Уведомление регистратора о реорганизации

В соответствии с условиями Договора на оказание услуг по ведению реестра владельцев ценных бумаг (далее — Договор) действие Договора прекращается с момента реорганизации акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью.

Перечень документов, которые Эмитенту необходимо предоставить в Регистратор после внесения записи в ЕГРЮЛ:

После внесения записи в ЕГРЮЛ :

Порядок открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг, лицевых и иных счетов и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты Федеральной службы по финансовым рынкам, утвержденный Приказом от 30 июля 2013 г. № 13-65/пз-н .

    Лист записи в ЕГРЮЛ, о прекращении деятельности юридического лица в результате реорганизации (нотариально заверенная копия). Из п.3.47. "в случае обмена акций преобразуемого акционерного общества на доли в уставном капитале участников общества с ограниченной (дополнительной) ответственностью, доли в складочном капитале участников хозяйственного товарищества, паи членов кооператива совершаются следующие операции:

1) операции списания акций с лицевых счетов и счета неустановленных лиц и их зачисления на эмиссионный счет преобразуемого акционерного общества;

2) операция списания эмиссионных ценных бумаг преобразуемого эмитента с его эмиссионного счета в результате их аннулирования (погашения).

Указанные операции совершаются на основании решения о преобразовании и документа, подтверждающего государственную регистрацию юридического лица, созданного в результате преобразования акционерного общества.

Указанные операции совершаются не ранее даты государственной регистрации юридического лица, созданного в результате преобразования акционерного общества, по состоянию на указанную дату, о чем делается соответствующая запись в регистрационном журнале".

  • Протокол общего собрания акционеров или Решение Единственного акционера, на котором принималось решение о реорганизации (копия, заверенная печатью эмитента и подписью Генерального директора).
  • Стоимость услуг Регистратора по погашению ценных бумаг определяется действующим Прейскурантом Регистратора и составляет 50,00 рублей за запись по одному лицевому счету, но не менее 17 000,00 рублей.

    Порядок уведомления регистрирующего органа:

    В соответствии с разделом XIII, "Положения о стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг" (утв. Банком России 11.08.2014 N 428-П).

    "Эмитент (правопреемник эмитента, деятельность которого прекращена в результате реорганизации) обязан уведомить регистрирующий орган об изменении предусмотренных настоящей главой Положения сведений, связанных с выпуском (дополнительным выпуском) ценных бумаг, их эмитентом и (или) лицом, предоставившим (предоставляющим) обеспечение по облигациям эмитента."

    Уведомление представляется (направляется) в регистрирующий орган в течение 30 дней с момента возникновения соответствующих изменений. Вместе с уведомлением в регистрирующий орган представляются документы, подтверждающие возникновение соответствующих изменений.

    Эмитент (правопреемник эмитента, деятельность которого прекращена в результате реорганизации) обязан уведомлять регистрирующий орган, в том числе об уменьшении количества ценных бумаг выпуска (дополнительного выпуска) в результате погашения части или всех размещенных акций акционерного общества — эмитента в связи с реорганизацией.

    Моментом возникновения изменений является дата получения правопреемником эмитента письменного уведомления (свидетельства) уполномоченного государственного органа о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности эмитента в связи с его реорганизацией.

    Документами, подтверждающими возникновение изменений являются:

    • копия (выписка из) протокола общего собрания акционеров акционерного общества — эмитента, на котором принято решение о реорганизации акционерного общества
    • копия письменного уведомления (свидетельства) уполномоченного государственного органа о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности акционерного общества — эмитента в связи с его реорганизацией
    • выписка (копия выписки) из реестра акционеров акционерного общества — эмитента с его лицевого счета о погашении части или всех размещенных акций акционерного общества – эмитента.

    Особо обращаем внимание, что в соответствии со ст. 149 ГК РФ и ст. 8, Федеральный закон от 22.04.1996 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг", указанную выше выписку из реестра вправе выдавать только держатель реестра эмитента (Регистратор).

    Более подробную информацию Вы можете получить:

    • по тел. (495) 787-44-83 (многоканальный)

    Преобразование АО (ЗАО) в ООО

    Государственная пошлина за регистрацию прав на недвижимое имущество — по 22000 руб. за объект недвижимости. Услуги нотариуса по заверению заявлений форма 12003 и 12001 — по 1700 руб.

    Уведомление о реорганизации регистратора

    В законе это правило появилось еще 1 сентября 2014 года (абз. 2 п. 5 ст. 58 ГК РФ, подп. «г» п.

    13 ст. 1, ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 5 мая 2014 г. № 99-ФЗ «О внесении изменений в главу 4 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации и о признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»).

    Однако на практике налоговые инспекции порой по-прежнему указывали на обязанность уведомлять их о начале процедуры преобразования. Одним из распространенных оснований как раз и выступала инструкция, размещенная на официальном сайте ФНС России.

    В ней в течение сентября и октября 2014 года содержалась информация о том, что инспекцию необходимо уведомлять о реорганизации в любом случае.

    Сейчас в инструкцию добавили слова «кроме реорганизации в форме преобразования». В связи с этим инспекции вряд ли продолжат настаивать на том, чтобы реорганизуемые лица уведомляли их о начале преобразования. Теперь при преобразовании в инспекцию нужно обращаться лишь с целью зарегистрировать создаваемую организацию.

    Вместе с тем, при реорганизации юридического лица в других формах (слияние, присоединение, разделение, выделение) уведомлять налоговую инспекцию о начале процедуры реорганизации по-прежнему необходимо (как по закону, так и в соответствии с указаниями на сайте ФНС России).

    Переоформление закрытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью

    Уставные положения данных предприятий будут действительны в части, которая не противоречит новому закону. А это означает, что переоформление ЗАО в ООО может быть выполнено обычным преобразованием.

    Но не все так легко в работе акционерного общества.

    Не соглашусь с коллегой. Несмотря на то что формально реорганизация считается завершенной после ее регистрации, реорганизуемое АО должно уведомить своего регистратора, ведущего реестр акционеров, о факте своей регистрации в налоговых органах в связи с преобразованием (абз. 2 п. 50.7 Положения о стандартах эмиссии), а также направить в ЦБ РФ уведомление об изменении сведений, связанных с выпуском ценных бумаг, а именно об уменьшении количества ценных бумаг выпуска в результате погашения размещенных акций АО в связи с его реорганизацией (абз.

    2 подп. 59.1.1 п. 59.1 Положения о стандартах эмиссии)

    Принятие решения о реорганизации в форме преобразования относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров и принимается большинством в три четверти голосов акционеров — владельцев голосующих акций, принимающих участие в общем собрании акционеров (п.4 ст.49 Федерального закона «Об акционерных обществах»). Акционеры, голосующие против реорганизации или не присутствующие на общем собрании акционеров, на котором принимается решение о реорганизации, имеют право требования выкупа их акций по рыночной стоимости (ст.75 ФЗ об «АО»).

    Реорганизация ЗАО в ООО: работающая методика и особенности процедуры

    Делать это должен председатель совета. Действует он на основании регламента или внутреннего распорядка предприятия.

    Созданное в результате реорганизации общество с ограниченной ответственностью, обязано сообщить регистратору, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг реорганизованного юридического лица, о факте своей государственной регистрации (о внесении записи о прекращении деятельности реорганизованного акционерного общества) в день внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

    В случае реорганизации акционерного общества в форме преобразования в общество с ограниченной ответственностью, в соответствии требованиями Положения Банка России от 11.08.2014 № 428-П «О стандартах эмиссии ценных бумаг, порядке государственной регистрации выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг, государственной регистрации отчетов об итогах выпуска (дополнительного выпуска) эмиссионных ценных бумаг и регистрации проспектов ценных бумаг» акционерное общество обязано сообщить регистратору, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг, о факте подачи документов на государственную регистрацию юридического лица, создаваемого в результате такой реорганизации (о внесении в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении своей деятельности), в день подачи документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц.

    Созданное в результате реорганизации общество с ограниченной ответственностью, обязано сообщить регистратору, осуществляющему ведение реестра владельцев ценных бумаг реорганизованного юридического лица, о факте своей государственной регистрации (о внесении записи о прекращении деятельности реорганизованного акционерного общества) в день внесения соответствующей записи в единый государственный реестр юридических лиц.

    Во исполнение требований пункта 3.47 «Порядка открытия и ведения держателями реестров владельцев ценных бумаг лицевых и иных счетов, утвержденного Приказом ФСФР России от 30 июля 2013 № 13-65/пз-н, в случае обмена акций преобразуемого акционерного общества на доли в уставном капитале участников общества с ограниченной ответственностью, для внесения изменений, связанных с реорганизацией, необходимо представить в адрес АО «Новый регистратор» следующие документы:

    1. Решение или Протокол уполномоченного органа о преобразовании, оригинал или копию, заверенную обществом.
    2. Документ, подтверждающий государственную регистрацию юридического лица, созданного в результате преобразования акционерного общества, оригинал либо нотариально удостоверенную копию.
    3. Устав (реорганизованного общества), нотариально удостоверенную копию.
    4. Карточка с образцами подписей и оттиска печати (подпись генерального директора заверяется нотариально),оригинал или нотариальная копия – Карточка необходима только если не предоставлялась ранее;
    5. Документ о назначении генерального директора вновь образованного общества, оригинал или копию, заверенную обществом. Предоставляется если генеральный директор реорганизованного общества не являлся генеральным директором общества до реорганизации.

    Для получения информации о погашении ЦБ необходимо предоставить запрос в произвольной форме. Примерный текст запроса: «В связи с реорганизацией из ЗАО «****» в ООО «***» прошу выдать выписку из регистрационного журнала о погашении ценных бумаг и уведомление о проведение операции погашения акций.»

    В случае если документы будут предоставлены не первым лицом реорганизовавшегося общества, необходима Доверенность на уполномоченное лицо.

    Дополнительно для Расторжения договора на ведение реестра необходимо предоставить лист записи в ЕГРЮЛ о прекращении деятельности юридического лица путем реорганизации в форме преобразования, оригинал или нотариальная копия.

    Документы о погашении ценных бумаг выдаются после оплаты всех расходов, определённых договором, и образовавшейся задолженности.

    Функцию уведомления регулятора (ЦБ РФ) о прекращении ведения реестра эмитента по причине преобразования АО (ОАО, ЗАО) в ООО, осуществляет реестродержатель.

    Функции уведомления регулятора (управления ЦБ РФ по территориальному признаку регистрации эмитентом эмиссий акций) о погашении акций в связи с обменом их в доли ООО – осуществляет ООО.

    Самарский филиал АО “Новый регистратор” готов предложить эмитентам ценных бумаг услуги по подготовке и направлению уведомлений в Банк России о произведенной реорганизации – подробнее…

    Уважаемые клиенты, с информацией по данному вопросу вы можете также ознакомиться на канале АО “Новый регистратор” на сайте YouTube:

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *