Завхоз как правильно называется должность

Содержание

Хозяйственно-бытовые товары на все случаи жизни

Мы знаем, что может пригодиться заботливому хозяину или хозяйке, поэтому ассортимент товара очень широк. У нас нет бесполезных товаров, каждый покупатель обязательно найдет для себя все необходимое. Кроме этого, наш интернет магазин реализует хозяйственные товары для дома оптом и гарантирует их высокое качество.

Какие документы ведет завхоз

Так, завхоз в бюджетном учреждении: принимает на хранение материальные ценности , имущество, мебель в порядке, установленном законодательством; Скачайте документы по теме: Заведующий хозяйством: должностные обязанности В должностной инструкции завхоза 2019 важно правильно прописать должностные обязанности заведующего хозяйством.

Должностные обязанности завхоза: сложно ли быть завхозом

Однако, хороший специалист не только выполняет непосредственные должностные обязанности завхоза, но и владеет точной информацией обо всем, что может хоть как-то затронуть вверенное ему хозяйство. Такие работники, для которых эта профессия не просто способ прокормиться, но и призвание – ценятся своими работодателями буквально на вес золота, очень востребованы на рынке труда и никогда не останутся не у дел.

Курсы ЗАВХОЗ

  • порядок ведения табельного учета;
  • средства связи, вычислительной и организационной техники;
  • порядок и сроки составления отчетности;
  • средства механизации ручного труда;
  • порядок приобретения оборудования, мебели, инвентаря, канцелярских принадлежностей и оформления расчетов за услуги;
  • основы экономики, организации труда, производства и управления;
  • законодательство о труде;
  • правила и нормы охраны труда;
  • правила техники безопасности, производственной санитарии и гигиены, противопожарной безопасности, гражданской обороны.

Что входит в обязанности завхоза

Каждый работник, устраиваясь на работу, читает и подписывает трудовой договор. В трудовом договоре в кратце указываются обязанности и права как работника, так и работодателя. Согласно этим обязанностям человек и работает. Должность завхоза не исключение общему правилу. Заведующий хозяйственной частью организации будет заниматься вопросами инвентаря, проводимых работ на территории организации, следить за работой оборудования, заниматься вопросами пожарной безопасности, устранять проблемы.

Образец должностной инструкции завхоза предприятия

  • завхоз причисляется к руководящим работникам, предусматривается, что в его подчинении находятся разнорабочие, слесари, уборщицы;
  • порядок замещения сотрудником своей должности, завхоз поступает на работу по представлению главы структурного подразделения либо руководителя хозяйственного отдела согласно изданному гендиректором приказу;
  • завхоз находится в прямом подчинении у одного из названных в предыдущем пункте сотрудников, либо у подающих гендиректору представление о его назначении, либо у самого генерального директора, встречаются оба вариант;
  • завхоз должен иметь среднее образование по специальности (либо высшее любого профиля), в этом случае длительность его работы в сфере хозяйственного обслуживание не может быть менее года, при этом должностной инструкцией на предприятии может быть установлен собственный срок;
  • допускается назначением лица завхозом при наличии у него среднего образования не по специальности, если он успел проработать в области хозяйственного обслуживания в течение трёх лет
  • на время отсутствия данного сотрудника на рабочем месте замещение его должности может быть поручено сотруднику, указанную в инструкции, в частности, его заместителю; другой вариант — назначение определённого лица прямым распоряжением гендиректора, установлено, что данное лицо получает все полномочия заведующего хозяйством и одновременно несёт полный объём возлагаемой на него ответственности;

Документация завхоза в детском саду

Осуществляет ежедневный осмотр состояния оборудования, помещений, мебели, малых форм на участках с целью охраны жизни детей и сотрудников; текущий контроль хозяйственного обслуживания и надлежащего технического и санитарно-гигиенического состояния здания и сооружений.

Должностная инструкция завхоза

3.2. Ежедневно производит обход здания и территории учреждения с соответствующими записями в Книге обходов. Следит за состоянием здания, помещений (классов, служебных помещений, санитарных узлов и др.), технических систем (отопления, водоснабжения, электроснабжения, канализации, водостоков, вентиляции) и принимает меры по своевременному их ремонту и обслуживанию.

Работа: завхоз в Санкт-петербурге

В Компании «Розничная сеть МТС», открыт конкурс на вакансию «Начальник офиса продаж». Наши салоны ориентированы на продажу услуг сотового оператора МТС, мобильных телефонов, аксессуаров и портативной цифровой техники. В Офисах продаж можно осуществить финансовые операции.

Завхоз как правильно называется должность

Подбор и расстановка подчиненных осуществляется непосредственно завхозом. За ненадлежащее исполнение обязанностей работниками завхоз имеет право налагать на них взыскания в соответствии с собственными полномочиями. Таким образом, завхоз отвечает за работу службы, обеспечивающей внутреннюю жизнедеятельность компании.

Нормативные документы

3 1.1. Обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, обучении и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества.

Завхоз в детском саду

Почитайте должностную инструкцию завхоза в детском саду в интернете. обязанности везде одни просто могут быть индивидуальные дополнения. У меня например +обязанности кладовщика. как попасть? идите по садам да и узнавайте про вакансии, если им он необходим то возьмут. Если у Вас есть хотя бы полное среднее образование. Вкратце: выдача продуктов в пищеблог, строго по рассчитанному меню, ведение журналов(приход, расход продуктов) журналов по коммунальным услугам, счета-фактуры, накладные. Весь инвентарь д/сада, участок( чистота, озеленение, и т.д.) выдача моющих ср-в, и мн.др. больше бумажной волокиты. Очень ответственная работа!

Должностная инструкция заведующего хозяйством

Подбор и расстановка подчиненных осуществляется непосредственно завхозом. За ненадлежащее исполнение обязанностей работниками завхоз имеет право налагать на них взыскания в соответствии с собственными полномочиями. Таким образом, завхоз отвечает за работу службы, обеспечивающей внутреннюю жизнедеятельность компании.

Завхоз или заведующий хозяйственной деятельностью – завхоз

Завхоз – это человек, который ответственный на предприятии за все товарно-материальные ценности. В том числе это и здания, а также прилегающая территория. Обычно завхоз проводит ремонты, выдает сотрудникам рабочий инвентарь, а также ведет учет всех ценностей компании. К заведующему хозяйственной деятельностью сотрудники обращаются по разным вопросам. Нет света – к завхозу, нужно заменить лампочку – к завхозу, сломался стул – тоже к завхозу. Это оправдано, так как обычно завхоз материально ответственное лицо, и в его интересах знать о каждой швабре или каждой тумбочке предприятия. Подчиняется завхоз напрямую директору предприятия, поэтому для него очень важно наладить с руководством хороший длительный контакт. В таком деле помогут личные качества, например, ответственность и общительность. Если Вы исполняете свою работу качественно и в срок, то любой руководитель будет Вами доволен.

Всё для завхоза

У неё был старенький комп — 486 с 8 Мб ОЗУ, Windows 95. Она на нем составляла служебные записки и набирала документы. Так, что отсюда и требования к базе. Это небольшая база, написанная на Access 97, без всяких заморочек и украшательств. Она легко конвертируется в Access 2000 и Access XP. Я по-моему встречал на форуме вопросы, связанные с похожей, а может и такой, задачей. Вдруг кому-то из начинающих приглянется? Жалко просто выбросить.

Завхозом называют работника, который несет ответственность за хозяйственное обеспечение филиала компании либо всего учреждения.

История профессии:

Потребность в людях, которые бы занимались всеми нюансами, связанными с хозяйственным обиходом. Об истоках данной профессии известно не очень много. Известно, что во времена феодализма на службе у знатных особ состояли люди, в обязанности которых входило ведение хозяйственных дел на территории владельца усадьбы.

Со временем изменения коснулись спектра выполняемых обязанностей. На сегодняшний день профессия завхоз не входит в разряд широко востребованных на рынке труда. Тем не менее существует ряд организаций с вакантной должностью заведующего хозяйством.

Особенности профессии:

Завхоз — это не просто физическое лицо, занимающееся инвентаризацией и командующее уборщицами, а немаловажный для организации человек. От того, как он выполняет должностные обязанности, в определенной степени зависит продуктивность трудового процесса, ведь именно стараниями заведующего хозяйством удается создавать комфортные условия для работы всего коллектива.

Следует учесть, что профессия завхоз является довольно специфической и практически не подходит категории людей с художественным складом мышления, которые в силу своего характера не могут рационально распределять свои усилия и постоянно держать руку на пульсе, с целью обеспечения бесперебойности функционирования всей организации.

С медицинской точки зрения, работа завхозом категорически противопоказана людям, что имеют серьезные проблемы со зрением, слухом либо речью, нарушенную координацию движений рук. Не допускаются к работе и люди, за которыми замечены психические расстройства, в прошлом перенесшие полиомиелит, страдающие эпилептическими припадками.

Обязанности:

На плечи завхоза ложиться обеспечение всех сотрудников предприятия необходимыми предметами хозяйственного обихода, в число которых могут входить различного типа хозяйственные товары, предназначены для организации первичного процесса деятельности (бумага либо мыло).

Также завхоз следит за состоянием помещений, обеспечивает своевременное проведение ремонтных работ, участвует в ходе рассмотрения кандидатур подрядчиков; отвечает за сохранность инструментов, своевременную оплату коммунальных услуг, постоянно ведет учет материального обеспечения компании. В некоторых случаях он координирует роботу нижестоящего персонала. Дополнительно, в обязанности заведующего хозяйством входит проведение плановой инвентаризации и работа с документацией.

Важные качества:

  • ответственный подход к делу;
  • коммуникабельность;
  • наличие организаторских способностей;
  • пунктуальность;
  • уважительное отношение к нижестоящему персоналу;
  • умение анализировать.

Навыки и знания:

Работа завхозом предусматривает наличие умения определять выгоду от постоянно поступающих коммерческих предложений, принимая наиболее подходящие, ориентироваться в ценах, принимать аргументированные решения.

Завхоз — это своего рода профессионал в области ведения хозяйственных дел предприятия. По этой причине он должен с легкостью подтверждать свои слова неопровержимыми фактами, ссылаться на акты состояния помещений, статистические данные, мотивируя руководство выделить дополнительные средства либо внести необходимые правки в график работы обслуживающего персонала.

Дополнительно, заведующий хозяйством должен уметь правильно заполнять документацию по своему профилю, знать правила эксплуатации помещений на предприятии, основы трудового распорядка, быть компетентным в области норм трудового законодательства.

Перспективы и карьера:

Должность заведующего хозяйством предусмотрена в образовательных учреждениях, на предприятиях, в гостиницах, различных общественных организациях.

Обучение:

Трудоустроиться можно при наличии общего среднего либо среднего специального образования, но в таком случае необходимо иметь минимальный опыт работы в сфере хозяйственного обслуживания сроком в 1 год, с целью подтвердить наличие соответствующего уровня профессиональных навыков.

Любое предприятие и социальное учреждение нуждается в грамотном учете и управлении. Продукты питания, расходные материалы для оргтехники, инструменты и запчасти – всё это материальные ресурсы и деньги.

Строго следить за расходом и закупкой должны специально обученные и от природы дотошные люди – завхозы.

Обязанности завхозов на производстве

Для начала следует сказать, что официально эта профессия называется «Заведующий хозяйством». Наименование говорит само за себя: руководитель, который отвечает за материальную базу предприятия.

В силу универсальности такой специалист может работать по сути, где угодно: от учреждений соцкультбыта до агрофирм и заводов.

Должность завхоза включает в себя много различных обязанностей и все они так или иначе касаются закупок, учета и расходования материальных ресурсов. Так или иначе завхоз – это всегда материально ответственное лицо, которое обязано отчитываться руководству в лице директора и главного бухгалтера обо всех расходах.

Наиболее строгий учет, как показывает практика, в государственных учреждениях (школах, больницах, детских садах и т.д.). Оно и понятно: там всё закупается за счет бюджета и подлежит строгой отчетности. В случае серьезных растрат отвечает обычно именно завхоз. Однако и в частном секторе ситуация не менее напряженная, ведь владелец бизнеса всегда платит из своего кармана, а учет ресурсов – это наиболее распространенный способ сэкономить.

Так или иначе в обязанности завхоза, где бы он ни работал, входят несколько вещей:

Сохранность инвентаря, инструментов, расходных материалов на складе;

Наблюдение за чистотой в помещениях и на прилегающей территории;

Руководство обслуживающим персоналом: уборщиками, сантехниками, электриками, охранниками и т.д.;

Закупка необходимых предметов (канцелярии, продуктов питания для столовой и т.д.);

Наём рабочего персонала и подсобных рабочих;

Инвентаризация и ведение журнала учета.

Не стоит говорить, что завхоз при этом крайне важная фигура на любом предприятии. От его организаторских способностей напрямую зависит, будет ли вовремя накормлен персонал, будут ли чистыми туалеты, а помещения вовремя вымыты, будет ли работать освещение, не прорвет ли зимой коммуникации.

По понятным причинам на должности завхоза могут работать только люди со специфическим складом характера. Как правило, это дотошные и скрупулезные работники с высокой ответственностью, умеющие организовать и продумать снабжение. Хорошим завхозам свойственна энергичность, внимательность и высокая организованность, а также умение руководить.

Какую ответственность несет завхоз

На любом предприятии со строгим учетом завхоз при приеме на работу вместе с трудовым договором подписывает также договор о материальной ответственности. На практике это означает, что работник может быть подвергнут взысканиям или в случае крупного нарушения и вовсе попасть под уголовное преследование.

Завхоз несет ответственность в случае:

ненадлежащего исполнения обязанностей;

игнорирование распоряжений начальства;

нарушение правил противопожарной безопасности, санитарных норм, техники безопасности;

растраты и нецелевое расходование средств;

перерасход материальных ресурсов;

аварии и неполадки на коммунальных сетях, в электроснабжении и т.д.

Конечно, все зависит от того, какой объем обязанностей у завхоза и за что конкретно он несет ответственность. Если здание в собственности у предприятия, то отвечает за него именно завхоз. В случае аренды помещения – сфера его ответственности значительно меньше.

Где выучиться на завхоза

Как такового специального образования для завхоза не существует. На эту должность принимают и работников со средним специальным образованием, и с высшим. Работодателям, как правило, требуются навыки и опыт: знание хозяйственного документооборота, ведение деловой переписки, навыки владения компьютером, умение руководить людьми. По сути таких специалистов готовят СПО, занимающиеся обучением административного персонала младшего звена.

Иной вариант обучения – это краткосрочные курсы завхозов (от 1 до 3 месяцев). На них как раз учат разным прикладным навыкам: как составлять отчеты, таблицы расходов, вести базы данных с отчетностью и т.д.

Вакансии завхозов и средняя зарплата

Несмотря на высокую востребованность, устроиться завхозом не так уж просто. Во-первых, работодателям нужны люди со специфическими качествами – ответственные, надежные и умеющие отдавать распоряжения.

Более того, есть масса вакансий для завхозов, где нужно совмещать и обязанности секретаря, и заниматься снабжением, и выполнять ещё массу мелких поручений. По сути – это личный помощник руководителя.

Зарплата завхоза при этом практически всегда оговаривается индивидуально. В вакансиях работодатель указывает любые суммы – от 25 до 50 тысяч рублей. Но на практике (особенно в государственных учреждениях) завхозы редко получают более 26 тысяч.

Плюсы и минусы работы завхозом

Любая управленческая должность содержит массу плюсов и минусов. Профессия завхоза не исключение. Плюсы:

возможность быстрого трудоустройства;

большой выбор вакансий;

не требуется специальное образование.

Минусы, однако, куда более существенны:

высокий уровень ответственности;

много обязанностей, интенсивность работы;

высокий уровень стресса;

отсутствие карьерных перспектив (особенно для госучреждений).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *