На сколько дней можно задержать зарплату

Допустимые интервалы проведения расчетов с персоналом, как и максимально возможное время, которое должно проходить между выполнением работы и ее оплатой установлены законодательно (ст. 136, 140, 141 ТК РФ). Какое-либо отступление от указанных норм недопустимо, однако длительность задержки заработной платы напрямую влияет на жесткость применяемых к нанимателю санкций.

Какие допустимые сроки выплаты зарплаты установлены?

Весь перечень ограничений по датам перечисления оплаты за проделанную работу закреплен в ст. 136, 140, 141 ТК РФ. При этом сроки выплаты зарплаты, зависят от конкретных обстоятельств ее начисления:

  • Для сумм за выполненную работу, как систематических, так и разовых необходимо придерживаться следующих параметров:
  • Оплата происходит каждые полмесяца;
  • Перевод денег осуществляется не позднее чем через 15 дней после окончания временного отрезка, за который проводилось начисление.
  • Расчет при увольнении проводится в последний рабочий день сотрудника. Если он не выходил на работу в указанную дату, то выплата осуществляется на следующие сутки после его обращения за долгом по зарплате;
  • Перечисление отпускных проводится не позднее чем за 3 дня до даты начала отдыха;
  • Зарплата умершего сотрудника, не полученная им на дату смерти, выплачивается его ближайшим родственникам в течение недели с даты подачи ими документов на ее выдачу.
  • Каких-либо оговорок, допускающих задержку зарплаты сотрудникам в законодательных актах нет.

    Может ли работодатель задержать зарплату без последствий?

    Вообще безнаказанная задержка выдачи зарплаты, как уже было отмечено выше невозможна. Согласно положениям ст. 236 ТК РФ работодатель в любом случае начисляет сотруднику пеню за каждый день просрочки в сумме 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ, начисленной от суммы задолженности.

    Но нужно также учитывать нормы ст. 142 ТК РФ, регламентирующей порядок самозащиты работников. Она дает сотруднику право временно приостановить работу только в случае невыплата зарплаты в полном объеме или частично свыше 15 дней. Исходя из этого, сотрудник может инициировать жалобы в проверяющие органы, суд или прокуратуру, только по истечение указанного срока, либо в случае невыплаты указанной выше пени, поскольку это будет прямым нарушением ТК РФ.

    Таким образом, если работодатель выплатил зарплату с полагающимися пенями в пределах 15 дней после установленной локальными актами даты ее причисления, вероятнее всего никакого более жестокого наказания он не понесет.

    Что грозит работодателю за задержку зарплаты?

    Для допустившего нарушение сроков расчетов с персоналом законодательство предусматривает несколько видов ответственности. Каждый из них зависит от определенных параметров, в том числе срока задержки:

    • Материальная ответственность, в форме пени, наступает в любом случае, даже при несоблюдении срока всего на 1 день;
    • Административная ответственность в диапазоне от штрафных санкций до дисквалификации, будет обязательно применена если задержка составила свыше 15 дней, и сотрудник обратился в уполномоченные органы;
    • Уголовное наказание применяется при наличии личного умысла руководителя в случаях:
    • Полной невыплаты более 2 месяцев;
    • Частичной (менее половины суммы) невыплаты свыше 3 месяцев;
    • Оплате менее МРОТ выдаваемой более 2 месяцев.

    В связи с этим работодателю стоит задуматься, стоит ли вообще задерживать зарплату.

    Рекомендованные для вас статьи:

    По статистике каждый 5 работающий гражданин сталкивался с нарушением его трудовых прав. Чаще всего такие нарушения связаны со сроками выплаты заработной платы. Для того, чтобы встать на защиту своих интересов, необходимо изучить нормы трудового законодательства.

    На какой срок работодатель имеет право задерживать выплаты по зарплате? В какие инстанции обращаться, если задержка превысила законные сроки? Разберем эти вопросы более подробно.

    Общая информация по закону

    Сроки и порядок выдачи зарплаты регламентируется 136 статьей ТК РФ. Согласно этой статье, оплата труда должна производиться минимум дважды в месяц.

    Также, согласно ТК РФ, при задержке заработной платы, работодатель обязан выплатить сотрудникам компенсацию за каждый просроченный день.

    В каждой организации должны быть установлены четкие сроки перечислений оплаты труда. Эти сроки должны быть прописаны в трудовом договоре с рабочими, а также во внутриорганизационном уставе. Если данный пункт не выполнен, это тоже может послужить поводом для наложения штрафных санкций на организацию.

    На сколько дней имеют право производить задержку?

    Согласно ст. 136 ТК РФ, работодатель не имеет право задерживать зарплату. Она должна перечисляться в те дни, которые прописаны в договоре. При задержке заработной платы по вине работодателя, ему может грозить не только административная и материальная, но и даже уголовная ответственность.

    Вид ответственности будет зависеть от того, на какой срок и по каким причинам была задержана зарплата:

    • Уголовная ответственность наступает в том случае, если работодатель умышленно не платил зарплату сотрудникам с целью получения личной выгоды;
    • Материальная ответственность – это компенсационные выплаты работникам за каждый день просрочки;
    • Административная ответственность – это штраф, который может быть наложен не только на организацию, но и лично на руководителя.

    Кроме того, ответственных за выдачу зарплаты могут лишить должности, это одна из мер дисциплинарной ответственности, прописанная в ТК РФ.

    Поэтому работодателю крайне невыгодно нарушать сроки оплаты труда даже на один день. Но что предпринять, если зарплату все-таки задержали?

    Что делать, если это произошло?

    Если задержка зарплаты не превысила двухнедельный срок, работник может потребовать у руководства выплатить компенсацию, которая составляет 1/300 от ставки рефинансирования ЦБ за каждый просроченный день.

    В случае задержки зарплаты на срок более 2 недель, работник может отказаться от выполнения своих трудовых обязанностей, и не посещать рабочее место до тех пор, пока долг по зарплате не будет полностью погашен.

    Кроме долга по заработной плате, работодатель должен оплатить сотруднику и вынужденный отпуск. Он оплачивается в размере 2/3 от среднемесячного заработка.

    Определяем срок невыплаты заработной платы

    Сроки невыплаты заработной платы определить несложно: в любой организации день оплаты труда фиксируется во внутреннем уставе и трудовом договоре с работниками. Просрочка наступает уже на следующий день, от зафиксированных сроков.

    Поэтому, если, например, в договоре указывается, что выплата должна быть произведена 1 и 15 числа каждого месяца, то со 2 и, соответственно, 16 числа уже идет задержка.

    Готовим письмо в организацию

    Письмо о приостановке работы в связи с задержкой зарплаты составляется по общим правилам написания официальных обращений, строго установленной формы для подобного рода документов нет.

    Условно уведомление о приостановке работы можно разделить на 4 части:

    1. Шапка документа. В ней необходимо прописать наименование организации, ФИО руководителя, ФИО и должность заявителя.
    2. Наименование – в данном случае заявление или уведомление.
    3. Основная часть. В ней прописываются намерения работника – отказ от выполнения должностных обязанностей, сроки задержки заработной платы, условия, при которых сотрудник будет готов вернуться на работу (полная выплата зарплаты).
    4. Дата написания и подпись заявителя.

    При написании следует избегать сложных речевых оборотов и эмоционально-окрашенных предложений. Также не допускается нецензурная лексика и оценочные суждения.

    Жалобы в вышестоящие инстанции

    Помимо приостановки работы, сотрудник, которому задерживают оплату труда, имеет право обратиться в контролирующие и правоохранительные органы. Это может быть:

    В трудовую инспекцию и прокуратуру можно обратиться без уведомления работодателя, а вот обращение в суд должно носить претензионный порядок. Это означает, что перед тем, как написать исковое заявление, работник обязан выдвинуть письменную претензию на имя начальника. Только после получения ответа (либо игнорирования требований в течение 10 дней), можно подавать заявление в судебные органы.

    После обращения в контролирующие ведомства на предприятии проводится проверка, в результате которой работодателю выносится предписание на устранение нарушений и определяется мера наказания (если вина работодателя доказана).

    Полезное видео

    Заключение

    Несмотря на то, что трудовое законодательство направлено на защиту прав трудящихся, многие боятся защищать свои интересы, опасаясь увольнения и понижения в должности. Однако существует множество инстанций, в которые может обратиться работник в случае задержки заработной платы.

    Работодатель не имеет права задерживать зарплату, эта норма регламентирована ТК РФ и в случае ее нарушения наниматель может поплатиться не только деньгами или должностью, но даже свободой.

    Последние новости о том, законна ли задержка зарплаты по Трудовому кодексу в 2019 году

    Задержка заработной платы в 2019 году, как и раньше, грозит работодателям наступлением ответственности в соответствии с Трудовым кодексом и другими нормативными актами (ч. 1 ст. 142 ТК РФ). Так, согласно ст. 236 ТК, работодатель, допустивший задержку выдачи зарплаты, даже если это произошло не по его вине, несет материальную ответственность, а по ч. 6-7 ст. 5.27 КоАП — и административную (от 10 до 20 тыс. руб. для лдолжностных лиц и от 30 до 50 тыс. руб. для юрлиц).

    Кроме того, если будет доказано желание работодателя нажиться на работниках при задержке зарплаты более чем на 2 месяца, то руководителя такого предприятия можно будет привлечь и к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ.

    Кроме того сотрудник вправе приостановить работу, письменно уведомив работодателя, при задержке зарплаты более чем на 15 дней.

    Какие установлены сроки выплаты зарплаты?

    В ч. 6 ст. 136 ТК строго указано, что заработок должен выплачиваться сотруднику не реже 2 раз в месяц; при этом окончательный расчет за отработанный месяц должен быть произведен не позже 15-го числа следующего за ним месяца. А если это предусмотрено на предприятии, то выплата может производиться и трижды в месяц.

    При этом для отдельных категорий сотрудников, согласно ч. 7 ст. 136 ТК, могут быть установлены иные сроки выплаты зарплаты, если это предусматривается законодательством. Конкретные сроки выплаты зарплаты на предприятии должны быть закреплены в локальном нормативном акте и в трудовых договорах.

    ВАЖНО! Согласно ч. 4 ст. 136 ТК срок выдачи зарплаты в неденежном выражении оговаривается в трудовом и/или коллективном договоре.

    На сколько дней работодатель может задержать зарплату по ТК РФ?

    Как уже указывалось выше, задержка работодателем зарплаты в соответствии с нормами трудового законодательства влечет за собой наступление правовых последствий в виде материальной, административной и даже уголовной ответственности. При этом ответственность наступает в первый же день невыплаты зарплаты в срок.

    Тем не менее, задержав оплату труда своим сотрудникам, работодатель может рассчитывать на то, что производственный процесс не будет остановлен по крайней мере еще ближайшие 2 недели. Согласно ч. 2 ст. 142 ТК сотрудники смогут приостановить работу на 16-й день невыплаты им зарплаты и до момента погашения задолженности работодателем. При этом они могут не выходить на работу, но работодатель должен будет выплатить им за эти дни их средний заработок (ч. 3-4 указанной выше статьи).

    Поэтому, если работодатель допустил возникновение задолженности перед сотрудниками, но не желает остановки предприятия, он должен в 15-дневный срок погасить все свои долги по невыплаченной зарплате.

    Так что законных оснований для задержки зарплаты сотрудникам у работодателя нет. Более того, ее невыплата в установленные сроки чревата наступлением разного рода ответственности, вплоть до уголовной.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *