Расшифровка кодов дохода в справке 2 ндфл

Справка по форме 2-НДФЛ предназначена для отражения в ней сведений о доходах физического лица. Кроме самих сумм в справке должен быть указан и вид каждого дохода – зарплата, отпускные, пособие по временной нетрудоспособности и т.д. Виды доходов обозначаются цифровыми кодами в 2-НДФЛ. Расшифровку кодов можно посмотреть в соответствующих таблицах.

Коды доходов в справке 2-НДФЛ

Ниже приведены коды, которые указываются в справках работников и иных лиц чаще всего.

Код дохода Вид дохода
2000 Вознаграждение, получаемое работником за выполнение трудовых или иных обязанностей
2012 Отпускные выплаты
2300 Пособие по временной нетрудоспособности (оплата больничного листа)
2010 Выплаты по договорам гражданско-правового характера – оказания услуг, выполнения работ (кроме авторских вознаграждений)
2530 Зарплата в натуральной форме
2400 Доходы от сдачи в аренду транспортных средств в связи с перевозками, а также штрафы, полученные при их использовании (за простой, задержку); доходы от сдачи в аренду трубопроводов, ЛЭП, линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети
1400 Доходы от сдачи в аренду имущества, за исключением транспортных средств, средств связи, компьютерных сетей
2013 Компенсация за неиспользованный отпуск
2760 Материальная помощь работникам, бывшим работникам, уволившимся в связи с выходом на пенсию
2762 Единовременная материальная помощь работникам-родителям (усыновителям, опекунам) при рождении (усыновлении, удочерении) ребенка
2720 Стоимость подарков
2740 Стоимость выигрышей и призов, полученных налогоплательщиком по итогам конкурсов, игр и т.д., проведенных в целях рекламы
1010 Дивиденды
2510 Оплата работодателем за работника-налогоплательщика товаров, работ, услуг (коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах работника)
2610 Материальная выгода от экономии на процентах за пользование займом, предоставленным организацией или ИП
2001 Вознаграждение директоров, выплаты членам органа управления организации (совета директоров, иного подобного органа)
2002 Премии, выплачиваемые за производственные результаты, предусмотренные нормами законодательства, трудовыми договорами, коллективными договорами, выплачиваемые не за счет прибыли организации, не за счет средств специального назначения или целевых поступлений
2003 Вознаграждения, выплачиваемые за счет прибыли организации, за счет средств специального назначения или целевых поступлений
4800 Иные доходы (например, суммы суточных, превысившие не облагаемый НДФЛ лимит (Письмо Минфина от 06.10.2009 № 03-04-06-01/256 ))

Ознакомиться с кодами вычетов, которые используются в справке 2-НДФЛ, можно здесь.

Оформление налоговой отчетности — это трудоемкий и кропотливый процесс, требующий от сотрудника бухгалтерии максимум концентрации. Важно учитывать последние изменения в законе и не ошибиться в кодировках: их используют в формах НДФЛ, чтобы зафиксировать весь заработок лица и положенные вычеты.

Что представляет собой кодировка доходов

На нанимающие организации, индивидуальных предпринимателей и лиц, занятых частных практикой, возложена обязанность рассчитывать и удерживать подоходный налог с граждан. Являясь налоговыми агентами, юридические лица и ИП выдают формы отчетности на руки или направляют в налоговые органы — в том числе, справки 2-НДФЛ. Чтобы правильно оформить декларацию, необходимо соблюдать все требования ФНС России: это касается и кодировок, принятых для обозначения доходов, полученных сотрудником за истекший год.

Сотрудники бухгалтерии вписывают коды дохода в третий раздел формы 2-НДФЛ. Они состоят из четырех цифр: первые две указывают на группу доходов, а две другие конкретизируют тип финансового поступления. Всего таких кодов предусмотрено много, но все они используются одинаково часто. Мы попробуем кратко охарактеризовать основные группы кодов, а на самых используемых значениях остановимся подробно.

Виды кодов дохода в справке 2-НДФЛ

Оформляя отчетность в ИФНС или для выдачи на руки, сотрудники бухгалтерий прибегают к использованию специальных справочников: в них содержится кодировка, с помощью которой в справке фиксируют статьи дохода и вычеты из них. Такой справочник незаменим, поскольку существенно экономит время при заполнении справок 2-НДФЛ.

В таблице ниже представлены основные группы кодов, где вместо ХХ проставляется два последних числа кодировки в зависимости от конкретного типа дохода:

Таблица кодов дохода в 2-НДФЛ

Выплаты по долговым обязательствам и дивиденды

Итоговые выплаты по ипотеке

Страховые выплаты (в том числе выкупного характера)

Прибыль, полученная на базе авторского права

Выплаты от имущества, сданного в аренду

Доходы от продажи акций (в том числе содержащихся в уставном капитале) и ценных бумаг

Зарплата руководству и всему штату работников, трудоустроенному по договорам или иным соглашениям. В эту же категорию попадают отпускные

Вознаграждение за вклад в произведение искусства или культурный объект

Пособия по временной недееспособности (больничные)

Доход от сдачи в аренду автомобильного транспорта, трубопроводов и сетей

Прибыль, полученная от наймодателя за оказанные услуги и выполненные работы (в т.ч. в натуральном виде)

Доход, полученный за счет освобождения от расходов (материальная выгода)

Материальная помощь, выданная работникам в связи с трудным финансовым положением, сложным заболеванием, повлекшим полную или частичную недееспособность, при выходе на покой по возрастному показателю, а также при получении подарков, призов

Прибыль, полученная с дивидендов

Доход от различных выигрышей (в том числе лотерейных) и призов

Остальные доходы, не подходящие под описание остальных групп

Перечисленные группы кодов позволяет отразить в отчетности практически все типы денежных поступлений россиян. Важно помнить, что некоторые доходы априори не облагаются НДФЛ: сюда относятся детские пособия, материнский капитал, компенсации при увольнении и выходные пособия. Часть поступлений облагается налогами не полностью: к примеру, с подарков или финансовой помощи на сумму, не превышающую 4 тыс. рос. рублей, НДФЛ не уплачивается.

Теперь обратимся к наиболее распространенным видам заработка физлиц и дадим расшифровку кодам дохода 2-НДФЛ — более подробную, чем дана в таблице выше.

2301 — код дохода в справке 2-НДФЛ

Код 2301 был утвержден в конце 2017 года и является обязательным для заполнения, если физлицо получило данный тип дохода в истекшем году. Код 2301 фиксирует выплаты, осуществляемые на базе закона «О защите прав потребителей». Речь идет о штрафных санкциях и неустойках, которые юридические лица уплачивают по решению суда в случае, если они добровольно не удовлетворили притязания потребителей.

1010 — код дивидендов в справке 2-НДФЛ

Данный код фиксирует поступления в виде дивидендов, которые положены акционерам российских компаний. Отметим, что к дивидендам также причисляют любые поступления из источника за пределами России, относящиеся к дивидендам в соответствии с законодательством данного иностранного государства. До 2015 года ставка НДФЛ для дивидендов составляла 9%, однако на протяжении двух последних лет она является основной для подоходного налога — 13%.

2610 — код дохода в справке 2-НДФЛ

Код отражает материальную выгоду — объем финансовых поступлений, которые физлицо получило за счет освобождения от определенных затрат. К таковым относятся:

  • Средства, сэкономленные на процентах за пользование заемными средствами или кредитами;
  • Оплата товаров или услуг у частных лиц, юрлиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся взаимозависимыми по отношению к плательщику.
  • Покупка ценных бумаг и заключение форвардных, фьючерсных, опционных контрактов, своп-контрактов — так называемых финансовых инструментов.

2000 и 2002 — коды дохода в справке 2-НДФЛ

Коды данной группы отражают основной источник дохода для большинства россиян — выплату заработной платы (2000). Код 2002 фиксирует получение премиальных выплат. Они положены сотруднику, который отличился безукоризненным исполнением служебных обязанностей или показал высокий результат на производстве. Показатели и меры поощрения определяются каждой организацией по-своему и прописываются в контрактах/трудовых договорах.

4800 — код дохода в справке 2-НДФЛ

Разработанный перечень кодов призван отразить все возможные источники финансовых поступлений россиян. Тем не менее, ряд выплат все же не подпадают под классификацию налоговых органов. Их полагается обозначать кодом 4800. Под доходами, для которых не разработано собственно кода, обычно имеют в виду:

  • Суточные выплаты, которые полагаются физлицу при отправке в командировку;
  • Доплаты к больничным или иным пособиям со стороны нанимающей организации, которые компенсируют работнику размер среднего заработка.

Отметим, что материнский капитал, пособия по родам и беременности не подлежат налогообложению.

2760 и 2300 — коды дохода в справке 2-НДФЛ

В связи с уходом на покой по возрастному показателю или по причине заболевания, приведшего к частичной или полной недееспособности, сотрудник вправе рассчитывать на материальную помощь. Она фиксируется в справке о доходах под кодом 2760. Обозначение 2300 присваивается выплатам, положенным человеку с временной нетрудоспособностью — то есть тому, кто вышел на больничный.

2720 и 1400 — коды дохода в справке 2-НДФЛ

Код 1400 фиксирует прибыль, выраженную в ренте — оплате за сдачу в наем/аренду движимого или недвижимого имущества, за исключением автомобильного транспорта, средств коммуникации (связи) и компьютерных сетей. Код 2720 также отражает дополнительный доход — от дара или подарка стоимостью больше 4 тыс. рос. рублей.

Платите налоги в несколько кликов!

Платите налоги, взносы и сдавайте отчетность, не выходя из дома! Сервис напомнит обо всех отчетах.

Справка 2-НДФЛ рассказывает об источниках дохода работника, зарплате и удержанных налогах. Каждый источник дохода или налоговый вычет имеет собственный код. Эти коды утверждены Приказом ФНС РФ от 10.09.2015 №ММВ-7-11/387@. В конце 2016 года налоговая служба изменила список кодов (Приказ от 22.11.2016 № ММВ-7-11/633@). С 2018 года налоговая вносит еще несколько изменений в коды НДФЛ: четыре кода доходов и один код вычета. Мы расскажем в статье, какие коды нужно применять в справке 2-НДФЛ в 2019 году.

Коды доходов, которые облагаются НДФЛ всегда

Код дохода 2000 — это заработная плата, включая надбавки (за вредные и опасные работы, за труд в ночное время или совмещение).

Код дохода 2002 — премия за производственные и подобные результаты, которые предусмотрены трудовыми договорами и нормами закона.

Код дохода 2003 — премия из средств чистой прибыли компании, целевых поступлений или средств специального назначения.

Код дохода 2010 — доходы по гражданско-правовым договорам, исключая авторские договоры.

Код дохода 2012 — отпускные.

Код дохода 2300 — больничное пособие. Оно облагается НДФЛ, поэтому сумму вносят в справку. При этом декретные и детские пособия подоходным налогом не облагаются, и в справке их указывать не нужно.

Код дохода 2610 — обозначает материальную выгоду работника по займам.

Код дохода 2001 — это вознаграждение членам совета директоров.

Код дохода 1400 — доход физлица от сдачи в аренду собственности (если это не транспорт, средства связи или компьютерные сети).

Код дохода 2400 — доход физлица от сдачи в аренду транспорта, средств связи или компьютерных сетей.

Код дохода 2013 — компенсация за отпуск, которым не успел воспользоваться работник.

Код дохода 2014 — выходное пособие.

Код дохода 2611 — прощенный долг, списанный с баланса.

Код дохода 3021 — проценты с облигаций российских компаний.

Код дохода 1010 — перечисление дивидендов.

Код дохода 4800 — “универсальный” код для иных доходов сотрудника, которым не назначены специальные коды. Например, суточные сверх необлагаемого налогом лимита или доплата больничных.

Формируйте справку 2-НДФЛ автоматически в онлайн-сервисе Контур.Бухгалтерия.

Коды доходов, которые облагаются НДФЛ при превышении лимита

Код дохода 2720 — денежные подарки работнику. Если сумма превышает 4000 рублей, то с превышения взимается налог. В справке сумму подарка показывают с кодом дохода 2720 и одновременно с кодом вычета 503.

Код дохода 2760 — материальная помощь сотруднику или бывшему работнику, который вышел на пенсию. Если сумма помощи превышает 4000 рублей, то с превышения взимается налог. В справке сумму матпомощи показывают с кодом дохода 2760 и одновременно кодом вычета 503.

Код дохода 2762 — единовременная выплата в связи с рождением ребенка. Если сумма превышает 50 000 на каждого ребенка, но на обоих родителей, то с суммы превышения взимается налог. В справке эту сумму показывают с кодом дохода 2762 и кодом вычета 504.

О кодировании детских вычетов с 2017 года мы рассказывали здесь.

Формируйте справку 2-НДФЛ автоматически в онлайн-сервисе Контур.Бухгалтерия. Здесь вы можете вести учет, начислять зарплату и сдавать отчетность.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *