких-либо признаков, "выдающих" газон, то он и не будет проверять, относится данный участок к реестру зеленых насаждений или нет.

В связи с этим отмечается, что к административной ответственности привлекались граждане, разместившие свои транспортные средства не на заасфальтированной площадке, а на территории, занятой зелеными насаждениями. Уточняется, что во всех случаях автомобили пересекли бордюрный камень и находились на земле, поросшей травой, в непосредственной близости от деревьев и кустарников.

Пресс-служба МАДИ также напомнила, что если гражданин не согласен с вынесенным в отношении него постановлением о привлечении к административной ответственности, он вправе его обжаловать. Как уточняется на официальном сайте МАДИ, жалобы можно подать лично по адресу: г. Москва, ул. Каланчевская, д. 49 с понедельника по четверг с 8.00 до 17.00, в пятницу с 8.00 до 15.45. Кроме того, поясняется, что жалобы с приложением необходимых материалов можно направить по почте по тому же адресу или через портал "Автокод".

В соответствии с действующим законодательством, в течение трех суток со дня поступления жалобы должностные лица ведомства должны направить ее со всеми материалами в соответствующий суд, вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу (ч. 1 ст. 30.2 КоАП РФ). Жалобу можно подать и непосредственно в суд – причем по месту совершения правонарушения, а не месту нахождения соответствующего органа (п. 30 Постановления Пленума ВС РФ от 24 марта 2005 г. № 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях").

Срок, в течение которого необходимо подать жалобу, составляет 10 суток со дня вручения или получения копии постановления об административном правонарушении (ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ). Если же срок пропущен, судья или должностное лицо, рассматривающие жалобу, могут восстановить его. Для этого необходимо составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока (ч. 2 ст. 30.3 КоАП РФ). Сообщается, что образцы и формы жалоб, ходатайств и других необходимых документов размещены на официальном сайте МАДИ: madi.mos.ru/sample-applications/.

В обоих случаях, как подчеркивает МАДИ, необходима собственноручная подпись заявителя. К жалобе на постановление об административном правонарушении можно приложить дополнительные материалы, подтверждающие информацию, изложенную в ней. Это могут быть фото- и видеоматериалы, копии документов и другие.

Пресс-служба ведомства также указала, что граждане, которые обнаружили, что во дворах их домов газоны стали площадками для парковки автомобилей, могут направить в соответствующие префектуры свои обращения. Ведомство заверило, что по ним будут приняты необходимые меры, хотя какие именно – не уточнило.

Со своей стороны мы хотели бы дать гражданам советы, как случайно не припарковаться на заасфальтированном газоне. Рекомендуем проверять, не стоят ли на территории знаки, запрещающие парковку. Также стоит обратить внимание на то, не изготовлены ли знаки, разрешающие парковку, собственниками или арендаторами зданий самостоятельно. Кроме того, не помешает удостовериться в том, что в непосредственной близости от предполагаемой парковки не находятся деревья или кустарники.

Добрый день, уважаемый читатель.

В предшествующей статье серии "Газон или не газон: вот в чем вопрос" речь шла о том, что же такое газон с точки зрения законодательства.

Сегодня продолжим изучение данного вопрос и разберемся с тем, какие штрафы предусмотрены за парковку на газоне:

Разновидности штрафов

В первую очередь хочу отметить, что кроме штрафа непосредственно за парковку на газоне в 2019 году может быть также наложен и штраф за размещение транспортного средства на зеленых насаждениях. Закон города Москвы "О защите зеленых насаждений", статья 1:

Зеленые насаждения — древесно-кустарниковая и травянистая растительность естественного и искусственного происхождения (включая городские леса, парки, бульвары, скверы, сады, газоны, цветники, а также отдельно стоящие деревья и кустарники).

То есть в нормативных документах можно встретить разные названия штрафа за одно и то же нарушение.

Стоянка на газоне в КоАП РФ

Примечание. Федеральное законодательство (кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации) не предусматривает наказание за парковку на газоне, то есть в 2019 году России не существует единых штрафов за данное нарушение.

Законодательные власти различных регионов самостоятельно устанавливают штрафы за стоянку на газоне, поэтому размеры таких штрафов зависят от места правонарушения. То есть штраф за парковку на газоне зависит от города, в котором такая парковка была произведена. Для Москвы – подороже, а, например, для Рязани – подешевле.

Кроме того, даже формулировки нарушений для разных городов могут быть разными. И чтобы узнать штраф за парковку на газоне в Вашем городе, следует изучить закон об административных правонарушениях именно для Вашего региона и найти указанный штраф в этом документе.

Штраф за парковку на газоне в Москве

Рассмотрим на примере Москвы, как искать информацию о штрафах в нормативных документах. Искомый нормативный документ в данном случае — это Кодекс города Москвы об административных правонарушениях.

Для разных субъектов федерации (регионов) названия документов могут звучать по-разному, но в целом они довольно похожи. И чаще всего в названии встречается фраза "закон об административной ответственности".

Примечание. Казалось бы, все просто. Нашел закон, посмотрел штраф и узнал, сколько стоит парковка на газоне. Однако нужно учитывать один важный момент. Проверьте, является ли документ действующим и обратите внимание на дату его публикации.

Обратимся к статье 17 закона г. Москвы "О защите зеленых насаждений":

За нарушение требований по защите зеленых насаждений граждане, должностные и юридические лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом города Москвы об административных правонарушениях.

Т.е. штрафы надо искать именно в Кодексе города Москвы об административных правонарушениях. Данный документ содержит несколько статей, связанных с газонами и зелеными насаждениями:

Статья Нарушение Штраф
8.25 Размещение транспортного средства на газоне или иной территории, занятой зелеными насаждениями 5 000 — для граждан
30 000 — для должностных лиц
300 000 — для юридических лиц
4.18
часть 2
Повреждение зеленых насаждений автомобилем 4 000 — 4 500 — для граждан
50 000 — для должностных лиц
300 000 — для юридических лиц
8.8
часть 1
Загрязнение территории города Москвы, связанное с эксплуатацией и ремонтом транспортных средств, мойка транспортных средств вне специально отведенных мест, стоянка на проезжей части дворовых территорий, препятствующая механизированной уборке и вывозу бытовых отходов, а также размещение разукомплектованных транспортных средств независимо от места их расположения, кроме специально отведенных для этого мест предупреждение или 1 000 — 3 000 — для граждан
5 000 — 10 000 — для должностных лиц
10 000 — 20 000 — для юридических лиц
8.8
часть 3
Размещение транспортных средств на детских площадках предупреждение или 3 000 — 5 000 — для граждан
15 000 — 20 000 — для должностных лиц
100 000 — 200 000 — для юридических лиц

Штраф за парковку на газоне в Рязани

Для сравнения рассмотрим штрафы за аналогичные нарушения в Рязани. Для этого обратимся к закону Рязанской области "Об административных правонарушениях":

Статья Нарушение Штраф
6.3 Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов предупреждение или 500 — 5 000 — для граждан
3 000 — 30 000 — для должностных лиц
10 000 — 200 000 — для юридических лиц

В Рязанской области отдельного штрафа за стоянку на газоне в 2019 году нет (хотя до 2014 года он существовал), поэтому нарушитель может быть наказан за нарушение правил благоустройства.

Примечание. Московская и Рязанская области расположены рядом, однако штрафы за одно и то же нарушение в них различаются.

Так что рекомендую Вам найти закон для того региона, где Вы проживаете. Только он сможет "подсказать" точный размер штрафа за остановку на газоне.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *