Относятся ли почетные грамоты к наградам

Награ́да — что-либо, выдаваемое (даваемое, присваиваемое) в качестве поощрения за заслуги, отличия, в знак благодарности кем-либо за что-либо.

Одним из назначений награды является предоставление особого социального статуса лицу, получающему награду. К наградам относят: почётные знаки, знаки отличия, призы, премии, почётные грамоты, дипломы, ценные подарки, культурологические, научные, общественные и почётные звания и другое, присваиваемые как правителями, так и государственными и общественными организациями.

Содержание

Почётные знаки [ править | править код ]

К почётным знакам относят ордена, кресты, медали, знаки отличия. Они носятся на одежде и служат не только для украшения, но и в качестве зримого свидетельства о достижениях и личных качествах человека (храбрости, инициативности, настойчивости в труде и других). С учётом того, что самовосхваление в европейской культуре не приветствуется, почётные знаки служат средством для повышения статуса.

Призы [ править | править код ]

Хотя в широком смысле приз — это синоним награды, в узком смысле призами именуют сувениры. К ним, например, относятся кубки, статуэтки, плакетки, наградные тарелки. Призы обычно выдаются за достижения в конкурсах и спортивных соревнованиях.

Почётные грамоты [ править | править код ]

Почётная грамота — это документ (как правило красиво оформленный), который в будущем может служить доказательством успехов и достижений. Сюда относятся различные свидетельства, дипломы и благодарности. В прошлом также ценились и вывешивались для обозрения благодарственные письма от монархов.

Премии [ править | править код ]

Другой формой наград являются премии. Премия — это денежное либо иное материальное (например, в форме облигаций или акций) поощрение, выдаваемое за достижения в какой-либо области. Обычно одновременно с премией выдаётся и иная награда, например, вместе с Нобелевской премией выдаётся золотая медаль.

Ценные подарки [ править | править код ]

В старину наиболее ценным подарком являлась земля, точнее участок земли, нередко вместе с его обитателями, который монарх жаловал за военные заслуги. В старинных источниках упоминаются и другие награды: именное оружие, конь, драгоценные камни. В Новое время в качестве ценных подарков стали использоваться технические изделия, например, часы и автомобили.

Почётные звания [ править | править код ]

Наряду с обычными воинскими званиями и гражданскими чинами существуют и почётные звания, которыми награждают за выдающиеся достижения. Например, звания почётных, заслуженных и народных деятелей.

Теперь каждый орган власти, наделённый таким правом, должен утвердить свои ведомственные знаки отличия, которые будут служить основанием для присвоения звания «Ветеран труда». Все нормативные акты на этот счёт будут опубликованы в справочно-правовых системах. Сейчас в справочно-правовой системе «Консультант плюс» уже размещены приказы минкультуры, Росстата, минсельхоза. В ближайшее время приказы об утверждении своих знаков отличия опубликуют другие министерства и ведомства. Что касается наград и званий, полученных гражданами до 1 июля 2016 года, в законе предусмотрена сохранная норма: все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания «Ветеран труда», остаются действительными при одном условии: трудовой (страховой) стаж должен быть не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Награда

Их могут учреждать известные широкой публике организации, такие как, например, «Офицеры России». Подобные регалии также инициируются различными научными обществами, казачьими организациями.

  • Как получить звание «Ветеран труда»?
  • Ветеран труда: как получить в Московской области? Порядок присвоения звания «Ветеран труда»
  • Звание «Ветеран труда федерального значения» как получить?
  • Звание «Ветеран труда Российской Федерации» как получить?
  • Ветеран труда: как получить в Крыму? Льготы ветеранам труда
  • Ветеран труда: документы для оформления.

Список наград для получения звания "ветеран труда"

Ведомственная награда. ведомственные и отраслевые награды российской федерации

Ведомственные награды предназначены для поощрения за публичные заслуги наименьшей значимости, выражающиеся в содействии функционированию ведомственной системы, оцененные преимущественно руководством данного ведомства и не получившие общественного признания. Отраслевыми наградами отмечаются публичные достижения, оцененные государ-ственными органами и профессиональными сообществами. Отсутствие любого из указанных видов наград обедняет наградную систему Российской Федерации и перелагает его функции на другие, не предназначенные для этих целей, виды поощрений за заслуги.
Литература 1. Об учреждении ведомственных наград Ивановской области: постановление правительства Ивановской области от 13.07.2006 г. // Собрание законодательства Ивановской области. 2006. № 15 (297).2. О знаках отличия в сфере образования и науки: приказ Минобрнауки России от 6.10.2004 г. № 84 // Бюллетень Минобрнауки России.

Является ли почетная грамота государственной наградой

Например, медаль «За трудовую доблесть» может вручаться сотрудникам Службы специальных объектов при Президенте РФ. Награждены данной регалией могут быть сотрудники, проработавшие в ведомстве 10 лет и более. Медаль «За трудовую доблесть» также может вручаться Министерством обороны РФ.

При этом получить ее может не только военнослужащий, но также и обычный гражданин, чья деятельность в интересах обороноспособности страны заслужила особенно высокую оценку. Данная регалия была учреждена одновременно с аналогичного вида наградой «За отличия в учениях» и именной медалью, которая учреждена в честь Михаила Калашникова, прославленного оружейного конструктора. Формы государственных наград Есть несколько видов наградных форм, есть классификация регалий в зависимости от профессии человека, его звания.

Почетная грамота является ли государственной наградой

Таким образом, отраслевая награда аккумулирует в себе государственно-общественное признание на отраслевом (профессиональном) уровне. Признак всеобщего признания в данном случае отсутствует, так как его наличие характерно для достижений, подобающих государственным наградам. Поэтому отраслевые награды применяются именем государственного органа, а не именем государства.Формализация степени заслуг, её отраслевого уровня, признания государственным органом управления специальной компетенции и профессиональным сообществом осуществляется в ходе наградного производства и составляет особенность этого производства для отраслевых наград.


Процедура награждения отраслевыми наградами обязательно предусматривает участие профессиональной общественности в оценке заслуг лица, представляемого к награждению.
Ветеран труда». Представляем читателям полный список этих наград. Перечень наград на получение звания ветерана труда регулярно пополняется Как получить Ветерана труда Чтобы удобнее было искать награду или знак отличия, мы разделили этот перечень на шесть списков:

  • Список орденов для присвоения звания ветеран труда (более 70 орденов);
  • Список медалей для получения звания ветеран труда (около 100 медалей);
  • Перечень почётных званий для получения статуса ветерана труда (более 100 званий);
  • Ведомственные награды для присвоения звания ветерана труда (свыше 300 наград);
  • Ведомственные награды СССР для получения звания ветерана труда (150 наград);
  • Редкие награды, учитываемые при присвоении звания ветеран труда (50 знаков отличия).

Эти списки не являются исчерпывающими.

Является ли почетная грамота министерства государственной наградой

Ведомственные награды Ведомственная награда учреждается органом власти, который, как правило, функционирует на ступень ниже относительно высшей структуры политического управления. Отражают такие регалии в большей степени заслуги перед конкретными ведомствами. Есть мнение, что они наименее престижные. Ведомственная награда вручается человеку, который добился значимых успехов, получивших соответствующую публичную оценку, однако не достигших того уровня, который бы предполагал вручение государственной регалии.
Также сведения о вручении наград рассматриваемого типа достаточно редко становятся достоянием широкой общественности. Ведомственная награда может быть вручена только тем гражданам, которые работают в конкретной структуре власти, ответственной за развитие определенной сферы национального хозяйства или политики.

    Для получения звания «Ветеран труда» является. Удачи! Консультации 89232751371, эл. почта danvial@ Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить У меня уже есть звание Ветеран труда. Я хотела бы знать является ли министерская грамота РФ наградой как таковой или только для присвоения звания? номер вопроса №10530554
    Государственной наградой не является.

Похожие вопросы Является ли Почетный донор РФ гос. наградой, для получения ветерана труда.

Почётная грамота Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки. Этой награды в соответствии с положением о ней могут быть удостоены: — работники центрального аппарата Рособрнадзора, имеющие стаж государственной службы в органах управления образованием не менее трёх лет, за достижение высоких показателей в служебной деятельности, образцовое выполнение трудовых обязанностей, продолжительную и безупречную работу, успешное выполнение особо важных и сложных заданий; — работники федеральных организаций, находящихся в ведении Рособрнадзора, имеющие стаж работы в системе образования не менее пяти лет, за личный вклад и активное участие в решении возложенных на Рособрнадзор задач; — федеральные организации, находящиеся в ведении Рособрнадзора, за существенный вклад в решении возложенных на Рособрнадзор задач и в связи с праздничными и юбилейными датами [3].

Ведомственной наградой называется такая, которая выдается определенным министерством (ведомством), требования к выдаче ведомственной награды, ее вид, форма должны быть утверждены действующими нормативными правовыми документами. Вручение ведомственной награды является подтверждением статуса ее обладателя. Звание «Ветеран труда» присваивается, прежде всего, за страховой стаж работы, для женщин составляющий не менее 20 лет, для мужчин — не менее 25 лет, также учитывается наличие ведомственной награды.

388-ФЗ от 29 декабря 2015 года уточняет понятие и требования к ведомственному знаку отличия, необходимому для присвоения звания «Ветеран труда». Согласно закону с 1 июля 2016 года регионы при принятии решения о присвоении звания должны учитывать вновь утвержденные ведомственные знаки отличия.

Торжественная обстановка, как правило, скромнее, чем при вручении государственных регалий. Ведомственные награды РФ могут быть представлены в виде почетных грамот, благодарностей, дипломов, а также благодарственных писем. То есть практически в тех же основных формах, которые характерны для отраслевых регалий.

Общественные награды Не считая государственных, в РФ практикуются различные общественные награды.

Сентябрь 13th, 2017

«Ветеран труда» — звание в Российской Федерации, которое присваивается гражданам за добросовестный многолетний труд и является способом социальной поддержки граждан на государственном уровне.

Условия присвоения звания «Ветеран труда»

С 1 июля 2016 г. основания присвоения звания «Ветеран труда» изменились, поскольку вступила в действие статья 3 Федерального закона от 29 декабря 2015 г. № 388-ФЗ «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости». Данной статьей внесены уточнения оснований для присвоения звания «Ветеран труда».

В настоящее время основанием для присвоения звания ветеран труда являются:

  • ордена или медали СССР или Российской Федерации,
  • почетные звания СССР или Российской Федерации,
  • почетные грамоты Президента Российской Федерации,
  • благодарность Президента Российской Федерации,
  • ведомственные знаки отличия за заслуги в труде (службе) и продолжительную работу (службу) не менее 15 лет в соответствующей сфере деятельности (отрасли экономики).

Граждане, имеющие эти награды, кроме отраслевого стажа должны иметь общий страховой стаж не менее 25 лет — мужчины и не менее 20 лет — женщины. Или выслугу лет, необходимую для назначения пенсии.

На практике это означает, что гражданин фактически мог работать в определенной сфере, например в сфере здравоохранения, 20, 30 и даже более лет, однако претендовать на присвоение звание «Ветеран труда» он может лишь в том случае, если награжден от имени Министерства здравоохранения Российской Федерации ведомственным знаком отличия, в Положении которого есть условие о том, что данный знак выдается за продолжительную работу (службу) не менее 15 лет и дает право на присвоение звания «Ветеран труда».

Например, гражданин Н. имеет общий трудовой стаж 30 лет, из которых 28 лет он работал фельдшером скорой помощи, то есть в сфере здравоохранения. В августе 2017 года он был награжден Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации.

Правовое положение данной награды определено приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 10 августа 2012 г. № 78н «О ведомственных наградах Министерства здравоохранения Российской Федерации». Согласно данному приказу Благодарностью Министра здравоохранения Российской Федерации поощряются лица, осуществляющие деятельность в сфере здравоохранения, за хороший и добросовестный труд, при наличии стажа работы 3 и более лет.

Исходя из этого гражданин Н., имея фактический стаж в сфере здравоохранения 28 лет, все же не может претендовать на присвоение звания «Ветеран труда», так как в самом положении о награде отсутствует условие о награждении за продолжительную работу не менее 15 лет — прописано лишь 3 года.

С 20 марта 2017 г. единственным знаком отличия Министерства здравоохранения Российской Федерации, дающим право на присвоение звания «Ветеран труда», является Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Не дают право на звание «Ветеран труда»

Полномочиями учреждать ведомственные знаки отличия наделены только федеральные государственные органы и государственные корпорации.

Местные органы государственной и муниципальной власти не уполномочены учреждать ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда».

Поэтому награды от имени губернатора Хабаровского края, правительства Хабаровского края, отраслевых министерств Хабаровского края и других субъектов Российской Федерации, грамоты и благодарности администрации Хабаровска, мэра города не учитываются при присвоении звания «Ветеран труда».

Не учитываются:

  • почетные звания, знаки, значки, грамоты, дипломы, другие награды, учрежденные и выданные предприятиями, общественными организациями, войсковыми частями, Пенсионным фондом.
  • медали, дипломы, грамоты, именные подарки и иные поощрения за победу или участие в спортивных соревнованиях, различных конкурсах федерального, регионального и местного значения, дипломы, подтверждающие ученое звание или степень, звание «Ударник коммунистического труда», награды, учрежденные организационными комитетами всесоюзных фестивалей народного творчества, а также медали Выставки достижений народного хозяйства.

Важно!

Новые требования, предъявляемые к ведомственным знакам отличия в труде, распространяются на знаки отличия, полученные после вступления в силу изменений в Федеральный закон от 12 января 1995 г. № 5-ФЗ «О ветеранах», то есть — после 1 июля 2016 года.

Все ведомственные знаки отличия в труде, которые по состоянию на 30 июня 2016 года давали право на присвоение звания «Ветеран труда», остаются действительными.

Перечень наград, грамот, знаков отличия на звание «Ветеран труда»

Ведомственные знаки отличия, дающие право на присвоение звания «Ветеран труда»

  • Министерство здравоохранения Российской Федерации — Почетная грамота Министерства здравоохранения Российской Федерации.
  • Министерство культуры Российской Федерации — Почетная грамота Министерства культуры Российской Федерации.
  • Министерство образования и науки Российской Федерации — Золотой знак отличия Министерства образования и науки Российской Федерации.
  • Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации — Почетный знак «За отличие в службе.
  • Министерство промышленности и торговли Российской Федерации — Почетная грамота Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
  • Министерство связи и массовых коммуникаций Российской Федерации — Звание «Мастер связи».
  • Министерство сельского хозяйства Российской Федерации — Почетная грамота Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
  • — Министерство спорта Российской Федерации — Почетный знак «За заслуги в развитии физической культуры и спорта».
  • Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации — Почетная грамота Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.
  • Министерство транспорта Российской Федерации — Нагрудный знак «Почетный работник транспорта России».
  • Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации — Почетная грамота Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации.
  • Министерство финансов Российской Федерации — Нагрудный знак «Отличник финансовой работы».
  • Министерство экономического развития Российской Федерации — Почетная грамота Министерства экономического развития Российской Федерации.
  • Министерство энергетики Российской Федерации — Медаль «За заслуги в развитии топливно-энергетического комплекса».
  • Федеральная служба государственной статистики — Почетное звание «Почетный работник государственной статистики».
  • Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека — Нагрудный знак «Почетный работник Роспотребнадзора».
  • Федеральная антимонопольная служба — Медаль «За отличие в службе» II степени.
  • Министерство внутренних дел Российской Федерации — Нагрудный знак «Почетный сотрудник МВД»; Медаль МВД России «За трудовую доблесть»; Медаль МВД России «За безупречную службу в МВД»; Медаль МВД России «За отличие в службе» I и II степени.
  • Министерство обороны Российской Федерации — Медаль «За трудовую доблесть»; Медаль «За отличие в военной службе» I, II степени.
  • Федеральное агентство специального строительства — «Ветеран Спецстроя России».
  • Министерство юстиции Российской Федерации — Медаль «Ветеран Министерства юстиции Российской Федерации».
  • Федеральная служба судебных приставов — Медаль «Ветеран Федеральной службы судебных приставов».
  • Федеральная служба безопасности Российской Федерации — Почетная грамота ФСБ России; медаль ФСБ России «За отличие в военной службе» II или I степени; медаль ФСБ России «За отличие в труде».
  • Федеральная служба охраны Российской Федерации — Нагрудный знак «За честь и достоинство в службе Отечеству»; нагрудный знак «25 лет безупречной службы»; медаль «За отличие в военной службе» II или I степени»; медаль «За отличие в труде».
  • Федеральное архивное агентство — Нагрудный знак «Почетный архивист».

Корреспондент газеты «Хабаровский пенсионер», ведущий авторской полосы «Наш дом» в газете «Хабаровский Экспресс» и постоянный автор газеты для дачников «Солнышко». Трижды, в 2011, 2012 и 2013 годах, становилась победителем всероссийского конкурса журналистов на лучшее освещение в СМИ социальной и пенсионной тематики. Убеждена: чтобы, наконец, «на Руси стало жить хорошо», всем нам надо научиться исполнять законы, а не бороться с ними.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *