Как рассчитать период ежегодного отпуска

Содержание

Как пользоваться калькулятором

  1. Измените данные поля «Продолжительность ежегодного отпуска», если у вас другая продолжительность. Также введите число использованных дней, если вы это знаете.
  2. В полях «Дата приёма на работу» и «Расчетная дата» введите свои даты. Расчетная дата это дата, на которую вы хотите получить расчет. Эти поля обязательны к заполнению.
  3. Введенные данные в поля таблиц «Отсутствие на рабочем месте без причин» и «Отпуск по уходу за ребенком» будут соразмерно вычитать дни отпуска.
  4. Введенные данные в поля таблицы «Отпуск без сохранения заработной платы» также будут соразмерно вычитать дни отпуска за исключением первых 14 календарных дней в каждом годе.
  5. Нажмите «РАССЧИТАТЬ». Полученный результат вы можете сохранить в doc-файл.

Примите также во внимание:

  • Используйте кнопку «Сегодня» (кружок с точкой) для быстрой вставки текущей даты.
  • Используйте добавление, удаление и очищение нужных полей соответствующими кнопками для более быстрого и удобного внесения и изменения информации.

О калькуляторе для расчета количества дней отпуска

Калькулятор отпускных дней легко позволит узнать, какое количество суток отпуска накоплено работником на тот или иной момент.

Законодательные основы вычисления дней отпуска

Вычисление отпускного стажа производится в соответствии со ст. 121 Трудового Кодекса Российской Федерации.

Зачем знать свой отпускной стаж

Время работы на одного работодателя, дающее право на уход в ежегодный отпуск, который будет оплачен, может понадобиться не только непосредственно для вычисления этого периода, но и для того, чтобы знать, какое количество дней подлежит компенсации при увольнении.

Что входит в стаж для отпуска

Работник, трудящийся непрерывно на одного и того же работодателя, получит право на ежегодный отпуск с учетом таких периодов:

  • то время, когда он фактически выполнял свои обязанности;
  • периоды, когда работник отсутствовал на работе, но место за ним было сохранено (отпуск, больничный, декрет, воинская служба и т.п.);
  • выходные и другие нерабочие дни;
  • вынужденное отсутствие на работе при незаконном увольнении;
  • отстранение по причине несвоевременного прохождения медосмотра (если в этом нет вины сотрудника);
  • дополнительные административные отпуска (не более двух недель за календарный год).

ВАЖНО! В законодательство вносились изменения, касающиеся начислений стажа во время административных отпусков:

  • с 30.12.2001 года по 05.10. 2006 года учитывалось не более 7 дней отпусков за свой счет в год;
  • с 06.10.2006 года этот лимит вырос до 14 дней.

Что не входит в стаж для отпуска

Некоторые периоды времени не будут учтены при подсчете стажа, необходимого для отпуска, а именно:

  • прогул работника;
  • отстранение по причине алгокольного, наркотического, токсического опьянения;
  • недопуск к работе из-за незнаний или непрохождения проверки правил техники безопасности;
  • работник не прошел обязательный медосмотр по своей вине;
  • невозможность выполнять работу по медицинскому заключению;
  • прекращение действия лицензии, обязательной для трудовой деятельности (например, водительские права, разрешение на оружие и т.п.);
  • отпуск по уходу за ребёнком старше 1,5 лет.

Особенности подсчета

За основу берется продолжительность ежегодного отпуска в 28 дней, если другого не установлено для особых категорий сотрудников.

В первый год работы минимальный стаж для возможности уйти в отпуск должен составить не менее полугода. В калькуляторе этого не заложено, просто имейте ввиду.

В случае увольнения на 100% компенсацию неиспользованных отпускных дней смогут рассчитывать сотрудники, трудившиеся не менее 11 месяцев.

Если сотрудник ушел в отпуск раньше 11 месяцев непрерывной работы, а затем был уволен, то часть полученных авансом отпускных при увольнении ему придется вернуть.

Ежегодный отпуск запрещено не использовать более 2 лет подряд.

Допускается разбитие отпуска на части, но одна из частей не должна быть короче 2 недель.

Каждому работнику положен ежегодный оплачиваемый отпуск (ст. 114, 122 ТК РФ). По общему правилу, продолжительность ежегодного отпуска составляет 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Правда, чтобы претендовать на отпуск, работник должен «наработать» отпускной стаж – год, причем не календарный, а рабочий. Его отсчет начинается с первого дня работы у конкретного работодателя.

Наш Калькулятор поможет определить количество дней отпуска, положенное работнику с учетом его отпускного стажа.

Кстати, если в результате расчета вы поймете, что у работника накопилось значительное количество дней отпуска, рекомендуем отправить его отдыхать. Ведь отпуск должен предоставляться работнику ежегодно (ст. 122 ТК РФ), а накопленные отпуска трудинспекторы расценят как нарушение права работника на отдых. Что, в свою очередь, может привести к штрафу для работодателя.

Дата, на которую рассчитываем отпускной стаж:

Укажите дату приема сотрудника на работу:

Время отпусков за свой счет:

Время отпусков по уходу за ребенком до 3 лет:

Время отсутствия на работе без уважительных причин: Перечня уважительных причин в трудовом законодательстве нет. В каждом конкретном случае руководителю нужно разбираться, по какой причине отсутствовал работник и насколько эта причина уважительная.

Время отстранения от работы по вине сотрудника:

Сколько дней отпуска за год положено работнику:

30 (например, работникам-инвалидам)

31 (например, несовершеннолетним, работникам с ненормированным рабочим днем)

35 (например, работникам, занятым на работах с вредными (2, 3 или 4 степени) и/или опасными условиями труда

44 (например, работникам, трудящимся в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера)

52 (например, работникам, трудящимся в районах Крайнего Севера)

другое (например, установлен ЛНА организации)

Сколько дней отпуска сотрудник отгулял за весь период работы:

Нюансы расчета отпускного стажа

При определении отпускного стажа важно знать, какие периоды включаются в расчет, а какие нет. К включаемым периодам относится (ст. 121 ТК РФ):

  • время фактической работы;
  • время, когда работник фактически не работал, но за ним сохранялось место/должность (например, это ежегодный оплачиваемый отпуск, выходные дни, нерабочие праздничные дни, период болезни, отпуск по беременности и родам и т.д.);
  • отпуск за свой счет, продолжительность которого не превышает 14 календарных дней в течение рабочего года;
  • период отстранения от работы сотрудника, не прошедшего не по своей вине обязательный медицинский осмотр;
  • время вынужденного прогула при незаконном увольнении или отстранении от работы и последующем восстановлении на прежней работе.

Периоды, не включаемые в отпускной стаж

В отпускной стаж не включаются (ст. 121 ТК РФ):

  • отпуск по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет;
  • отпуск за свой счет, превышающий 14 календарных дней;
  • время отсутствия работника на работе без уважительных причин.

Дни, исключаемые из отпускного стажа, сдвигают окончание рабочего года сотрудника (Письмо Минтруда России от 18.10.2016 N 14-2/В-1045). Например, работник принят на работу 11.04.2018. С 05.09.2018 по 23.09.2018 он брал неоплачиваемый отпуск. Если бы этот отпуск работника составлял 14 календарных дней или меньше, то рабочий год закончился бы 10.04.2019. А так как отпуск продлился 19 календарных дней, окончание рабочего года сдвинется на 5 дней (19 дней – 14 дней), соответственно, для отпускных целей рабочий год сотрудника закончится 15.04.2019.

Отпускной стаж при неполном рабочем времени

Если работник трудится неполный рабочий день, то данный факт на расчет отпускного стажа никак не влияет (ст. 93 ТК РФ). То есть стаж для таких работников рассчитывается так же, как и для работников, трудящихся полный рабочий день.

Отпуск за неполный рабочий год

Право на отпуск за первый год работы возникает у работника через 6 месяцев непрерывной работы у конкретного работодателя (ст. 122 ТК РФ). А по согласованию с работодателем отпуск может быть предоставлен и до истечения этих 6-ти месяцев. Количество дней отпуска за неполный рабочий год рассчитывается так:

Отработанные месяцы считаются так же, как и рабочий год, со дня приема на работу. Например, если работник принят на работу 10.04.2019, то его первый рабочий месяц закончится 09.05.2019. Не полностью отработанные месяцы учитываются следующим образом:

  • месяц засчитывается как полностью отработанный, если работник отработал половину месяца или больше;
  • месяц не учитывается в расчете, если работник отработал меньше половины месяца.

Расчет отпускных

Мало определить, сколько дней отпуска заработал работник, надо же еще и рассчитать отпускные. В этом вам поможет наш Калькулятор отпускных.

Если же ваш работник увольняется, не отгуляв отпуск, то вы должны выплатить этому работнику компенсацию за неиспользованный отпуск (ст. 127 ТК РФ). Рассчитать ее сумму можно, воспользовавшись нашим Калькулятором компенсации за неиспользованный отпуск.

Это 56 дней за 2 полных года и еще 17 дней за неполный год работы (28 дней / 12 месяцев × 7 месяца = 16,33 дня. Округление произведено по принятым в организации правилам (в соответствии с рекомендациями, изложенными в письме Минздравсоцразвития РФ от 07.12.2005 № 4334-17) в пользу работника. Итого 73 дня. Шаг 3. Определяем число неиспользованных дней отпуска. За время работы работник брал отпуск трижды:

  • С 02.06.2016 по 22.06.2016. На этот период пришелся нерабочий праздничный день 12 июня, поэтому использованы были не 21, а 20 дней отдыха.
  • С 30.03.2017 по 19.04.2017. Здесь праздников не было, и отпуск составил 21 день.
  • С 09.08.2017 по 11.09.2017. Здесь праздников тоже не было, и отпуск составил 14 дней.

Итого неиспользованных выходит 18 дней (73 – 20 – 21 – 14). Их работник может отгулять непосредственно перед увольнением — с 22.12.2017 по 15.01.2018.

Как считать отпуск? как правильно рассчитать период трудового отпуска

Страничка кадровика

Минимальный срок основного отпуска составляет 28 дней. В ст. 115 ТК РФ также приведено понятие удлиненного отпуска.

В каких случаях возможно продление или разделение общего количества дней? Основной отпуск сотрудник предприятия получает ежегодно. Половину отпускного периода — 2 недели — работник должен получить одномоментно, для остатка срока допускается его дробление в течение года.

Как считать отпуск

Как произвести расчет дней отпуска в 2018 году (пример) Приведем пример расчета дней расчетного периода для отпуска в 2018 году с учетом изложенных выше тонкостей и нюансов. Допустим, работник устроился в компанию 17.06.2015. За период работы он:

  • болел с 04.12.2015 по 12.12.2015 и с 12.02.2016 по 19.02.2016;
  • брал отпуск за свой счет с 07.04.2016 по 13.04.2016 и с 24.08.2016 по 13.09.2016;
  • был в оплачиваемом отпуске с 02.06.2016 по 22.06.2016 , с 30.03.2017 по 19.04.2017, с 29.08.2017 по 11.09.2017.

С 15.01.2018 он решил уволиться, отгуляв предварительно все дни, которые не использовал за время работы.

См. также «Как правильно оформить отпуск с последующим увольнением?». Посмотрим, на сколько дней оплачиваемого отдыха он вправе рассчитывать, если в компании принят отпуск стандартной продолжительности — 28 дней.

Шаг 1. Определяем стаж.

Расчет количества дней отпуска в 2018 году — пример

Таким образом, следующий рабочий год по выходу из отпуска по уходу за ребенком будет: 18.06.2011г.-17.06.2012г. Далее следует снова отпуск по уходу за ребенком, где получаем период 18.06.2011-07.11.2011, который составляет 4месяца 20 дней.


Компенсацию за отпуск необходимо предоставить пропорционально отработанному времени. Методика расчета производится по формуле: Расчет по формуле полный отпуск ( 37 дней) : 12 × число отработанных месяцев Период 18.06.2011-07.11.2011, который составляет 4месяца 20 дней, округляем до большего полного месяца, получаем 5 месяцев, следовательно: 37 : 12*5месяцев, получаем 15,41 календарных дней, производим округление, получаем 16 календарных дней.

Как рассчитать рабочий год сотрудника?

Значит, вы имеете право реализовать рассчитанную продолжительность вашего отпуска в период с 01.02.2009 по 30.09.2011.Поэтому если вам нужно посчитать продолжительность отпуска не за весь рабочий год, то посчитайте, какое количество месяцев из рабочего года вы будете брать в расчет. 4 После того, как вы определили период расчета отпуска и продолжительность основного и дополнительного отпусков, рассчитайте количество дней отпуска по формуле: (продолжительность основного отпуска + продолжительность дополнительного отпуска) * период расчета отпуска / 12 месяцев.Например, вы работаете на ненормированный рабочий день и хотите посчитать отпуск за 9 месяцев непрерывного стажа, чтобы получить компенсацию за неиспользованный отпуск. В коллективном договоре вашей организации установлено, что дополнительный оплачиваемый отпуск составляет 3 календарных дня.

Примечание : если часть отпуска предоставлена за вредность , то расчет может быть скорректирован. В этом случае нужно посчитать отдельно основной отпуск 28:12Х на число отработанных месяцев.

А в период , дающий право на дополнительный отпуск, включить только период, когда работник работал во вредных условиях труда.

Как правильно считать период отпуска

Вопрос — за период работы с 15.08.2005 по 14.08.2006 отпуск использован работником в полном объеме;- ежегодный отпуск предоставлялся за период с 15.08.2006 по 14.08.2007 в количестве 17 кал. дней (положено в году 37 кал. дней);- предоставлялся отпуск без сохранения денежного содержания в количестве 68 кал. дней (38 дней в рабочем году с 15.08.2006 по 14.08.2007 (18 дней: с 09.01.-26.01.2007, 19 дней: с 04-22.06.2007, 1 день: 03.08.2007 года; и 30 дней в рабочем году с 15.08.2007 по 14.08.2008 с 27.11.-26.12.2007 года);- с 25.06.2008 по 04.04.2011 работнице предоставлен отпуск по уходу за ребенком до трех лет, с 05.04.20011 года она приступила к работе;- с 08.11.2011 по 26.08.2014 предоставлен отпуск по уходу за вторым ребенком (26.08.2014 планируется увольнение).

Как правильно считать период работы для отпуска

За второй и последующие годы отпуск предоставляется в любое время в соответствии с очередностью предоставления, установленной у работодателя. Главное, соблюдение условия- за один рабочий год ( период работы) может предоставляться только один ежегодный оплачиваемый отпуск.

Пример 2. Иванова Инна Ивановна принята на должность секретаря 10 сентября 2009 г. Отпуск за период работы с 10.09.2009 по 09.09.2010 г.

-28 к.д. она использовала. С 19 ноября 2010 г. по 19 мая 2012 г. ей был предоставлен отпуск по уходу за ребенком до исполнения ему полутора лет. Как рассчитать период работы, за который ей должен быть предоставлен следующий отпуск? Если бы не предоставлялся отпуск по уходу за ребенком, то период был бы равен 10.09.2010-09.09.2011. В этом периоде имеется стаж, дающий право на ежегодный оплачиваемый отпуск (10.09.2010- 18.11.2010, он равен – 2 месяца 8 дней (2,26).
Право на отдых закреплено в Конституции РФ. Отпуск работника относится к социальным гарантиям, а величина оплачиваемого периода отпуска работников отражается в трудовом и коллективном договорах предприятий. Нормативная база Порядок предоставления отдыха и сколько дней по закону отпуска положено работникам установлены в главе 19 ТК РФ.

Трудовой кодекс РФ Кодекс содержит порядок предоставления отпусков, их виды, продолжительность в зависимости от категории лиц или работ, возможность получения компенсации и прочие важные условия для работников. Оплаченные ежегодные отпуска предоставляются:

  • Штатным наемным работникам.
  • Совместителям, принятым по трудовым договорам.
  • Временным работникам, трудоустроенным по срочным договорам на период свыше 2-х месяцев.

Очередность и сроки отпускных периодов работников утверждаются приказом и графиком отпусков формы Т-7.

Как правильно считать период работы для отпуска после декретного отпуска

Так, исключаем из стажа:

  • периоды отпуска без сохранения зарплаты свыше 14 дней;
  • «детские» отпуска;
  • время отсутствия на работе без уважительных причин.

Как правильно рассчитать период отпуска, если на него выпадает праздник В ст. 120 ТК РФ закреплено правило, согласно которому выпадающие на отпуск нерабочие праздники в сам отпуск не включаются. На практике встречаются 2 варианта расчета дней отпуска:

  1. Период отпуска обозначен датой его начала и количеством календарных дней. В этом случае работник выходит из отпуска на 1 день позже.

Пример 2 Отпуск предоставлен работнику с 15.02.2018 на 14 календарных дней. 23 февраля — праздничный день, поэтому приступить к работе он должен не 01.03.2018, а 02.03.2018.

  1. Период отпуска обозначен датами его начала и завершения.

Как посчитать период работы для отпуска

Таким образом, право на первый ежегодный отпуск появится у Зайцевой через шесть месяцев непрерывной работы в организации, то есть с 7 ноября 2010 года (независимо от продолжительности имеющегося отпуска за свой счет), а право на второй ежегодный отпуск – не с 7 мая 2011 года, а через год и 16 дней, то есть с 23 мая 2011 года.*

Калькулятор ОТПУСКНОГО СТАЖА

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *