Ходатайство о зачислении в школу образец

Для того чтобы ребенка приняли на обучение в школу, лицей или гимназию, нужно написать заявление. Хоть оно и пишется в свободной форме, это не письмо о зачислении в школу. Это документ с официальным стилем изложения, в котором указывают сведения о родителях и ребенке.

Где взять бланк заявления в школу

Личное заявление пишут при поступлении ребенка в первый класс, при переводе ребенка из любого класса одной общеобразовательной организации в другую. И при зачислении ребенка в профильный 10 класс.

Образец заявления можно всегда найти на официальном сайте школы. Министерство образования рекомендует общеобразовательным организациям размещать примерные формы заявлений на сайтах и информационных стендах. Это только рекомендация, поэтому не все школы уделяют этому внимание.

Распечатанный бланк можно взять в школьной приемной. Обязательно возьмите с собой паспорт, он пригодится при заполнении. Надежней всего заранее позвонить в приемную, узнать, есть ли у них готовые бланки или нужно подготовить заявление самостоятельно. Подать заявление на зачисление ребенка в школу можно через портал «Госуслуги» (доступно не для всех населенных пунктов).

В сухом остатке: где ищем бланк заявления:

  • официальный сайт школы (лицея, гимназии);
  • приемная школы (лицея, гимназии);
  • заполняем заявление на зачисление ребенка в школу на портале «Госуслуги».

Если школа не заботится о будущих учениках и портал не предоставляет для вашего региона опцию подачи заявления онлайн, придется справляться своими силами. И мы вам в этом сейчас поможем.

Пишем заявление о зачислении ребенка в школу самостоятельно

В правом верхнем углу размещаем классическую шапку документа: кому (Ф.И.О. директора, название общеобразовательной организации), от кого (Ф.И.О. родителя (законного представителя) ребенка).

В Приказе Минобрнауки России прописано, что в заявлении родители должны указать сведения:

  • Ф.И.О. ребенка;
  • дату и место рождения ребенка;
  • адрес места жительства ребенка и его родителей (законных представителей);
  • Ф.И.О. родителей;
  • контактные телефоны родителей (законных представителей).

Место работы родителей, рабочие телефоны, паспортные данные — эту информацию, конечно, придется предоставить. Но позже, на отдельном бланке. Указывать все эти сведения в заявлении необязательно.

Если к вашему заявлению будут претензии, просьба переписать и дополнить, не теряйтесь. Вот алгоритм ответа:

  1. Вы указали именно те данные, которые прописаны в Приказе Минобрнауки России.
  2. Если представителей школы не устраивает ваша форма заявления, пусть они составят бланк самостоятельно, распечатают и предложат вам на подпись.

Образец заявления на зачисление в школу

Иногда такой документ называют ходатайство о зачислении ребенка в школу. Это неправильная формулировка. Ходатайство — это прошение о разрешении какого-то вопроса, проблемы. Обычно с ходатайством обращаются в суд или в органы государственной власти. В нашем случае мы пишем именно заявление.

Образец заполненного заявления на зачисление в школу

Обратите внимание, закон требует фиксации факта того, что родители ознакомились с лицензией, свидетельством о государственной аккредитации общеобразовательной организации, ее уставом. Также теперь всегда просят подписывать согласие на обработку персональных данных.

Понедельник – пятница: 8.00 – 15.00

Телефон для справок: 8(83191)5-63-85, 5-62-84

О количестве вакантных мест можно ознакомиться здесь

Приём заявлений в 1 класс:

1) для лиц, зарегистрированных на закреплённой за школой территории, начинается 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Зачисление в учреждение оформляется приказом в течение 7 рабочих дней после приёма документов;

2) приём заявлений в первый класс для лиц, не зарегистрированных на закреплённой за школой территории, начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

Информация о наличии свободных мест для зачисления в 1 класс на 22.07.2019г.

Количество свободных мест


Телефон для справок: 5-63-85

Приём заявлений в 10 класс:

Поступление в 10 класс естественно — математического профиля

физико-математической специализации.

Общее количество мест для приема — 25.

Перечень необходимых документов, предоставляемых при зачислении в профильный класс:

  • аттестат об основном общем образовании;
  • ведомость годовых оценок за 9 класс, заверенная руководителем образовательной организации, в которой обучался ранее;
  • справка о результатах государственной итоговой аттестации, заверенная руководителем образовательной организации, в которой обучался ранее;
  • оригиналы и копии документов, подтверждающих индивидуальные учебные достижения учащегося (портфолио) с целью составления рейтинга достижений учащихся.

Прием заявлений для участия в индивидуальном отборе для зачисления в 10 класс на 2018-2019 учебный год осуществляется с 24 июня 2019 по 28 июня 2019.

Шаблоны заявлений для приема в школу:

Объявления

19.10.2019

16.09.2019

28.08.2019 — Контрольный сбор обучающихся школы состоится 30 августа в 12.00.

12.08.2019
Подробнее.

12.08.2019
Подробнее.

01.08.2019Министерство образования, науки и молодежной политики Нижегородской области информирует, что 29 июня 2019 года в регионе начала действовать общевузовская платформа для абитуриентов и их родителей «Study Volga».

30.07.2019График проведения консультаций для лиц, зачисленных в МБОУ "Сергачская СОШ № 3", для прохождения ГИА в дополнительные сроки. Скачать

25.06.2019Вниманию родителей будущих первоклассников!
1 июля 2019 года МБОУ "Сергачская СОШ №3" начинает прием заявлений для зачисления в первый класс детей, не проживающих на закрепленной территории. Заявление подается лично родителем (законным представителем) ребенка.
При себе необходимо иметь следующие документы:
— паспорт родителя (законного представителя);
— свидетельство о рождении ребенка.
Телефон для справок: 5-63-85

05.06.2019 — В разделе "Прием в школу" размещена информация об организации индивидуального отбора в профильный класс в 2019 году. Смотреть подробнее

14.05.2019 — Министерство образования, науки и молодежно политики Нижегородской области информирует о новом инновационном социально-ориентированном ресурсе "Вузы России:навигатор абитуриента — 2019" Подробнее.

30.11.2018 — Предлагаем вам ознакомиться с новым разделом нашего сайта
"Оценка качества образования"

27.10.2017 — Подать сообщение об Интернет- ресурсе с запрещенной информацией можно на сайте Роскомнадзора по Приволжскому Федеральному округу: http://eais.rkn.gov.ru/. Памятка для заполнения

17.05.2017 — Информация о предъявляемых гигиенических требованиях к одежде для детей, используемой в качестве одежды для обучающихся Подробнее.

01.12.2014 — По всем вопросам, связанным с проведением государственной итоговой аттестации, можно обращаться к заместителю директора по УВР Костиной И.В. по телефону 8 (89131) 5-63-85

Заявление на прием в школу ребенка. В соответствии с частью 2 статьи 43 Конституции Российской федерации и пунктом 3 статьи 5 Закона Российской Федерации от 10.07.1992г. №3266-1 «Об образовании» государство гарантирует гражданам общедоступность общего образования. Граждане вправе выбирать любое образовательное учреждение, реализующее образовательные программы общего образования, независимо, в том числе, от места жительства. Вместе с тем, при получении общего образования должна быть обеспечена территориальная доступность образовательного учреждения для всех граждан, которые проживают на близлежащей территории и имеют право на получение образования соответствующего уровня.

В соответствии с новым Порядком прием детей в школу будет осуществляться по территориальному принципу, суть которого состоит в том, что за каждым муниципальным общеобразовательным учреждением (школой) органами местного самоуправления закрепляется определенная территория, так называемые «микроучастки». О том, как записать ребенка в первый класс, мы подробно разобрали в прошлой статье.

Прием детей в школу на ступени начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования осуществляется по месту регистрации ребенка. При этом, для детей, не достигших 14 лет, или находящихся под опекой, местом жительства признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов (п.2. ст.20 Гражданского кодекса РФ).

При раздельном проживании родителей место жительства закрепленных лиц устанавливается соглашением родителей, при отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом (п.3 ст.65 Семейного кодекса РФ).
Новый Порядок четко разъясняет: прием заявлений в первый класс школы для закрепленных детей начинается не позднее 10 марта и завершается не позднее 31 июля текущего года.

Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
При этом, школа, закончившая прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.
При приеме на свободные места детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, преимущественным правом обладают граждане, имеющие право на первоочередное представление места в школе в соответствии с действующим законодательством РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ (дети-льготники: дети сотрудников полиции, дети военнослужащихпо месту жительства их семей, дети граждан, уволенных с военной службы, дети из многодетных семей).

Прием закрепленных лиц в школы всех видов осуществляется без вступительных испытаний (процедур отбора).
Прием детей в школу осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя).

В заявлении на прием в школу родителями (законными представителями) указываются следующие сведения:
— ФИО ребенка;
— дата и место рождения ребенка;
— ФИО родителей (законных представителей).
Родители (законные представители) закрепленных лиц, зарегистрированных по месту жительства или по месту пребывания, дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка либо заверенную в установленном порядке копию документа, подтверждающего родство заявителя, а также оригинал свидетельства о регистрации ребенка по месту жительства или свидетельства о регистрации ребенка по месту пребывания на закрепленной территории. Копии предъявленных при приеме документов хранятся в школе на время обучения ребенка.
Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы, в том числе медицинское заключение о состоянии здоровья ребенка.

Заявление на прием в школу ребенка

Заявление на прием в школу ребенка образец

Директору МАОУ «СОШ №84»
В.В.Никольской
от Русинова Артема Александровича
проживающей (его) по адресу
г. Москва, ул. Ленина 2-5
Прописка
г. Москва, ул. Ленина 2-5
Тел.домашний +7 (495) 333-33-55

Заявление на прием в школу ребенка

Прошу принять моего сына (дочь) Русинова Арсения Артёмовича в «1 а» класс вашей школы.

ФИО матери (полностью) Русинова Елена Леонидовна
Сот.телефон матери +7 906 888-5555
Место работы и должность матери: ООО Смакк, повар

ФИО отца (полностью): Русинов Артём Александрович
Сот.телефон отца +7 906 888-5554
Место работы и должность отца: ООО Горд Кофе, сотрудник контроля охраны

К заявлению прилагаю:

1.копию свидетельства о рождении
2.копию медицинского полиса
3.медицинскую карту
4.личную карту
Согласен обработку моих персональных данных и персональных данных моего сына (дочери) в порядке, установленном Федеральным Законом от 27 июля 2006 г. №152-ФЗ «О персональных данных».
Перечень персональных данных, на обработку которых я даю согласие, включает:

1. Сведение личного дела обучающегося:
— фамилия, имя, отчество
— дата рождения
— пол
— № свидетельства о рождении и паспорта, дата выдачи (с 14 лет)
— родной язык
— дата поступления в школу, в какой класс поступил, номер и дата приказа о поступлении
— дата выбытия из школы, из какого класса выбыл, номер и дата приказа о выбытии, причины выбытия, метка о выдаче личного дела
— где воспитывался и обучался до поступления в первый класс
— сведения о переходе из одной школы в другую, в том числе наименование школы и класса из которых прибыл Обучающийся, а также наименование школы и класса, в которые выбыл Обучающийся
— домашний адрес
— фамилии, имена, отчества родителей (законных представителей), место работы, занимаемая должность, контактные телефоны
— состояние здоровья, включая данные о медицинской группе.

2.Сведения об учебном процессе и занятости Обучающегося:
— перечень изученных, изучаемых предметов и факультативных курсов
— успеваемость, в том числе результаты текущего контроля успеваемости, промежуточной итоговой аттестации
— данные о посещаемости уроков, причины отсутствия на уроках
— поведение в школе
— награды и поощрения
— состояние физической подготовленности
— расписание уроков
— расписание школьных звонков
— содержание уроков, факультативных занятий
— содержание домашних заданий
— фамилии, имя, отчество педагогов, ведущих обучение
— занятость в кружках, секциях, клубах, группах продленного дня, внешкольных и внеклассных мероприятий
Настоящее согласие действует со дня его подписания до дня отзыва в письменной форме

Дата ___________________
Подпись ________________

При приеме в первый класс в течение учебного года или во второй и последующий классы родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют личное дело обучающегося, выданное учреждением, в котором он обучался ранее.

При приеме в учреждение на ступень среднего (полного) общего образования родители (законные представители) обучающегося дополнительно представляют выданный ему документ государственного образца об основном общем образовании.

Требование предоставления других документов в качестве основания для приема в школу не допускается.
Свидетельство о регистрации по месту жительства является только подтверждением факта проживания ребенка вблизи школы, право ребенка на образование при этом не может быть ограничено по причине отсутствия свидетельства о регистрации.

Поэтому, если родители (законные представители) выбрали для своего ребенка школу в другом «микрорайоне» их право на образование будет «несколько отстрочено»: они могут подать документы в любую школу независимо от регистрации после 1-го августа. Дети без регистрации также будут приниматься в школу после 1-го августа.
В настоящее время в порядке исполнения Федерального закона №210-ФЗ «О предоставлении государственных и муниципальных услуг» началась апробация системы электронного заявления о приеме в школу с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.

Необходимо обратить внимание на то, что общеобразовательное учреждение обязано принять и зарегистрировать все поступающие заявления о приеме детей, независимо от места регистрации (и/или пребывания).
Ежегодно в период с марта по апрель в школах района проводятся собрания родителей (законных представителей) будущих первоклассников, на которых родители могут получить всю необходимую информацию по правилам приема детей в школу, перечне необходимых документов и иным организационным моментам. Информацию о порядке приема детей в школу можно получить также на сайтах школ, а также на информационных стендах в образовательных учреждениях. При этом, на официальном сайте школы и информационных стендах не позднее 1 марта текущего года размещается информация о количестве мест 1 классе, а не позднее 1 августа- информация о наличии свободных мест для приема детей, не зарегистрированных на закрепленной территории.

Для удобства родителей (законных представителей) школы вправе устанавливать графики приема документов в зависимости от адреса регистрации.

Зачисление ребенка в школу оформляется приказом директора в течение 7 дней после приема документов.
Иностранные граждане, лица без гражданства пользуются правом на получение образования наравне с гражданами РФ.
Закрепленным лицам отказывается в приеме в школу только по причине отсутствия в ней свободных мест. Исходя из положений законодательства РФ в области образования, санитарных правил и нормативов под отсутствием свободного места следует понимать ситуацию, при которой очередной поступающий на обучение ребенок либо становится «двадцать шестым» (норматив в городе — 25 учеников в классе), либо с его зачислением будет нарушен лицензионный норматив наполняемости школы в целом. В случае отказа в предоставлении места в школе родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другое образовательное учреждение следует обратиться в Управление образования. Управление образования предоставляет родителям (законным представителям) информацию о наличии свободных мест в общеобразовательных учреждениях.

Таким образом, новый Порядок приема детей в школу устанавливает механизм реализации преимущественного права граждан на обучение по месту жительства.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *