Смета на капремонт многоквартирного дома

Сметная документация на комплексный капитальный ремонт многоквартирного дома
Составлена в соответствии с ТСН-2001.12 глава 12 «Общие указания по применению территориальных сметных нормативов» в двух уровнях цен. Нормы накладных расходов и сметной прибыли в локальных сметах приняты по нормативам ТСН-2001.8 глава 8, установленным по видам работ от заработной платы рабочих, учтенной в сборниках единичных расценок и коэффициентов пересчета РМВК при правительстве Москвы на время выполнения проектно-сметной документации. Нормы дополнительных затрат на производство работ в зимнее время, приведенные в таблице 1 сборника ТСН-2001.9, учтены в единичных расценках локальных смет в виде коэффициента к стоимости отдельных элементов прямых затрат. Затраты на временные здания и сооружения приняты по нормам таблицы 1 сборника ТСН-2001.10. На работы, выполняемые при капитальном ремонте и реконструкции аналогичным технологическим процессам для нового строительства, принимаются по единичным расценкам на новое строительство с учетом коэффициента К=1,15 к затратам труда и заработной плате рабочих, К=1,25 к затратам на эксплуатацию машин. Стоимость возвратных материалов в сметных расчетах не учтена и определяется заказчиком и подрядчиком при заключении договора подряда. Лимитированные и прочие затраты в составе объектной и сводной смет, приняты в соответствии с действующими нормативными документами и распоряжениями Правительства Москвы.
Включает: объектные сметы, сводный сметный расчет, локальный сметный расчет на капитальный ремонт многоквартирного дома.
2013-04-08 | популярность: 16682

Загрузить файл

Поделись ссылкой на материал в социальной сети:

Вопрос :

Как законодательно установлено, кто же должен составлять локальные сметные расчеты по работам капитального ремонта — управляющая организация или региональный оператор?

Ответ :

Локальные сметные расчеты по работам капитального ремонта общедомового имущества многоквартирного дома (далее — МКД) составляются подрядчиком, а региональный оператор их утверждает.

В соответствии с Жилищным кодексом (далее — ЖК РФ) функции технического заказчика работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД, собственники помещений в которых формируют фонды капитального ремонта на счете регионального оператора, осуществляет региональный оператор (п.3 ч.1ст. 180 ЖК РФ). В обязанности регионального оператора входит (ч.2 ст. 182 ЖК РФ) :

— подготовить и направить собственникам помещений в МКД предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в МКД и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта;

— обеспечить подготовку задания на оказание услуг и (или) выполнение работ по капитальному ремонту и при необходимости подготовку проектной документации на проведение капитального ремонта, утвердить проектную документацию, нести ответственность за ее качество и соответствие требованиям технических регламентов, стандартов и других нормативных документов;

— привлечь для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту подрядные организации, заключить с ними от своего имени соответствующие договоры, предусматривающие в том числе установление гарантийного срока на оказанные услуги и (или) выполненные работы продолжительностью не менее пяти лет с момента подписания соответствующего акта приемки оказанных услуг и (или) выполненных работ, а также обязательства подрядных организаций по устранению выявленных нарушений в разумный срок, за свой счет и своими силами;

— контролировать качество и сроки оказания услуг и (или) выполнения работ подрядными организациями и соответствие таких услуг и (или) работ требованиям проектной документации;

— приемка выполненных работ.

При этом собственники помещений должны выбрать своего представителя, который будет участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, и подписывать соответствующие акты (п.5 ч.5ст.189 ЖК РФ).

В силу, ч.8 ст. 189 ЖК РФ в течение десяти дней с даты подписания акта приемки выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества в МКД региональный оператор обязан передать лицу, осуществляющему управление этим МКД, копии документов о проведенном капитальном ремонте общего имущества в МКД (в том числе копии проектной, сметной документации, договоров о выполнении работ по капитальному ремонту, актов приемки выполненных работ и иные документы, связанные с проведением капитального ремонта, за исключением финансовых документов.

Таким образом, согласно дефектной ведомости, представленной на конкурс, подрядчиком составляется смета на выполнение работ.

Подрядчик приносит данную смету на согласование видов и объемов работ региональному оператору.

После согласования смета направляется в Региональный центр по ценообразованию для проверки видов работ, стоимости используемых материалов, зарплаты работникам и других позиций.

Если стоимость работ не соответствует заявленной в договоре, то подрядчик и заказчик заключают дополнительное соглашение на основании Заключения Регионального центра по ценообразованию.

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

1) В рамках п.5 ст.189 ЖКРФ кто должен готовить смету расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома.

2) Приведите пример нормативно-правового акта, устанавливающего порядок или механизм определения многоквартирных домов, в которых совокупная стоимость услуг и (или) работ по капитальному ремонту конструктивных элементов и внутридомовых инженерных систем, входящих в состав общего имущества в многоквартирных домах, в расчете на один квадратный метр общей площади жилых помещений превышает стоимость.

Ответ

1) Смета расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома составляется тем лицом, на которого возложена эта обязанность ЖК РФ.

Собственники помещений в МКД принимают решение о проведении капитального ремонта МКД по предложению лица, осуществляющего управление этим домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в МКД, регионального оператора либо по собственной инициативе. Такой порядок по расходам на капитальный ремонт многоквартирного дома предусмотрен ч. 2 ст. 189 ЖК РФ.

2) Согласно регламенту работы сервиса «Вопрос эксперту» эксперты электронной системы «Управление многоквартирным домом» не вправе проводить составление, экспертизу и аудит документов, форм, разработку внутренних документов пользователя и подготовку судебных исков.

Статьей 189 ЖК РФ закреплено, что согласование и проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме осуществляется на основании решения общего собрания собственников помещений в этом доме, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 ст. 189 ЖК РФ.

При этом в зависимости от выбранного способа формирования фонда капитального ремонта лицо, осуществляющее управление многоквартирным домом или оказание услуг и (или) выполнение работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, либо региональный оператор представляет таким собственникам предложения о сроке начала капитального ремонта, необходимом перечне и об объеме услуг и (или) работ, их стоимости, о порядке и об источниках финансирования капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме и другие предложения, связанные с проведением такого капитального ремонта не менее чем за шесть месяцев до наступления года, в течение которого должен быть проведен капитальный ремонт МКД в соответствии с региональной программой капитального ремонта (если иной срок не установлен нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации).

Собственники помещений не позднее чем за три месяца до начала года обязаны рассмотреть указанные предложения и принять соответствующее решение, которым должны быть определены или утверждены:

  • перечень работ по капитальному ремонту;
  • смета расходов на капитальный ремонт;
  • сроки проведения капитального ремонта;
  • источники финансирования капитального ремонта;
  • лицо, которое от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме уполномочено участвовать в приемке выполненных работ по капитальному ремонту, в том числе подписывать соответствующие акты.

Таким образом, смета на проведение капитального ремонта МКД и перечень работ должны быть утверждены решением общего собрания собственников помещений.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *