Акт сдачи приемки монтажных работ образец

АКТ
передачи объекта для производства работ

г.__________________ «___» ____________ 20__ г.

Мы, нижеподписавшиеся, Заказчик в лице __________________________________________________

и Подрядчик в лице____________________________________________________________________________

составили настоящий акт о нижеследующем:

1. Заказчик сдает, а Подрядчик принимает подъезды жилого многоквартирного дома

№__________ул._________________________________________ для производства работ по уборке

подъездов на основании договора №________ между Заказчиком и Подрядчиком от

2. Наличие графиков производства работ с учетом времени начала и окончания:

3. Подрядчиком проведена планерка с работниками с целью ознакомления их со

сроками и характером работ.

4. Подрядчику переданы коды доступа в подъезды ____________________________________________

5. Дополнительные предложения и замечания сторон _________________________________________

Настоящий акт передачи объекта к производству работ по уборке подъездов составляется

в 2 экз. по одному для каждой стороны (подрядчик, заказчик) и является документом,

удостоверяющим передачу объекта подрядчику на весь период производства работ.

В результате заключения соглашения, между сторонами возникают договорные правоотношения. Действующее законодательство Российской Федерации содержит определенные требования, которых необходимо придерживаться при подписании договора.

При их несоблюдении, соглашение может быть признано недействительным, что, в свою очередь, повлечет убытки для одной из сторон сделки.

Результат выполнения обязательств сторон между собой фиксируется актом выполненных работ. Данный документ свидетельствует о том, что заказчик в полном объеме принял выполненные со стороны исполнителя работы или услуги.

В данном документе может также содержаться информация и об итогах окончательного расчета между сторонами, наличие или отсутствие претензий и замечаний у сторон договора между собой.

Составление такого документа как акт выполненных работ по итогам выполнения обязательств между сторонами, действующим законодательством не предусмотрено, однако, на практике стороны специально оговаривают в условиях договора, что такой документ как раз и необходим, как итог в правоотношениях сторон. Акт составляется в произвольной форме.

Обычно он содержит следующие данные:

  • Имеет свое название, которое вытекает из содержания договора. Например, документ может содержать такие названия, как акт выполненных работ, акт приема-передачи, акт о проведении взаиморасчета, акт выполненных строительных работ, акт об оказанных услугах;
  • Обязательно указывается дата и место составления документа. Может быть указан и порядковый номер акта, если по условиям договора таких актов составляется несколько, например, на каждый этап выполнения работ, или на каждый период оказания услуг;
  • Необходимо привязать сам акт к договору, к которому он имеет отношение, путем ссылки на номер и дату данного договора;
  • В содержание акта переносятся сведения о предмете договора. Данное обстоятельство будет еще одним связующим звеном между договором и актом;
  • Сведения о размере финансовых обязательств указываются в тех случаях, когда условиями договора это прямо предусмотрено. При этом сумма обязательств по договору может быть указана как с учетом налога на добавленную стоимость, так и без указания на НДС;
  • Данные о сторонах, подписавших акт, должны быть указаны точно также, как и в самом договоре, и в той же последовательности изложения;
  • Документ подписывается представителями сторон, их подписи скрепляются печатями юридических лиц.

Следует иметь в виду, что в тех случаях, когда условиями договора прямо не предусмотрено составления такого дополнительного документа как акт выполненных работ, заказчик не может отказать в оплате результатов работы исполнителя на основании отсутствия такого документа.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

Акт приема-передачи выполненных работ: образец

Акт выполненных работ по договору оказания услуг

г. Москва «22» декабря 2016 года

Общество с ограниченной ответственностью «Стройиндустрия», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Заместителя Генерального директора по коммерческим вопросам Гнатовского Юрия Михайловича, действующего на основании Доверенности № 45 от «20» декабря 2016 года, с одной стороны, и Открытое акционерное общество «Дорожный ремонтно-строительный трест № 2» (сокращенное наименование — ОАО «Дорремстрой-2»), именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице Генерального директора Деревянкина Ивана Ивановича, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые вместе – Стороны, составили настоящий акт о следующем:

  1. «20» ноября 2016 года между Заказчиком и Подрядчиком был заключен договор оказания услуг № 12/45 от «20» ноября 2016 года (далее – Договор).
  2. В установленные Договором сроки, Подрядчик провел работы по установке следующего оборудования: монтаж башенного крана КБ-403 на стройплощадке административного здания.
  3. На основании изложенного Стороны заявляют, что работы по Договору на сумму 500 000.00 (пятьсот тысяч) рублей, включая НДС 18% – 90 000.00 (девяносто тысяч) рублей 00 копеек, выполнены в полном объеме, надлежащего качества, претензий у Сторон по исполнению Договора друг к другу не имеют.
  4. Подлежит перечислению Подрядчику в соответствии с условиями Договора 500 000.00(пятьсот тысяч) рублей, включая НДС 18% – 90 000.00 (девяносто тысяч) рублей 00 копеек.
  5. Настоящий акт выполнения работ составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

ООО «Стройиндустрия» ОАО «Дорремстрой-2»

_________/Гнатовский Ю. М. ____________/Деревянкин И.И./

Акт приемки выполненных работ.

Как составить акт приема-передачи объекта в эксплуатацию, читайте тут.

Акт приема-передачи выполненных работ: бланк

Бланк акта здесь.

Акт выполненных работ по договору оказания услуг

г. Москва «___» ________ 201_ года

Общество с ограниченной ответственностью «__________________», именуемое в дальнейшем «Заказчик», в лице Заместителя Генерального директора по коммерческим вопросам ______________________, действующего на основании Доверенности № ____ от «___» ________ 201_ года, с одной стороны, и Открытое акционерное общество «_________________________________» (сокращенное наименование — ОАО «________________»), именуемое в дальнейшем «Подрядчик», в лице Генерального директора ___________________, действующего на основании Устава, с другой стороны, именуемые вместе – Стороны, составили настоящий акт о следующем:

  1. «___» ________ 201_ года между Заказчиком и Подрядчиком был заключен договор оказания услуг № ______ от «___» ________ 201_ года (далее – Договор).
  2. В установленные Договором сроки, Подрядчик провел работы по установке следующего оборудования: __________________________________.
  3. На основании изложенного Стороны заявляют, что работы по Договору на сумму __________ (_________________________ тысяч) рублей, включая НДС 18% – __________ (___________________________ тысяч) рублей __ копеек, выполнены в полном объеме, надлежащего качества, претензий у Сторон по исполнению Договора друг к другу не имеют.
  4. Подлежит перечислению Подрядчику в соответствии с условиями Договора __________ (_______________________ тысяч) рублей, включая НДС 18% – __________ (_________________________ тысяч) рублей __ копеек.
  5. Настоящий акт выполнения работ составлен в двух экземплярах, имеющих одинаковую юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон.

Акт приема-передачи выполненных работ по договору подряда

Бланк акта здесь.

АКТ ВЫПОЛНЕННЫХ РАБОТ

г. _______________ «___»_________ 20__г.

__________________________________, именуем__ в дальнейшем «Подрядчик», в лице_______________, действующего на основании Устава, с одной стороны, и гражданин _____________________________________паспорт серия ________ Nо. ________ выдан ___________________________, именуемый в дальнейшем «Заказчик», с другой стороны, составили настоящий акт о нижеследующем.

  1. В соответствии с договором подряда Nо. _____ от «___»_________20__г., Подрядчик выполнил весь комплекс работ, а именно ______________________.
  2. Вышеуказанные работы согласно договору должны были быть выполнены к «___»________ 20__г. Фактически выполнены «___»_________ 20__г.
  3. Качество работ по договору подряда должно соответствовать _______________________________________. Фактически качество выполненных работ соответствует (не соответствует) предъявленным требованиям.
  4. В результате осмотра результата работ недостатки не выявлены (выявлены). (В случае выявления недостатков необходимо указать, какие именно выявлены и могут ли они быть устранены Подрядчиком или Заказчиком.)__________________________________________.

При приемке результата работ установлено, что работы выполнены в полном объеме в срок (с нарушением условия договора о сроке выполнения работ, то есть несвоевременно).

Качество работ соответствует (не соответствует) указанным в договоре требованиям.

Недостатки в результате работ не выявлены (выявлены). (Если выявлены, нужно указать, какие именно выявлены).

Результат работ по договору подряда Nо. ___ от «___»______ 20__г. сдал _________________.

Результат работ по договору подряда Nо. ___ от «___»______ 20__г. принял __________________.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа. Это быстро и бесплатно ! Или позвоните нам по телефонам:

+7 (499) 703-47-59
Москва, Московская область

+7 (812) 309-16-93
Санкт-Петербург, Ленинградская область

8 (800) 511-69-42
Федеральный номер ( звонок бесплатный для всех регионов России )!

После проведения монтажных работ об их окончании нужно составить соответствующий акт, он будет служить подтверждением того, что работы были выполнены в полном объеме и в установленный срок.

Для чего нужен документ

Прежде чем ответить на вопрос, вынесенный в подзаголовок, следует сказать о том, что данный акт не является самостоятельным документом, а служит приложением, т.е. неотъемлемой частью договора монтажных работ. При этом договор может составляться на монтаж чего угодно: строительных материалов, оборудования, техники, приборов и прочих устройств и приспособлений.

Для этого в документ вписывается полный перечень произведенных монтажных работ, указывается их наименование, объем, соответствие проекту, техническому заданию, установленным нормативам, правилам, специализированной документации, а также требованиям заказчика.

Кто пишет документ

Акт составляется специальной комиссией, в которую включаются представители компаний заказчика и подрядчика, поскольку обе эти стороны заинтересованы в подписании данного документа (если есть третья сторона, например, генеральный заказчик или субподрядчик, то и ее представитель тоже входит в комиссию). При этом не имеет значения, кто именно из организации подписывает акт: сам директор фирмы, кто-то из его заместителей или специалистов предприятия, уполномоченных на это действие.

Надо отметить, что создание комиссии не обязательно, если стороны договариваются об этом в индивидуальном порядке, но в любом случае акт должны подписать сотрудники из обеих организаций.

В дальнейшем акт может обрести статус доказательства, если между сторонами возникнут какие-то спорные моменты и дело дойдет до разбирательств в суде. Поэтому к его содержанию стоит относиться крайне внимательно, придавая значение любым, казалось бы, даже незначительным нюансам.

Когда формируется акт об окончании монтажных работ

Акт следует формировать только после того, как все монтажные работы по договору будут выполнены и заказчик совместно с исполнителем в этом убедится. Такой порядок установлен в подзаконных актах и его нарушение чревато тем, что руководство фирмы, да и само предприятие подвергнется наказанию со стороны надзорных структур (особенно актуально в случае внезапных налоговых проверок).

Именно акт служит основанием для завершения оплаты монтажных работ, а также является учетным документом, на основе которого бухгалтерия проводит операции по списанию произведенных в рамках монтажной деятельности затрат.

Как составить акт

На сегодняшний день акт об окончании монтажных работ можно писать в произвольном виде, поскольку его стандартного образца, обязательного к использованию, нет. Однако, если на предприятии есть свой шаблон документа, утвержденный в его учетной политике, то применять необходимо его во избежание вопросов со стороны руководства компании и контролирующих ведомств.

Следует сказать, что некоторые фирмы предпочитают использовать унифицированный, ранее общеупотребимый бланк акта, считая его удобным. Это вполне понятно, поскольку такой акт содержит в себе все необходимые данные, кроме того, его достаточно просто «подстроить» под себя, добавив нужные строки и таблички или удалив все лишнее.

Оформление акта, особенности

Что касается оформления, тот тут тоже никаких особых тонкостей нет – для акта можно взять обыкновенный лист бумаги или бланк с фирменными реквизитами и логотипом компании. Также акт можно делать печатным или рукописным – в деле определения его законности это никакой роли не играет

Акт рекомендуется писать как минимум в двух идентичных по содержанию и равнозначных по праву экземплярах – по одному для каждой из сторон, задействованных в монтажных работах (заказчика и подрядчика), но если есть третья сторона, то акт следует размножить, заверив все копии надлежащим образом.

Сформированный бланк подлежит обязательному хранению на протяжении периода, указанного в локальных бумагах предприятия или же прописанного в законодательстве РФ, и только после того, как срок его актуальности истечет, документ можно утилизировать (но не ранее, чем закончится срок исковой давности по договору).

Образец акта об окончании монтажных работ

Если вам нужно сформировать акт о произведенных монтажных работах, а вы с такой задачей столкнулись впервые, воспользуйтесь приведенным ниже примером и комментариями к нему.

  1. Вначале документа
    • напишите его название,
    • при необходимости присвойте ему номер,
    • обозначьте дату и место составления,
    • также не забудьте отметить, к какому договору данный акт является приложением (достаточно внести сюда его номер и дату).
    • Ниже напишите, кто именно принимает монтажные работы и свидетельствует об их окончании.
    • Здесь нужно отметить состав комиссии, вписать названия компаний, в которых работают люди, в нее входящие, их должности, фамилии, имена, отчества.
    • После этого переходите собственно к фиксации факта исполнения монтажных работ.
    • Первым делом внесите
      • адрес, по которому они проводились,
      • затем укажите их наименование,
      • а также обозначьте, что именно монтировалось (если оборудование или какие-то иные технические приспособления отметьте их тип, название, марку, номер, и т.п.).
      • Затем укажите то, что в процессе осмотра выявлено,
        • что никаких ошибок при монтаже не было,
        • работы проведены с соблюдением имеющихся нормативов и правил (если же это не так, нужно подробно описать все обнаруженные дефекты, неполадки и несоответствия).
        • В конце не забудьте отметить, что
          • все монтажные работы сделаны в полном объеме,
          • в установленные сроки и стороны претензий друг к другу не имеют,
          • поставьте под документом нужные подписи.
          • При желании можете дополнить бланк и иной информацией, имеющей значение именно в вашем конкретном случае.

          Оставить комментарий

          Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *