Требования к фото на китайскую визу 2018

Фото на визу в Китай: актуальные нормативы – 2018

Содержание статьи:

Китай привык удивлять весь мир разнообразными революционными или «честно» позаимствованными идеями. Вот и сейчас он продолжает радовать страждущих приобщиться к восточному чуду гостей: параметры фото на визу в Китай вновь изменились. Если раньше вполне годились снимки унифицированного шенгенского формата, признанные консульствами большинства стран мира, то теперь потомки Конфуция передумали.

Но порой переменчивость политики властей Поднебесной беларусам только на руку: 10 августа 2018 года состоялось эпохальное событие, перевернувшее подход к оформлению китайских виз для наших сограждан в принципе. Теперь любой желающий гражданин РБ может въезжать в Китай с целью туризма и пребывать там до 30 дней за одну поездку (до 90 дней в целом за год)!

Фото на визу в Китай в 2018 выглядит несколько иначе. Изменения малозаметны внешне, но несоблюдение этих, казалось бы, странноватых требований может привести к отказу в оформлении визы. Глупее причины не придумаешь, хотя наших желтолицых братьев европейским умом понять сложно: быть может, типовой размер фото не соответствовал канонам фен-шуй?

Общие требования к бумажным фото на визу в Китай

При подаче визового ходатайства требуется всего одна фотография, которая может быть предоставлена в цифровом или традиционном (бумажном) виде.

  • Качество. Снимок должен быть цветным, ярким и контрастным. Блики, засвеченные и затемненные участки, а также элементы декора (уголки, овалы, рамки) не допускаются. Снимки, имеющие механические повреждения (заломы) и загрязнения, отклоняются сразу.
  • Размер. Обратите внимание: распечатанное фото на визу в Китай должно иметь размер 33х48 мм. Ни миллиметра в сторону!
  • Фон. Никаких компромиссов с цветом: только белый фон, присутствие посторонних объектов недопустимо!
  • Бумага. Все, как и раньше: только качественная белая матовая фотобумага достаточной плотности.
  • Давность. К рассмотрению принимаются только свежие фотографии, сделанные не более полугода назад. При этом уже использованные для оформления виз снимки отклоняются сразу, даже если срок давности еще не истек.

Изображение аппликанта

Ничего постороннего, кроме лица, шеи и верхней части плеч заявителя на снимке быть не должно!

  • Расположение. Фотография на визу в Китай предполагает расположение лица строго анфас, без запрокидывания головы назад или кокетливого полуоборота. Черты лица должны легко различаться и дифференцироваться.
  • Параметры. Лицо заявителя занимает 70-80% от общей площади снимка. Четко прописаны следующие параметры: расстояние от подбородка до макушки – 28-33 мм, от макушки до верхнего края снимка – 3-5 мм, от подбородка до нижнего среза фото – около 7 мм, ширина лица – 15-22 мм. Словом, все регламентировано, как в традиционной китайской пьесе.
  • Выражение лица. Самый проблемный момент: сложно принять абсолютно нейтральное выражение лица, так сказать, по заказу. Хорошо китайцам, в них внешняя невозмутимость заложена исторически. Однако постарайтесь сохранять лицо матерого игрока в покер: не стоит плотно сжимать губы или поражать фотографа голливудской улыбкой. Допустима легкая полуулыбка, со слегка приподнятыми уголками губ. Смотрим прямо в объектив, не щуримся (китайцы все равно за своего не примут) и не таращимся. Макияжем лучше не злоупотреблять – боевая раскраска затрудняет идентификацию.
  • Прическа. Прическа не должна быть излишне вычурной или скрывающей черты лица. Недопустимы объемные локоны, скрывающие уши и щеки, длинные челки, высоченные начесы. Словом, контур и черты лица должны легко просматриваться. Настоятельно рекомендуем фотографироваться с тем же цветом волос, с которым вы поедете на покорение Китая. Головные уборы допустимы лишь в двух случаях: по религиозным или медицинским причинам. Если религия предписывает носить хиджаб – на здоровье, но чадра под запретом. Парик допускается, но только в том случае, если он не искажает черт лица. Однако лучше обойтись без этого аксессуара, если вы его носите просто так, а не по очень веским причинам.
  • Аксессуары. Солнцезащитные очки – сразу однозначное «нет». Требования к фото на визу в Китай от 2018 года допускают очки с прозрачными стеклами, однако блики и трудноразличимые за окулярами глаза сделают снимок непригодным. Недопустима и излишне массивная оправа. От крупной и блестящей бижутерии лучше отказаться: рекомендуем обойтись цепочкой и небольшими сережками.

Цифровые фотографии

Цифровое фото на визу в Китай в 2018 году должно иметь вид файла формата JPEG «весом» от 40 до 120 Кb. Обязательно полноцветное изображение, по всем параметрам отвечающее приведенным требованиям к традиционным фото.

Немного суровых пикселей:

  • 354-420 – ширина;
  • 472-560 – высота;
  • 191-251 – ширина лица;
  • 10-85 – от макушки до верхнего края снимка;
  • около 256 – от уголков глаз до нижнего края фото.

А что с детьми?

Каждый участник поездки должен иметь собственный паспорт – это требование касается даже только «отпочковавшихся» от мам младенцев.

Каждый участник поездки должен иметь собственный паспорт и разрешительный документ, то есть, визу. Это касается даже только «отпочковавшихся» от мам младенцев.

Размер фото на визу в Китай для детей не отличается от аналогичного параметра для взрослых. Но попробуйте заставить маленького непоседу сидеть смирно, не открывать рот и смотреть в объектив – и постигните, как прекрасна жизнь. Для самых маленьких предусмотрены некоторые снисхождения: не столь четкое положение головы или слегка приоткрытый рот. Но чем чадо старше, тем жестче требования.

Младенцев обычно фотографируют в положении лежа на белой простынке или в застеленном ей же автокресле. Рекомендуем делать сразу десяток кадров, серией – будет из чего выбирать.

И последнее: не рискуйте с самостоятельным фототворчеством. Если вы оформляете визу через агентство – то это еще полбеды: мы просто не примем несоответствующее параметрам фото и дело закончится всего лишь внеурочным визитом в фотостудию. Хуже, если вы будете оформлять визу самостоятельно: соберете документы, заполните анкету, вклеите некорректное фото, отстоите очередь в консульстве, а на выходе – разворот оверштаг.

Так что вооружитесь знаниями, почерпнутыми из этой публикации – и вперед, в хороший фотосалон. Ждем вас с качественными фото!

Любому гражданину РФ, решившему посетить КНР, потребуется обязательно получить в китайском посольстве разрешительный документ на въезд в страну. Одновременно с заявлением на выдачу визы в консульство необходимо предоставить пакет документов, в состав которого непременно входит и фотография на визу в Китай. Рассмотрим, какие требования предусмотрены китайским законодательством к оформлению изображений, их размеру и качеству.

Категории виз

Все визы в другие государства классифицируются в зависимости от конкретной цели поездки. От граждан РФ к анкете требуется приложить фотографию при оформлении деловой визы, для рабочих, учебных, туристических и транзитных поездок. Также фотография понадобится и для оформления проездного документа ребенку.

Рекомендации заявителю перед съемкой

Съемка для фотографии на китайскую визу должна выполняться с учетом следующего перечня рекомендаций:

  • Во время съемки голову нужно держать как можно ровнее, а взгляд направить непосредственно в объектив фотокамеры.
  • Нельзя наклонять и поворачивать корпус, глядеть исподлобья.
  • Выражение лица должно быть нейтральным, на нем не должно быть никаких эмоций.
  • Нельзя при фотографировании использовать чересчур яркий макияж или делать неестественную прическу. Следует придерживаться повседневного образа.
  • Изображение должно контрастировать с общим фоном фотографии. Поскольку фон всегда выдержан в светлых цветовой гамме, то рекомендуется для съемки выбирать одежду темных тонов.
  • Нельзя прижиматься близко к фону или отклоняться от него. От фонового полотна до спины нужно выдержать расстояние не меньше 50 сантиметров, а до фотоаппарата – примерно 1 – 3 метра.

Внимание! Заявителю следует предварительно подготовиться к фотосъемке. Мужчине лучше отдать предпочтение деловому костюму в черных либо темно – серых тонах, а женщине – полузакрытое платье либо костюм в офисном стиле.

Требования к фото

В соответствии с китайским законодательством visa в КНР должна содержать фотографию, сделанную с обязательным соблюдением следующих требований:

  • Высокий уровень четкости изображения.
  • Размер фотографии – 3х4 или 3,5х4,5 сантиметра.
  • Равномерное освещение, отсутствие теней.
  • Светлое фоновое полотно.
  • Не допускается использование глянцевой бумаги, печатать фото нужно только на матовой фотобумаге.
  • Избегать эффекта «красных глаз».
  • Нельзя ретушировать изображение или обрабатывать его иными способами.
  • Заявитель не должен фотографироваться в шарфах, шейных платках и использовать во время съемки украшения.
  • При фотографировании необходимо снять солнцезащитные очки и головной убор, если это не противоречит религиозным убеждениям заявителя. В таком случае требуется получить специальное разрешение на использование головного убора во время съемок.
  • На лице не должно быть эмоций, рот не может быть открытым.
  • При наличии у заявителя длинных волос, их необходимо убрать назад, чтобы уши оставались открытыми.
  • Если есть проблемы со зрением, то фотографироваться можно в очках с прозрачными стеклами. Необходимо учитывать, что стекла не должны бликовать.

Оговорки насчет размера и качества

Подавая заявку в консульский отдел при китайском посольстве нужно предъявить одну цветную фотографию либо на бумажном носителе, либо в цифровом формате. Электронная версия актуальна, если подача заявления выполняется через Интернет.

Цифровое фото на китайскую визу должно быть сделано с учетом следующих рекомендаций:

  • Ширина – от 354 до 420 пикселей;
  • Высота – от 472 до 560 пикселей;
  • Емкость фотографии — в диапазоне от 40 до 120 КБ.

Бумажный вариант должен быть выполнен с учетом определенных размеров: либо 3х4 сантиметра, либо 3,5х4,5 сантиметра.

К качеству фото на визу в Китай в 2019 году предъявляется следующие требования:

  • Для фотографирования должно использоваться профессиональное оборудование, чтобы изображение было максимально четким.
  • Печать фотографии допускается только на фотобумаге.
  • Нельзя, чтобы на лице присутствовали затемненные участки.
  • Не допускается эффект «красных глаз».
  • Снимок выполняется на однотонном светлом фоне.
  • В консульстве не принимают снимки с механическими повреждениями.
  • Необходимо выдержать деловой стиль в одежде.
  • Запрещается ретушировать изображение или использовать другие компьютерные программы для его обработки.
  • Лицо не может быть закрыто темными очками, шляпой, шарфом и другими предметами одежды.
  • Фотографироваться в платке можно исключительно по религиозным соображениям и по специальному разрешению.
  • Длинные волосы нужно убрать за спину.
  • Нельзя, чтобы рот был открытым.
  • Не разрешается присутствие на фото украшений.
  • Очки должны иметь прозрачные стекла, от которых не создается бликов. Не допускается массивная оправа, закрывающая большую часть лица. В таком случае лучше фотографироваться без очков.

Прочие правила к фото

Делая фотографию на китайскую визу, необходимо учитывать, что к нему существуют и другие обязательные требования:

  • Для печати нужно использовать только матовую фотобумагу;
  • Снимок должен быть контрастным с высоким уровнем четкости;
  • Фото действительно в течение 6 месяцев. Если за это время документы не были поданы, то придется заново фотографироваться;
  • Во время подачи документов внешний вид заявителя не должен отличаться от его изображения на фотографии;
  • Примерно 70% фотографии должно занимать изображение лица, от нижней точки подбородка до макушки головы расстояние должно составлять от 28 до 33 миллиметров. Расстояние от верхней точки головы до края фото не может быть менее 2 миллиметров.
  • Из украшений можно воспользоваться только серьгами в классическом стиле и цепочкой на шее.

Внимание! Новое фото потребуется, если заявитель кардинально изменил свой имидж. Изображение на визовом документе должно соответствовать внешности на момент подачи заявки на выдачу визы.

Детские фотографии

Делая фотографию ребенка, необходимо проследить, чтобы черты его лица не были искажены ярко выраженной мимикой. Нельзя, чтобы малыш улыбался или плакал. На фото, кроме изображения самого ребенка, не должно присутствовать других объектов.


Чтобы правильно сфотографировать грудного младенца на визу в Китай, рекомендуется уложить его лицом вверх на ровную белую поверхность и снимать сверху. Можно расположить малыша в автомобильном кресле, предварительно укрытом тканью белого цвета.

Заключение

Сделанные с соблюдением всех требований фото можно подать при личном посещении посольства, через визовый центр, посредством почты или в электронном виде через интернет. Поскольку фотография является основным идентификатором личности, то к съемке нужно подходить с максимальной ответственностью и с соблюдением всех требований к содержанию и размеру фото.

Общий список документов для поездки в Китай обязательно включает фото на китайскую визу в правильном формате. Без личной фотографии здесь не обойтись никак, ведь она размещается на самой визе и по ней вас в том числе будут идентифицировать при прохождении пограничного контроля.

Общие требования к фото на китайскую визу

Информация, приведенная ниже, взята из инструкции китайского посольства. Примите ее к сведению при подготовке фото для визы в Китай.

Требования к фото на китайскую визу общего характера будут следующими.

Количество фотографий: 1 шт.

Размерные параметры фото по ширине и высоте: 33 × 48 мм.

  • цветная фотография, в естественном тоне;
  • отсутствует эффект красных глаз.

Фон позади объекта: белый.

Расположение объекта на изображении, размеры:

  • по центру;
  • в зоне видимости — голова и верхняя часть плеч;
  • голова объекта занимает от 28 до 33 мм пространства по высоте и от 15 до 22 мм по ширине;
  • отступ от верхнего края фото до макушки занимает от 3 до 5 мм;
  • отступ от нижнего края фото до бороды — не менее 7 мм.

Внешний вид объекта (лицо):

  • анфас (лицом к камере);
  • допустим небольшой поворот головы, не более 20 градусов — в стороны, не более 25 градусов — вверх или вниз;
  • глаза открыты и смотрят прямо;
  • губы сомкнуты, края губ ровные (без улыбки).

Обратите внимание: на фотографии не должно быть запечатлено никаких движений и дополнительных объектов.

Возможно присутствие на изображении:

  • очков (за исключением затемненных и толстостенных, важно отсутствие бликов на стеклах, тень от дужек не попадает на глаза);
  • религиозной головной одежды (повседневного пользования, все черты лица должны при этом быть открыты).
  • хорошо видна вся голова;
  • полностью обозримо лицо.

Качество изображения: высокое, без искажений.

Качество фотобумаги: высокое, матовая.

Срок давности фотокарточки (с момента фотографирования): не более шести месяцев.

Фото на китайскую визу для ребенка

Детям, так же как и взрослым, оформляется виза в Китай, фото делается по тем же требованиям. Но детскую фотографию для визы бывает непросто сделать по понятным причинам. Например, когда необходимо фото малыша, который еще не держит спинку и не понимает, что нельзя ворочаться, отводить взгляд и т.д. Так как тогда справиться с этим делом?

Вот несколько рекомендаций. Чтобы правильно сделать фото ребенка на китайскую визу, попробуйте уложить малыша на ровную белую поверхность, расположив лицом вверх и взяв ракурс сверху. Или усадите малыша в автокресло, укрытое белой тканью.

Возможна поддержка ребенка взрослым, но таким образом, чтобы сам взрослый не попал в объектив фотокамеры и чтобы даже часть его не была видима на финальном изображении ребенка. Рекомендуем также сделать сразу много снимков. Это поможет вам выбрать подходящее финальное изображение для печати.

Успешной вам фотосъемки и скорейшего оформления визы в Китай!

Если вам нужна помощь в подготовке документов и оформлении визы в Китай для взрослого или ребенка, наши визовые специалисты компетентно решат эти вопросы. Звоните или оставляйте заявку на сайте. Поможем получить китайскую в кратчайшие сроки.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *