Штраф за отсутствие страховки пассажиров

Все самое главное, что отразилось в зеркале нескольких сотен газет, журналов и информагентств.
Раздел пополняется в течение всего рабочего дня. За обновлениями следите с помощью "Рассылки" или "Статистики разделов" на главной странице портала. Чтобы ознакомиться с публикациями, появившимися на сайте «Страхование сегодня» в определенный день, используйте календарь на текущей странице. Здесь же Вы можете сделать выборку статей из определенного издания. Для подборки материалов о страховании за несколько дней или за любой другой период времени воспользуйтесь "Расширенным поиском". Возможна также подборка по теме.
Редакция портала не несет ответственности за неточность, недостоверность или некорректность информации, изложенной в публикациях, и не вносит в них никаких исправлений за исключением явных опечаток.

АПИ, Екатеринбург, 23 октября 2009 г.

Страховщики поддержали идею ВСС закрепить агентов за конкретными страховыми компаниями

Всероссийский союз страховщиков предложил ввести систему сертификации страховых агентов и закрепить их за конкретными страховыми компаниями. Страховые компании поддержали эту инициативу. По мнению участников рынка, такая мера защитит интересы как самих страховых компаний, так и их клиентов. Всероссийский союз страховщиков (ВСС) вышел с предложением о введении системы сертификации страховых агентов [. ]

&nbsp Найти : главное , по изданию , по теме , за период &nbspПолучать: на e-mail , на свой сайт

&nbsp Рейтинги популярности

proctmo.ru, Тюмень , 1 апреля 2013 г.

Сегодня вступили в силу поправки в КоАП РФ, предусматривающие для перевозчиков крупные штрафы за перевозки пассажиров без страховки

Сегодня, 1 апреля 2013 года, вступила в силу ст.11.31 КоАП РФ, введенная Федеральным законом от 14 июня 2012 №78-ФЗ.

Указанная статья предусматривает административную ответственность за несоблюдение перевозчиком требований законодательства об обязательном страховании ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажира.

Так, осуществление перевозок пассажиров перевозчиком, риск гражданской ответственности которого за причинение при перевозках вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров не застрахован в соответствии с требованиями, установленными федеральным законом, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 40 тыс. до 50 тыс. рублей; на юридических лиц — от 500 тыс. до 1 млн. рублей.

За непредоставление перевозчиком пассажирам информации о страховщике и о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров предусмотрен административный штраф на должностных лиц в размере от 1 тыс. до 3 тыс. рублей; на юридических лиц — от 10 тыс. до 30 тыс. рублей.

Контроль за исполнением перевозчиком обязанностей, установленных федеральным законом, осуществляет орган транспортного контроля и надзора путем установления наличия у перевозчика договора обязательного страхования, а также при проверках, проводимых в том числе по поступившим в орган транспортного контроля и надзора обращениям и заявлениям потребителей.

Напомним, что обязательное страхование гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров было введено 1 января 2013 года Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности перевозчика за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров и о порядке возмещения такого вреда, причиненного при перевозках пассажиров метрополитеном» от 14 июня 2012 года №67-ФЗ. Данным законом было предусмотрено обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров на всех видах транспорта (кроме метрополитена и легкового такси). Без страховки выполнение перевозки запрещено. Если компания все же нарушит эту норму, то она будет нести ответственность за причиненный вред на тех же условиях, на которых должна быть выплачена страховка при надлежащем страховании. Иначе говоря, фирма все равно будет платить пассажирам, но из собственных средств, а не за счет страховой компании. Кроме того, суммы, незаконно сбереженные перевозчиком, будут взыскиваться в бюджет с начислением на эти суммы процентов. Такое взыскание произойдет вне зависимости от наступления страхового случая.

Предусмотрены следующие суммы страхового возмещения: в случае смерти пассажира — 2,025 млн. рублей; при причинении вреда здоровью – до 2 млн. рублей в зависимости от характера и степени повреждения здоровья. За испорченное имущество заплатят из расчета 600 рублей за 1 кг багажа и 11 тыс. рублей за иные вещи. Однако общая сумма компенсационной выплаты по имуществу каждого потерпевшего не может быть более 23 тыс. рублей.

Вся пресса за 1 апреля 2013 г.
Смотрите другие материалы по этой тематике: Страхование ответственности перевозчиков

Плохая новость для перевозчиков, которые не заключили обязательное страхование ответственности перевозчиков перед пассажирами.

С 01. 04.2013 вступила в силу ст.11.31 КоАП РФ, которая предусматривает административную ответственность (штрафы) за несоблюдение перевозчиком требований об обязательном страховании ответственности перевозчика перед пассажирами за причинение вреда жизни, здоровью, имуществу пассажира.

Статья.11.31 КоАП РФ

Как это часто бывает у нас в государстве, не смотря на то, что Федеральный закон №67-ФЗ, вступил в силу еще в январе 2013 года, он не мог быть реализован до 1 марта 2013 в связи с возникшими трудностями лицензирования и отсутствия необходимых программ. Т.е. до 1 марта 2013 года у страховых компаний не было даже возможности оформлять договора страхования.

Дело сдвинулось с мертвой точки, началось движение, страховщики начали оформлять договора обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами и, в целях ускорения внедрения закона №67-ФЗ в массы, начинают действовать штрафные санкции для нерадивых перевозчиков пассажиров.

Штрафы за перевозку пассажиров без страховки.

Итак, вышеупомянутый Федеральный закон №67-ФЗ, вернее его неисполнение с 1 апреля 2013 года, влечет наложение следующих административных штрафов:

для должностных лиц в размере от 40000 до 50000 рублей;

для юридических лиц — от 500000 до 1000000 рублей.

Кроме того, за непредставление перевозчиком пассажирам информации о страховщике и о договоре обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика перед пассажирами в местах продажи билетов и на самих билетах при наличии причинения вреда жизни, здоровью, имуществу пассажиров предусмотрен административный штраф для должностных лиц в размере от 1000 до 3000 рублей, для юридических лиц — от 10000 до 30000 рублей.

Контролировать исполнение Федерального закона №67-ФЗ будет осуществлять орган транспортного контроля РОСТРАНСНАДЗОР.

Контроль планируется обеспечивать путем установления наличия у перевозчика договора обязательного страхования ответственности перевозчика перед пассажирами надзорным органом, а также при проверках обращений и заявлений потребителей, поступивших в орган транспортного контроля и надзора .

Обязательное страхование гражданской ответственности перевозчиков перед пассажирами действует на всех видах транспорта кроме легкового такси и метрополитена.

Перевозка пассажиров на всех видах транспорта, за исключением метро и легкового такси без действующего договора обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами запрещена.

При отсутствии договора страхования, фирма перевозчик все равно будет производить выплаты пассажирам, на тех же условиях , что и страховые компании, но из собственных средств.

Кроме того, суммы, незаконно сбереженные перевозчиком, будут взыскиваться в бюджет с начислением на эти суммы процентов. Такое взыскание произойдет вне зависимости от наступления страхового случая.

Суммы страхового возмещения по договорам обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами.

Федеральным законом 67-ФЗ предусматриваются следующие суммы страхового возмещения по договорам обязательного страхования ответственности перевозчиков перед пассажирами:

в случае гибели пассажира — 2025000 рублей;

при причинении вреда здоровью пассажира – до 2000000 рублей;

при порче имущества пассажира выплата из расчета 600 рублей за 1 кг багажа и 11000 рублей за иные вещи (но не более 23000 рублей по имуществу каждого потерпевшего).

Наши специалисты помогут вам сделать расчет стоимости полиса обязательного страхования ответственности перевозчика пассажиров, а так же выбрать надежную страховую компанию.

Оставьте вашу заявку на расчет стоимости полиса с помощью формы, расположенной ниже, и мы свяжемся с вами в кратчайшие сроки.

Компания Айрэйт — ваш консультант на рынке страховых услуг.

Многие ситуации, связанные с автострахованием регулируются КоАП. Штрафные санкции выносятся, как административное взыскание. Штраф 5000 за езду без страховки по новым правилам – новый вид наказания, вызывающий у юридических и физических лиц немалое возмущение.

По закону, отсутствие страхового полиса ОСАГО – это повод для выписывания штрафной суммы, но эта мера предусмотрена лишь, когда документ отсутствует или полис выписан с нарушениями. Рассмотрим ситуации, когда назначается значительный штраф за подобные действия со стороны автовладельца. Постараемся ответить на вопрос, действительно ли сумма штрафа за езду без страховки в 2019 году составляет 5000 рублей.

Штрафуют ли камеры за ОСАГО сегодня

По последним данным наказание за езду без страховки в 2019 году начинает применяться лишь с начала марта. До этого дня ГИБДД должно было исключить из базы данных ошибочные данные. Поскольку размер взыскания существенный, ошибки и неточности могут стать причиной неправомерного назначения наказания и последующего судебного разбирательства.

Руководство Госавтоинспекции уже неоднократно заявляло, что система с данным на автомобили и граждан работает неполноценно. В базе отсутствуют сведения:

  • номера автомобилей;
  • данные из базы РСА по действующим страховым полисам.

Без объединения этих сведений и интеграции их с работой видеокамер на дорогах, возможность привлечения нарушителей к ответственности не будет доступна. Получается, что штрафы ГИБДД за езду без страховки в 2019 году на основании видеосъемки пока выписываться не будут. Возможность станет доступна по мере выполнения приведенных условий.

Новый штраф 5000 рублей за езду без страховки с 1 января 2019 года – правда или нет?

В России граждане привыкли верить последним новостям и всему, что сообщают по телевизору. Это стало причиной массовых слухов и разговоров о значительной сумме к уплате.

Банковский кредитный эксперт

За 1 минуту! Рассчитаем переплаты на калькуляторе. Предложим море выгодных предложений по займам, кредитам и картам, очень гибкие условия. Попробуем?)

Какое наказание за езду без страховки в нынешнем году?

Требование по оформлению “автогражданки” было введено в России порядка 15 лет назад. Сумма к возмещению должна была погасить ущерб, который виновник ДТП причинил другому лицу. Есть лимиты выплат, установленные государством. Отдельно действуют и суммы к взысканию за пренебрежение ПДД.

Когда задержанный совершает поездку на своей машине и полис оформлен на него, проблем не возникает. Если автомобилист на чужом авто без хозяина, то обязательно проверяется, вписан ли водитель в полис ОСАГО. В отсутствие записи выписывается наказание в размере 500 рублей. В качестве других оснований для выписывания взысканий, можно указать:

  1. Езда без страховки, когда документ не оформлялся.
  2. ОСАГО просрочен или владелец забыл документ дома, потерял.
  3. Предъявлена подделка документа.
  4. Водителя нет в “автогражданке”.
  5. Предъявлены бумаги на другой автомобиль.

Все перечисленные случаи подробно описаны в действующем законодательстве и оказывают влияние на сумму к уплате.

На заметку! Если квитанция уже выписана, то можно уменьшить сумму, уплатив долг через портал Госуслуги со скидкой в 50%.

Новые правила

Стоимость оформления «автогражданки» возрастает ежегодно. В связи с этим, автомобилисты предпочитают не страховать авто, чтобы не тратить лишние деньги. Проще уплатить долг, чем постоянно беспокоиться о том, подняли ли стоимость ОСАГО или нет. Чтобы пресечь такое положение вещей, государством все же разработано несколько новшеств в этом направлении:

  • документы будут проверять сотрудники дорожной полиции и камеры системы видеонаблюдения. Пока проект запущен в Москве, как “пилот”. Уведомление о нарушении будет приходить нарушителям по почте;
  • пока, законопроект о повышении суммы до 5 тыс. рублей находится на рассмотрении.

Данный вариант наказания уже предлагался, но был отклонен, ввиду значительности суммы к уплате. Сегодня есть все шансы, что решение будет принято, поскольку количество аварий с участием водителей без автогражданки увеличилось в 1,5 раза.

Если у Вас остались вопросы или есть жалобы — сообщите нам

«>

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *