Сколько кур можно держать в частном доме

Тем, кто собирается жить в своем доме, я бы рекомендовал бы завести кур несушек.

Мы с женой городские жители, поэтому много выспрашивали и узнавали перед тем, как завести своих кур. И решились завести несушек только после 2х лет жительства в своем доме.

Покупайте на рынке. Брать 2-3х месячных. В зависимости от возраста, они стоят на 30% дороже. например, 2х месячные стоили 250 руб. а 3х месячные -350 руб.

Брать мылышек-ципляток- желторотиков не советую — среди них большой падеж. Крысы, птицы — все любят полакомиться малышами и пусть вы считаете, что крыс у вас нет. Все равно лучше брать взрослых кур.

Какую породу выбрать?

Выбирайте самую неприхотливую из тех, что можно найти на рынке.

Мясные породы или несушек?

Сколько времени несутся куры?

Куры начинают нестись с полугода. Заканчивают через год, когда у них начинается линька. То есть у них начинают выпадать перья.

Чем кормить кур

Одна курица съедает 100 грамм корма. Мы отдаем курицам все объетки со стола. Все что не съедаем сами — все за нас доедают куры.

Обычно мы покупаем мешок пшеницы или овса — им и кормим. Пшеницу можно кушать и самим, например, проросшую.

Какие проблемы могут быть с кормом для кур?

Единственная проблема с кормом в прок заключается в том, что в зерне возможны паразиты — жуки, которые с быстротой молнии съедают всю крупу. Для того чтобы этого не произошло, крупу частями кладут в морозильник и промораживают жуков, которые погибают при -15 градусов.

Сколько места нужно для курицы в частном доме?

Сколько необходимо места для курицы мы не исследовали этот вопрос детально. В нашем случае был сарай от предыдущих хозяев в ней куры и жили. Там же сделали себе насест и несли яйца.

Сколько яиц в день несет курица?

Одно яйцо в день. Сначала маленькие яйца, потом покрупнее. Исключения — во во время холодов. В это время они постоянно сидят в курятнике и не выходят из него — лапкам холодно.

Холода и курицы несушки в своем доме

Во время холодов необходимо повесить им лампочку, которая бы давала свет и тепло.

Что делать с курам после того, как они закончат нестись.

После того, как куры перестали нестись их отправляют в суп. К слову сказать, я городской житель и у меня нет такого навыка превращать из курицы мясо, хотя приходилось ощипывать курицу, которая задавила моя собака, однако, своих кур я отдал другу в деревню, он менее церемонный.

На сколько тяжело содержать кур

Содержать кур совершенно не напряжно. Нужно сделать загородки и все. Можно делать клетки, которые можно передвигать по огороду, чтобы они могли выщипывать корешки и жучков из земли.

Если вы решили жить в своем доме, то обязательно вместе с теплицей необходимо завести кур-несушек.

Нужен ли петух для того, чтобы куры начали нести яйца

Петух не нужен. В настоящее время выведены породы, которые отлично несутся без петуха и у них отсутствует инстинкт высиживания яиц.

Берите на начальном этапе самую неприхотливую породу. Помните, что куры делятся на несушек и мясные породы.

Яйцо обманка — нужно ли оно.

Для того, чтобы курицы понимали куда следует нестись, положите на место предполагаемого насеста теннисный шарик или пустое яйцо

Сколько варить свою курицу.

Свои курицы несколько худоваты и имеют жесткое мясо. Однако, бульон получается очень наваристым.

О чем говорит линька кур Начали выпадать перья — что это такое?

Линька кур часто обозначает тот факт, что они перестают нестись.

Cтоит ли выращивать недельных цыплят

Если вы не умеете обращаться с цыплятами, то желтых цыпляток брать не стоит — они очень нежные и капризные.

Циплята — нежные и капризные. Среди них большой падеж — вырастить их — отдельная специализация.

объедки со стола, можно ли давать курицам

Все что вы недоедаете — отдавайте курицам. Куры даже могут съесть скорлупу от яиц и картофельные очистки

Повесьте в холода в курятник лампочку в 200-500 ватт.

Когда лучше покупать кур

Покупайте кур ранней весной. Как правило, кур не продают поздней осенью и зимой.

когда забивать кур

Тогда, когда они перестали нестись и начали линять.

Почему новые породы не высиживают яйца?

Человек искусственно выводит породы и лишает инстинкта высиживать яйца, поэтому часть людей специализируется на инкубации яиц.

Вывод: Если вы решили построить свой каркасный дом и у вас остается небольшой участок земли в 4-6м2, то вы вполне можете завести кур несушек. Построить сарай курятник и получать по одному яйцу в день от каждой курицы несушки.

Соседи держат домашнюю птицу (куры). Курятники расположены на расстоянии менее 1 метра от границы наших участков (домовладений). Есть ли нормативы по расположению курятников в частном секторе в городе, какие документы оговаривают эти нормы, какие организации контролируют их исполнение?

Постройка для содержания скота и птицы (до границы соседнего участка) – не менее 4 метров.

Основные законодательные и нормативные документы, регламентирующие минимальные отступы зданий, строений, сооружений от границ земельных участков:

СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. П.2.14, 5.5.

МСК — МГСН 1.01-99 п.9.1.7.

МО — ТСН 30-303-2000 п.10.15.

Малоэтажная застройка: СП 30-102-99 Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства, п.5.3.

Пожарные требования 123-ФЗ и санитарные СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

Охранные зоны коммуникаций СНиП 2.07.01-89*.

Должно быть не менее 4 м

СП 42.13330.2011. Свод правил. Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Актуализированная редакция СНиП 2.07.01-89*» (утв. Приказом Минрегиона РФ от 28.12.2010 N 820)

В районах усадебной и садово-дачной застройки расстояния от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, должны быть не менее 6 м, а расстояния до сарая для содержания скота и птицы — в соответствии с 8.6 настоящих норм.

Расстояние от границы участка должно

быть не менее, м: до стены жилого дома — 3; до хозяйственных построек — 1. При

отсутствии централизованной канализации расстояние от туалета до стен соседнего

дома необходимо принимать не менее 12 м, до источника водоснабжения (колодца)

Обращайтесь ]в суд с требованием о переносе или сносе забора. Ст 304 гк рф.

СНиП 30-02-97 6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть: от жилого строения (или дома) — 3; от постройки для содержания мелкого скота и птицы — 4; от других построек — 1; от стволов высокорослых деревьев — 4, среднерослых — 2; от кустарника — 1 м.

Таким образом, расстояние должно быть не менее 4 метров

Контроль за соблюдением установленных строительных норм и правил осуществляет ваша местная архитектура А контроль за соблюдением установленных санитарных норм и правил осуществляет ваш местный орган Роспотребнадзора

На основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ обращайтесь в ваше местное Управление архитектуры и градостроительства. Чтобы были приняты меры на перемещению курятника на требуемое расстояние

В случае бездействия архитектуры обращайтесь в прокуратуру.

Есть рекомендованное расстояние по нижеуказанному СНИП размещения хозяйственных построек — не менее 1 метра от забора до хозяйственной постройки.

Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8 блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30 блоков — не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

В субъектах и муниципалитетах, в том числе в муниципальных образованиях Вашего города, есть свои нормативные правовые акты, касающиеся Правил содержания скота и домашней птицы. Их нужно соблюдать. При несоблюдении заинтересованные лица (в данном случае соседи) вправе обратиться в местную администрацию, ветеринарную службу и органы Роспотребнадзора. А также в суд на основании ст.304 ГК РФ.

[quote]СНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений

Примечания*: 1. В районах усадебной застройки расстояние от окон жилых помещений (комнат, кухонь и веранд) до стен дома и хозяйственных построек (сарая, гаража, бани), расположенных на соседних земельных участках, по санитарным и бытовым условиям должно быть не менее, как правило, 6 м; а расстояние до сарая для скота и птицы — в соответствии с п.2.19* настоящих норм. Хозяйственные постройки следует размещать от границ участка на расстоянии не менее 1 м.

2. Допускается блокировка хозяйственных построек на смежных приусадебных земельных участках по взаимному согласию домовладельцев с учетом требований, приведенных в обязательном приложении 1*.

2.19*. Сараи для скота и птицы следует предусматривать на расстоянии от окон жилых помещений дома: одиночные или двойные — не менее 15 м, до 8 блоков — не менее 25 м, свыше 8 до 30 блоков — не менее 50 м, свыше 30 блоков — не менее 100 м. Размещаемые в пределах селитебной территории группы сараев должны содержать не более 30 блоков каждая.

Для жителей секционных домов хозяйственные постройки для скота выделяются за пределами селитебной территории; при секционных домах допускается устройство встроенных или отдельно стоящих коллективных подземных хранилищ сельскохозяйственных продуктов, площадь которых определяется региональными (территориальными) строительными нормами, а при их отсутствии заданием на проектирование.

Площадь застройки сблокированных сараев для скота не должна превышать 800 мСНиП 2.07.01-89* Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений. Расстояние между группами сараев следует принимать по табл.1* обязательного приложения 1*.

Примечания: 1. Размеры хозяйственных построек, размещаемых в сельских поселениях на приквартирных участках, в государственном, индивидуальном и кооперативном строительстве следует принимать в соответствии со СНиП 2.08.01-89.

2. Разрешается пристройка хозяйственного сарая (в том числе для скота и птицы) к усадебному или сблокированному дому с соблюдением требований СНиП 2.08.01-89.

РОСПОТРЕБНАДЗОР по РТ

Вопрос: Соседи разводят кур и расположили курятник вплотную к моему участку, какие существуют требования по размещению построек для содержания домашних животных? — RSS

Вопрос: Соседи разводят кур и расположили курятник вплотную к моему участку, какие существуют требования по размещению построек для содержания домашних животных?

Санитарным законодательством не регламентируются требования к размещению хозяйственных построек, расположенных в частном домовладении, в том числе для содержания животных. Действующими санитарными правилами так же не установлены требования к планировке и застройке индивидуального жилищного строительства.

Требования санитарных правил СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов. Новая редакция" (в редакции изменений № 1, 2, 3) не распространяются на хозяйственные постройки, расположенные в частном домовладении, в том числе для содержания животных.

Основные вопросы застройки территорий малоэтажного жилищного строительства регулируются Сводом правил СП 30-102-99 «Планировка и застройка территорий малоэтажного жилищного строительства», в соответствии с требованиями п.5.3.4 которых «…до границы соседнего приквартирного участка расстояния по санитарно-бытовым условиям должны быть не менее: от постройки для содержания скота и птицы — 4 м; от других построек (бани, гаража и др.) — 1 м; от стволов высокорослых деревьев — 4 м; среднерослых — 2 м; от кустарника — 1 м…» (контроль за требованиями которых не относится к полномочиям Роспотребнадзора).

По общему правилу, если постройки нарушают Ваши законные права и интересы, заинтересованные лица, чьи права нарушены, вправе обратиться в суд с соответствующим иском о ее сносе или приведения ее в соответствие с нормативными актам.

&copy Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Татарстан (Татарстан), 2006-2017 г.

Тел.: (843) 238-98-54

Эл. почта: org@16.rospotrebnadzor.ru (эл.адрес НЕ используется для
приема обращений, подача обращений в разделе «ПРИЕМ ОБРАЩЕНИЙ ГРАЖДАН»)

Информацию о зарегистрированных документах можно получить с 15:00 до 17:00 (в пятницу до 16:45; суббота, воскресенье – выходные дни)
по телефону: (843) 238 53 35

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *