Социальный налоговый вычет срок давности

Возможные причины ограничения доступа:

Доступ ограничен по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространяемую с нарушением исключительных прав.

Покупка собственного жилья – это очень приятное событие для каждого гражданина, но радость становится более полной от осознания того, что можно возместить часть от понесенных расходов.

Законодательное регулирование вопроса

В соответствии с налоговым кодексом РФ к налогооблагаемой базе относят:

  • заработную плату трудящегося;
  • прибыль, причиной появления которой послужил объект недвижимости или автомобиль (если лицо владело им менее 3-х лет);
  • доходы от авторских прав;
  • прибыль, полученную путем сдачи в аренду земельного участка или жилого пространства.

В 2014 году было внесено несколько серьезных поправок в законодательство, касающееся возврата НДФЛ. Именно эти манипуляции значительно упростили процесс сдачи документов и процедуру его получения.

Наиболее существенные изменения:

  • право получить неиспользованный налоговый вычет в течение следующего отчетного периода;
  • совместная покупка объекта позволяет каждому из дольщиков получить возврат в соответствии с объемом потраченных средств;
  • под возврат попадают денежные средства, потраченные как на покупку жилья, так на строительные и ремонтные работы.

При этом нельзя забывать о соблюдении следующих условий:

  • сохранение квитанций, кассовых ордеров, платежных поручительств и других документальных подтверждений проводимого ремонта;
  • в договор купли-продажи должен быть включен пункт о том, что приобретаемый объект недвижимости не подвергался отделке и ремонту.

Имущественный вычет не ограничен в применении. То есть, использовать льготу можно в любое время. Существует только исковая давность получения НДФЛ из бюджета – 3 года. Если жилье было куплено в 2011 году, а гражданин обратился за возвратом в 2015 году, то уплаченный НДФЛ можно будет получить только за 2014, 2013 и 2012 г. Возвращать налог за покупку можно не раньше, чем появилось подобное право.

Про срок давности нельзя забывать, если предметом возврата являются проценты по кредиту, иногда возникающие в более позднее время.

Если налогоплательщик продает имущество, то о льготе он заявляет сразу – при внесении в декларацию информации о полученном доходе.

По разным основаниям для возврата налога

Воспользоваться стандартным налоговым вычетом могут определенные категории граждан, являющиеся налоговыми резидентами.

Осуществление не представляется возможным, если не выполнены следующие действия:

  • работодатель не получил заявление с просьбой о предоставлении и соответствующий пакет документов, подтверждающих право на его получение;
  • доход, полученный в течение 1 года, превысил максимальную сумму – 350 тыс. руб. – в случае оформления стандартного налогового вычета на ребенка.

У каждого гражданина есть право возврата излишне уплаченного налога, но только в том случае, если период не превышает 3-х лет.

Подать документы на возврат социального вычета можно в течение 3-х лет с того времени, как случились траты.

Величину отчасти можно назвать фиксированной, так как расходы на медицинские услуги, лекарственные препараты и дорогостоящие виды медицинской помощи определены законодательно.

Вычет опирается на фактически произведенные расходы, но не может быть больше, чем общий размер, установленный для определенного финансового года.

Срок давности получения социального вычета за лечение равняется 3-м годам. То есть, подоходный налог с суммы, потраченной на оказание медицинской помощи лично себе или детям в 2016 году, можно вернуть в 2017-2019 годах.

Предоставление социального вычета, будь то лечение или обучение, осуществляется ежегодно.

Ограничение распространяется на совокупный размер вычетов социального характера. В настоящее время – это 120 тыс. руб.

Профессиональным налоговым вычетом является процедура снижения налогооблагаемого дохода, полученного от какой-либо приносящей доход деятельности, на величину расходов, необходимых для извлечения прибыли.

Обратиться за подобной привилегией может:

  • предприниматель;
  • гражданин, выполняющий работу или оказывающий услугу в соответствии с договором;
  • автор, изобретатель, конструктор и т.д.

За получением вычета необходимо обращаться в налоговую инспекцию до 30 апреля, предоставить заполненную декларацию по доходам, полученным в течение прошедшего календарного года.

Гражданин может обратиться за профессиональным вычетом только в том случае, если он действовал в соответствии с договором подряда или оказывал услуги.

Физическое лицо, ставшее обладателем авторского вознаграждения, также имеет право на возврат ранее уплаченного налога. Причиной вознаграждения может быть научное открытие, литературное произведение, объект искусства, изобретение и т.д.

Ограничение в подаче документов

Налоговый вычет представляет собой сумму, уменьшающую полученные доходы (налогооблагаемую базу). То есть уплачивать налог нужно только в отношении разницы между величиной полученного дохода и размером налогового вычета.

Это же понятие распространяется на возврат ранее внесенного налога. Причины следующие: покупка жилого объекта, оплата дорогостоящего лечения или обучения в ВУЗе.

Чтобы получить вычет, необходимо подать определенные документы в налоговую инспекцию по истечении календарного года. В течение 3-х месяцев производятся соответствующие проверки, а затем (при наличии положительного результата) производится перечисление положенной суммы.

Сроки перечисления

Налогоплательщик может рассчитывать на возврат средств от налогового органа, если в минувшем году он:

  • приобрел недвижимость;
  • осуществил ремонт в купленном ранее жилье;
  • оформил целевой займ (ипотечный кредит);
  • заплатил за обучение;
  • использовал денежные средства как взнос для пенсионного обеспечения добровольного характера;
  • оплатил лечение или медицинскую страховку.

За возвратом подоходного налога разрешено обращаться:

  • лицам, внесшим денежные средства за обучение (собственное или детей);
  • заемщикам по кредитам ипотечного назначения;
  • собственникам объектов недвижимости;
  • гражданам, оплачивающим счета за лечение (собственное, родителя, несовершеннолетнего ребенка).

Среди наиболее часто допускаемых оплошностей при оформлении возврата, можно выделить следующие ситуации:

  • повторное заполнение декларации может потребоваться, если сданный документ содержит ошибки;
  • чтобы вернуть налог, нужно содержать бумаги в идеальном порядке, иначе перед налогоплательщиком могут возникнуть достаточно существенные проблемы;
  • заявление, в котором содержатся неточные или ошибочные данные, а также помарки, не подлежит приему и рассмотрению;
  • потеря тех или иных бумаг также может привести к отрицательному ответу;
  • указание точного срока перечисления средств на счет (в пределах календарного месяца) позволяет избежать проблем с возвратом.

Такая непростая процедура, как возврат ранее уплаченного налога, требует сбора и предоставления следующего пакета документов:

  • справки с места официального трудоустройства о размере заработной платы в течение предшествующего года (3-х лет);
  • налоговой декларации соответствующего образца – 3-НДФЛ;
  • бумаг, справок, документов и т.д., подтверждающих факт того, что гражданину положен возврат определенной денежной суммы;
  • заявления с изложенной в нем просьбой о предоставлении возврата;
  • заявления, в котором указан счет для перечисления средств;
  • разрешения, выданного налоговым органом, на возврат налога.

Перечисление положенной суммы возможно только после того, как завершится камеральная проверка сведений, указанных в налоговой декларации. Подобные действия требуют 3-х месячного срока со времени сдачи документов. В завершении отведенного времени, налогоплательщику должно прийти письмо с исчерпывающим ответом.

Учитывая, что заявление рассматривается в течение 1 месяца, а сданная декларация – в течение 3-х, то гражданин сможет получить положенные ему средства не ранее, чем спустя 4 месяца. Если налоговая инспекция затягивает возврат налога по собственным причинам, не связанным с ошибками налогоплательщика, то вместе с положенной суммой она должна будет перечислить проценты за просроченное время.

О правилах получения налоговых вычетов смотрите в следующем видеосюжете:

Налоговый период социального налогового вычета

Право на вычет, предусмотренный пунктом 1 статьи 219 НК РФ, возникает с момента, когда физическое лицо произвело соответствующие расходы, документально подтвержденные в установленном законом порядке. Именно с этого момента начинают исчисляться сроки давности для обращения в налоговый орган с документами, дающими право на его получение. По общему правилу, установленному ст.216 НК РФ, в целях применения налогового законодательства, сроки исчисляются налоговыми периодами. Для обращения за социальным вычетом налоговым периодом признается календарный год, т.е. с 1 января 2016 года по 31 декабря 2016 года.

Таким образом, независимо от даты произведенных расходов в течение одного календарного года, право на обращение начинает исчисляться с 1 января следующего за отчетным.

Пример 1

Аналогичная ситуация и с другими расходами.

Сроки для обращения с декларацией и приложенными документами в ИМНС

Категория граждан, для которых подача декларации по форме 3-НДФЛ является обязанностью (получение доходов от частной деятельности, облагаемой налогом по ставке 13%, сдачи имущества в аренду за плату и т.д.) срок на ее подачу установлен до 30 апреля следующего года за отчетным. В последующем, налогоплательщик может подать уточненную декларацию до истечения календарного года, если не указал, по каким-либо причинам сведения о наличии у него права на социальный вычет.

Пример 2

Для лиц, которым обязанность на подачу декларации не установлена (осуществляющим свою деятельность по трудовому договору), она подается в любое время в течение всего календарного года, но до 31 декабря.

Пример 3

Пример 4

Срок для обращения за предоставлением вычета по месту работы

За получением социальных вычетов на обучение, страхование жизни и лечение можно обратиться до завершения налогового периода, предоставив необходимый пакет документов и при соблюдении условий установленных п. 2 ст. 219 НК РФ.

Пример 5

В срок не более 30 дней налоговый орган обязан провести проверку предоставленных документов и выдать уведомление о праве на социальный вычет, которое необходимо подать работодателю вместе с заявлением о предоставлении вычета.
С месяца обращения с указанными документами бухгалтерия прекращает удержание налога, до полного предоставления вычета.

В случае если в течение налогового периода размер вычета был предоставлен не полностью (например, в связи с поздним обращением), оставшуюся не использованную сумму вычета можно получить в налоговом органе в сроки указанные выше.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *