Социальная педагогика кем можно работать

Социальный педагог школы

Ситникова Ольга Юрьевна

График работы: Пон. — Пят. с 09.00 до 18.00, Суб. 09.00 — 14.00

Контактный телефон: 353-57-72

Социальный педагог – это специалист, который создает условия для успешной адаптации ребенка в обществе, создает благоприятные условия для развития ребенка, установления связей и партнерских отношений между образовательным учреждением и семьей, выявляет интересы и потребности, отклонения в поведении, конфликтные ситуации и оказывает своевременную помощь воспитанникам, выступает посредником между ребенком, образовательным учреждением, семьей и органами власти, способствует реализации прав и свобод ребенка.

Основной задачей деятельности социального педагога является социальная защита прав детей, обеспечение охраны их жизни и здоровья.

Социальный педагог работает с отдельной личностью, его роль заключается в том, чтобы помочь подросткам словом и делом, содействовать тому, чтобы каждый из них поверил в себя, переоценил свои ценности и прозрел.

Основные направления работы социального педагога

  • Проверка посещаемости занятий учащимися.
  • Составление социального паспорта семей учащихся, нуждающихся в социальной защите или помощи, и учащихся с девиантным поведением.
  • Помощь в составлении планов классным руководителям индивидуальной работы с "трудными" учащимися.
  • Профилактические беседы с трудными" учащимися и их родителями.
  • Участие, в проверках планов воспитательной работы с "трудными" учащимися, работе Совета профилактики, административных совещаниях, малого педсовета и т.д.
  • Взаимодействие с органами правопорядка.
  • Развитие индивидуальных способностей учащихся.

Оказание психологической помощи и поддержки учащимся.

Работа с детьми группы риска

Функции социального педагога

  • аналитическая (изучение условий жизни ребенка, семьи, социального окружения; выявление влияния окружающей среды на развитие ребенка, а также различного рода проблем;установление причин),
  • прогностическая (определение перспектив процесса развития и воспитания ребенка),
  • коррекционная (коррекция влияний на ребенка как со стороны семьи, так и социальной среды),
  • профилактическая (предупреждение отклоняющегося поведения у детей; организация мер социального оздоровления семьи; своевременное оказание правовой и другой помощи семьям и детям групп социального риска),
  • охранно-защитная (защита прав и интересов личности; содействие в привлечении к ответственности лиц, допускающих прямые или косвенные противоправные действия на подопечных социального педагога; взаимодействие с органами социальной защиты),
  • психотерапевтическая (забота о душевном равновесии ребенка; помощь в разрешении конфликтов),
  • посредническая (осуществляет связи в интересах ребенка между семьей, образовательным учреждением, ближайшим окружением и органами социальной защиты).

Социальный педагог работает с различными категориями населения:

  • Малообеспеченными, многодетными семьями.
  • Семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации.
  • С учащимися, состоящими на учете в ПДН, КДН, внутри школы, в "группе риска".
  • С детьми-сиротами.
  • С детьми-инвалидами, детьми с ограниченными возможностями.

Ведется также активная работа по предупреждению и профилактике правонарушений и преступлений.

ПДН полиции № 8 Кировского района, ул. Петухова,д. 57, эт. 5 т. 232-16-11

КДН Администрации Кировского района, ул. Петухова, д.18 к. 217 т. 227-48-70

Комплексный центр соц. населения, ул. Сиб. — Гвардейцев, 59. т. 342-96-63

Городской центр образования и здоровья "Магистр" ул. Дм.Шамшурина, д. 6 т.222-26-10, ул. Паласса, д. 28 т. 342-92-71, 349-03-65

Центр психолого — педагогической поддержки молодежи "Пеликан", ул. Зорге, д. 42 т.342-07-93, ул. Сиб. — Гвардейцев, д. 3 т. 315-41-13

Данная профессия появилась совсем недавно, а потому ее смысл понятен далеко не всем. Социальный педагог занимается созданием «правильных» условий для развития учащихся, защищает права детей, помогает наладить отношения семьи со школой, организует работу учителей, помогает повысить успеваемость детей и многое другое.

До нынешнего момента функции социального педагога отчасти выполнялись преподавателями или классными руководителями. В сложных или нестандартных случаях работали штатные или приглашенные психологи.

Места работы

В основном, должность социального педагога присутствует в:

  • школах;
  • детских садах;
  • социальных службах;
  • приютах и учреждениях, работающих с несовершеннолетними.

История профессии

Изменение жизни и экономики, развитие технологий, обострение социальных и политических противоречий создало необходимость менять устройство государственного воспитания и обучения детей. Профессия социального педагога появилась в России примерно в 2000-х годах и к нынешнему времени прижилась.

Отчасти эта профессия была создана, чтобы уменьшить рост преступности, количество неблагополучных детей и иные проблемы.

Обязанности социального педагога

Основными должностными обязанностями социального педагога являются:

  • анализ проблем учащихся для оказания им социальной помощи;
  • разработка программ адаптации учащихся к окружающим условиям;
  • консультирование детей, родителей и учителей.

В зависимости от специфики учреждения в обязанности социального педагога могут входить:

  • координация взаимодействия работников школы и привлеченных специалистов;
  • помощь в трудоустройстве учащихся;
  • проведение обучающих мероприятий для учителей.

Требования к социальному педагогу

Обычно требования к социальному педагогу таковы:

  • высшее профессиональное образование;
  • опыт методической работы;
  • знание законодательства, касающегося социальной сферы;
  • навыки организации и проведения мероприятий.

Как стать социальным педагогом

Стать социальным педагогом можно единственным способом — получить высшее образование, без которого на работу просто не возьмут. Дальнейшие шаги — либо трудоустройство по специальности, либо работа учителем в школе или воспитателем в детском саду и последующий рост в профессионализме и положении.

Образец резюме социального педагога

Зарплата социального педагога

Размер заработной платы социального педагога невелик, размер колеблется от 15 до 30 тысяч рублей в месяц. Приятным дополнением могут быть премии за выслугу лет и льготы для работников государственных предприятий.

Средняя зарплата социального педагога находится в районе 20 тысяч рублей в месяц и расти в ближайшие годы, скорее всего, не будет.

Где пройти обучение

Помимо высшего образования на рынке есть ряд краткосрочного обучения длительностью, как правило, от недели до года.

Современная научно-техническая академия (СНТА) и ряд её курсов по направлению «Социальная педагогика».

Межрегиональная Академия строительного и промышленного комплекса и ее курсы направления «Социальный педагог».

Межрегиональная академия дополнительного профессионального образования (МАДПО) обучает по специализации «Социальная психология и педагогика» и выдаёт диплом и сертификат.

Институт профессионального образования «ИПО» приглашает вас пройти дистанционные курсы по направлению «Социальная педагогика» (есть варианты 256, 512 и 1024 ак.ч.) с получением диплома или удостоверения государственного образца. Мы обучили более 8000 выпускников из почти 200 городов. Можно пройти обучение экстерном, получить беспроцентную рассрочку.

Социальный педагог призван работать и с обычными детьми, и с «трудными» детьми, инвалидами и с теми, кто пережил серьезную психологическую травму. Миссия социального педагога состоит в том, чтобы помочь ребенку адаптироваться к социальной среде, не подвергаясь стрессам. Кроме этого, социальный педагог должен следить за учебным процессом ребенка, а также проводить с ним разъяснительные и воспитательные беседы.

Обязанности социального педагога

Социальный педагог должен проводить воспитательные мероприятия в классе или в группе (в зависимости от того, где он работает), чтобы помочь ученикам сформировать правильные культурные и личностные ценности.

Социальный педагог работает с каждым ребенком по отдельности, выступая посредником между учащимся и учебным заведением, семьей или группой.

Кроме всего прочего, в обязанности педагога входит постоянное взаимодействие с кругом общения ребенка. Социальный педагог принимает участие в разработке образовательных и развивающих программ в учебном заведении. Кстати, именно социальный педагог несет ответственность за качественное выполнение этих программ.

Если речь идет о трудных детях, то специалист данного направления должен все время контролировать учебный процесс , бытовые условия и степень адаптации трудного ребенка, чтобы обеспечить ему своевременную поддержку.

Как вы уже поняли, деятельность социального педагога — это, в сущности, непрерывное взаимодействие с ребенком и его социальной средой обитания.

Личные качества социального педагога

Первое, что должно присутствовать в списке личных качеств социального педагога, — это любовь к детям . Ребенок всегда чувствует истинное отношение к нему, он никогда не откроет душу человеку, который вызывает у него негативные эмоции. Вот почему так важно, чтобы социальный педагог действительно любил детей.

Педагог должен иметь хорошо развитые коммуникативные способности , чтобы иметь возможность находить общий язык с детьми. Кроме того, педагог должен уметь выражать свои мысли четко, ясно и доступно, а значит ему не повредит наличие хороших ораторских навыков.

Психологическая и эмоциональная устойчивость — это те качества, которые должен иметь в своем арсенале любой работник социальной сферы, ведь ему придется работать с абсолютно разными людьми.

Социальный педагог должен иметь развитые преподавательские навыки , обладать хорошей памятью, а также владеть техникой распределения внимания, чтобы одновременно следить за несколькими объектами.

Как вы уже поняли, работа социального педагога имеет много особенностей, справляться с которыми вас научат только в образовательном учреждении. Давайте поговорим о том, каким должно быть образование специалиста в данной сфере, а также выясним, где может работать социальный педагог.

Образование социального педагога

Специалист данной сферы должен иметь высшее образование , желательно по специальности «Социальная педагогика». В наши дни получение такого образования не является проблематичным, ведь многие учебные заведения производят подготовку специалистов данного направления. Дополнительно педагог должен разбираться в современных учебных программах, а также ориентироваться в действующем законодательстве.

Место работы социального педагога

Социальный педагог может работать в любых образовательных учреждениях (школах, вузах, техникумах, колледжах и т. д.). Кроме того, социального педагога с радостью примут на работу в любые социальные организации : детские дома, приюты для бездомных, интернаты. Некоторые социальные педагоги находят свое место в детских военных учреждениях и на базах отдыха для детей. Такие специалисты незаменимы в детских колониях, где очень много трудных подростков, живущих под одной крышей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *