Ребенок получает двойки во втором классе

Про готовность малышей к школе написано много, но мало где можно прочитать о том, что делать, если ребенок учится из рук вон плохо. Чаще всего эта проблема «всплывает» во втором классе, поскольку первоклашкам оценок не ставят. В первый школьный год родители, даже если видят, что не все дается их малышу легко и просто, списывают это на период адаптации, юный возраст, и считают, что со временем все пройдет. Но вот ребенок переходит во второй класс и, как гром среди ясного неба, появляются первые тройки и двойки.

С детства мы привыкли считать, что двоечники – это хулиганы и бездельники, чаще всего из неблагополучных семей. А между тем, проблемы с учебой могут возникнуть у вполне благополучного ребенка образованных и культурных родителей. В силу особенностей мышления – чаще у мальчиков, чем у девочек.

Учителя обычно просят родителей полностью контролировать учебу младших школьников (да что греха таить, и старших тоже). Родители придерживаются на сей счет разных мнений, да и возможности у всех разные. Некоторые мамы или бабушки досконально вникают в учебу, контролируют каждую букву, выводимую в тетради, что чаще всего отражается и на отметках в дневнике. Другие родители не могут себе этого позволить, и их ребенок делает уроки самостоятельно, либо под наблюдением учителя «продленки», что почти одно и то же. Это вовсе не означает, что у него непременно будут проблемы с учебой – случается, что ребенок от природы ответственный и старательный.

Но бывает и так, что мама сидит неотлучно возле ребенка, а он все равно делает «глупые» ошибки в хорошо известных ему орфограммах, пропускает буквы и целые слоги, повторяет один слог дважды, залезает на поля, забывает ставить точки в конце предложений и пропускать строчки между работами, путает схожие по написанию буквы, «зеркалит» их, и так далее.

Если ребенок столкнулся с подобными проблемами, не стоит падать духом. Прежде всего, ни в коем случае нельзя списывать проблемы в обучении на лень ребенка, непослушание и нежелание учиться. Ситуацию нужно решать комплексно.

  • Прежде всего, пообщайтесь с учительницей, спросите ее мнения и совета. Учителя видят множество детей и способны к более объективной оценке, чем родители.
  • Возможно, программа слишком сложна для вашего ребенка и ему лучше перейти в другой класс параллели, чтобы заниматься по другим учебникам.
  • Узнайте, как обстоят дела у одноклассников, поговорите с родителями. Возможно, учитель недостаточно профессиональный и не справляется с детьми. Если проблемы у всего класса – это серьезный повод подумать о смене педагога.
  • Купите пособия для отработки пройденного материала и позанимайтесь с ребенком дополнительно во время каникул. Программа в современных школах построена таким образом, что не все дети успевают отработать и закрепить пройденный материал, иногда им нужна дополнительная тренировка. Посоветуйтесь с учителем, какие именно темы стоит дополнительно потренировать.
  • Если все эти меры не дают результата и ребенок продолжает делать «глупые» ошибки, не спешите ругать и журить его. В этом случае полезно проконсультироваться с неврологом, нейропсихологом и логопедом. Вполне возможно, вашему ребенку требуется специализированная помощь, которую школьный учитель оказать не в состоянии. Нейропсихологи владеют методиками развития памяти и внимания, улучшения межполушарных связей мозга. Логопед выявит дисграфию, дислексию или дизорфографию и подберет задания для решения конкретных проблем вашего ребенка. Невролог при необходимости может назначить медикаментозную коррекцию, которая поможет ребенку сосредоточиться и реализовать свои способности в учебе.
  • В некоторых случаях можно прибегнуть к услугам репетитора, опытного педагога начальных классов, особенно если родители не имеют возможности заниматься с ребенком самостоятельно. Однако следует иметь в виду, что занятия с репетитором увеличивают учебную нагрузку, но при этом могут оказаться вовсе бесполезными, если проблемы у ребенка логопедические или неврологические. Поэтому прежде, чем нанимать репетитора, стоит пройти диагностику у хороших специалистов.

И главный совет – не опускайте руки, не думайте, что со временем все само собой наладится. Чем младше ребенок, тем легче оказать ему помощь и провести необходимую коррекцию. В идеале проблему дефицита внимания желательно решать еще до школы, но если это не было сделано, то лучше откорректировать причины неуспеваемости в начальной школе, пока у ребенка не сформировалась стойкая самооценка «отстающего» и «троечника», а то и «двоечника», с которой он придет в среднюю школу.

У нас такие же точно проблемы, вы не одиноки. Тоже 8,5, правда, уже 3 класс. Но мы не в России, у нас раньше в школу идут.
Мальчик. До трех лет не говорил. Тоже куча занятий с разными специалистами, с логопедами.
Еще и два языка — русский дома, английский в школе. С английским сейчас намного лучше, чем с русским. Но на следующий год еще и франнцузский начинается.. Ужас.
Примеры решает легко, но понять смысл текста задачи . Три раза надо прочесть, разжевать, нарисовать.
Пересказать текст , рассказ — проблема. Кое-как еще помогают наводящие вопросы.
Если делает какое-то задание, отвлекается. Уходит уйма времени. Иногда ставлю перед носом часы —- сделаешь за 15 минут , получишь ..что-то любимое , конфету, разрешение полчаса посмотреть мультик, пойти к соседке-подружке. разное. Часто действует, он старается.

Каждый день сидим с ним, делаем уроки. А старшие брат и сестра учатся совершенно самостоятельно, ни разу, ни разочка им не помогали с уроками. Оба отличники. А ведь волей-неволей сравниваем.

С младшим все надо делать вместе. И помогать, помогать ,помогать. И уж конечно, не ругать, не обзывать. Надо наоборот хвалить, хвалить за каждую мелочь, повышать самооценку.
Но у нас хорошая учительница, индивидуальный подход к детям. Она знает все его проблемы. Вот, заметила, что он лучше что-то делает — пишет, считает,рисует — если не сидит за столом, а стоит. Она его не одергивает, не заставляет сесть. Но у нас нет железной дисциплины в младших классах, не сидят строго за партой 45 минут "с прямой спиной и сложенными руками". Они могут и гулять по классу во время урока.

У него еще куча занятий во второй половине дня. Гимнастика, карате, плаванье, рисование. Если не занят — будет сидеть у компьютера и смотреть мультики. Правда мультики хорошие, добрые, но сколько можно.
В спорте у него все получается, на рисовании тоже. А это опять же повышает самооценку.

Вам не следует ругать дочку. Надо ей помогать. Это ведь не от лени. Просто у всех разные способности к обучению. Она должна знать, что она замечательная, умная, но у нее не всегда все получается хорошо ! Но обязательно получится.

Двойка – это всегда неприятно. Этой оценкой наказывают за невыполненные уроки, ею можно напугать даже самых «неприступных» учеников. Но, оказывается, эти страшилки не для ребят, выбравших путь «сознательного двоечника». Кто ими становится и как найти на них управу, «Летидору» объясняет психолог-педагог Ольга Юткина.

Ольга Юрьевна Юткина, психолог, руководитель Содружества Педагогов Раннего Развития

«Тройка» или «двойка» – какая разница!

Такое случается, когда родители ждут от детей исключительно победы: для них есть только одна оценка – «пятерка». А приносить домой только хорошие оценки у школьника пока не получается. В итоге ребенку становится все равно, что он получит – «двойку» или «тройку», ведь результат всегда один и тот же: родители расстраиваются. А для того чтобы влепили «два», даже и стараться не нужно.

К более высоким успехам ребенка приведет его усердие. А стараться он начнет только тогда, когда осознает, что даже один лишний балл – это уже маленькая победа.

Кто бы меня похвалил

В возрасте 4-7 лет дети особенно нуждаются в одобрительном отношении взрослых даже за незначительные достижения. Если не поддерживать малыша в его малых успехах, в будущем у него не будет потенциала идти к более высоким успехам.

В младшей школе дети учатся отнюдь не для того, чтобы «быть образованными», а потому что рассчитывают на похвалу за свои старания от счастливых мам и пап. Отсутствие похвалы и поощрений способны перечеркнуть любое рвение к учебе. Эмоциональное «Какой же ты молодец!» в сотни раз эффективнее строгого «Ты должен!».

Учитель не похож на лидера

Если педагог в глазах ребенка не выглядит авторитетным человеком, у своего школьника вы не обнаружите ни интереса к знаниям, ни стимула к учебе. Ребенок не способен настроиться на урок, не может запомнить материал, да и вообще не считает нужным воспринимать информацию на уроке всерьез.

В этом случае родителям нужно найти и подчеркнуть в учителе максимальное количество достойных качеств, которые оценит и сам ребенок. Маленький секрет: на младшеклассника хорошо подействует сходство с любимым героем из фильма.

Двоечником быть круто

Подростки могут решить, что в старших классах девочки обращают больше внимания на «плохих» мальчиков. Отчасти это действительно так, ведь в сложном подростковом возрасте многие школьницы приписывают отрицательным персонажам особенную силу и привлекательность. А «скатиться до двоек» в учебе – это самое простое, что можно сделать, чтобы сразу стать «плохишом» и «лидером».

Здесь помогут хорошие примеры из жизни и активные занятия спортом: продемонстрируйте ребенку, что для мужчины на самом деле значит «быть крутым».

Назло родителям

Все родители заинтересованы в том, чтобы их чадо достойно училось в школе. Но случается, что ребенок идет наперекор желанию мамы и папы, чтобы их «наказать». Например, семейные конфликты или развод родителей могут поселить в душе ребенка сильную обиду: школьник решает, что став двоечником, донесет до мамы и папы мысль, что «я тоже имею на вас влияние!», «вы будете со мной считаться!», «вот только захочу и доведу вас до истерики!».

Главное – не упрашивать школьника взяться за ум, иначе он решит, что это идеальный рычаг для управления родителями. Просто расскажите ребенку что-нибудь из серии: «Ничего страшного! Даже когда после школы ты пойдешь работать дворником, мы все равно будем тебя любить».

Я требую внимания!

Ваш школьник запросто может приносить домой двойки, чтобы заполучить родительское внимание. Возможно, сын уже просил папу помочь с домашним заданием только потому, чтобы тот просто провел вечер рядом с ним, а дочь наверняка пыталась обратить на себя внимание мамы с помощью красивой тетрадки с ровным почерком. Но родители почему-то не проявили сильных эмоций. Тогда ребенок решает, что он идет неверным путем, и начинает думать: «А уж на двойки мама и папа точно отреагируют!».

Вовсе не обязательно часами сидеть рядом с детьми, обсуждая каждую мелочь, случившуюся за день. Достаточно дать понять ребенку, что вас всегда интересуют его дела, несмотря на сильную занятость.

Переоценка возможностей

Например, сосед по парте уделяет урокам всего 10-15 минут и всегда отвечает «на пять». «Значит, и я так могу. Просто прочитаю и все запомню!» – думает ученик. Увы, нет. Возможно, ваш школьник более медленный в восприятии материала, ему не так легко дается запоминание. Но пока еще в силу возраста он неадекватно понимает свои способности и возможности.

Расскажите своему ребенку, что у всех разные подходы к выполнению домашнего задания. К тому же никто на самом деле не знает, сколько потребовалось времени Васе, сидящему за соседней партой, чтобы выучить стихотворение дома.

«У бывших двоечников больше шансов стать богатым»

Сколько «поучительных» историй о том, что самые богатые люди нашей планеты отнюдь не корпели над учебниками, нам рассказывают СМИ. И знакомые всегда готовы привести парочку примеров «несправедливости жизни», в которых их одноклассники-двоечники теперь почему-то успешнее и богаче, чем они – круглые отличники.

Объясните ребенку, что это лишь отдельные истории, которые к тому же далеко не всегда соответствуют действительности. Вспомните, кто из любимых актеров ребенка или просто из взрослых, которых он уважает, в детстве были отличниками: дети возьмут пример с тех, к кому они испытывают симпатию.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *