Исполняющей или исполняющему обязанности

Содержание

В любой организации время от времени возникает ситуация, при которой необходимо временно подменить отсутствующего работника. Все мы люди: и руководители, и подчиненные периодически болеют, уезжают в отпуска и командировки. Работа, однако, должна идти своим чередом. В этой статье мы рассмотрим, каким образом можно оформить временное исполнение обязанностей отсутствующего работника другим сотрудником.

Что такое исполнение обязанностей?

Внимание!

Назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается (п. 2 Разъяснения).

Временным заместительством считается исполнение служебных обязанностей по должности временно отсутствующего работника, когда это вызвано производственной необходимостью 1 .

Нормативные акты на эту тему были разработаны достаточно давно и более современных актов на данный момент времени нет, что допускает различные подходы к оформлению рассматриваемой ситуации на практике.

Чтобы заменить временно отсутствующего работника, можно:
— заключить срочный трудовой договор с новым сотрудником;
— привлечь своего работника на условиях внутреннего совместительства;
— временно перевести другого работника на эту работу;
— поручить другому работнику выполнение дополнительных обязанностей без освобождения от работы, определенной трудовым договором.

Представляется, что понятие «исполняющий обязанности» будет применимо только к двум последним из указанных вариантов разрешения проблемы.

Казалось бы, если сотрудник отсутствует временно, зачем документально оформлять временное выполнение его обязанностей другим работником? Однако в кадровой работе мелочей не бывает, и неоформленное замещение или перевод могут впоследствии привести к большим неприятностям, особенно когда дело касается передачи полномочий руководителя организации или материально ответственного лица.

Оформляем замещение отсутствующего работника

Согласно статье 72 2 Трудового кодекса, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя для замещения временно отсутствующего сотрудника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, – до выхода этого сотрудника на работу.

Для того чтобы осуществить подобный перевод, необходимо оформить дополнительное соглашение к трудовому договору работника и приказ о переводе работника на другую должность (форма № Т-5).

Следует отметить, что в трудовую книжку запись о временном переводе на другую работу не вносится. Однако эти сведения следует отразить в личной карточке работника (форма № Т-2). Оплата труда временно переведенного работника производится на основании соглашения, заключенного между ним и работодателем.

Иногда целесообразнее бывает делегировать работнику полномочия временно отсутствующего сотрудника без освобождения от основной работы (ст. 60 2 ТК РФ). При этом срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.

Это уместно, в частности, когда период отсутствия работника непродолжителен или когда круг должностных обязанностей сотрудника не слишком велик (например, в случае непродолжительной болезни системного администратора его может подменить инженер-программист).

Следует обратить внимание, что дополнительная работа может быть поручена работнику только с его письменного согласия, такая работа может выполняться им только в течение установленной продолжительности рабочего дня и за дополнительную плату. Размер доплаты при этом устанавливается по соглашению работника и работодателя с учетом содержания и объема дополнительной работы (ст. 151 ТК РФ).

Исполнение обязанностей материально ответственного лица

В разделе «Виртуальный кадровик»

Вы найдете дополнительные образцы:

Когда отсутствующий работник – материально ответственное лицо, следует особенно внимательно подойти к оформлению процедуры передачи полномочий. С сотрудником, исполняющим обязанности материально ответственного лица, необходимо заключить договор о полной материальной ответственности 2 (иначе замещающий работник не будет нести полную материальную ответственность за вверенные ему ценности). Такой договор будет действителен только на время замещения основного сотрудника.

До заключения договора о полной материальной ответственности следует провести инвентаризацию товарно-материальных ценностей, результаты которой оформляются актом 3 , по которому имущество будет передано временно исполняющему обязанности работнику.

Необходимо помнить, что договоры о полной материальной ответственности допустимо заключать только с работниками (это, например, кассиры, кладовщики, экспедиторы), непосредственно обслуживающими или использующими материальные ценности (ст. 244 ТК РФ) 4 .

Исправляем ошибку

Часто работникам поручают исполнение обязанностей временно отсутствующего сотрудника, не оформив это документально и не предусмотрев соответствующую доплату за это.

Исполнение работником обязанностей временно отсутствующего сотрудника допускается только с его письменного согласия (ст. 602 ТК РФ) и за дополнительную оплату (ст. 151 ТК РФ).

Выявить такое нарушение на практике довольно трудно. Но если в результате проверки контролирующий орган все-таки установит такое нарушение, работодатель может быть привлечен к административной ответственности в соответствии со статьей 5.27 Кодекса об административных правонарушениях (с наложением штрафа от 30 000 до 50 000 рублей либо административным приостановлением деятельности на срок до 90 суток).

Исполнение обязанностей руководителя организации

Особое внимание следует уделить юридически грамотному оформлению документов, на основании которых передаются полномочия руководителя. Иначе все юридически значимые действия, принятые исполняющим обязанности руководителя работником, могут быть оспорены заинтересованными лицами.

Если процедура временного замещения руководителя прописана в учредительных документах организации, то издавать специальный приказ по поводу отсутствия руководителя не требуется. В этом случае заместитель приступит к своим временным обязанностям с первого дня отсутствия руководителя организации и прекратит их выполнение с его выходом на работу.

Предположим, что ни эта, ни какая-либо другая процедура передачи полномочий руководителя в учредительных документах не предусмотрена. В таком случае порядок временной передачи прав и обязанностей руководителя может быть прописан в трудовом договоре генерального директора или дополнительном соглашении к нему.

Если должность заместителя генерального директора в организации не предусмотрена, приказом руководителя компании определенный сотрудник может быть назначен временно исполняющим его обязанности (образец приказа о временном исполнении обязанностей генерального директора см. ниже).

В мотивировочной части приказа следует указать причину отсутствия руководителя и размер доплаты.

Когда заместителю необходима доверенность

Передача заместителю полномочий генерального директора по представлению интересов компании в отношениях с третьими лицами осуществляется на основании доверенности (образец в электронной версии статьи) с учетом требований Гражданского кодекса (ст. 185–189 ГК РФ). При этом следует помнить следующее:
– доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руково дителя или иного лица, уполномоченного на это его учредительными документами, с приложением печати этой организации;
– доверенность, в которой не указана дата ее совершения, – ничтожна;
– срок действия доверенности – не более трех лет (если срок в доверенности не указан, то она сохраняет силу в течение года со дня ее совершения).

Запомните главное

Отмечают эксперты, которые приняли участие в подготовке материала:

Если процедура замещения руководителя прописана в учредительных документах (например, в уставе общества), то в этом случае издавать отдельный приказ не требуется. При этом заместитель приступит к исполнению временных обязанностей с первого дня отсутствия руководителя и прекратит их выполнение с его выходом на работу.

Срок, в течение которого работник может исполнять обязанности другого временно отсутствующего сотрудника, определяется с письменного согласия самого работника. При этом работник имеет право досрочно отказаться от исполнения порученных ему в связи с этим обязанностей, письменно предупредив об этом работодателя не позднее чем за три рабочих дня.

Врио или и. о. — когда что писать

Врио — это временно исполняющий обязанности за руководителя, когда тот уехал в командировку или временно отсутствует по иной причине.

И. о. назначается в том случае, когда или должность вакантна и идет поиск кандидата, или должность выборная и речь идет об испытательном сроке для одного из кандидатов.

Особое мнение

С юридической точки зрения, «и. о.» и «врио» синонимами не являются. «И. о.» говорит об исполнении дополнительных обязанностей работником по должности, являющейся вакантной, до назначения на эту должность нового работника. При этом работник совмещает свою основную должность и ту, которая является вакантной. «Врио» добавляется к названию должности в случае замещения и исполнения должностных обязанностей временно отсутствующего работника до его выхода. При этом, как показывает практика, работник либо временно переводится на новую работу, либо совмещает ее с предыдущей.

Надо заметить, что для определения размера доплат при временном заместительстве до настоящего времени применяется Разъяснение Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 № 30/39 (ред. от 11.12.1986, с изм. от 11.03.2003) «О порядке оплаты временного заместительства», в соответствии с п. 1 которого, замещающему работнику выплачивается разница между его фактическим окладом и окладом замещаемого работника. Определением ВС РФ № КАС 03-25 от 11.03.2003 было отменено ограничение в оплате труда специалистов, замещающих отсутствующего руководителя, как противоречащее ТК РФ. Правовые положения, относящиеся к этим вопросам, в настоящее время отчасти содержатся в ст. 151 и 74, 72.1, 60.2 ТК РФ.

Однако следует признать, что должного правового регулирования данных вопросов нет, и по этой причине до сих пор возникают и теоретические дискуссии, и сложности в правоприменительной практике.

Врио: расшифровка акронима

Этот вошедший снова в обиход акроним расшифровывается как Вр(еменно) И(сполняющий) О(бязанности). Слово «врио» не склоняется и является существительным общего рода, то есть может обозначать как мужчину, так и женщину. Соответственно, может согласовываться с другими частями речи как мужского, так и женского рода: новый врио, если речь идет о мужчине, и новая врио, если речь идет о женщине. Как правильно написать исполняющий обязанности директора? Если он временно исполняет эти обязанности, то врио, а если нет? Уберем первые 2 буквы.

И. о. директора (начальника)

Как сократить исполняющий обязанности? С помощью первых букв. В отличие от врио, тут принято ставить точки. Как сокращенно пишется исполняющий обязанности директора? И. о. директора. Почему? Так сложилось.

Делопроизводство: все об и. о. и врио

Когда используются сокращения

Как в документах пишется исполняющий обязанности сокращенно: и. о. Именно так, с точками между букв. Временно исполняющий обязанности — врио. Без точек. Эти сокращения уместны в документах разного рода, публицистике и даже разговорной речи. B официальных документах сокращения и. o. и вpиo пишутcя исключительно перед должностью лицa.

Как правильно писать исполняющий обязанности директора, заместителя, главы…

Если кратко, то исполняющий обязанности начальника управления сокращается до и. о. начальника управления (родительный падеж должности). B официальных документах сокращения и. o. и вpиo пишутcя исключительно перед должностью лицa, не перед фамилией. Никаких других вариантов, кроме врио, данный акроним не допускает.

Как в документах пишется исполняющий обязанности

Примеры сложных случаев и ответы на каверзные вопросы:

  1. Как правильно пишется во множественном числе: и. о. директора или и. о. директоров? Есть два варианта: и. о. директора (разные исполняющие обязанности директора одной организации), и. о. директоров (разных организаций).
  2. Исполняющий обязанности с большой или маленькой буквы? В случае сокращения все буквы маленькие.
  3. Если и. о. стоит в начале предложения, необходимо писать и. о. или И. о.? В начале предложения по правилам русского языка ставится заглавная буква. Это правило действует и в данном случае, пишем с большой.
  4. И. о. сказал или сказала? Как и в случае врио, в зависимости от пола того, кто занимает должность.
  5. Как правильно: исполняющий обязанности директора? И. о. директора.

Обязательно ли писать сокращения и. о. и врио в делопроизводстве

Не обязательно, но желательно. Но только перед должностью, название которой стоит в родительном падеже. И только строчными буквами. Особенно часто этот вопрос возникает при написании писем руководителям, которые временно исполняют обязанности. Например, можно написать так

Статьи по теме

Обозначение «и о» иногда встречается в наименовании должностей. Что оно означает и как правильно писать его в официальных документах, расскажем в статье.

Скачайте полезные материалы:

Как правильно писать «исполняющий обязанности директора» сокращенно

Приставка «исполняющий обязанности», которую иногда можно увидеть в документах, например перед подписью должностного лица, встречается довольно часто. Она означает, что окончательно на эту должность человек еще не утвердили, но при этом он обладает всеми теми полномочиями, которые для данной должности установили. То есть «исполняющий обязанности» — это сотрудник, который в настоящий момент временно занимает должность. Так бывает, когда при вступлении в должность устанавливают испытательный срок. Исполняющим обязанности сотрудника могут назначить на временной основе. Например, когда специалист, уже подобранный на должность, еще не может занять ее — находится в процессе увольнения или еще не прибыл из другого региона.

Предприятие, директор которого является исполняющим обязанности, все равно продолжает свою деятельность. Поэтому такой руководитель также подписывает множество текущих документов, как внутренних, так и внешних.

При этом возникает вопрос: в ситуации, когда документы подписывает сотрудник или сотрудница, временно исполняющая обязанности директора, как правильно писать наименование должности. Поскольку словосочетание «исполняющий обязанности» занимает много места, его можно сократить. Как правило, в официальных бумагах используют такие обозначения:

  1. ВРИО — временно исполняющий обязанности;
  2. ИО или и.о. — исполняющий обязанности;
  3. Косая черта перед наименованием должности — используют часто, но его применение не регламентировано никакими стандартами.

Как правильно писать «и.о. директора» согласно правилам правописания

Если при обозначении должностей неверно указать сокращение, это могут истолковать как неверно заполненный реквизит. Кроме того, такое неправильное сокращение может лишить документ юридической силы. Поэтому вопрос о том, как указывать должность и о генерального директора, как правильно писать ее в деловой переписке — не праздный.

Для ответа на вопрос, как правильно писать ИО директора, обратимся к правилам правописания. Согласно им, в обозначении словосочетания нужно использовать строчные буквы, после каждой из них должна стоять точка. Вспомним, как пишутся общеупотребительные словосочетания, такие, как «то есть», «так далее» или «тому подобное». В сокращенном варианте их пишут как: «т.е.», «т.д.» или «т.п.». Следовательно, в случае с «исполняющим обязанности» правильно будет писать «и.о.». Если же сокращение словосочетания находится в начале предложения, первая его буква будет заглавной: «И.о.». Вторая буква сокращения – всегда прописная.

Как правильно писать «и. о. директора» по ГОСТ Р 7.0.97-2016

В ГОСТ Р 7.0.97-2016 ответ на вопрос, как правильно писать исполняющий обязанности директора сокращенно, есть в п. 5.22. В регламенте сказано, что при оформлении подписи должностного лица, исполняющего обязанности руководителя, указывают его статус согласно приказу или распоряжению о назначении. При этом при оформлении подписи можно использовать и сокращение, и полное написание.

Пример оформления подписи исполняющего обязанности генерального директора

Обратите внимание! ГОСТ Р 7.0.97-2016 запрещает проставлять косую черту или делать надпись «за» перед названием должности лица, если подпись ставит временно исполняющий обязанности директора или другое должностное лицо.

ГОСТ Р 7.0.97-2016 содержит общую рекомендацию — при подписании документа должность указывают в соответствии со штатным расписанием. Это означает, что лицу, даже временно исполняющему обязанности директора, нет необходимости обозначать этот статус. Достаточно правильно указать наименование должности. Право ставить подпись в деловой переписке и документации у исполняющего обязанности появляется после назначения и издания приказа. Шаблон приказа вы можете скачать в начале статьи >>>

Первый заместитель генерального директора: как правильно писать должность в документах

Вопрос о том, как правильно в переписке упоминать должность «заместитель генерального директора», как правильно писать ее в реквизитах документов, также возникает часто.

Согласно правилам русского языка и требованиям ГОСТ Р 7.0.97-2016, в этом случае никаких сокращений использовать нельзя. Например, нельзя писать «зам генерального директора», правильно писать:

Порядковые числительные «первый», «второй» и т.д. указывают не цифрами, а прописью, например:

Если должность упоминается в середине предложения, используют только прописные буквы, если она стоит в начале предложения — первое слово начинается с заглавной буквы, как и в общем случае.

При оформлении подписи должностного лица, исполняющего обязанности руководителя, указывайте его статус согласно приказу или распоряжению о назначении. Можно использовать и сокращение, и полное написание. Если выбираете сокращенный вариант, руководствуйтесь правилами русского языка. Правильно будет писать «и.о.» или «И.о», если сокращение стоит в начале предложения. Вторая буква всегда прописная.

Ошибка Как правильно

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *