Какие документы нужны для начала бизнеса

  • Какие нужны документы на открытие своего бизнеса
  • Как оформить частное предпринимательство
  • С чего начать бизнес

  • — заявление по форме Р12001;
  • — паспорт;
  • — ИНН;
  • — пенсионное страховое свидетельство;
  • — квитанция об оплате госпошлины.

Встать на учет в Пенсионный фонд и ФОМС в качестве страхователя вы обязаны в течение 10 дней после регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

Регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя вы должны проходить в том месте, где прописаны, а не где проживаете.

Большинство российских граждан старается повысить свой уровень жизни, стараясь создать для себя наиболее комфортные условия. Единственным способом законно улучшить своё благосостояние является открытие собственного бизнеса.

Многие люди предпочитают осуществлять хозяйственную деятельность самостоятельно, в качестве индивидуальных предпринимателей. Другая категория российских граждан, более амбициозная, стремится создать ООО или другие коммерческие предприятия, при работе которых будет задействован труд наёмных работников.

Что нужно для открытия бизнеса

Решив открыть свое предприятие, при составлении бизнес-плана многие россияне не знают, какие первые шаги им необходимо сделать для того, чтобы получить государственную регистрацию.

Сразу стоит отметить, что процедура открытия частного бизнеса на территории Российской Федерации представляет собой довольно хлопотное мероприятие. Если начинающий бизнесмен желает самостоятельно пройти все этапы регистрации, он должен запастись мужеством и терпением, так как ему придётся на себе прочувствовать, что такое бюрократия.

Чтобы избавить себя от предстоящих проблем, стоит заручиться поддержкой настоящих профессионалов в этой области, которые возьмут на себя, как документальное оформление регистрационной процедуры, так и общение с представителями власти.

Необходимость сохранять информационную безопасность банков очевидна, но без быстрого и своевременного обмена и обработки информации банковская система даст сбой, нужна целая структура, обеспечивающая защиту банковских данных и конфиденциальность клиентской базы.

Порой собственных ресурсов предприятия бывает недостаточно, для того чтобы обеспечить надежную защиту и сохранность данных. Об услугах по обеспечению информационной безопасности читайте тут.

Однако существуют и Интернет-ресурсы, которые в состоянии оказать качественную помощь в этом вопросе. Например, они могут помочь подготовить все необходимые документы для открытия представительства в том случае, когда это необходимо для уже существующей фирмы, или же помочь со изготовить ЭЦП. Так, на подобных порталах можно узнать, что в этом случае в пакет документации входят:

  • заявление установленного образца;
  • регистрационные документы компании, открывающей своё представительство;
  • устав;
  • решение руководства компании об открытии представительства на территории Российской Федерации;
  • принятое руководством компании положение о представительстве и т. д.
  • Все, входящие в пакет документации, регистрационные документы должны иметь нотариально заверенные копии.

Однако это касается компаний, которые уже созданы и успешно работают, которые стараются расширить сферу своей деятельности, открывая представительство в новой для них стране. Что же нужно сделать простому россиянину, чтобы начать собственный бизнес?

Как открыть бизнес в россии

Многих людей интересует вопрос: можно ли сегодня открыть собственный бизнес на территории Российской Федерации? Ответ достаточно прост – конечно, можно.

Главное грамотно подойти ко всем организационным моментам, которые зачастую забирают большое количество времени и сил. Для успешного старта на отечественном рынке не достаточно иметь только желание разбогатеть.

Важно, чтобы начинающий бизнесмен имел хотя бы базовое представление об экономике, налогообложении и правоведении.

  • идеальный бизнес-план, который составлен высококвалифицированными специалистами в экономической отрасли;
  • продуманная учётная и кадровая политика (привлечение к сотрудничеству узкопрофильных специалистов, обладающих высоким уровнем квалификации);
  • наличие свободных денежных средств, которые будут задействованы в качестве стартового капитала.

Не менее важно определить, в какой отрасли народного хозяйствования будет развиваться вновь созданное предприятие. На сегодняшний день практически все «ниши» забиты до отказа, поэтому обычному гражданину, достаточно сложно найти и занять своё место, которое впоследствии ему придётся с трудом удерживать.

Как открыть ИП в России

В настоящее время действующим Федеральным законодательством установлен порядок, согласно которому осуществляется государственная регистрация частных компаний.

Начинающим бизнесменам также необходимо знать, какие именно нужны документы для открытия предприятия. При открытии частного предприятия необходимо, в первую очередь, обратиться к государственному регистратору, который даст перечень документации, необходимой для дальнейших регистрационных действий.

После их подготовки следует обратиться в местную налоговую администрацию, для постановки предприятия на учёт, в качестве налогоплательщика. Для этого следует предоставить определённый пакет документации, в который входят:

  • паспорт гражданина России владельца частного предприятия;
  • юридический адрес (где будет располагаться офис компании);
  • идентификационный номер владельца частного предприятия;
  • заявление установленного образца;
  • квитанция, свидетельствующая об уплате государственной пошлины.

Параллельно директор должен выбрать наиболее подходящий налоговый режим, который предприятие будет соблюдать с первого дня осуществления своей хозяйственной деятельности. В настоящее время, для жителей Российской Федерации, которые изъявили желание развивать собственный бизнес в статусе владельцев частных предприятий, разработаны онлайн сервисы, посредством которых они могут пройти все этапы государственной регистрации и изготовить ЭЦП.

После получения на руки пакета регистрационных документов и печати, руководитель частного предприятия должен открыть расчётный счёт в местном кредитно-финансовом учреждении и начать строить структуру работы, организацию склада и т.д.

Какие документы нужны для открытия бизнеса

При выборе формы собственности, в которой планируется дальнейшее развитие бизнеса, многие жители Российской Федерации выбирают индивидуальное предпринимательство.

Это объясняется тем, что в этом случае им потребуется минимальное количество документов, необходимых для открытия бизнеса. Также необходимо отметить, что развитие хозяйственной деятельности в статусе ИП, позволит начинающему бизнесмену выбрать упрощённый налоговый режим.

Действующим на территории Российской Федерации законодательством установлены ограничения для определённых категорий граждан, которые не имеют права регистрироваться в качестве индивидуальных предпринимателей:

  • недееспособные граждане;
  • граждане, злоупотребляющие алкогольными напитками и наркотическими веществами;
  • служащие государственных структур;
  • служащие муниципальных органов;
  • лица, не имеющие постоянного места государственной регистрации;
  • несовершеннолетние граждане.

Полноценное обеспечение информационной безопасности на предприятии должно постоянно находиться под полным контролем. При этом система учитывает весь жизненный цикл информации, начиная с момента появления и до полного её уничтожения.

Системе информационной безопасности необходим постоянный контроль функциональной системы, усиление её слабых мест, обновление существующих и дополнение новых механизмов защиты. Подробности в этой статье.

Тем гражданам России, на которых не распространяются установленные ограничения, необходимо подготовить определённый пакет документов, включающий:

  • оригинал и ксерокопию идентификационного номера;
  • квитанцию, свидетельствующую об оплате государственной пошлины;
  • оригинал и ксерокопию паспорта гражданина России (с отметкой о регистрации);
  • заявление установленного образца, в котором необходимо указать контактные данные.

С их помощью начинающие бизнесмены смогут в рекордно короткие сроки подготовить необходимый пакет документов, который впоследствии будет подан государственному регистратору, а также в контролирующие органы для получения статуса налогоплательщика.

Статьи по теме

«Бизнес.Ру» подготовил сборник актуальных документов для ведения бизнеса. Это тот необходимый минимум, без которого не обойтись, если вы открыли свое дело. Скачайте все образцы и используйте в повседневной работе.

Документы для ведения бизнеса

1.Договор купли-продажи

Договор купли-продажи – это документ, который подтверждает, что одна сторона, продавец, обязуется предоставить и передать в пользование другой стороне, покупателю, вещь или товар, а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него установленную цену. В договоре может быть оговорено количество и качество предоставляемого товара, предоставлены различные виды гарантий, сроки передачи товара, условия его оплаты.

2.Трудовой договор с работником

Трудовой договор с работником – это соглашение между работодателем, компанией или индивидуальным предпринимателем, и работником, физическим лицом. Первый обязуется обеспечивать нанимаемого сотрудника работой, гарантировать ему необходимые условия труда и своевременную оплату. Работник обязуется выполнять определенную работу на оговоренных условиях. Содержание договора не является чем-то раз и навсегда определенным, обе стороны могут изменять его содержание в зависимости от специфики работы и обязанностей работника. Расторгают договор по обоюдному согласию или если одна из сторон не выполняет принятых на себя обязательств.

3.Предварительный договор аренды нежилого помещения

Предварительный договор аренды нежилого помещения заключают, когда невозможно заключить основное соглашение, например, если здание не достроено, не сдано в эксплуатацию или не имеет государственной регистрации. Арендодатель и арендатор подписывают этот документ и принимают на себя обязательство в оговоренный срок заключить основное соглашение об аренде. Для оформления предварительного договора необходимо выделить объект и предмет сделки, указать ее условия и срок, в течение которого стороны должны заключить основной договор.

4.Договор на оказание услуг

Договор на оказание услуг – документ, согласно которому одно лицо берет на себя обязательство выполнить определенные действия, а второе лицо обязуется произвести оплату за предоставленные услуги. Особенностью этого договора является его личный характер, то есть услуга должно предоставить именно то лицо, которое указано в документе. Обязательно учитывайте, что существует ряд услуг, которые нельзя предоставлять без наличия лицензии и которые регулирует не только Гражданский кодекс, но и специальные законы, например, юридические, медицинские или рекламные.

5.Счет на оплату

Счет на оплату содержит платежные реквизиты продавца, по которым покупатель перечисляет деньги за товары, работы или услуги. Счет служит для подтверждения расходов, а также может быть офертой при заключении договора, если сам договор как отдельный документ не был составлен. Единой утвержденной формы счета на оплату нет, поэтому его можно выписывать на свое усмотрение. Но в нем должны быть указаны обязательные реквизиты. Например, номер, дата, наименование компании-поставщика, ее контакты, ИНН, КПП, ОГРН, банковские реквизиты, перечень и количество поставляемых товаров или оказываемых услуг и т.д.

6.Счет-фактура 2018

Счет-фактура является основным документом по учету НДС. Его форма едина для всех, она закреплена в законодательстве. Советуем внимательно следить за изменениями и дополнениями, которые вносят в этот документ довольно часто. Счет-фактура необходим для учета обоим участникам сделки, он подтверждает, что товар отгружен, услуги оказаны, а работы выполнены. Неправильно заполненный счет-фактура может стать причиной отказа в вычете НДС. Этот документ обязательно должен быть подписан, право подписи есть у руководителя и главного бухгалтера или иных уполномоченных лиц.

7.Акт выполненных работ

Акт выполненных работ – это документ, который подтверждает, что исполнитель выполнил работу в установленном объеме и в указанный срок. Этот первичный бухгалтерский документ нужен для учета затрат предприятия при расчете налога на прибыль. Отсутствие или неправильное оформление документа грозит штрафными санкциями со стороны налоговой службы и доначислением налогов.

8.Коммерческое письмо

Коммерческое письмо или коммерческое предложение – это документ деловой переписки. Оно содержит конкретное предложение для клиента и основные условия, на которых это предложение будет осуществляться. Это может быть письмо-оферта, схожее с рекламным коммерческим предложением, но более лаконичное, или письмо-акцепт, один из видов сопроводительного письма, которое часто бывает приложением к договору. Главная цель коммерческого письма – вызвать ответное действие у адресата.

9.Письмо о сотрудничестве

Письмо о сотрудничестве или коммерческое предложение содержит информацию рекламного характера, которая способна заинтересовать потенциального клиента. Составление таких документов обычно входит в обязанности сотрудника, который занимается развитием того или иного направления бизнеса. В письме коротко и внятно следует изложить суть предложения и сделать акцент на отличительные черты и выгодные особенности именно вашего предложения.

10.Письмо о смене реквизитов

Письмо о смене реквизитов – важный документ официальной деловой корреспонденции. С его помощью компании уведомляют своих партнеров, клиентов, заказчиков, а также государственные структуры и контролирующие органы о смене наименования организации, почтового или юридического адреса, банковских реквизитов, директора и т. д. Это позволяет избежать потери документов или перечисления денежных средств на старые счета. Предприятие обязано уведомлять своих контрагентов о смене реквизитов.

11.Генеральная доверенность

Генеральная доверенность – это документ, который включает в себя полный, максимально широкий перечень полномочий, которые относятся ко всем сферам деятельности компании. После получения этого документа полномочный представитель получает права управлять и распоряжаться всем имуществом организации, осуществлять любые сделки, выступать от имени лица, выдавшего ему доверенность, совершать от его имени любые законные юридические действия.

12.Коммерческое предложение на поставку товара

Коммерческое предложение на поставку товара – это официальный документ, который во многих случаях успешно заменяет более дорогостоящую и менее прогнозируемую по результату рекламу. Продающий текст этого документа информирует постоянных клиентов о новых предложениях, а также помогает расширить рынок сбыта и найти новых партнеров. В коммерческом предложении на поставку товара стоит сделать акцент на выгодной системе ценообразования, широком ассортименте, коротких сроках доставки товара, гарантийном сопровождении, системе скидок, дополнительных услугах.

13.Коммерческое предложение на оказание услуг

Услуги тоже являются товаром, и они успешно продаются при помощи коммерческого предложения на оказание услуг. Этот документ предлагает потенциальному или реальному клиенту выгодное предложение, описывает, какие преимущества он получает. В письме также должны быть указаны сроки действия предложения и описан максимально простой способ откликнуться на него.

Для ленты новостей мы запустили специальный канал в Telegram и группу в Фейсбуке. Присоединяйтесь!

Ваш браузер не поддерживает плавающие фреймы!

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *