Претензия на возврат товара образец 2018

Бесплатная консультация юриста

Покупка разных дорогостоящих товаров – это определенный риск для каждого покупателя, так как существует вероятность, что этот предмет окажется некачественным или бракованным. В этом случае придется доказать данный факт продавцу, чтобы иметь возможность обменять или вернуть предмет.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-27-46 . Это быстро и бесплатно !

Нередко продавцы отказываются добровольно возвращать средства, но все равно первоначально покупатель должен попытаться решить проблему мирным путем. Для этого формируется специальная претензия на возврат товара. Если она не удовлетворяется без уважительных причин, то это является основанием для обращения в суд.

Когда пишется претензии на возврат товара

Возвращать средства за купленный товар можно только при наличии серьезных оснований, к которым относится:

  • товар является качественным, но по каким-либо причинам он не понравился или не подошел покупателю, но для этого важно, чтобы после покупки не прошло больше 14 дней;
  • товар не обладает нужным качеством, а при этом все еще действует гарантийный срок;
  • товар является бракованным, гарантийный срок истек, но после покупки еще не прошло два года.

Как написать претензию в магазин, если хочется вернуть товар? Подробности в этом видео:

В любой вышеуказанной ситуации у покупателя имеется право вернуть деньги за товар после его возврата, а также может заменяться данный предмет аналогичным изделием. Образец претензии на возврат товара можно скачать ниже.

Важно! Если не удовлетворяются законные требования покупателя, то он может обратиться в суд, причем здесь он может потребовать не только возвращения средств за товар, но и даже компенсацию морального вреда, полученного в результате того, что гражданином использовался некачественный товар.

Как правильно составить

Перед обращением в суд обязательно надо попробовать решить возникшие разногласия мирным способом. Для этого формируется претензия, которая должна рассматриваться продавцом ограниченное количество времени. Для составления правильного документа учитываются требования и рекомендации:

  • формируется претензия обязательно в двух экземплярах, так как один передается продавцу, а на другом им ставится отметка о принятии;
  • при подаче заявления надо иметь при себе паспорт;
  • если отказываются работники магазина принимать претензию, то документ можно прислать по почте на юридический адрес организации, причем для этого должно использоваться уведомление о вручении;
  • допускается требовать возврата средств даже без чека, так как отсутствие данного платежного документа не может стать основанием для отказа в возврате некачественного предмета;
  • составляется претензия в произвольной форме, так как в законодательстве отсутствует строго установленный образец;
  • в документе надо указать название фирмы, где был куплен товар;
  • прописываются сведения о самом покупателе;
  • приводится дата составления документа;
  • детально описывается купленный бракованный товар, а именно когда он был приобретен, какие недостатки в нем выявлены в ходе эксплуатации, а также описываются разные дефекты и поломки;
  • в конце прописываются требования к продавцу, для чего учитываются основные нормы законодательства.

Какие товары невозможно поменять или вернуть? Ответ здесь.

Нюансы возврата

При возврате товаров учитываются некоторые нюансы:

  • если обладает предмет нужным качеством, то его возврат допускается исключительно в течение 14 дней после того, как была совершена покупка;
  • при возврате качественного изделия может не потребоваться написание претензии, так как обычно продавцы без проблем возвращают средства или выдают другой предмет при необходимости;
  • если во время использования предмета выявляются какие-либо поломки, брак и недостатки, то вернуть его в магазин можно в течение действия гарантийного срока или даже на протяжении двух лет после покупки;
  • при наличии брака всегда продавцы требуют составления претензии, в которой тщательно прописываются причины для возврата, а именно выявленные нарушения или несоответствия.

Претензия на возврат товара.

Если при учете всех этих нюансов и моментов все равно руководство магазина принимает решение о том, что не будет приниматься товар обратно, то придется обращаться в Роспотребнадзор или суд, так как по ФЗ № 2300-1 это является нарушением прав граждан.

Какие должны соблюдаться условия

При возврате товара, обладающего высоким качеством, учитываются некоторые требования к этому процессу. К ним относится:

  • у покупателя должны иметься платежные документы, подтверждающие данное приобретение;
  • товар должен находиться в надлежащем виде, поэтому если на нем имеются какие-либо царапины, пятна, потертости или иные элементы, указывающие на то, что он достаточно долго использовался по назначению, то он не будет принят магазином;
  • предмет должен применяться только по назначению;
  • должны иметься разные ярлыки и бирки;
  • упаковка так же должна сохраняться.

Как вернуть обувь в магазин без проблем? Читайте по ссылке.

Важно! Возврат допускается даже при отсутствии чека.

Когда подается заявление

Если выявляется в день покупки, что купленный товар не подходит покупателю по каким-либо параметрам, то желательно в этот же день отнести его обратно. В этом случае обычно даже не требуется формирование претензии, но на этом могут настоять продавцы.

Продавцом формируется расходный кассовый ордер и составляется накладная, выдаваемая покупателю. На основании нее выдаются ему средства за товар.

Что советуют юристы при составлении претензии в магазин? Смотрите видео:

Таким образом, составить претензию и вернуть товар в магазин можно в течение всего срока действия гарантии при обнаружении брака, а если товар возвращается сразу после покупки, то у него может отсутствовать какой-либо дефект.

Можно ли заменить купленный товар, просто потому что он перестал нравится? Подробности тут.

Она может передавать продавцу или изготовителю, а также импортеру. Все вышеуказанные лица не могут отказать в принятии данного документа.

Что делать при непринятии претензии продавцом

Если продавец отказывается брать данный документ, то его желательно отправить по почте. При этом оплачивается уведомление о вручении. Траты на такую пересылку документа следует зафиксировать, так как в будущем при судебном разбирательстве их можно возместить за счет средств продавца.

Сколько ждать ответ

Ответ на сформированную претензию руководством компании должен даваться в течение 10 дней. Допускается увеличение данного срока, если требуется провести экспертизу, позволяющую определить, действительно ли имеется брак.

Но максимально данный процесс может реализоваться в течение 20 дней. Если нарушаются сроки, то покупатель дополнительно может требовать начисления неустойки за каждый день такой просрочки. Она рассчитывается на основании ставки рефинансирования и стоимости товара.

Что делать дальше

Если магазин соглашается с претензией, то покупатель получает полную стоимость товара, обладающего как надлежащим, так и ненадлежащим качеством. Если же руководство организации не желает возвращать средства, то придется обращаться в суд. Составляется исковое заявление, к которому прикладывается копия претензии.

Что обязательно должно быть в претензии? Фото: potrebitel-russia.ru

Заключение

Таким образом, для возврата товара требуется составлять специальную претензию, которая должна содержать исчерпывающую информацию о самом предмете, покупателе, продавце и особенностях приобретения. От грамотности формирования этого документа зависит, насколько быстро разрешится спорная ситуация.

Автор: Кирилл Юрьевич Обновлено: 27 июля 2018

Необходимость вернуть или обменять купленную вещь может возникнуть по разнообразным причинам. Обычно это требуется при выявлении каких-либо производственных дефектов или когда товар просто не подходит покупателю.

Иногда достаточно обратиться к продавцу, чтобы осуществить возврат и получить обратно деньги. Можно также поменять один товар на другой, обладающий аналогичными или похожими свойствами.

Чаще всего сотрудники магазина неохотно идут навстречу покупателю, поэтому приходится проявлять настойчивость и заниматься бумажной волокитой.

Шаг первый – составляем претензию (заявление) на возврат или обмен товара

Правильно оформить документ и передать его продавцу необходимо по нескольким причинам:

  • это показывает серьезность намерений;
  • если магазин откажется удовлетворить выставленные требования, то для последующего обращения в контролирующие органы или в суд требуется основание;
  • правилами делопроизводства и учета в организации претензия может быть предусмотрена как основание для инициации процедуры возврата.

Содержание заявления не ограничено каким-либо шаблоном, однако включает обязательные пункты. К ним относятся:

  • полностью ФИО и адрес проживания заявителя (для ведения переписки), а также контактный телефон;
  • название и адрес магазина;
  • краткое описание ситуации (когда и какой товар был куплен);
  • изложение сути проблемы (найден производственный брак, поломка товара и пр.);
  • предложение разрешить ситуацию (заменить товар, отремонтировать, вернуть деньги);
  • требование предоставить аналогичное изделие на подмену – предъявляется при необходимости (обычно относится к мобильным телефонам и электронным гаджетам).

Образцы бланков для скачивания

Предлагаем скачать следующие варианты бланков:

Если не хотите заполнять самостоятельно, можно скачать заполненный образец претензии (краткой).

Шаг второй – направляемся в магазин

Передать претензию продавцу лучше всего лично, занеся ее в канцелярию. Если вопросами возврата занимается продавец или менеджер, то отдаем заявление ему.

Вместе с претензией придется передать неисправный или не понравившийся товар, а также товарный (кассовый) чек, подтверждающий приобретение. Составлено письмо должно быть в двух экземплярах.

Существуют сроки действия права на возврат товара. В стандартном случае от момента покупки до обращения в магазин должно пройти не более 15 дней.

При верной дате передачи претензии в магазин со стороны продавца не смогут найти простого повода для отказа.

Шаг третий и последующие – проявляем настойчивость

Хотя формально после несоблюдения законодательно установленных сроков рассмотрения претензии покупатель имеет право обратиться в контролирующие органы, стоит дать магазину немного времени на «утряску» вопроса.

Нередко конфликтная ситуация решается недостаточно быстро, однако не останавливается в процессе решения. Кроме направления претензии следует показывать свою заинтересованность вопросом и названивать в магазин или заходить лично.

Образец претензии на некачественный товар

Похожие публикации

Интересы покупателей товаров на территории страны оберегает закон «О защите прав потребителей». Последняя редакция этого документа вступила в действие в 2017 году вместе с Федеральным законом №265-ФЗ от 03.07.2016г. (далее — Закон).

Каждый гражданин России, приобретая тот или иной товар, вправе рассчитывать на защиту своих прав, как покупателя, ведь нередко товар не соответствует ожиданиям клиента по своим количественным или качественным характеристикам. В этом случае физлицо в качестве метода досудебного урегулирования разногласий с продавцом может обратиться по месту приобретения товара с претензией в соответствии со ст. 18 Закона. Образец претензии на возврат товара ненадлежащего качества можно скачать по ссылке ниже.

Как написать претензию на некачественный товар: образец

Составить данный документ несложно. Когда пишете заявление на возврат товара ненадлежащего качества, обязательно отразите следующие основные сведения:

  • Реквизиты сторон договора продажи товара, как продавца, так и покупателя. Наименование организации или предпринимателя, также, как и ФИО покупателя должны быть указаны полностью;
  • Наименование приобретенного товара;
  • Когда и где некачественный товар приобретен;
  • Дата составления документа и подпись покупателя.

Отвечая на вопрос, как составить претензию на некачественный товар, следует обратить внимание на некоторые нюансы заполнения.

  1. Для сокращения количества спорных ситуаций не будет лишним максимально подробно раскрыть характеристики возвращаемого товара.
  2. Также покупателю в претензии следует указать, в какие сроки он ожидает рассмотрения документа продавцом. Это позволит избежать процесса затягивания принятия решения о замене некачественного товара или возврата денежных средств, затраченных на его приобретение.
  3. Подкрепить право на товар покупателю необходимо кассовым чеком. Тем не менее, закон о защите прав потребителей даже при отсутствии чека обязывает продавца принять меры. Альтернативой кассовому чеку может стать гарантийный талон, договор на приобретение товара, акты. Сведения о любом имеющемся документе необходимо вписать в претензию на возврат. Если требуется предоставить продавцу оригиналы чека или иного аналогичного документа, покупатель должен снять и оставить у себя их копии.

Рекламацию поставщику о некачественном товаре покупатель может передать как лично, так и воспользовавшись услугами почты.

При личной передаче образец претензии на некачественный товар передается продавцу некачественного товара покупателем в одном экземпляре документа. Второй заполненный экземпляр претензии должен быть заверен подписью и печатью представителя продавца и остаться в качестве подтверждения получения данного документа у покупателя.

В том случае, если претензия о возврате некачественного товара передается почтой, отправлять ее необходимо только заказным письмом с уведомлением о вручении адресату либо ценным письмом с описью вложения. Сейчас ценные письма также принимают с возможностью получить уведомление о доставке.

Образец претензии на некачественный товар: в какие сроки подавать

Многие считают, что после приобретения товара ненадлежащего качества, обратиться с претензией можно не позднее, чем через две недели после покупки. Это утверждение ошибочно. Закон оговаривает возможность передачи рекламации в течение всего гарантийного срока товара. Если же он не установлен, некачественный товар можно вернуть в период, не превышающий двух лет со дня приобретения (ст. 19 Закона).

После того как претензия рассмотрена, продавец принимает решение о том, каким образом будет урегулирован этот вопрос.

Отвечая на вопрос, как написать претензию на некачественный товар, необходимо отметить, что покупатель при возникновении конфликтной ситуации с продавцом некачественных товаров, должен руководствоваться «Законом о защите прав потребителей». Составление акта возврата товара ненадлежащего качества (образец представлен ниже) является первоочередным шагом, как при желании покупателя заменить товар, так и при полном возврате товара в обмен на денежные средства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *