Сезонная торговля на улице постановление

В сезон повышенного спроса магазины могут размещать на прилегающей территории временные шале, лотки, бочки, развалы. С 1 мая по 1 октября в них разрешается продавать овощи и фрукты, мороженое, хлеб, прохладительные напитки, в том числе квас, сувениры, товары народного промысла, книги, цветы. С 1 августа по 1 октября здесь можно устраивать бахчевые развалы, а с 20 по 31 декабря — ёлочные базары. Выносная торговля с иной специализацией не разрешается.

«Предлагается расширить нестационарную торговлю, разрешить магазинам устанавливать палатки с овощами, мороженым возле своих предприятий», — отметил Сергей Собянин.

Постановление приняли на заседании Президиума Правительства Москвы. Оно утверждает правила размещения, обустройства и эксплуатации нестационарных торговых объектов (выносной торговли) при стационарных торговых объектах.

Специализация нестационарных торговых объектов должна соответствовать ассортименту товаров, реализуемых магазином (за исключением ёлочных базаров).

Как доложил глава Департамента торговли и услуг столицы Алексей Немерюк, речь в первую очередь идёт о сезонных фруктах и овощах, цветочной продукции: «Мы предлагаем утвердить регламент, который будет регулировать установку по аналогии с летними кафе».

Размещать объекты выносной торговли можно либо на территории, непосредственно примыкающей к магазину, либо не далее пяти метров от входа в магазин. Кроме того, допускается размещение на парковке, принадлежащей магазину (но не на парковках в границах улично-дорожной сети).

Площадь нестационарного торгового объекта не может превышать 30 квадратных метров. К тому же объекты должны располагаться только на асфальте, но не на газонах.

Не допускается их размещение в местах, где они могут создать неудобства для граждан или помешать работе городских служб. Например:

— в 50-метровой зоне от технических сооружений, периметра вестибюлей станций и входов в подземные пешеходные переходы метрополитена;

— в арках зданий, на цветниках, озеленённых территориях, детских и спортивных площадках, городских транспортных стоянках;

— на остановках общественного транспорта, а также в 10-метровой зоне от границ посадочных площадок;

— на тротуарах и площадках, если объект мешает свободному движению пешеходов.

Архитектурные решения объектов должна утвердить Москомархитектура. Также для создания объекта владелец магазина должен обратиться с заявлением о его включении в общегородскую схему размещения нестационарных торговых объектов. Решение о включении в схему действует бессрочно. Плата за использование городской территории не взимается.

При этом по решению межведомственной комиссии при Правительстве Москвы объект выносной торговли может быть исключён из схемы в связи с обоснованными жалобами жителей, несоответствием объекта установленным требованиям и по другим объективным причинам.

Постановление позволит расширить использование удобного для жителей формата выносной торговли овощами, фруктами, мороженым, прохладительными напитками и другими товарами сезонного спроса.

Алексей Немерюк добавил, что в городе около 13 тысяч небольших продовольственных и более 1,5 тысячи цветочных магазинов. Поэтому такой формат будет пользоваться спросом. В свою очередь Сергей Собянин поручил контролировать процесс, чтобы соблюдались санитарные требования, чистота и порядок.

«Мы это делаем в порядке эксперимента, посмотрим, как он будет реализовываться на практике», — добавил Мэр Москвы.

Начало 2019 года в Российской Федерации ознаменовалось переменами на законодательном уровне. Одним из насущных изменений стал полный запрет на уличную торговлю без законодательного разрешения.

Россияне больше не смогут продавать со своих огородов выращенную продукцию, как это было до 2019 года. Запрет действовал еще с 2017 года, но ответственность и контроль находились на низком уровне. С начала этого года в силу вступил закон, который жестко регламентирует наказание за нарушение и предусматривает, как административную, так и уголовную ответственность.

Закон о запрете на уличную торговлю

Уличная торговля «домашними» продуктами существует еще со времен СССР. До 2017 года в России она практически не ущемлялась, регулировалась, но не принимала жесткой формы контроля. Каждый гражданин, который выращивал сельскохозяйственную продукцию, мог беспрепятственно реализовать излишки на улице, где каждый день проходит большой поток людей.

С начала 2019 года реализовывать продукцию, выращенную для собственных нужд нужно согласно предписаний на федеральном уровне о запрете уличной торговли. Чтобы получать доход с продажи выращенных продуктов, субъекты (граждане РФ) должны зарегистрировать осуществление деятельности на законодательном уровне. Причиной внесения изменений стала практическая безнаказанность, за продажу в несанкционированных местах. Суровая мера пресечения стала вынужденной на законодательном и исполнительном уровнях.

Согласно закону, граждане, занимающиеся реализацией овощей, фруктов, консервации, мяса, являются предпринимателями. Значит, должны уплачивать налог.

Меры пресечения

Нарушение приводит к ответственности. Невыполнение Федерального закона о запрете уличной торговли ведет за собой две меры пресечения:

  1. Наложение штрафа. В силу неполной осведомленности граждан о принятии новых законов, первый раз органы исполнительной власти взимают с нарушителя штраф в размере 500-2000 рублей (сумма штрафа определяется в зависимости от объема реализуемой продукции). Правоохранительные органы вносят в базу личные данные гражданина, чтобы в случае повторного нарушения применить более жесткую меру пресечения.
  2. Лишение свободы. В случаях повторного нарушения, гражданин(не) привлекается к уголовной ответственности, которая несет за собой ограничение свободы до 5 лет. Приговор о сроке лишения свободы выносится в судебном порядке.

Если продажа «домашней» продукцией является основным способом заработка, то лучше подчиниться «букве закона» и зарегистрироваться, как предприниматель, делая отчисления в бюджет.

Освобождение от уплаты налога

Уплата налогов от реализации сельскохозяйственной продукции, выращенной на собственном участке обойдет граждан, которые ведут домашнее хозяйство, не превышающего размера согласно Федеральному закону №112 «О личном подсобном хозяйстве». Собственникам участков разрешено продавать выращенные огородные культуры, переработанные продукты, мясо птицы, скотины.

Если ваше домашнее хозяйство не подпадает под действие нововведений, то не стоит забывать о справке санитарного-гигиенического качества продаваемой продукции.

Чтобы получить льготу, гражданину необходимо обратиться в налоговую инспекцию для оформления справки, которая освобождает от уплаты налога. Для того чтобы получить право на льготу, россиянин должен подать в налоговые органы документы:

  • удостоверяющие право собственности на заявленный участок с расположением и площадью;
  • удостоверяющее разрешение, выданное органами местного самоуправления о том, что продукты были выращены на участке, а не приобретены;
  • справку из ПФ, о предпринимательстве и другие, по требованию налогового инспектора.

Только собрав все документы, налоговый инспектор может выдать разрешение, что вы можете продавать огородные культуры или мясо с участка без уплаты налога, не нарушая закон.

Как получить разрешение на осуществление торговли

Разрешение на продажу, выращенную на подсобном хозяйстве, может получить каждый огородник. Изначально необходимо обратиться в органы местного самоуправления за разрешением на реализацию выращенного продукта. В заявлении на получение справки необходимо указать место, где будет продаваться, наименование каждого вида товара, кто будет осуществлять торговлю.

Реализовывать выращенные или переработанные огородные культуры, мясо можно только в специально отведенных местах. Продажа в несанкционированном месте при наличии всех справок будет считаться правонарушением. Учитывайте тот факт, что в справке должны быть указаны все товары, которые вы будете реализовывать. При нарушении хоть одного положения при оформлении документов, штраф за несоответствие действительности может составить до 2500 рублей.

Помните, что незнание закона не освобождает от ответственности. Даже если вы не слышали о новом законе на запрет торговли на улице, то не это не лишает вас ответственности. Если продажа выращенной в домашних условиях продукции является основным заработком, то стоит собрать все документы и оплатить указанный налог, чем проигнорировать предписания закона и лишиться свободы.

АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ПСКОВА

от 23 июля 2009 г. N 1243

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ СЕЗОННОЙ ТОРГОВЛИ

БАХЧЕВЫМИ КУЛЬТУРАМИ В ГОРОДЕ ПСКОВЕ

В целях удовлетворения потребностей населения в обеспечении бахчевыми культурами, повышения качества и культуры торгового обслуживания населения организациями торговли всех форм собственности и индивидуальными предпринимателями, руководствуясь подпунктом 9.1 пункта 9 статьи 32, подпунктом 5 пункта 1 статьи 34 Устава муниципального образования “Город Псков“, постановляю:

1. Определить срок осуществления сезонной торговли бахчевыми культурами в городе Пскове с 15 июля 2009 года до 1 октября 2009 года.

2.1. Дислокацию мест установки объектов сезонной торговли по продаже бахчевых культур согласно приложению N 1.

2.2. Положение по организации сезонной торговли бахчевыми культурами на

территории города Пскова согласно приложению N 2.

2.3. Форму договора об организации сезонной торговли бахчевыми культурами согласно приложению N 3.

3. Комитету по управлению муниципальным имуществом города Пскова (Иванова Т.Л.) заключить договоры на размещение временных объектов сезонной торговли на основании заявления, согласованного комитетом социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова, и выкопировки из генплана, выданной Управлением по градостроительной деятельности Администрации города Пскова.

4. Комитету социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова (Петров В.И.) обеспечить заключение договоров об организации сезонной торговли бахчевыми культурами на период, установленный данным постановлением.

5. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на первого заместителя главы Администрации города Пскова Калашникова И.В.

6. Настоящее постановление опубликовать в газете “Псковская правда“.

Глава Администрации города Пскова

Администрации города Пскова

от 23 июля 2009 г. N 1243

ДИСЛОКАЦИЯ МЕСТ УСТАНОВКИ ОБЪЕКТОВ СЕЗОННОЙ

ТОРГОВЛИ ПО ПРОДАЖЕ БАХЧЕВЫХ КУЛЬТУР

1. Ул. Я.Фабрициуса, 5а (со стороны ул. Металлистов) и у дома N 3/13 — по 1 т/т

2. Пересечение улиц К.Маркса и Воровского — 2 т/т

3. Ул. Алтаева, у дома N 11 — 1 т/т

4. Ул. Юбилейная, у домов N 77б, 65а, 89 — по 1 т/т

5. Пр. Энтузиастов, 5 (у ЦТП) — 1 т/т

6. Ул. Индустриальная, у дома N 4 — 1 т/т

7. Ул. Петровская, у домов N 8 и 12 —

8. Ул. Труда, остановка автобусов “Текстильная“ — 1 т/т

9. Ул. Коммунальная, у домов N 39, 44а и 54 — по 1 т/т

10. Пересечение улицы Рокоссовского и Рижского пр. в районе автобусной остановки — 1 т/т

11. Ул. Народная, у домов N 43, 45, 57 — по 1 т/т

12. Ул. Киселева, у дома N 18а — 1 т/т

13. Крестовское шоссе, напротив дома N 26б — 1 т/т

14. Пересечение улиц Ижорского батальона и Л.Поземского (в районе остановки автобусов “ДЭУ“ из центра) — 2 т/т

15. Ул. Красноармейская, у дома N 33 — 1 т/т

16. Ул. Коммунальная, остановка автобусов “Горбольница“ и у дома N 41 — по 1 т/т

17. Ул. Л.Толстого, у дома N 14 — 1 т/т

18. Рижский пр., у дома N 42а и 44 — по 1 т/т

19. Ул. Рокоссовского, у дома N 22 — 1 т/т

20. Ул. Юбилейная, у дома N 14 и у дома N 60 — по 1 т/т

21. Ул. Ипподромная, у дома N 127 — 1 т/т

22. Ул. Труда, у дома N 18 — 1 т/т

23. Ул. Рокоссовского, у дома N 5а — 1 т/т

24. Ул. Л.Толстого, у дома N 2 — 1 т/т

25. Ул. Бастионная, у дома N 23 — 1 т/т

26. Ул. Печорская, у дома

развития и потребительского рынка

Администрации города Пскова

Администрации города Пскова

от 23 июля 2009 г. N 1243

ПО ОРГАНИЗАЦИИ СЕЗОННОЙ ТОРГОВЛИ БАХЧЕВЫМИ

КУЛЬТУРАМИ В ГОРОДЕ ПСКОВЕ

Положение разработано с целью упорядочения работы организаций торговли всех форм собственности и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих сезонную торговлю бахчевыми культурами.

1. Сезонная торговля бахчевыми культурами в городе Пскове осуществляется в нестационарных (передвижных) объектах мелкорозничной торговой сети (далее — предприятия сезонной торговли бахчевыми культурами).

В официальном тексте документа, видимо, допущена опечатка: Федеральный закон N 29-ФЗ принят 02.01.2000, а не 02.01.2001.

2. Деятельность предприятий сезонной торговли регулируется Законами РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (в редакции N 234-ФЗ от 23.07.2008) “О защите прав потребителей“, от 30.03.1999 N 52-ФЗ (в редакции от 30.12.2008) “О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения“, от 02.01.2001 N 29-ФЗ (в ред. от 30.12.2008) “О качестве и безопасности пищевых продуктов“, Правилами продажи отдельных видов товаров, утвержденными постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55.

3. Предприятия сезонной торговли бахчевыми культурами устанавливаются в городе Пскове согласно дислокации мест, утвержденной настоящим постановлением Администрации города Пскова.

4. Срок осуществления сезонной торговли определяется с 15 июля 2009 года до 1 октября 2009 года.

5. Предприятиям сезонной торговли бахчевыми культурами необходимо обеспечить наличие:

— легко монтируемой тентовой конструкции;

— вывески с указанием наименования юридического лица или индивидуального предпринимателя, режима работы

и иных сведений в соответствии с Федеральным законом “О защите прав потребителей“;

— торгово-технологического оборудования, инвентаря, урны (контейнера) для сбора мусора;

— личных медицинских книжек у торгового персонала;

— договор на оказание услуг по содержанию и уборке прилегающей территории и на вывоз мусора.

Место установки объекта сезонной торговли и прилегающая территория должны содержаться в надлежащем санитарном состоянии.

6. Предприятия торговли, индивидуальные предприниматели, заинтересованные в организации сезонной торговли бахчевыми культурами, подают в комитет социально-экономического развития и потребительского рынка Администрации города Пскова заявление об организации сезонной торговли бахчевыми культурами и предоставляют следующие документы:

— свидетельство о государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя;

— свидетельство о постановке на учет в налоговом органе города Пскова;

— копию Устава юридического лица;

— выкопировку из генплана города Пскова в масштабе 1:500, выданную Управлением по градостроительной деятельности Администрации города Пскова с указанием места установки объекта сезонной торговли;

— договор на размещение временных объектов сезонной торговли, заключенный с комитетом по управлению муниципальным имуществом города Пскова;

— договор на оказание услуг по содержанию и уборке прилегающей территории и на вывоз мусора.

7. Размещение объектов мелкорозничной торговли бахчевыми культурами на территории города Пскова является платным. Расчет размера платы за временное размещение нестационарных объектов сезонной торговли устанавливает Псковская городская Дума.

8. Администрация города Пскова в лице председателя комитета социально-экономического развития и потребительского рынка

Администрации города Пскова заключает договор на организацию работы предприятия сезонной торговли бахчевыми культурами.

9. Договор на организацию работы предприятий сезонной торговли бахчевыми культурами является документом (основанием) для начала работы предприятия сезонной торговли бахчевыми культурами.

развития и потребительского рынка

Администрации города Пскова

Администрации города Пскова

от 23 июля 2009 г. N 1243

об организации работы предприятия сезонной торговли бахчевыми

культурами, расположенного по адресу:

(адрес по дислокации)

город Псков 2009 г.

Администрация города Пскова в лице председателя Комитета

социально-экономического развития и потребительского рынка Петрова Виктора

Ивановича, действующего на основании постановления Администрации

города Пскова от ___________ N, с одной стороны,

(юридическое лицо или индивидуальный предприниматель)

с другой стороны, заключили настоящий договор о нижеследующем:

I. Предмет договора

На основании постановления Администрации города Пскова от ____________

N ______ предоставляется __________________________________________________

(юридическое лицо или индивидуальный предприниматель)

право на организацию работы предприятия сезонной торговли бахчевыми

культурами в период с 15.07.2009 по 01.10.2009 по адресу (согласно

дислокации): г. Псков, ___________________________________________________.

II. Обязательства сторон

Юридическое лицо ______________________ или индивидуальный предприниматель ________________________________ обязуется:

2.1. Осуществлять сезонную торговлю бахчевыми культурами в соответствии с Положением по организации сезонной торговли бахчевыми культурами в городе Пскове;

— Правила продажи отдельных видов товаров, утвержденных постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55;

— требования о наличии легко монтируемой тентовой конструкции;

— требования о размещении вывески с указанием наименования юридического лица или индивидуального предпринимателя и режима работы;

— требования о наличии нагрудных знаков (бейджи), форменной одежды, а также другие требования, предусмотренные Положением по организации сезонной торговли бахчевыми культурами в городе Пскове.

2.3. Обеспечить установку урны (контейнера) для сбора мусора, заключить договор на оказание услуг по содержанию и уборке прилегающей территории и на вывоз мусора.

2.4. Содержать территорию, где организована торговля, в надлежащем санитарном состоянии.

2.5. Обеспечить уборку прилегающей территории к торговой точке и вывоз мусора за счет собственных средств на основании договора со специализированной организацией, осуществляющей данный вид услуг.

Администрация города Пскова обязуется:

2.6. Рассматривать обращения и жалобы граждан, возникшие в связи с работой предприятия сезонной

торговли бахчевыми культурами.

2.7. Рассматривать заявления и жалобы от юридического лица или индивидуального предпринимателя, возникшие в связи с торговой деятельностью, предусмотренной настоящим Договором.

Администрация города Пскова вправе:

Нумерация подпунктов дана в соответствии с официальным текстом документа.

2.9. В одностороннем порядке отказаться от исполнения договора, письменно уведомив другую сторону за 10 дней в случае нарушения любого из пунктов 2.1 — 2.5 настоящего договора и норм, установленных Положением по организации сезонной торговли бахчевыми культурами.

III. Срок действия договора

3.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания и действует по 01.10.2009.

3.2. В иных случаях договор может быть расторгнут по соглашению сторон или в установленном законом порядке.

IV. Юридические адреса сторон

Администрация города Пскова Юридическое лицо

город Псков, ул. Некрасова, 22 или индивидуальный

______________________ Петров В.И. _______________ подпись

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *