Реализация биологически активных добавок

Продажа продовольственных товаров

Размещен: 26.05.2017 г.

Особенности продажи БАД

По данным Всемирной организации здравоохранения, 50–55 % здоровья современного человека определяются образом его жизни, в том числе правильностью питания.

Сегодня все больше людей интересуется вопросами здорового питания, популярность биологически активных добавок к пище возрастает.

Чрезвычайно важно знать и помнить о том, что БАД — это только добавки к пище. Они не могут заменить лекарства и ожидать от них чуда излечения вряд ли возможно, но при этом являются прекрасными вспомогательными средствами.

Биологически активные добавки к пище (БАД) — природные и (или) идентичные природным биологически активные вещества, а также пробиотические микроорганизмы, предназначенные для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевой продукции (ТР ТС 021/2011. Технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции»).

БАД не являются лекарственными средствами и занимают промежуточное положение между ними и собственно пищевыми продуктами.

БАД используются как дополнительный источник пищевых и биологически активных веществ, для оптимизации углеводного, жирового, белкового, витаминного и других видов обмена веществ при различных функциональных состояниях, для нормализации и/или улучшения функционального состояния органов и систем организма человека, в т.ч. продуктов, оказывающих общеукрепляющее, мягкое мочегонное, тонизирующее, успокаивающее и иные виды действия при различных функциональных состояниях, для снижения риска заболеваний, а также для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта, в качестве энтеросорбентов.

БАД должны отвечать установленным нормативными документами требованиям к качеству в части органолептических, физико-химических, микробиологических, радиологических и других показателей по допустимому содержанию химических, радиологических, биологических объектов, запрещенных компонентов и их соединений, микроорганизмов и других биологических агентов, представляющих опасность для здоровья человека. В биологически активных добавках к пище регламентируется содержание основных действующих веществ.

Производство биологически активных добавок к пище должно осуществляться в соответствии с нормативной и технической документацией и отвечать требованиям санитарных правил и норм в области обеспечения качества и безопасности продукции.

В Российской Федерации действует технический регламент Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011), а также санитарные правила и нормы, регулирующие оборот БАД на рынке страны — СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» (зарегистрированы Минюстом России 15.05.2003, регистрационный № 4536), СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» (зарегистрированы Минюстом России 22.03.2002, регистрационный № 3326).

Производство и оборот БАД, не соответствующих требованиям, установленным законодательством, не допускается.

Нередко потребители сталкиваются с покупкой некачественных БАД и нарушением порядка их продажи. Это выражается в доведении до потребителей заведомо ложной информации о товаре, намеренном непредставлении информации о продавце и изготовителе БАД, реализации БАД дистанционном способом.

Использование производителями недоброкачественного сырья, несоблюдение правил хранения приводит к реализации БАД, не отвечающих гигиеническим требованиям.

Не обладая должными познаниями в данной сфере, потребители часто попадаются на уловки недобросовестных фирм, занимающихся не столько научными разработками, сколько мощной недобросовестной рекламой своих препаратов.

Существенными факторами, оказывающими влияние на выбор потребителя являются реклама, место продажи, наименование фирмы-производителя (с использованием в наименовании приставок мед- или фарм.).

В настоящее время в России разработана целая система мер по контролю за производством, выпуском в оборот и реализацией БАД.

Согласно требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности пищевой продукции» (ТР ТС 021/2011) производство, (изготовление), хранение, перевозке (транспортирование) и реализация биологически активных добавок допускаются после государственной регистрации БАД в установленном указанным техническим регламентом порядке (статья 24 ТР ТС 021/2011)..

Обязательным этапом регистрации БАД являются клинические испытания. Все эти меры направлены на защиту потребителя.

Информация о БАД должна содержать:

-наименование БАД, и в частности:

-товарный знак изготовителя (при наличии);

-обозначение нормативной или технической документации, обязательным требованиям которых должны соответствовать БАД (для БАД отечественного производства и стран СНГ);

-состав БАД с указанием ингредиентного состава в порядке, соответствующем их убыванию в весовом или процентном выражении;

-сведения об основных потребительских свойствах БАД;

-сведения о весе или объеме БАД в единице потребительской упаковки и весе или объеме единицы продукта;

-сведения о противопоказаниях для применения при отдельных видах заболеваний;

— указание, что БАД не является лекарством;

-дата изготовления, гарантийный срок годности или дата конечного срока реализации продукции;

-информация о государственной регистрации БАД с указанием номера и даты;

-место нахождения, наименование изготовителя (продавца) и место нахождения и телефон организации, уполномоченной изготовителем (продавцом) на принятие претензий от потребителей.

Указанная информация доводится до сведения потребителей в любой доступной для прочтения потребителем форме.

Использование термина «экологически чистый продукт» в названии и при нанесении информации на этикетку БАД, а также использование иных терминов, не имеющих законодательного и научного обоснования, не допускается.

Производитель БАД для средств массовой информации представляет сведения о продукции, прошедшей государственную регистрацию, и в частности о ее составе, свойствах, действии на здоровье человека и условиях применения в соответствии с инструкцией, утвержденной в установленном порядке.

Реклама БАД должна сопровождаться предупреждением о том, что БАД не является лекарственным средством!

Требования к реализации БАД

Розничная торговля БАД осуществляется через аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины, аптечные киоски и другие), специализированные магазины по продаже диетических продуктов, продовольственные магазины (специальные отделы, секции, киоски).

Розничная продажа БАД осуществляется только в потребительской упаковке.

Согласно требованиям п. 7.4.6 СанПиН 2.3.2.1290-03 «Гигиенические требования к организации производства и оборота биологически активных добавок к пище (БАД)» не допускается реализация БАД:

— не прошедших государственной регистрации;

— без удостоверения о качестве и безопасности;

не соответствующих санитарным правилам и нормам;

— с истекшим сроком годности;

— при отсутствии надлежащих условий реализации;

-без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует согласованной при государственной регистрации;

— при отсутствии на этикетке информации, наносимой в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Если продавец не предоставляет достаточных данных о себе и потребительских свойствах реализуемого им товара, воздержитесь от покупки, так как Вы рискуете не только своими денежными средствами, но и здоровьем.

В случае, если Ваши права при покупке БАД были нарушены, следует направить претензию в адрес продавца, а также обратиться с заявлением в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Если руководство аптеки приняло решение о продаже биологически активных добавок (БАДов), следует определиться, нужна ли для этого дополнительная лицензия.

А как быть, если такие вещества аптека продает, воспользовавшись услугами комиссионера, не имеющего разрешения на ведение фармацевтической деятельности? Ответим на эти вопросы, а также расскажем об условиях, которые должны быть соблюдены при продаже БАДов.

Нужна ли аптеке лицензия?

В соответствии с законодательством лицензированию подлежит в том числе и фармацевтическая деятельность. Она включает оптовую, розничную торговлю лекарственными средствами и их изготовление. Основание – подпункт 47 пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 128-ФЗ, пункт 1 Положения о лицензировании фармацевтической деятельности.

При этом БАДы – природные (идентичные природным) биологически активные вещества – предназначены для употребления одновременно с пищей или введения в состав пищевых продуктов. Об этом сказано в статье 1 Федерального закона от 2 января 2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов».

Таким образом, БАДы к лекарствам не относятся. А в соответствии с Законом № 128-ФЗ их производство и продажа лицензированию не подлежат. То есть для реализации специального разрешения не требуется.

Условия продажи биологически активных добавок

При реализации БАДов на каждый вид добавки должно быть получено санитарно-эпидемиологическое заключение. Ведь вещество должно соответствовать государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам. Основание – пункт 7.4.6 СанПиН 2.3.2.1290-03, утвержденных Главным государственным санитарным врачом РФ 17 апреля 2003 года. Кроме того, характеристики биологически активных добавок, требования к ним, а также критерии и методики определения их безопасности приведены в Методических указаниях МУК 2.3.2.721-98.

Так, организации, реализующие биологически активные добавки, обязаны обеспечить условия продажи в соответствии с согласованными при регистрации регламентами.

При этом, кроме приведенного требования к продаже БАДов, установлены следующие. Не допускается реализация биологически активных добавок к пище:

– без удостоверения о качестве;
– с истекшим сроком годности;
– при отсутствии надлежащих условий реализации;
– без информации о проведении обязательной регистрации биологически активных добавок;
– без этикетки, а также в случае, когда информация на этикетке не соответствует информации, согласованной при регист-рации;
– идентифицировать которые не представляется возможным.

Обратите внимание: в пункте 7.4.6 СанПиН 2.3.2.1290-03 указано еще одно условие, которое организация должна соблюдать при продаже биологически активных добавок. На этикетке каждого из них должна присутствовать информация, наносимая в соответствии с требованиями действующего законодательства.

КТО МОЖЕТ ПРОДАВАТЬ БАДЫ?

Розничная продажа биологически активных добавок возможна через:

– аптечные учреждения (аптеки, аптечные магазины и киоски и др.);
– спецмагазины по продаже диетических продуктов;
– продовольственные магазины (специальные отделы).

Об этом сказано в пункте 7.4.1 СанПиН 2.3.2.1290-03.

Итак, понятно, что, например, магазинам лицензия на ведение фармацевтической деятельности не нужна.

Ведь они не продают лекарственные средства и не изготавливают их.

При этом магазин может выступать и в качестве комиссионера, если аптека заключит с ним договор. А значит, он вправе продавать биологически активные добавки без наличия какого-либо специального разрешения (лицензии).

С 22 октября новые правила трудовых проверок. Готовьтесь в нашем онлайн-курсе по кадровому учету. Научим составлять документы так, что ни один инспектор не придерется.

Обучение полностью дистанционно. Выдаем сертификат. Записывайтесь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *