Специальный дом для одиноких престарелых

Учреждение создано в целях предоставления жилой площади одиноким пенсионерам и инвалидам, а также супружеским парам, сохранивших полную или частичную способность к самообслуживанию в быту.

Мы оказываем государственных услуг, в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством РФ полномочий органов государственной власти КБР.

Предметом деятельности Учреждения является стационарное социальное обслуживание пожилым одиноким пенсионерам и инвалидам, создание им благоприятных условий проживания и самообслуживания.

Социальное обслуживание осуществляется в пределах гарантированного перечня социальных услуг, а также дополнительных услуг, предоставляемых в соответствии с действующим законодательством.

Учреждение выполняет оказание государственных услуг, выполнение работ и исполнение государственных функций в целях обеспечения реализации предусмотренных законодательством Российской Федерации полномочий органов государственной власти Кабардино-Балкарской Республики.

События

15 октября 2019 г.
в рамках месячника «Милосердие» в ГКУ «Специальный дом»
состоялся концерт.

2 октября 2019 г.
в ГКУ «Специальный дом» состоялся благотворительный концерт, приуроченный к «Международному дню пожилых людей».

3 сентября 2019 г.
всем жильцам
ГКУ «Специальный дом» была оказана благотворительная помощь.

22 марта 2019 г.
Студентами КБГУ был проведен концерт в ГКУ «Специальный дом».

12 февраля 2019 г.
Независимая оценка качества условий оказания услуг на официальном сайте www.bus.gov.ru.

11 декабря 2018 г.
состоялся концерт, организованный благотворителем Дмитрием Макаренко
в ГКУ «Специальный дом» МТЗСЗ КБР.

Разное

Фотогалерея
ГКУ "Специальный дом для одиноких престарелых" Минтрудсоцразвития КБР

Видеогалерея
ГКУ "Специальный дом для одиноких престарелых" Минтрудсоцразвития КБР

Награды
ГКУ "Специальный дом для одиноких престарелых" Минтрудсоцразвития КБР

Творчество
ГКУ "Специальный дом для одиноких престарелых" Минтрудсоцразвития КБР

Одинокий пенсионер — наиболее незащищенный и уязвимый член общества. Причины очевидны: возрастные болезни, немощность, угрозы мошенников. Именно поэтому для таких пенсионеров предпочтительнее жизнь в специальных домах, где они будут защищены.

Одинокими пожилыми людьми становятся по самым разным обстоятельствам смерть ближайших родственников, потеря контакта с детьми или географическая удаленность от них — если за пожилым человеком некому приглядывать и ухаживать, интернаты для одиноких пенсионеров в Москве и области всегда готовы принять новых подопечных.

Новый этап жизни

Весьма ошибочно рассматривать пансионаты для престарелых родственников, как место ссылки, где пенсионеры доживают оставшиеся им дни. Напротив, это качественно новый этап: человек прожил долгую жизнь, наверняка сделал много полезного для общества и заслужил того, чтобы теперь о нем заботились и избавили от всех хлопот.

Проживание для одиноких пенсионеров в наших домах — это:

  • комфортные условия;
  • благоустроенная территория для прогулок;
  • сбалансированное пятиразовое питание;
  • квалифицированная медицинская помощь;
  • интересный досуг;
  • доброжелательный персонал.

Наши специальные дома для одиноких престарелых в Москве и Подмосковье полностью соответствуют европейским стандартам.

Преимущества проживания в специальных домах

Жизнь пожилых людей в доме престарелых позволяет им не чувствовать себя одинокими: постоянное общение со сверстниками и обслуживающим персоналом не даст замкнуться в себе. Специальный дом для пенсионеров предлагает своим подопечным множество вариантов досуга: большое разнообразие настольных игр, обширная библиотека, прогулки на благоустроенной территории в Подмосковье, — все это и многое другое позволит оставаться в позитивном расположении духа, что продлевает жизнь и устраняет многие болезни.

Все наши дома располагаются недалеко от Москвы, что дает возможность родственникам и близким наших подопечных навещать их сколь угодно часто.

Жизнь в доме престарелых для инвалидов и пенсионеров — это возможность избавить своих родственников от одиночества, а себя от чувства вины перед ними за то, что не можете уделять им достаточно внимания.

В России наблюдается тенденция к увеличению роста численности пожилых людей, уже сегодня каждый четвертый житель страны – пенсионер. К сожалению, не всегда старый и больной человек имеет возможность самостоятельно удовлетворить свои потребности, особенно если рядом с ним нет родных, которые бы взяли опеку над ним. В таких случаях на помощь приходит государство. Социальные службы предлагают одиноким престарелым гражданам поселиться в специальных учреждениях, где старики и инвалиды получают долговременный уход и безопасные условия для комфортного проживания.

Устройство социальных домов

Дом для одиноких престарелых отличается от привычных заведений, в которых живут и обслуживаются люди пожилого возраста. Дома престарелых, интернаты, геронтологические центры берут на себя обязанности по обеспечению потребностей своих постояльцев во всех сферах жизни – бытовой, медицинской, культурной. Сотрудники социальных учреждений подобного типа готовят еду и кормят, убирают и стирают, выполняют санитарно-гигиенические процедуры и оздоровительные мероприятия.

Специальные дома для одиноких престарелых – это совершенно другое направление в развитии системы долговременного ухода. В благоустроенных многоэтажных домах комнату, отдельную однокомнатную или двухкомнатную квартиру получает одинокий пенсионер или супружеская пара, у которых нет трудоспособных родственников. Санитарные нормы, предъявляемые к таким многоквартирным домам, такие же, как и к обычным жилым помещениям, а вот инфраструктурная сеть отвечает особым потребностям и возможностям пожилых людей.

Дома престарелых одиноких пенсионеров представляют собой целый комплекс, приспособленный для жизни маломобильных граждан. На первых этажах располагаются:

  • бытовые помещения: прачечная, парикмахерская, химчистка, столовая;
  • медицинские кабинеты;
  • аптеки, продовольственные и промтоварные магазины с товарами по низким социальным ценам;
  • ремонтные мастерские;
  • залы для занятий лечебной физкультуры и проведения культурных мероприятий.

Социальные дома для одиноких престарелых оборудованы центральной пожарной сигнализацией и находятся под круглосуточной охраной. В каждой квартире установлена «тревожная кнопка», на вызов которой немедленно отреагирует диспетчер или дежурная медсестра. Таким образом, жильцы не чувствуют себя одинокими и находятся под присмотром социальных работников и медицинского персонал.

Важно! Планировка специальных жилых домов учитывает ограничения двигательной активности жильцов. Квартирные проемы, лифты, лестничные площадки оснащены дополнительными приспособлениями, а их ширина позволяет беспрепятственно проезжать инвалиду-колясочнику.

Кто имеет право на поселение в доме для одиноких престарелых

Главное условие для принятия положительного решения о предоставлении жилой площади – способность пожилого человека самостоятельно обслужить себя в домашних, бытовых условиях. Гражданин или супруги, достигшие пенсионного возраста и желающие поселиться в дом для одиноких престарелых, должны обратиться с заявлением в департамент социальной защиты по месту регистрации с такими документами:

  • паспорт;
  • удостоверение инвалида, участника ВОВ;
  • заключение лечебного учреждения о состоянии здоровья;
  • справка о составе семье, подтверждающая отсутствие у заявителя детей, готовых осуществлять уход за престарелыми родителями;
  • пакет документов на квартиру, в т.ч. акт комиссии о признании жилого помещения непригодным для дальнейшего проживания.

Таким образом, пенсионер или инвалид, может получить квартиру в социальном доме, если он нуждается в жилье, а также в обмен на свою приватизированную квартиру в этом городе, в котором прописан только заявитель. Второй вариант предоставляется пожилому человеку на основании пожизненного договора найма и имеет ряд существенных преимуществ:

  • полное освобождение от уплаты коммунальных услуг;
  • сохранение государственной пенсии в полном объеме;
  • ежемесячная выплата денежной компенсации – разницы в стоимости отданной собственной квартиры и полученной муниципальной;
  • оплата из средств городского бюджета расходов на оформление документов, переезд и обустройство в новой квартире;
  • льготные цены на товары и услуги в расположенных в доме торговых и сервисных точках.

Важно! Договор аренды и пожизненного содержания не дает право престарелым жильцам на приватизацию, обмен или продажу квартиры, а также передачу по наследству.

Причины отказа на поселение в социальном доме

Пожилой человек, который изъявил желание поселиться в специализированный дом для одиноких и престарелых, должен сам уметь приготовить себе покушать, проследить за соблюдением личной гигиеной, одеться, выполнить несложные действия по ведению домашнего хозяйства. Сотрудники жилого комплекса окажут посильную помощь в случае болезни или временной утраты дееспособности, но в остальное время пенсионеру необходимо хотя бы частично обходиться собственными силами.

К другим причинам, по которым заявителю отказывают в предоставлении жилья, относятся:

  • алкогольная и наркотическая зависимость;
  • психические расстройства и недееспособность;
  • тяжелые инфекционные и кожно-венерические заболевания;
  • онкология;
  • заявитель не является собственников квартиры или вместе с ним проживают другие члены семьи;
  • на квартиру наложен арест или другие ограничения.

Отсутствие в городе домов для одиноких престарелых или свободных квартир в нем – основной фактор, препятствующий улучшению положения пенсионеров и трудоспособных инвалидов. Сегодня в России дома для престарелых и одиноких граждан построены в Москве, Санкт-Петербурге и нескольких областях. Проект не находит масштабного развития, хотя потребность в подобной форме социального обслуживания остается актуальной, особенно для людей с ограниченными возможностями. Решающим моментом в пользу выбора социальной квартиры для многих является тот факт, что свою квартиру взамен на другое жилье люди отдают государству, а значить нет частных лиц, заинтересованных в их имуществе или смерти.

Наибольшее количество специальных социальных домов для пожилых людей указано в таблице.

Москва 4
Санкт-Петербург 23
Новосибирская область 10
Омская область 20
Вологодская область 21

Возведение домов осуществляется за счет средств городского или регионального бюджета, на которые и возлагаются впоследствии расходы по содержанию и эксплуатации жилого комплекса.

Специализированный дом для одиноких престарелых позволяет избежать психологической травмы тем людям, которые не готовы расстаться с независимостью и перейти на полное казенное обеспечение. Социальная квартира практически ничем не отличается от обычной, в тоже время благоприятная для стариков среда обеспечивает безопасность, уверенность, финансовую независимость, дает возможность продолжать вести активный образ жизни дома и в обществе.

Видео

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *