Справка о доходах для получения субсидии

Работники компании часто обращаются в отдел кадров или бухгалтерию, чтобы получить справку о доходах за определенный период.

Как правило, органы, потребовавшие документ, самостоятельно определяют объем информации отображаемый в нем.

Жилищные субсидии

Огромную часть бюджета семьи занимают расходы на содержание имущества и оплату услуг ЖКХ. Эта доля растет с каждым днем. Государство старается облегчить оплату жилищных услуг для малоимущих граждан.

Закон предусматривает послабление для граждан, чьи расходы на содержание жилья превышают 22% от общей суммы дохода. Малообеспеченное лицо вправе направить заявление на получение субсидий, к которому необходимо приложить справку о заработной плате.

Кому полагаются субсидии

В законе четко прописан закрытый перечень людей, имеющих права на субсидии.

Категории граждан:

  1. Владельцы жилого имущества, в не зависимости от типа помещения, будь то частный дом, либо квартира, долевые собственники (часть жилья);
  2. Лица, арендующие помещения в домах жилого фонда, принадлежащих муниципии или государству;
  3. Лица, арендующие частную жилую собственность;
  4. Граждане, члены семьи, которые постоянно проживают с собственником или нанимателем жилого помещения.

Список относиться к закрытому типу. Это значит, что он не может быть расширен по вердикту каких-либо органов, например властей региона.

Также законом прописаны категории граждан, которые не имеют прав на жилищную субсидию:

  1. Арендодатели;
  2. Ссудополучатели;
  3. Лица, проживающие по договору поднайма и т.д.

Субсидии предусматриваются как для самостоятельно проживающих граждан, так и для целых семей. Когда заявление на послабление направляет представитель семейства, то представлять справку о доходах необходимо всем членам. Общий доход будет рассчитываться на основании информации о заработной плате за полгода, предшествовавших дате подачи заявления.

Вопрос о получении субсидий регулируется 159-ой статей Жилищного кодекса Российской Федерации. Правительственное постановление от 14 декабря 2005 года определяет порядок предоставления помощи, в том числе получение средств и предоставление справок. В законодательном документе указаны не только лица, имеющие права на субсидии, но и представлен точный перечень граждан, не имеющих право претензии. Также там описаны бумаги, направляемые в соц. службы для получения помощи.

Где получить данную справку

Как правило, роль источника играет какая-либо компании, предприятие, выступающая в качестве работодателя. Гражданину не имеют права отказать в предоставлении свидетельства. В случае, если лицо трудоустроено одновременно на нескольких местах, то справка запрашивается у каждого работодателя.

Важно помнить, что в роли дохода могут вступать и пенсионные выплаты, пособия по инвалидности, безработицы, стипендии. Свидетельства о такой прибыли получаются в социальной службе, по месту учебы.

Как составить данный документ

В независимости от способа в документе должна содержаться следующая информация:

  1. Полное название документа – Справка;
  2. Дата заполнения;
  3. Информация о гражданине, на имя которого выписывается свидетельство;
  4. Исходящий номер;
  5. Информация о ежемесячном доходе за полгода до составления справки;
  6. Подпись начальства или индивидуального предпринимателя;
  7. Подпись сотрудника бухгалтерии;
  8. Печать компании, предприятия.

Справка, заполняемая в свободном формате, должна составляеться на бланке фирмы, предприятия. В ней следует упомянуть общий номер телефона организации, учреждения выдавшего справку, бухгалтерского отдела, либо другого отдела, ответственного за исполнение документа. Это необходимо, если у работников социальной службы возникнут какие-либо вопросы, связанные с содержанием, и они могли быстро связаться с заполнителем для решения проблемы.

Данный вид справки может использоваться для разных целей, например для оформления кредита (банку важно удостовериться в платежеспособности клиента) или получение визы.

Обращаться за свидетельством о доходе для получения субсидий гражданину придется 2 раза за год. Не стоит надеяться, что справки хватит на длительный срок, или пытаться получить документ за больший период. Законодательство обязывает подтверждать свою заработную плату раз в полгода.

Документы для оформления субсидии

В список документов включают:

  1. Заявление, в котором нужно указать:
    • Название гос. органа, отвечающего за выдачу жилищной субсидии;
    • ФИО заявителя, данные паспорта и контактные реквизиты;
    • Полный список состава семьи, проживающей в квартире (с упоминанием реквизитов паспорта, свидетельства о рождении);
    • Адрес прописки;
    • Реквизиты счета в банке.
    • Копии паспортов заявителя и каждого из членов семьи.
    • Свидетельство о принадлежности гражданина другой страны к государству, с которым РФ подписало международное соглашение на выплату субсидий.
    • Судебные документы, подтверждающие семейное положение, проживающих с заявителем людей.
    • Копии свидетельства о рождении родственником, не достигших 18 лет.
    • Документ собственности на жилье.
    • Справка о семейном составе.
    • Справки о заработной плате каждого члена семьи.
    • Квитанции об оплате счетов ЖКУ.
    • Документы, свидетельствующие о праве на получение субсидий.

    Спорные моменты

    При получении от лица заявления на выдачу справки о доходах рекомендуется запроситься с него согласие на разглашение личной информации, в котором прописано какие данные разрешается сообщать и каким людям.

    Часто бывает, что за документом приходит не работник, а его представители его семьи. Важно проследить, чтобы прошение было подано лично им, а его родственники имели правильно заверенную доверенность для получения документа.

    Также, в случае увольнения работодатель обязуется выдать справку, утвержденную по регламенту первого приложения к Приказу Министерства труда. Она нужна для того, что достоверно высчитать больничные выплаты по новому месту трудоустройства человека. Документ может быть дополнен сторонней информацией, шрифт может варьироваться, чтобы в справке поместились все нужные данные.

    О правилах составления справки о заработной плате по форме 2-НДФЛ в 1С рассказано в следующем видеоуроке:

    Субсидия представляет собой пособие в денежном эквиваленте, которое предоставляется государством за счет госбюджета местными органами власти. Рассчитывать на ее получение могут пользователи и наниматели жилых площадей, члены кооперативов, собственники. Для ее оформления требуется справка на субсидию о зарплате. Она выдается бесплатно, но при ошибках в заполнении или при указании неточных сведений требуется предоставить новый документ. Его получение происходит по тем же правилам.

    На субсидию могут рассчитывать граждане, которые могут подтвердить, что из-за своего низкого дохода они не могут в полной мере оплачивать коммунальные услуги. Также государство выдает субсидии нуждающимся для уплаты кредитных продуктов. Право распространяется на граждан страны, при наличии постоянной регистрации при отсутствии задолженностей по коммунальным платежам. Подтверждается это:

    • справкой с места работы,
    • документом из центра занятости,
    • студенческим билетом.

    В первом виде указывается уровень заработной платы за последние шесть месяцев.

    Как заполняется справка о зарплате на субсидию?

    По закону в 2019 году, чтобы получить эту официальную бумагу, ребенку ждать не придется. Она предоставляется по первому письменному требованию в течение трех суток.

    Посмотрите на образец справки о доходах на субсидии. В ней должны быть реквизиты:

    • ОГРН,
    • ИНН,
    • сведения о предприятии,
    • адрес,
    • контактный телефон.

    Подписывает справку либо бухгалтер, либо руководитель компании. Обязательно документ заверяется печатью предприятия. Срок действия такой справки составляет 30 дней. Форма справки должна быть 2-НДФЛ. В некоторых соседних государствах она произвольная. Сведения о заработной плате отображаются по месяцам за указанный интервал времени.

    Справки для субсидий

    Многих интересуют, какие справки нужны для субсидии кроме вышеуказанной? Нужна справка из БТИ, в которой будет говориться о размере площадей. Обязательным является:

    • свидетельство о владении недвижимостью/договор об аренде,
    • выписка из домовой книги, лицевого счета,
    • ордер на помещение,
    • справка о составе семьи.

    Официальные бумаги предоставляются в оригинальном виде и делаются их копии. Субсидия положена только тем лицам, которые больше 22% совместного ежемесячного дохода используют для оплаты ЖКХ. Размер такой компенсации зависит от региона страны и дается только на те квадратные метры жилья, которые устанавливаются в соответствии с социальными нормами на одного проживающего. Если в доме квадратов больше, то остальные оплачиваются в 100% размере независимо от уровня зарплаты.

    Образец справки на субсидию о зарплате. Скриншот: ipshnik.com

    Тонкости заполнения справки о доходах

    В образце справки для субсидии за 6 месяцев увидите, что сведения вносятся о зарплате работника с учетом вычитаемых налогах. Однако все виды вычетов указывается особым видом кода. Данные, внесенные в справку, должны быть достоверны в настоящий момент времени. Орфографические, пунктуационные и любые другие виды ошибок приведут к тому, что документ должен быть оформлен заново.

    Выплаты денежной компенсации могут приостановить, если изменились условия жизни, место постоянного проживания, при была обозначена заведомо недостоверная информация. При вычислении совокупного дохода учитываются доходы граждан независимо от раздельного или совместного проживания. Во внимание принимается зарплата лиц, которые по отношению к заявителю являются родителями, детьми, в том числе усыновленными.

    Кроме этого, на получение помощи могут рассчитывать люди, которые уже имеют льготу по квартплате. В этом случае сумма выплат будет меньше, чем без льготы. Субсидия перечисляется на сберкнижку или банковскую карточку.

    Граждане получают различные формы субсидий от государства. Одной из самых распространенных преференций является снижение расходов по коммунальным услугам и приобретению твердого топлива. В некоторых случаях для оформления может потребоваться справка для субсидии форма запроса 1. Сегодня разберемся, кто и куда ее должен предоставить.

    Когда требуется?

    Льготы по оплате коммунальных услуг оформляются через отдел жилищных субсидий. Потенциальный получатель поддержки предоставляет в него заявление и сведения о доходах и расходах своей семьи. Данные должны быть официально подтверждены. Для этого используется стандартная справка 2-НДФЛ. Она отображает официальные доходы соискателя.

    Форма 1 – это особая разновидность справки, запрашиваемой сотрудниками госорганов при проведении межведомственных проверок. В случае предоставления субсидии по коммунальным платежам документ позволяет убедиться, что человек не подделал справку о доходах и указал в ней верные сведения (точнее, сделал это бухгалтер предприятия).

    Сам будущий получатель субсидии справку по форме № 1 не предоставляет. Документ заполняется работодателем по запросу межведомственных органов.

    Состав справки

    Справка по форме № 1 – это документ строгой отчетности. Он заполняется на специальном бланке, состоящем из 2 частей:

    1. Запрос на предоставление сведений. Располагается в верхней части справки. Эта часть заполняется сотрудником межведомственных органов. В документе прописывается, куда именно направляется форма (наименование работодателя – компании или ИП), на какого из сотрудников потребовались сведения (указывается ФИО). В конце верхней части документа уполномоченный сотрудник указывает свою фамилию и инициалы, ставит подпись и печать. В форме запроса также даются правила заполнения нижней части документа.
    2. Ответ с места работы. За заполнение справки обычно отвечают главные бухгалтера компаний, так как они имеют все необходимые сведения о доходах сотрудников. Заниматься этим может и сам руководитель предприятия. В справке указываются данные работника, работодателя, сведения о доходах за шесть месяцев. Документ подписывается руководителем предприятия и главным бухгалтером. Печать проставляется организациями обязательно, ИП – при ее наличии. В справке указывается и дата заполнения документа.

    Верхняя часть справки отрезается по линии отрыва – ее главный бухгалтер оформляет в качестве входящего документа.

    Бланк формы запроса 1:

    Работодателю думать о получении бланка заблаговременно не нужно. Сама форма приходит ему вместе с запросом, если проводится межведомственная проверка в отношении его сотрудника.

    Особенности и правила заполнения

    Перед внесением сведений в документ рекомендуется изучить пояснения по заполнению справки, данные в тексте запроса. В частности, устанавливаются такие правила:

    • суммовые показатели прописываются с учетом уплачиваемых налогов;
    • при оплате алиментов работником их сумма в ежемесячных доходах не учитывается (а к справке прикладывается копия исполнительного листа);
    • все поля обязательны для заполнения, при проставлении прочерков или оставлении граф пустыми должны быть даны пояснения по каждому из них.

    Справку нужно заполнять внимательно и аккуратно, чтобы не сделать ошибку, так как исправления и помарки не допустимы.

    Сведения от работодателя

    В самом бланке справки для субсидии предусмотрено 3 раздела, каждый из которых необходимо заполнить:

    • Данные о работнике. Полностью прописываются ФИО, указывается номер СНИЛС и характер работы (является ли она основной или нет).
    • Данные о работодателе. Здесь есть два поля – для юрлиц и ИП. Заполняется нужная. Указывается наименование и адрес компании, номер телефона бухгалтера. ИП прописывает свои ФИО, место регистрации, паспортные данные и номер телефона для связи.
    • Данные о доходах. Заносятся они в специальную таблицу с графами «месяц, год», «сумма». Необходимо отразить сведения за последние 6 месяцев. Если начисления уже были и в месяце получения запроса, то их следует вписать в дополнительную графу.

    Все данные нужно после заполнения еще раз перепроверить, и только потом подписывать справку.

    Сроки ответа и формы отправки

    После получения запроса о доходах сотрудника главный бухгалтер должен ответить на письмо в течение 3 дней. В этот срок он заполняет справку и предоставляет ее по месту запроса одним из следующих способов:

    1. почтовым отправлением (лучше, если это будет заказное письмо с уведомлением, тогда на руках останутся доказательства об оперативной отправке и получении);
    2. через курьерскую службу;
    3. лично (передать справку может сам работодатель, главный бухгалтер или должностное лицо).

    В случае передачи справки почтовым отправлением сроки получения растягиваются. А вот если справку решили передать из рук в руки, это не должен делать работник, в отношении которого проводится проверка. Только в крайнем случае он может принести документ сам, но последний обязательно должен быть запечатан в конверт.

    Оперативный ответ по запросу нужен госорганам в том числе и для скорейшего установления субсидии работнику. Поэтому затягивать с ее заполнением не стоит.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *