Служба лейтенантом после военной кафедры

Что даёт военная кафедра в вузе?

Вот и прошли мои 6 месяцев службы в армии после окончания военной кафедры. Теперь я могу рассказать, как мне служилось, как относятся к полугодичникам и стоит ли вообще идти на военную кафедру.

Учился я в Белорусском Национальном Техническом Университете. После первого курса я подал документы на военный факультет, чтобы поступить на военную кафедру. В нашем вузе было две ступени обучения: первая-год, вторая-три года. После года обучения нужно было служить 6 месяцев, вторая ступень давала возможность получить лейтенанта запаса и не пойти в армию вообще. На вторую ступень из моей группы, в которой было около 25 человек, прошло только человек 5. Брали тех, кто хорошо разбирался в технике(таких было два человека), остальных отбирали по результатам крайней сессии, которая у меня была самая худшая за все пять лет обучения(как оказалось потом), поэтому мне осталось довольствоваться только первой ступенью и 6 месяцами службы после университета.

Какое звание дают после военной кафедры?

В течение двух лет после окончания БНТУ меня не забирали в армию. Четыре призыва я проходил медкомиссию, а в итоге мне говорили, что вы нам пока не нужны. Мне говорили на кафедре, что чтобы нас забрать в армию, на нас нужны специальные заявки, которых видимо не было. После года обучения все мы должны были быть младшими командирами, то есть младшими сержантами, однако, как оказалось, это далеко не факт. Забегая вперёд скажу, что никто никакого младшего сержанта мне не дал, я был обычным рядовым. Видимо из-за сложности нашего набора заявок и не было. Или они были, но меня просто не брали потому, что у меня была отработка?

Служба в армии после военной кафедры

Ну вот, на пятый призыв, когда моя отработка после университета подошла к концу, и я переехал в Минск, нашёл там работу и жильё, я резко понадобился и 23 ноября 2018 года был призван на срочную службу.

Я тогда ещё не знал, что буду обычным рядовым, самым бесполезным в своём подразделении, вынужденным выслушивать от тех, кто младше меня на 5 и более лет, то, что я должен работать за двоих, чтобы за свои полгода вкусить все прелести службы в армии, которая у остальных по году и полтора. Неправильно же получается, что пацаны по году “топтанули”, а я вместе с ними уйду домой. И вот это вот клеймо “полугодилы” было со мной до конца службы. Из-за этого тяжело было психологически больше, чем физически. За все 6 месяцев службы у меня было только два дня, когда я был вымотан физически.

Почему получилось так, что я оказался самым бесполезным? А вот почему. Первые три недели у меня был курс молодого бойца. Я вместе со всеми был в приёмнике и ничем ни от кого не отличался, пока не настала пора принимать присягу. Присягу я принял в 2013 году, поэтому мне её не надо было больше принимать, и пока в течение последней недели все были на репетициях, я в это время “стоял на тумбе”. После приёмника я попал в своё подразделение, в котором в течение следующего месяца я проходил доподготовку вместе с другими ребятами первого периода. Вот так и пролетели первые мои два месяца службы, оставалось ещё четыре. Когда пришла пора всех после доподготовки обучать на категорию “С”, меня решили оставить за бортом, так как обучение было ещё 1,5 месяца, а после него мне бы оставалось служить всего 2,5. Зачем тратить на меня средства? Все логично, если бы не одно НО. По прибытию в подразделение мне написали в военном билете специальность “водитель-электрик ЗИЛ-131”, а чтобы управлять данным транспортным средством, нужна именно “С” категория. Вот и получилось, что у меня есть специальность, по которой я не могу работать. Без комментариев.

Служить мне оставалось ещё четыре месяца, по своей специальности я работать не мог, а следовательно и был самым бесполезным, ненужной единицей, вынужденной волочить жалкое существование в среде, которая была чужда для меня и неприятна. Спортом заниматься возможности не было, так как руководство боялось, что мы можем себе что-нибудь сломать. Книги первое время читал, однако их потом запретили держать в тумбочках, а брать их постоянно из личных вещей, которые были в кладовой, было очень неудобно, пришлось отказаться. На протяжении первых пяти месяцев я четыре раза болел ангиной, из которых, два раза мне пришлось ложиться в санчасть.

Было сложно ещё из-за того, что приходилось подчиняться тем, кто младше тебя, и я не только говорю про младших сержантов, но и про офицеров. Практически все лейтенанты и старшие лейтенанты были младше. Но со временем я сумел воспитать в себе смирение и беспрекословно старался выполнять все приказы.

Вот так и прошла моя служба. Лопата, метла, лом, грабли и прочий инструмент были моими лучшими товарищами. 15 раз я ездил на похоронки, на которых мы принимали участие в похоронной церемонии по захоронению ветеранов или каких-либо других людей, имевших отношение к военной службе.

Стоит ли идти на военную кафедру?

С одной стороны глупый вопрос. Ведь какая бы служба не была, лучше служить шесть месяцев, а не год, но тут всё не так однозначно. Если бы не моя военная кафедра, то я бы мог пройти службу в резерве, то есть съездить три раза на сборы по 30-50 дней, а так мне сказали, что под меня никто не будет делать новую программу. Был бы годила, взяли бы, а так иди служи, тебе всего полгода. Вот и думай сейчас, а стоило ли вообще ходить год на военную кафедру?

Заключение

Исходя из данной статьи, можно сделать следующие выводы:

  • Полугодил в армии очень не любят, с этим надо смириться и не принимать близко к сердцу все попытки вас задеть.
  • Нужно готовиться быть бесполезным. Работать разнорабочим и часто ходить в наряды.
  • Если есть возможность пройти службу в резерве после университета, то лучше тогда не идти на военную кафедру, если правда для вас не удобнее сходить один раз на 6 месяцев, чем три раза по 30-50 дней.

Военная кафедра предоставляет каждому военнообязанному гражданину, который отличается достойным физическим уровнем развития и идеальным здоровьем, основу для военной карьеры. Каждый выпускник может стать офицером запаса. Данное звание позволяет предотвратить традиционный призыв на военную службу, но при этом какие-либо строгие рамки для привлечения к армии отсутствуют.

Особенности службы и возможности для военной карьеры

Призыв в армию офицеров запаса после успешного завершения военной кафедры продолжает оставаться возможным. В то же время срок службы может быть отодвинутым. При желании и возможности, соответствии действующим требованиям каждый военнообязанный мужчина получает шанс на успешную военную карьеру с гарантированной зарплатой и обязательным социальным пакетом. Соответствующие возможности зависят от состояния здоровья, физической подготовки и проявления потенциала при обучении на военной кафедре.

Планы по числу призывников, которые успешно завершают военную кафедру, каждый год составляются и утверждаются для обязательной реализации на практике.

В каждом случае предусматривается наличие составленных списков выпускников кафедры на дальнейшую армейскую службу. На основании составленных перечней, которые включают в себя только самых лучших представителей воинской специальности, комиссар решает, кто будет призван в армию без права использования отсрочки. Военнообязанные граждане должны пройти приемы и обследования у назначенных врачей. Проверка состояния здоровья становится обязательной офицеров запаса.

Только те, кто несет ответственность за деятельность военной кафедры и создание надежной армии, имеют право определить, кто будет в дальнейшем служить на благо Родине.

Офицер запаса, который не был призван после окончания учебы на военной кафедре на армейскую службу, должен быть приглашен в военкомат после получения соответствующей выписки, изъятой из действующего приказа Министра Обороны Российской Федерации. Кроме этого, офицер запаса может быть вызван в военкомат на основе ежегодного плана, который составляется на призыв.

Таким образом, завершение обучения на военной кафедре не всегда предоставляет 100% отстранения от дальнейшей службы в армии Российской Федерации.

Каждый, кто решает продолжить военную службу после военной кафедры, должен соответствовать определенным требованиям. В противном случае военная служба перестает быть доступной. Для подтверждения соответствия существующим требованиям военнообязанный гражданин должен предъявить установленный пакет документов, который определяет дальнейшие возможности.

Законопроект «О военной службе и воинской обязанности» определяет возможности для продолжения военной карьеры, если присутствует подобное желание. Важно понимать, что для продолжения службы предъявляются более жесткие требования, чем для военной кафедры.

Обязательным требованием становится обращение к военному комиссару, причем нужно ориентироваться на территориальный орган. Взаимодействие с нужной структурой позволяет в минимальные сроки решить возможность прохождения военной службы. В противном случае военнообязанный гражданин создает для себя дополнительные препятствия, которые не так-то легко преодолеть.

Обязательным становится прохождение медицинского обследования для определения состояния здоровья. Если же здоровье не позволяет успешно исполнять существующие задачи, появляется необходимость отказаться от военной карьеры со старта в должности офицера.

Военная служба становится доступной только для тех, кто:

  • приобрел звание офицера;
  • успешно окончил военную кафедру;
  • на достойном уровне сдал выпускные нормативы, зачеты, экзамен;
  • заполнил автобиографию, получил характеристики с места учебы;
  • сделал личные фотографии оптимального размера.

Тремя основными аспектами при любом отборе становятся:

  • идеальное или очень хорошее состояние здоровья;
  • морально-психологические качества;
  • подходящая возрастная категория.

Соответствие существующим требованиям способствует максимальному результату, который во многом зависит от способностей выпускников военной кафедры.

Изменения военной системы РФ

В последнее время все меньше студентов, которые успешно окончили в институте военную кафедру, идут в армию. В то же время предусматривается зачисление в мобилизационный резерв, так как они могут быть полезными в военное время.

Законодательство РФ позволяет при необходимости вызывать запасников на военные сборы. В этом случае основными целями будет изучение армейской специальности и освоение новой боевой техники.

К военной кафедре будут привлекать, как можно больше студентов с оптимальным уровнем физической подготовки и хорошим состоянием здоровья. В то же время отклонения по состоянию здоровья позволяют получать отсрочку.

Студенческая военная кафедра – достойная возможность проявления физических возможностей и психологической стойкости для защиты Родины.

Суть военной кафедры заключается в подготовке качественного офицерского состава младших званий. Военная учеба в вузах России существует уже почти 100 лет, это одна из отечественных армейских традиций. Примерно в том виде, в котором сейчас организована кафедра, она появилась в 1926 года. Военная кафедра – это своеобразный курс подготовки военного состава запаса. Звание и навыки военного дела студент получает в рамках учебы в вузе. Желающих поступить в высшие учебные заведения с военной кафедрой много, поэтому там всегда большой конкурс.

Что дает военная кафедра в 2019 году

Военная кафедра предоставляет возможность подготовить офицеров запаса.

По окончанию вуза выпускник получает не только специальность и документально подтвержденный статус, но и звание офицера запаса. На руках у выпускника вуза с военной кафедрой будет диплом о высшем образовании, а также военный билет, который является обязательным документом при трудоустройстве. Военное обучение проходит одновременно с гражданским, то есть студент после выпуска не теряет время на срочную службу в армии, а сразу же получает военный документ с отметкой, подтверждающей звание офицера. C 31 января 2019 года в силу вступил закон об упразднении военных кафедр в вузах. Их заменили военными учебными центрами (ВУЦ либо УВЦ). Введение изменений привело к определенным переменам в общем порядке:

  1. Военное обучение перешло во владение Минобороны. Обучающиеся в вузах будут проходить одновременно две программы обучения: гражданскую и военную.
  2. Студент проходит конкурсный отбор в ВУЦ по физическим и медицинским показаниям. Поступить смогут только те абитуриенты, которым удастся преодолеть поставленные задачи.
  3. Абитуриент ВУЦ подписывает договор о военном обучении (гражданская программа является бюджетной или платной в зависимости от того, куда смогли поступить). Заключение контракта предполагает платное образование, однако курсантам будут выплачивать дополнительную стипендию на покрытие расходов. Сумма стипендии определяется в зависимости от успеваемости студента.
  4. Выпускник военного учебного центра заканчивает обучение со званием лейтенанта. После молодой офицер по условиям договора должен заключить контракт на продолжение службы в Министерстве Обороны. Срок службы — 3 года.
  5. Если выпускник ВУЦ после окончания гражданского вуза не желает заключить договор, то он обязан возместить государству деньги, потраченные на его военную подготовку, при этом звание офицера у выпускника остается.

Видео: Минобороны России оптимизировало систему военной подготовки в гражданских вузах.

В чем суть военной кафедры

В военных кафедрах после обучения не менее 24 месяцев студент получал звание сержанта. Если срок учебы на военной кафедре составлял 30 месяцев, студент имел возможность получить звание офицера запаса. Имелась также возможность стать рядовым запаса, если курс обучения на кафедре длился не более чем 18 месяцев.

Выпускники УВЦ примут присягу и получат звание, а также военный билет с указанием их военно-учетной специальности. Срок подготовки офицеров в новых центрах составляет 2,5 года, сержантов — 2 года, рядовых солдат — 1,5 года. После нужно пройти 3 года контрактной службы.

По завершению обучения студенты отправляются на военные сборы сроком на 1 месяц. Сборы проводятся в пределах военной части, выбор которой делается произвольно. После прохождения сборов студенты сдают экзамен, принимают присягу, и им присваивается звание лейтенанта запаса.

Как проходит учеба на кафедре

Учеба на УВЦ состоит из теоретических и практических частей. Теория преподается в виде обычных лекций и чередуется с изучением строевой подготовки. Также ведутся занятия по знакомству с оружием и огневой подготовке, обучающиеся знакомятся с военной техникой. Время от времени учащиеся могут выезжать (даже в областные города) на специальное обучение для изучения техники. Срок таких учений составляет 7-10 дней.

Стоит ли поступать на военную кафедру

Первый ВУЦ был основан на базе Военно-инженерного института Сибирского федерального университета. С февраля 2019 года будут действовать еще несколько аналогичных центров по всей России. Каждый гражданский вуз заключит с ВУЦ договор о сотрудничестве, в котором пропишут право студентов посещать центр раз в неделю. Таким образом, военное обучение при вузе перестало быть способом уклонения от службы в армии. Поступление в ВУЦ является отличной возможностью для молодых людей, которые хотят быть военными и при этом иметь гражданскую профессию. Для поступления в учебный центр Минобороны потребуется пройти конкурс и медицинский отбор.

Военная кафедра плюсы и минусы

К основным плюсам стоит отнести получение воинского звания лейтенанта и воинского образования. Совмещая учебу с военным делом, выпускник получает гражданскую профессию и военное звание. Ему самому решать, продолжить жизненный путь как гражданское лицо или заключить контракт, служить в армии и делать карьеру военного.

Согласно новому закону, студенты ВУЦ получают стипендию, размер которой зависит от успеваемости студента. Большим плюсом является и то, что получение звания офицера в запасе позволяет не служить в армии и быть зачисленным в запас.

Минусом прохождения учебы в ВУЦ является то, что звание лейтенанта могут и не дать. Студент может провалить экзамены или месячные сборы после обучения на кафедре и лишиться стипендии. Ныне к военным кафедрам обращено более строгое внимание Министерства Обороны, поэтому практикуется выдача званий ефрейтора и даже рядового. А с такими званиями после окончания вуза все равно придется служить в армии. На студентов учебных центров направлено особое внимание, и они не смогут откосить от службы по некоторым из пунктов, доступных гражданским без образования.

Получив звание лейтенанта, выпускник должен заключить контракт и продолжить службу в Минобороне в течение 3 лет. В случае отказа от заключения контракта выпускник гражданского вуза обязан компенсировать государству финансовые средства, которые были потрачены на его подготовку в качестве военного специалиста.

Берут ли на военную кафедру с татуировкой

Если татуировка не занимает 50% тела, то берут.

Забирают ли в армию после военной кафедры 2019 год

В 2019 году после военной кафедры имеют право забрать в армию, если у выпускника имеется звание ефрейтора или рядового. Наличие офицерского звания позволяет выпускнику заключить контракт сроком 3 лет и продолжить службу в рядах ВС как офицер младшего звания, продвигаясь по карьерной лестнице. Звание офицера запаса дает право не идти в армию.

Можно ли поступить на военную кафедру в другой вуз

Согласно коррективам, внесенным в акты правительством РФ и регулирующим прохождение студентами военной подготовки на базе высшего учебного заведения, студентам вузов без собственной военной кафедры предоставляется возможность пройти соответствующую подготовку в других образовательных учреждениях (постановление Правительства РФ от 21 апреля 2018 года № 490).

По желанию студента руководитель образовательного учреждения, в котором не осуществляется военная подготовка, должен согласовать контракт о поступлении этого студента на военную кафедру другого вуза. При этом для студентов будет отмена выплата дополнительной стипендии.

Начиная с 2019 года, желающие получить военную профессию одновременно с гражданской могут поступить в специальные учебные заведения (ВУЦ).

Колледжи с военной кафедрой

Ранее в некоторых ССУЗах были военные кафедры, где готовили сержантов. В 2019 году по приказу президента В. Путина военные кафедры в вузах были упразднены. В колледжах таких кафедр также нет.

Поступление в ВУЦ — отличная возможность получить гражданскую специальность и пройти военную подготовку, которая является обязательной для каждого мужчины.

Отзывы

Уважаемые читатели, была ли полезна эта статья? Что вы думаете о военной кафедре, как альтернативе службе в армии России. Оставьте обратную связь в комментариях! Нам важно ваше мнение!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *