Лицензия на строительные работы в россии

Лицензирование строительной деятельности отменено — вместо строительных лицензий оформляются допуски СРО к определенным работам, новые механизмы лицензирования.

Во всём мире лицензирование строительства является обычной практикой, которая позволяет ограничить круг подрядчиков профессионалами с репутацией, что в свою очередь снижает любые риски и повышает качество возводимых объектов. Выдача разрешений на проектирование и строительство является необходимой мерой, защищающей интересы многих сторон, прежде всего, заказчика и государства, заинтересованного в технически грамотной реализации программ.

В условиях российского рынка изначальный отбор подрядчика играет особую роль, прежде всего, в программах долевого строительства. Не секрет, что недобросовестные застройщики – это реальная болезнь отечественной отрасли, побороть которую может только дифференцированный подход к выдаче разрешений на возведение жилых объектов. С приходом новых правил строительного лицензирования путём членства подрядчиков в саморегулируемых организациях ситуация радикально изменилась, но об этом речь пойдёт ниже.

Строительное лицензирование в новом формате – цели и задачи

Кроме вышеупомянутых основных целей лицензирования строительной деятельности – защиты интересов различных сторон, в этом виде экономическо-бюрократических отношений существует ещё несколько знаковых аспектов, определяющих необходимость данного механизма.

Лицензирование строительства позволяет достигать следующих целей:

  • увеличивать поступления в государственную казну;
  • осуществлять отбор подрядчиков на начальной стадии, допуская к определённым работам компетентных операторов, обладающих достаточным экономическим и производственным потенциалом за счет лицензирования;
  • проводить учёт всех строительных проектов для создания общей статистики;
  • повышать конкурентоспособность рынка строительства в целом;
  • соблюдать уровень соответствия проектов и рабочих процессов существующим нормам и стандартам;
  • создавать определенную репутацию конкретной строительной компании, которая, имея в своём портфолио лицензии на ведение той или иной деятельности, обладает дополнительными весомыми аргументами для ведения переговоров с партнёрами и заказчиками.

Лицензирование строительства – актуальные механизмы

В разных странах существует различные механизмы лицензирования строительной деятельности. В России на сегодняшний день полномочия выдачи допуска к созданию проектной документации и проведению строительно-ремонтных работ переданы саморегулируемым организациям (СРО), представляющим собой некоммерческие партнёрские объединения профильных операторов. Эти компании сами создают компенсационный фонд, из которого в случае каких-либо убытков, причинённых подрядчиком третьим сторонам, выплачиваются компенсации.

Соответственно лицензирование строительной деятельности в СРО предполагает достаточно жёсткий контроль над выдачей допусков и проведением монтажных и пуско-наладочных работ. Такое положение дел связано с тем, что каждый член такого объединения заинтересован, чтобы его партнёры по саморегулируемой организации реализовывали программы с должным уровнем ответственности и качества.

Поэтому на сегодняшний день лицензирование строительства в СРО характеризуется достаточно высокими стандартами мониторинга соискателей допусков.

Чтобы стать членом СРО, компании необходимо подать сравнительно небольшой пакет документов и выплатить взнос в компенсационный фонд. Конечно, прежде всего, нужно будет грамотно выбрать соответствующее саморегулируемое объединение, которое предоставляет своим членам не только допуски к работам, но и всестороннюю правовую и имиджевую поддержку. После принятия компании в некоммерческое партнерство, лицензирование строительной деятельности будет выражаться в выдаче Свидетельств допуска установленного образца, которые предоставляются соискателю на основании решения специального комитета.

Список работ, требующих наличия свидетельства допуска, выданного СРО, регламентирован Приказом Министерства регионального развития РФ от 9 декабря 2008 г. N 274.

Таким образом, сегодня строительное лицензирование в России обрело новые более цивилизованные формы, практически полностью исключив участие государственных бюрократических структур в процессе выдачи допусков к определённым работам. Конечно, и в саморегулируемых организациях имеют случаи коррумпированных решений, однако подобные явления не являются повсеместными и носят, скорее, спорадический характер. В целом ситуация с допусками СРО позволяет строить самые оптимистичные прогнозы на дальнейшую популяризацию этого достаточно эффективного инструмента регулирования отношений на строительном рынке за счет лицензирования.

Чем отличается строительная лицензия от допуска СРО? Какие виды работ нельзя проводить без разрешительных документов, где и как их получить? Эти вопросы интересуют многих предпринимателей, планирующих заняться строительством, а также подрядчиков из бывших советских республик.

Лицензирование опасных видов деятельности

С начала 90-х годов организации и частные предприниматели, занимающиеся возведением зданий и сооружений, должны были получить лицензию на строительную деятельность. С принятием закона о лицензировании в 2001 году, все работы, связанные с капитальным строительством и ремонтом зданий, были включены в специальный перечень:

  • инженерные изыскания: геологические, геодезические, гидрометеорологические и экологические исследования и другие инженерные работы, а также кадастровые работы;
  • проектирование зданий и сооружений: составление проектной документации для реконструкции, капитального ремонта, строительства и технического переустройства;
  • строительно-монтажные работы: общестроительные, специальные, пуско-наладочные, монтажные, санитарно-технические.
  • в штате 50% работников с высшим и средним профильным образованием, стажем не меньше 3 лет (5 лет для индивидуальных предпринимателей);
  • документации по системе производственного контроля качества работ;
  • помещений, зданий, машин и механизмов, транспорта, контрольно-измерительных приборов и инструментов;
  • документов о повышении квалификации специалистов (за последние 5 лет);

Оформление лицензии на строительные работы занимало до 60 дней. Представленные сведения проверялись с привлечением экспертов, через налоговые органы. После принятия положительного решения компанию или предпринимателя вносили в государственный реестр.

Нужна ли строительная лицензия сейчас для производства работ в России? На территории Казахстана, Белоруссии, Армении до настоящего времени действует соглашение о взаимном признании лицензий, выданных этими государствами. Российская Федерация с 2009 года вышла из участников договора, поскольку перешла на систему саморегулирования строительной отрасли.

Замена лицензий допуском СРО

С 1 января 2010 года прекратилось действие всех ранее выданных строительных лицензий. Новая глава ГК РФ установила запрет на проведение работ, влияющих на безопасность ОКС, без допуска СРО. Утвержденный Правительством расширенный перечень включает порядка 200 видов, более 100 из которых связаны непосредственно со строительством:

  • возведение зданий, строений из дерева, железобетона, кирпича;
  • установка железобетонных конструкций, включая фундаменты, перегородки;
  • внешняя отделка любыми видами материалов: камнем, панелями, штукатуркой;
  • обустройство кровель, вентилируемых фасадов, тепло- и гидроизоляция;
  • разборка строений, демонтаж конструкций, подготовка стройплощадок.

Практически, для всех работ, на которые раньше строительной организации требовалась лицензия, сейчас необходимо оформление специального допуска. Причем генеральные подрядчики должны иметь разрешение на организацию работ, а субподрядчики — непосредственно на те виды, которые выполняют по договору.

Как вступить в СРО и получить допуск

СРО, или саморегулируемая организация — это некоммерческое объединение по профессиональному признаку. Если раньше строительные компании, имеющие лицензию, могли работать самостоятельно, то сейчас членство в СРО стало фактически обязательным условием. Формально — это дело добровольное, но рассчитывать на получение серьезных подрядов может только компания, имеющая допуск.

  • Значительная часть работ в строительстве —это государственные и муниципальные заказы. Для участия в тендере наличие допусков СРО является обязательным условием.
  • Члены саморегулируемой организации получают существенную юридическую поддержку, объединение защищает интересы своих участников во всех инстанциях.
  • Наличие допусков — большое преимущество в конкурентной борьбе на рынке строительных услуг.
  • Производство работ без наличия соответствующего разрешения — нарушение законодательства и влечет штрафные санкции.

Вступить в СРО строителей можно в любом городе, для этого не имеет значения место проведения работ. Подавляющая часть крупных объединений зарегистрирована в Москве и МО, при этом они ведут деятельность по территории всей Российской Федерации. Заявки принимаются в режиме он-лайн, по электронной почте, оформлением документов занимаются квалифицированные специалисты. Они помогают подобрать наиболее выгодный вариант с учетом количества и вида требующихся допусков.

Цена вступления в СРО определяется тремя статьями расходов.

  • Обязательные платежи по закону — это взнос в компенсационный фонд, вступительные и регулярные членские платежи.
  • Затраты на выполнение требований СРО по наличию персонала, производственной техники, механизмов и организационно-технической документации на предприятии.
  • Дополнительные накладные расходы, связанные с консультированием, подготовкой и пересылкой документации, проведением тестирования.

Для строителей размер уплаты начинается с 300 тысяч (при страховании деятельности) до 1 млн. рублей (без страхового полиса). Общая стоимость для малых и средних предприятий — довольно значительная, но крупные СРО предоставляют рассрочку платежей, скидки и льготы при оформлении документов. К выбору подходящего партнерства не стоит относиться формально. Необходимо выбирать надежную организацию, с хорошей репутацией — при исключении СРО из госреестра, все выданные ею допуски утрачивают силу.

До 2010 года для проведения некоторых видов строительных работ требовалось получение лицензии. Ее выдавали Росстрой и Федеральный лицензионный центр. Они имели на предоставление подобной услуги что-то вроде монополии.

Это несколько тормозило всю систему и вызывало неудобства у строительных компаний, поэтому ее заменили на СРО — организации, которым выдают свидетельства о допуске. Об этом виде лицензии на строительно-монтажные работы мы и поговорим здесь.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону

+7 (499) 450-39-61
Это быстро и бесплатно !

Для каких видов строительства не нужно вступление в СРО

По действующему законодательству для проведения некоторых видов строительных работ нужно состоять в СРО — организациях строителей, которые регулируются самостоятельно. Они и занимаются выдачей новых типов лицензий на строительство зданий и сооружений.

Перечень тех работ, для которых требуется членство в СРО, установлен приказом №624, от 30 декабря 2009 года. Градостроительный кодекс РФ и рекомендации ФГУ “Главгосэкспертизы России” — еще два правовых документа, поясняющие виды строительных работ, для которых потребуется вступление в СРО.

Что делать, если у банка отозвали лицензию? Об этом можно узнать здесь.

Сначала рассмотрим список тех случаев, когда получение лицензии на осуществление строительной деятельности через СРО не нужно. Он представлен в ст.51 ГК РФ, п.1-5 и п.17:

  • для постройки домов, предназначенных для 1 семьи (здания должны располагаться обособленно и иметь не более 3х этажей);
  • при проектировании блочных домов с общим числом самих блоков — не более 10 (один блок должен быть рассчитан на одну семью и иметь несколько стенок с соседним зданием. Еще одно требование — его строительство должно вестись на личной земле с выходом на землю общего пользования. Установлено и количество этажей для него — не более 3);
  • для сооружений производственного назначения, занимающих площадь в 1500 кв. м и являющихся объектами кап. строительства.

В последнем случае здания такого рода не должны требовать организации санитарно- защитной зоны. Из всех правил есть исключения, поэтому и из этого они есть — объекты кап. строительства, которые признаны опасными, слишком сложными с технической точки зрения или уникальными. Подобное исключение представлено в ст.48 ч.1 ГК РФ.

Согласно приказу №294 от 23 июля 2010 года, был определен еще один список строительных работ, при которых членство в СРО не является необходимым условием:

  • все типы остекления;
  • отделки гипсокартоном;
  • штукатурные и облицовочные работы;
  • все виды отделочных работ;
  • земляные работы и т.д.;
  • установка ворот и пр.;
  • малярные, а также грунтовые работы;
  • ремонт дорожных покрытий.

К тем видам строительства, для которых членство в СРО тоже не определено на законодательном уровне, относятся:

  • установка конструкций из дерева для готовых фундаментов небольших объектов строительства (сюда не относятся мембранные покрытия, висячие конструкции и т.д.);
  • работы с внутренними сетями сооружений, которые не классифицируются, как опасные или уникальные;
  • кровельные/каменные работы, а также с фасадами (вышеуказанное условие действует и для них);
  • геодезические работы на тех же объектах;
  • типы защитных работ на строительных площадках, трубопроводе и т.д. (исключение составляют магистральные и промысловые);
  • выполнение частичных работ по приготовлению строительных площадок под здания, которые не определяются, как опасные или уникальные.

Как видите, перечень — довольно обширный, но для каких работ все-таки нужно вступать в СРО для получения лицензирования в строительстве.

На какие она нужна

Допуск СРО нужен будет для строительства следующих видов сооружений, по ст. 48.1 ГК РФ:

  • объекты авиационной и космической направленности;
  • метро;
  • гидротехнические сооружения;
  • морские порты;
  • объекты капитального строительства, чьи длина и высота пролетов насчитывают более 100 м.

К внутренним работам, для которых потребуется оформление в СРО, относятся:

  • гидро- и теплоизоляция;
  • огнезащита;
  • антисептирование.

Если внимательно проанализировать все представленные списки, то можно заключить, что для ИП или большему числу строительных компаний лицензии ни к чему, как и вступление в СРО.

Они имеют право также привлекать подрядчиков для выполнения работ в области строительства, на вполне законных основаниях. Важно в договоре с заказчиком просто сделать соответствующую пометку.

Как оформить членство в СРО

О том, нужна ли лицензия на строительные работы, мы поговорили. Сама лицензия уже не требуется, но вместо нее теперь нужно вступать в СРО — некоммерческие организации для выполнения ряда работ.

При выборе СРО нужно учитывать многие факторы: опыт работы с данной организацией, отзывы о сотрудничестве с ней прочих фирм и компаний, квалификация специалистов и т.д. Со всей ответственностью следует отнестись к определению СРО.

Для оформления членства в СРО предприятию потребуется приготовить пакет документов, в которых содержатся все сведения о данной фирме. Проверка и обзор всех документов потребует порядка 16 дней.

Какие конкретно потребуются бумаги:

  • информационный лист претендента;
  • свидетельство о внесении в госреестр о регистрации ИП или юр.лица;
  • ЕГРЮЛ или свидетельство о внесении изменений в учредительные документы;
  • сами учредительные бумаги;
  • свидетельство о постановке на учет в Налоговой;
  • выписка из ЕГРЮЛ или ЕГРИП (выданная не ранее 30 дней);
  • страхование гражд. ответственности заявителя;
  • сведения о квалификации ИП, юр.лица и т.д.;
  • документы, которые бы подтверждали прохождение всех работников претендента аттестации ФС по технологическому, экологическому и атомному надзору;
  • бумаги о наличии всего необходимого оборудования для проведения работ;
  • данные о действующей с/с надзора за проведением строительства;
  • заявление.

Далее составляются и подписываются договора. На их обсуждение и составление отводится еще 4 дня. Так строительная фирма становится членом СРО, после чего требуется подать запрос на имя ее руководителя для получения самой лицензии.

Затем организации нужно оплатить вступительные взносы, после чего и выдается свидетельство на допуск к проведению определенного вида строительных работ.

Стоимость всей процедуры, в среднем, обходится компании в 70 000 — 80 000 руб.

Заключение

C 2010 года получать лицензию на проведение строительных работ уже не требуется. Есть часть объектов, для проектирования которых нужен будет допуск от СРО. Он также потребуется для некоторых работ в области строительства. К примеру, тепло- или гидроизоляция.

Чтобы проводить их, организации нужно собрать весь пакет документов, а потом зарегистрироваться в СРО, где она как раз сможет и получить допуск к проведению строительных работ такого рода. Вся процедура занимает около месяца, а обходится она предприятию, в среднем, в 70 000 — 80 000 руб.

Не нашли ответа на свой вопрос?
Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *