Табель посещаемости детей в детском саду

Табель посещаемости детей группы детского сада заполняется ежедневно воспитателями группы в течении всего учебного года по месяцам. В конце каждого месяца подводится итог посещаемости детей и причинах их отсутствия. Также присутствует график движения прибывших и выбывших детей в группе.

На этой странице Вы можете скачать табель посещаемости детей в Word формате.

Табель учета посещаемости детей (форма 0504608) служит для учета посещаемости детей в образовательных учреждениях (школах, детских садах и т.д.)

Авторитетные родители – инициативные, общительные, добрые дети. Авторитарные родители – раздражительные, склонные к конфликтам дети. Снисходительные родители – импульсивные, агрессивные дети.

Иногда бывает трудно отличить ложь от фантазии, кроме того, нужно иметь в виду, что ложь бывает разной: невинной или сознательной.

Правила для родителей для подготовки ребёнка к детскому саду. Как одевать, что давать, что говорить.

Досуг – возможность человека заниматься в свободное время разнообразной деятельностью по своему выбору.

Табель учета посещаемости детей (ф. 0504608) (далее — Табель (ф. 0504608)) служит, в первую очередь, как видно из его названия, для учета посещаемости. Кроме того, он используется как первичный документ — основание для последующего начисления сумм за услуги по содержанию детей в учреждениях, причитающихся к уплате родителями. Вести табель обязательно. Все это следует из Методических указаний по применению и заполнению формы 0504608 «Табель учета посещаемости детей» (Приложение № 5 к приказу Минфина России от 15.12.2010 № 173н, далее — Приказ № 173н).

Заполняется Табель (ф. 0504608) на каждую группу отдельно. Дни посещения ребенком учреждения в нем отмечаются, дни отсутствия отмечаются в соответствующей графе буквой «Н» (непосещение), выходные дни — буквой «В». Подписывается Табель (ф. 0504608) ответственным лицом, назначенным руководителем учреждения (воспитателем), и руководителем учреждения.

Для регистрации посещаемости детей в программе «1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8» применяется документ Табель учета посещаемости детей (меню Расчеты — Учет родительской платы) (рис. 1).

При автоматическом расчете документов Выписка квитанций, Начисление родительской платы и Расчет компенсации родительской платы количество дней посещения ребенком учреждения, включаемое в расчет, определяется программой исключительно по данным заполненных и проведенных документов Табель учета посещаемости детей.

Данные Табеля учета посещаемости детей используются также при формировании отчетов подсистемы Родительская плата.

Порядок заполнения Табеля (ф. 0504608) в программе

На каждую группу по услуге, предоставляемой в учреждении детям, следует вводить отдельный документ Табель учета посещаемости детей. В зависимости от технологии, принятой в учреждении, и распределения должностных обязанностей данные в документ могут вводиться ежедневно или в конце месяца по сведениям, предоставленным воспитателями, преподавателями.

Создать новый документ Табель учета посещаемости детей можно, нажав кнопку Создать в форме Табели учета посещаемости детей.

Реквизиты документа Табель учета посещаемости детей необходимо заполнять в следующем порядке:

  • Учреждение — выбрать из соответствующего справочника учреждение, предоставившее услуги.
  • Группа детского учреждения — выбрать из справочника Группы по услугам детского учреждения услугу, предоставленную детям.
  • Дата — указать дату оформления документа. Как правило, последний рабочий день учреждения в месяце предоставления услуги.
  • Период начисления — указать месяц, за который составлен табель.

При указании периода начисления Количество дней в месяце и Количество рабочих дней проставляются автоматически согласно графику работы выбранной группы по услугам или, если для группы не задан график работы, согласно данным производственного календаря.

После заполнения указанных реквизитов следует нажать на кнопку Заполнить табель (рис. 1). В результате будет заполнена табличная часть документа:

  • колонка Ребенок — согласно списочному составу выбранной группы по услугам учреждения;
  • колонки, соответствующие дням месяца, — согласно графику работы выбранной группы по услугам или, если для группы не задан график работы, согласно данным производственного календаря РФ.

Дальнейшая работа по заполнению пользователем «1С:Бухгалтерии государственного учреждения 8» табличной части документа Табель учета посещаемости детей заключается в указании в соответствующих ячейках фактов непосещения ребенком дошкольного учреждения.

В соответствии с Методическими указаниями по применению и заполнению формы 0504608 «Табель учета посещаемости детей» (Приложение № 5 к приказу № 173н Минфина России от 15.12.2010) дни посещения ребенком учреждения в табеле не отмечаются, дни непосещения отмечаются в соответствующей графе буквой «Н», выходные дни — буквой «В». Нормативными актами региональных органов власти могут быть предусмотрены неоплачиваемые и оплачиваемые непосещения:

  • оплачиваемое — непосещение не уменьшает количество дней, подлежащих оплате. При заполнении документа Табель учета посещаемости детей отображается символами Н(о);
  • неоплачиваемое — непосещение данного вида уменьшает количество дней, которые будут учтены при расчете оплаты. При заполнении документа Табель учета посещаемости детей отображается символами Н(н).

Для указания непосещения следует активировать двойным щелчком мыши соответствующую ячейку, нажать кнопку и выбрать вид непосещения (рис. 2).

Для указания непосещений сразу для нескольких дней — группы ячеек табличной части — можно воспользоваться одним из следующих способов:

  • использование горячих клавиш;
  • перетаскивание мышью.

Заполнение непосещений с использованием горячих клавиш

Для заполнения табеля данным методом каждому из видов непосещений соответствует сочетание клавиш на клавиатуре компьютера:

  • оплачиваемое непосещение — Ctrl+О;
  • неоплачиваемое непосещение — Ctrl+Н.

Буквы «О» и «Н» — в сочетаниях клавиш в русской раскладке клавиатуры!

Чтобы указать дни непосещения, следует установить курсор на ячейке табличной части, соответствующей первому дню непосещения, и нажимать сочетание клавиш согласно виду непосещения (рис. 3). Курсор при этом автоматически будет перемещаться по строке табличной части, минуя дни, отмеченные как выходные (В).

Дата документа 01.05.2012
Метки Статья

ТАБЕЛЬ УЧЕТА ПОСЕЩАЕМОСТИ ДЕТЕЙ

И.В. Вадимова,
главный бухгалтер, консультант Издательского Дома "Советник бухгалтера"

Продолжаем публиковать цикл статей , посвященных оформлению первичных учетных документов, утвержденных приказом Минфина России от 15.12.2010 № 173н (далее — Приказ № 173н) и подлежащих использованию органами государственной власти (государственными органами), органами местного самоуправления, органами управления государственными внебюджетными фондами, государственными академиями наук, государственными (муниципальными) учреждениями. В данной статье рассмотрим особенности оформления Табеля учета посещаемости детей (ф. 0504608).
Рекомендации по заполнению Табеля учета посещаемости детей (ф. 0504608)

Табель учета посещаемости детей (ф. 0504608) служит для учета посещаемости детей в учреждениях, в том числе в целях последующего начисления сумм, причитающихся к уплате родителями за содержание детей в этих учреждениях. Если дети посещают учреждение бесплатно, то графы "Вид расчета", "Номер счета", "Плата по ставке", "Дни посещения, подлежащие оплате" не заполняются.
Табель учета посещаемости детей (ф. 0504608) заполняется на каждую группу отдельно. Дни посещения ребенком учреждения в Табеле не отмечаются, а дни непосещения отмечаются в соответствующей графе буквой "Н", выходные дни — буквой "В". Кроме того, ежедневно заполняется строка "Всего отсутствует детей".
По окончании месяца подводятся итоги, сколько дней было пропущено детьми, сколько из них засчитываются (пропущено по уважительной причине), сколько дней подлежит оплате (число дней посещения плюс число пропущенных по неуважительным причинам дней).
Для начисления или неначисления платы за пропущенный ребенком день принципиальное значение имеет правильность заполнения графы "Причины непосещения (основание)", а также наличие в учреждении распорядительного документа (приказа руководителя), в котором указано, как взимается плата в случае непосещения. В детских садах, музыкальных школах и других учреждениях, где плата взимается за период, приказом руководителя, как правило, устанавливается список уважительных причин непосещения, которые являются основанием для уменьшения платы. К ним обычно относят:

болезнь;
карантин;
отпуск родителей;
закрытие учреждения на ремонтные и другие сезонные работы.

Приказом руководителя также должно быть установлено, какие документы подтверждают наличие уважительных причин пропуска занятий.
В учреждениях, где плата установлена за одно посещение, чаще всего она начисляется и взимается только за те дни, в которые ребенок посещал занятия. В этом случае заполнять графу "Причины непосещения (основания)" не обязательно.
Если ребенок посещает учреждение неполный месяц (не с начала или не до конца), то целесообразно ставить прочерки в соответствующих ячейках, так как эти дни не являются ни выходными, ни днями пропуска, ни днями посещения.
В графе "Плата по ставке" обычно указывается дневная либо месячная ставка платы за посещение ребенком учреждения. Отметим, что часть детей может иметь льготы, установленные учреждением. Следовательно, их ставка за посещение или за период может быть ниже. Порядок предоставления льгот должен быть утвержден приказом руководителя учреждения. Целесообразно утвердить такой порядок, при котором предоставленные документы, подтверждающие право на льготу, проверяются один раз руководителем или главным бухгалтером учреждения. По итогам такой проверки издается приказ о предоставлении льготы конкретному ребенку или утверждается новая редакция перечня "льготников", копия которого передается лицу, ведущему Табель.
В графе "Номер счета" обычно проставляется номер лицевого счета, если он присваивается учреждением воспитанникам.
Заполненный Табель учета посещаемости детей (ф. 0504608) подписывается ответственным лицом, назначенным руководителем учреждения (воспитателем) и руководителем учреждения.
К сожалению, в Приказе № 173н не содержится сведений о дальнейших движениях документа "Табель учета посещаемости детей". Заполненный и утвержденный руководителем табель вместе с документами, подтверждающими основания непосещения, должен передаваться в бухгалтерию, так как является основанием для начисления платы за услуги учреждения.

Обратите внимание. Доступ к полному содержимому данного документа ограничен.

В данном случае предоставлена только часть документа для ознакомления и избежания плагиата наших наработок.
Для получения доступа к полным и бесплатным ресурсам портала Вам достаточно зарегистрироваться и войти в систему.
Удобно работать в расширенном режиме с получением доступа к платным ресурсам портала, согласно прейскуранту.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *