Если уйти в декрет с декретной должности

Здравствуйте! Работаю на временной должности. Хочу уйти в декрет, основная сотрудница пока выходить не собирается. Будут ли мне выплачивать все положенные пособия. и когда выйдет основной работник, меня могут уволить если я в декрете? Если уволят, будут ли выплачиваться пособия далее?

И второй вариант. Ребенку этой сотрудницы 1 год, если она выйдет на работу когда ее ребенку будет полтора года, а я к тому времени буду беременна, положены ли мне выплаты?

Ответы:

В статье 216 Трудового кодекса РФ дан ответ на большую часть вашего вопроса. «В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).»

К вопросу касающемся выплат.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, работающие по трудовым договорам.

В силу ч. 1 ст. 13 Закона N 255-ФЗ назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы. Пособие по беременности и родам назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Кроме того, пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине за весь период отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 10 Закона N 255-ФЗ).

Таким образом, организация должна выплатить вам пособие по беременности и родам за весь срок, указанный в листе нетрудоспособности, то есть за все 140 дней.

В случае же если работодатель не захочет далее продлевать с вами срочный договор или из декретного отпуска придет бывшая сотрудница, вам придется обратиться

В органы социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) для назначения и выплат пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет. Поскольку вы имеете право на получение пособия в соответствии с статьей 13 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013) "О государственных пособиях»

В преддверии ожидания пополнения в семье, будущие родители сталкиваются с многими задачами и вопросами. В частности, полагающихся выплат, сохранения рабочего места и так далее. Но как быть будущей маме, если возникла необходимость выхода в декрет, а она работает на декретном месте? Полагаются ли ей соответствующие выплаты? Сможет ли она вернуться в компанию после родов? Далее, рассмотрим можно ли уйти в декрет с декретной ставки, и каковы права временной сотрудницы.

Особенности декрета и декретной ставки

В жизни будущих мамочек наступает момент, когда требуется уходить с работы в декрет. Согласно ТК Российской Федерации женщинам в положении предоставляется отпуск в течение 70 дней (или 84 в сложных случаях) до родов и столько же после. Отпуск по уходу за малышом предоставляется до достижения им трех лет.

Заявление об уходе в декрет будущая мама подает на 30 неделе беременности. В случае вынашивания больше одного ребенка – на 28. Работодатель не имеет права уволить сотрудницу в положении, он обязан сохранить за женщиной место и ожидать ее выхода с декретного отпуска.

Соответственно у работодателя появляется необходимость принять нового сотрудника на декретную ставку. Это может быть, как совсем новый человек, так и работающий в компании (давно либо недавно)

Декретной ставкой является вакантное место, освобожденное женщиной, которая ушла в отпуск по уходу за малышом. Не редко случаются обстоятельства, когда сотрудница, принятая на освобожденное место, сама нуждается в отпуске по беременности и родам.

Закономерно возникает вопрос: что делать в таком случае, возможно ли уйти в отпуск по уходу за новорожденным с декретной ставки?

Особенности работы на декретном месте

Стоит отметить, что работа на декретной ставке имеет свои преимущества и недостатки.

Это хороший вариант для тех, кто только закончил ВУЗ. Опыт работы просто необходим для недавних студентов. Без него устроится на хорошо оплачиваемую работу не получится. А на место, ушедшей в декрет женщины, взять могут.

Появляется возможность дальнейшего трудоустройства. В случае, когда сотрудник проявит лучшие профессиональные качества, есть вероятность того, что компания пожелает продолжить сотрудничество. Даже если такового и не произойдет, рекомендации работодателя помогут найти новую работу.

Кроме того, в этом случае также выплачивается заработная плата, предоставляется отпуск или денежная компенсация за неиспользованный отпуск.

Сложности работы на декретном месте:

  1. Неопределенность. Постоянная работница может выйти в любое время.
  2. Прерывание стажа.
  3. Выплаты по уходу за младенцем предоставлены не будут.
  4. Потеря места при уходе в декрет.

Но женщина, которая забеременела на временной работе, должна знать, что она может уйти в декретный отпуск. Закона, который бы запрещал это – не существует.

Чего можно ожидать будущей маме?

Действующее законодательство Российской Федерации не имеет ограничений и запретов по уходу в декрет с декретного места. Однако есть некоторые нюансы и тонкости, которые необходимо учитывать.

Оформление срочного трудового договора

При приеме на декретное место работодатель обычно указывает, что договор заключается на определенный срок. Это конкретный период, так как ушедшая работница в заявлении об уходе обозначает сроки, в течение которых она будет ухаживать за ребенком.

То есть, декрет с временной ставки можно будет оформить, если предыдущая сотрудница не вышла на работу и не планирует этого делать в скором времени.

Давление на будущую маму

Существуют случаи, когда, узнав, что замещающая сотрудница в положении, работодатель осуществляет на нее давление. Просит уволиться, так как хочет найти нового сотрудника на это место. Аргументируя это тем, что держать сразу двух сотрудниц в декрете фирма не может.

В таком случае женщине необходимо помнить, что трудовой договор заключен с ней до момента возвращения основного работника на рабочее место. А законодательство Российской Федерации запрещает увольнять беременную женщину.

Поэтому временная сотрудница имеет право на отпуск по уходу за младенцем, пока действует подписанный трудовой договор. Уволившись, женщина теряет стаж, декретный отпуск и полагающиеся выплаты. Временная работница также может вернуться к обязанностям, после выхода из декретного отпуска, но только, если основная не вышла на работу.

Когда могут уволить беременную?

Лишиться временного места женщина в положении может в том случае, если срок договора истек. В подобной ситуации даже беременная временная работница может быть лишена места без дополнительных гарантий. Только, когда у работодателя есть другие подходящие должности, он может предложить их временной сотруднице.

Чтобы уйти в декретный отпуск с декретной должности важно предусмотреть все детали. Чтобы защитить себя и дать возможность и время работодателю найти на ваше место нового человека, необходимо сообщить ему заранее о беременности. После этого необходимо приступить к сбору документов для ухода в вынужденный отпуск

Оформление декрета

Оформления отпуска по беременности и родам начинается с получения больничного листа.

При этом необходимо знать, что такая бумага:

  • оформляется как в частной, так и в государственной клинике;
  • выписывает больничный лист гинеколог, у которого будущая мама стоит на учете;
  • выдается в тот же день, когда пациент обращается.

Написание этого документа имеет свои особенности:

  • составляется в произвольной форме, так как установленного образца не существует;
  • обязательно должна быть «шапка», с указанием, кому предоставляется и от кого;
  • отметить в тексте информацию о необходимости предоставления декретного отпуска и выплаты пособия.

К заявлению прикладывается больничный лист и справка о доходах. После чего пакет документов передается работодателю на рассмотрение.

Декретные выплаты

Женщина в период беременности полностью защищена с законодательной стороны. В такое время она получает материальную поддержку от государства в виде пособия по беременности и родам. Уход в декретный отпуск всегда сопровождается начислением определенных выплат. Их размер зависит от заработков за предыдущие два года работы будущей мамы.

Женщине, которая уходит в декретный отпуск с декретной ставки предоставляют компенсацию. Ежемесячные выплаты, которые осуществляют, пока младенцу не исполнится 1,5 года, будут перечисляться до завершения срочного трудового договора. После этого за выплатами придется обратиться в райотдел соц. защиты. Там назначат минимальные выплаты, которые будут начисляться со следующего после увольнения дня.

Ст. 255, 256 ТК Российской Федерации определяют условия и порядок ухода в декретный отпуск. Эти нормы применяются и при уходе в декрет с декретной ставки

Правила расчета и начисления положенных выплат содержатся в положениях следующих законов:

  • Трудовой кодекс РФ;
  • ФЗ № 81«О государственных пособиях граждан, имеющим детей»;
  • ФЗ № 255«Об обязательном социальном страховании».

На указанные нормы должен ориентироваться работодатель при начислении выплат. В случае, когда молодой мамочке есть, с кем оставить младенца, она может продолжить работу до того, как завершится действие временного трудового договора. Оформить на себя декретный отпуск может трудоустроенный родственник (например, отец малыша или бабушка). Они будут получать пособие в размере 40% от своей заработной платы.

При этом у замещающей работницы есть возможность остаться в фирме после завершения срочного договора. В случае, когда она хорошо проявит себя, может занять иную свободную должность (если таковая имеется), по своему профилю.

Как уйти в декрет с декретного места, и оформляется ли вообще подобное? Если вас интересуют ответы на эти вопросы, то наша статья написана именно для вас.

Что такое декрет?

Работница на декретном месте имеет такое же право на декрет как и основная сотрудница

Для начала, до того как обсуждать, можно ли уйти в декрет с декретного места, давайте поговорим о том, что же такое, собственно «декрет» и как он оформляется.

В законодательстве такого понятия не существует, под декретом обыватели обычно понимают период временной нетрудоспособности по беременности и родам, который, как правило, сотрудницам оформляют на тридцатой неделе беременности. Согласно трудовому законодательству и нормам социальной защиты населения весь этот период полностью оплачивается, а поскольку он довольно продолжительный, работодатель обычно нанимает временного работника на место забеременевшей работницы.

Можно ли уйти в декрет с декретной должности?

Как правило, тем, кто устраивается на место служащей, находящейся в отпуске по беременности и родам (который, заметим, может потом плавно перейти в отпуск по уходу за ребенком до достижения им полутора лет, а то и в новую беременность) оформляют срочный трудовой договор. Такой тип трудового документа подразумевает четко обозначенную дату будущего увольнения, и это абсолютно правильно – ведь нового сотрудника берут лишь временно.

Тем не менее беременность иногда случается совершенно не по плану, поэтому может возникнуть ситуация, когда нужно оформить декрет на декретном месте. И конечно же, и у работницы, и у работодателя возникает вопрос: можно ли это официально оформить и как в этом случае необходимо поступить с выплатами и увольнением? Ответ на первый вопрос положительный: сотрудницу, забеременевшую во время замещения основного сотрудника в таком же положении совершенно спокойно можно отправить на отдых по беременности и родам. А вот о двух других вопросах давайте поговорим подробнее.

Выплата пособия

Поскольку служащая, уходящая в декрет с декретной должности, делает это во время своего официального трудоустройства, на нее распространяются все социальные гарантии и льготы, предусмотренные трудовым законодательством.

Поэтому работодатель обязан подписать ей отпуск (при условии, что будет предоставлен больничный лист с указанными в нем датами), совершить расчет пособия и выплатить всю сумму на руки в десятидневный срок после предоставления необходимых документов.

Если такая «временная» сотрудница предоставит справку о доходах и сведения о полностью отработанных днях в расчетном периоде с предыдущего места работы, ей рассчитают выплаты по общей формуле, с учетом всех нюансов. Если же это ее первое место работы или нет возможности предоставить справку о доходах, пособие будет рассчитано по минимальному размеру оплаты труда, установленному в данном регионе.

Увольнение

Увольняют ушедшую в декрет из декретной должности по истечению срока трудового договора

Как увольняют ушедшую в декрет из декретной должности? Как и полагается, по истечению срока трудового договора. И тут возможны следующие варианты.

Если по окончанию трудового договора служащая все еще находится в освобождении от работы по беременности и родам, договор продлевают до момента ее выхода на работу – если за это время основная сотрудница вернется к исполнению своих трудовых обязанностей, либо до новой даты – если основная сотрудница решит продлить свой отпуск, а ее замена хочет продолжать работу. Увольнение происходит по истечению новой даты в документе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *