Что значит не аккредитована специальность

Содержание

Информация, адреса, документы, отзывы .

Аккредитация вуза — это признание надзорными органами качества предлагаемых им программ на соответствие государственным стандартам и правилам обучения. Аккредитованный вуз — первое условие (после лицензирования) получения качественного образования.

Частые вопросы по аккредитации вузов

  • Что такое аккредитация вуза?
  • Обязательна ли аккредитация вуза для его законного функционирования?
  • Какие преимущества дает аккредитация вуза для студентов?

Отвечаем на вопросы и разъясняем основные понятия аккредитации

Как проходит процедура аккредитации

Чтобы получить соответствующую аттестацию, университет проходит проверку Национального аккредитационного агентства. Хороший уровень знаний должны подтвердить и учащиеся, и преподаватели.

К тому же, университет должен вести преподавание по ряду специальностей, вести научную деятельность.

Что даёт аккредитация университету?

Сертификат о государственной аккредитации подтверждает статус образования, получаемого в данном учебном заведении.

Только аккредитованный ВУЗ имеет право выдавать дипломы государственного образца.

Все другие могут выдавать лишь дипломы «установленного» образца, которые не всегда принимаются работодателями.

В целом аккредитованный ВУЗ считается более престижным, надёжным. Такой университет получает государственную поддержку, его студентам гарантируются все льготы, предусмотренные законодательством.

Какая разница между дипломами государственного и установленного образца

Согласно ст. 27 Закона РФ «Об образовании», занимать должности, к которым установлены определенные квалификационные и образовательные требования, могут любые специалисты, имеющие дипломы о высшем профессиональном образовании вне зависимости от того, государственного или негосударственного они образца.

Примечание:

Если студент после прохождения обучения получил диплом "установленного" образца, то согласно федеральному законодательству это не является ограничениями при приеме на работу в государственные структуры (в этом вопросе часто возникают разночтения)

Однако, на практике диплом установленного образца не котируется высоко, поскольку процесс обучения в таком вузе не гарантирует качество полученного выпускником образования и не служит подтверждением, что вами получен тот минимум специальных знаний, которые установлены российскими образовательными ГОСТами.

При прочих равных условиях, работодатель всегда предпочтет специалиста, уровень образования которого подтверждается дипломом государственного образца.

Почему лучше учиться в аккредитованном учебном заведении

Помимо того, что учащиеся аккредитованного ВУЗа получают диплом государственного образца, они также, имеют право продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре, имеют ещё ряд преимуществ и льгот перед частными не аккредитованными учебными заведениями.

Также, только университет с государственной аккредитацией имеет право выдавать отсрочку от армии, и только по перечисленным в Приложении к свидетельству специальностям.

Если ваш университет аккредитован, но конкретная специальность там не указана, то с отсрочкой могут возникнуть проблемы.

Важным аспектом в аккредитованных вузах является возможность учиться на бюджете и получать другие льготы, предназначенные для студентов.

Не аккредитованные ВУЗы не имеют права предоставлять своим студентам какие-либо льготы, гарантированные государством, а лишь те, которые организует сам университет.

Ну и наконец, поступая в аккредитованное государством учебное заведение, вы будете хоть в какой-то мере застрахованы от внезапного закрытия университета, его расформирования.

Итоги. Основные преимущества аккредитации ВУЗа

  • Соответствие программы федеральному государственному образовательному стандарту
  • Диплом государственного образца, установленного Минобрнауки России
  • Возможность продолжить обучение в магистратуре и аспирантуре по аккредитованной программе.
    Отсрочка от служ6ы в Вооруженных силах Российской Федерации по призыву
  • Возможность использовать средства материнского капитала на оплату обучения

Материнский (семейный) капитал — форма государственной поддержки российских семей, воспитывающих детей. Эта поддержка оказывается с 1 января 2007 года при рождении или усыновлении второго, третьего или последующего ребёнка.

отсрочка армейская-как вы и написали, диплом не гос.образца -ну если не успеют аккредит.получить д оего выпуска.

а работодатели -ну не все смотрят только на диплом. смотря что за ВУЗ,профиль. и что за парень -ведь иногда берут и без диплома, а с головой ценной.

У ВУЗа должно быть 2 аккредитации:
1. На обучение студентов по данной специальности — без этой аккредитации он вообще не имеет права обучать студентов.
2. На выдачу дипломов государственного образца по конкретной — эту аккредитацию ВУЗ может получить и в процессе обучения студентов.
А если ее нет, то диплом считается недействительным.
Т.е. у Вас будет неполное высшее. 🙁

А поточнее нужно обратиться к чиновникам по высшему образование или просто в Инете поискать.

Я ответил Lyolik (http://www.2006-2009.littleone.ru/member.php?u=83577), не Вам 🙂
Скорее всего с лицензией там все в порядке. Нормальный ВУЗ такими вещами шутить не будет.

Вам я скажу, что ВУЗ имеет право обучать специальности без аккредитации. Выдавать при этом диплом своего собственного оформления. Насколько будет котироваться эта бумага у потенциального работодателя, сказать ничего не могу 🙂 Т.е. аккредитация необходима, чтобы ВУЗ имел право выдавать диплом государственного образца.

Не согласен с Вами.
Право на обучение дает лицензия. В ней перечислены образовательные программы. Образовательное учреждение не имеет право обучать по программам, не указанным в лицензии.
Аккредитация дает ВУЗУ право выдавать дипломы государственного образца. Только и всего.

Я и не претендую на звание спеца, просто пару лет назад статью читала на эту тему. 🙂

:))
Ну, вот, а я думал коллега.
Автор, вот Вам чуть-чуть из ФЗ "Об образовании"

При приеме гражданина в образовательное учреждение последнее обязано ознакомить его и (или) его родителей (законных представителей) с уставом образовательного учреждения, лицензией на право ведения образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации образовательного учреждения, основными образовательными программами, реализуемыми этим образовательным учреждением, и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
Взаимоотношения негосударственного образовательного учреждения и обучающегося, воспитанника, его родителей (законных представителей) регулируются договором, определяющим уровень образования, сроки обучения, размер платы за обучение, гарантии и ответственность образовательного учреждения в случае приостановления действия или аннулирования лицензии, либо лишения образовательного учреждения государственной аккредитации, либо прекращения деятельности образовательного учреждения, иные условия.

Общая и экспертная информация по государственной аккредитации

По данным на 2016 год, 40% выпускников 9-х классов поступает в учреждения системы профессионального образования, а только 60% переходит в десятый класс. Все 3200 колледжей и техникумов России по ФГОС обязаны проходить государственную аккредитацию. Для чего она проводится и что это такое?

Виды аккредитации:

  • государственная;
  • общественная.

Государственная аккредитация – подтверждение на федеральном уровне того, что действующие образовательные программы колледжа и техникума законны и качественны.

На что обращают внимание при проведении экспертизы в рамках аккредитации в СПО? Главное — это соответствие итогового качества подготовки студентов с содержанием образовательной программы.

— Сведения о реализации заявленных для государственной аккредитации образовательных программ в обязательном порядке должны содержать полные тексты согласованных с представителями работодателей программ в соответствии с требованиями 273-ФЗ и конкретных ФГОС, в т. ч. УП, включая ИУП (при наличии), КУГ, рабочие программы модулей и дисциплин, методические и оценочные материалы с положительными заключениями работодателей и иные материалы, ежегодно обновляемые в соответствии с ЛНА организации, — прокомментировала на одном из вебинаров «Академии профессионального развития» эксперт в области образовательного права Елена Васильевна Зачесова.

Проведение экспертизы совершается Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки (специальной комиссией Рособрнадзора). Решение об аккредитации может быть положительным или отрицательным, но в любом случае органом должно выдаваться свидетельство.

Сроки действия этого свидетельства несколько различаются для учреждений, работающих по разным направлениям:

  • 6 лет. Основные образовательные направления (сюда же входит СПО).
  • 12 лет. Общеобразовательные программы.

Если колледж успешно прошел проверку, руководству колледжа отдадут:

  • соответствующее свидетельство;
  • приложения к нему.

Приложения к свидетельству нужны для подтверждения его действительности. Именно в приложениях указываются аккредитованные образовательные программы. По этим программам образовательное учреждение может предоставлять учащимся льготы и выдавать дипломы.

В уже аккредитованных организациях результат экспертизы предоставляется не позднее, чем через 105 дней со дня приёма заявления и документов от колледжа или техникума. Если речь идёт о переоформлении свидетельства о госаккредитации, то оно осуществляется не более чем за 45 дней со дня регистрации заявления от заявителя. Выдача дубликата занимает не более 15 дней.

Обычно, проверяющие требуют документы организации в распечатанном виде. Но закон разрешает их предоставлять и в электронном виде.

— Если в ПОО имеется ЛНА о правилах делопроизводства и документооборота, то согласно нему и следует хранить и предоставлять документы, — считает Елена Зачесова. — Но с другой стороны, как-то следует убедить членов аккредитационной комиссии, что можно ваши электронные документы читать с экрана и ничего не распечатывать. Аргументов масса, но я бы сослалась не на норматив, а на образец для подражания – Распоряжение Правительства РФ от 12.02.2011 N 176-р «Об утверждении плана мероприятий по переходу федеральных органов исполнительной власти на безбумажный документооборот при организации внутренней деятельности». Если уж Правительство против бумажек, то и ваше ПОО – тоже.

Общественная аккредитация подразумевает признание уровня или заслуг образовательной организации какими-либо общественными профорганизациями, союзами, ассоциациями. Заменить общественной аккредитацией государственную нельзя. Но общественная аккредитация влияет на престиж образовательного учреждения.

Приведём пример общественной аккредитации российского вуза. В апреле 2017 года Королевский колледж врачей и хирургов Канады решил провести институциональную аккредитацию одного из наших медицинских университетов. В результате наше образовательное учреждение получило статус аккредитованного на международном уровне высшего учебного заведения и повысило свой авторитет.

По каким причинам можно получить отказ в аккредитации?

Отказ в экспертном заключении по государственной аккредитации колледжа может быть в двух случаях:

  • если образовательная организация предоставила документы с ложной информацией;
  • в результате отрицательного заключения аккредитационной экспертизы.

Каковы последствия провала аккредитации?

Если колледж не получит свидетельство, то он не сможет продолжать обучать студентов. И даже сегодняшние выпускники не смогут забрать свои дипломы.

В медиасреде практически нет историй об учреждениях СПО, не прошедших аккредитацию, зато множество подобных историй о вузах.

Так, в начале июня 2017 года на городском сайте Омска была опубликована новость о том, что Комиссия Рособрнадзора не продлила аккредитацию подразделению одного вуза в Омске. На сайте вуза есть информация, что студентов обучают по 7 направлениям, а в данный момент аккредитация на выдачу диплома осталась лишь у профиля «Управление качеством». Остальные не прошли. Большинство выпускников 2017 года не получат дипломы в этом учебном заведении. Вузу придётся принимать меры. Например, договариваться с другими высшими учебными заведениями, чтобы те выдали их выпускникам дипломы.

Аналогичная ситуация может произойти и в учебных заведениях среднего профессионального образования.

Обжалование или что делать, если колледж не прошел аккредитацию?

Представитель учреждения СПО может обжаловать решение, а также действия или бездействие проверяющих.

Обжалование возможно в случаях, если:

  • срок регистрации запроса заявителя о предоставлении госаккредитации был нарушен;
  • был нарушен срок предоставления госаккредитации;
  • у заявителя потребовали документы, которые не предусмотрены нормативно-правовыми актами РФ для предоставления госаккредитации;
  • отказали в приёме документов;
  • отказали по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ;
  • затребовали с заявителя какие-либо платы, которые не предусмотрены законодательством РФ;
  • отказали в исправлении ошибок в выданных документах или нарушили сроки по их исправлению.

Документ для обжалования нужно подавать распечатанным на бумаге.

В жалобе необходимо указать:

  • Название уполномоченного органа, указание должностного лица или гражданского госслужащего, которые предоставляли госуслугу и действия которых обжалуются.
  • ФИО, данные о месте жительства заявителя и контактные данные (номер телефона, адрес электронной почты).
  • Данные о предмете обжалования.
  • Разъяснения претензий. Если у заявителя есть доказательства (к примеру, документы), их нужно отправить вместе с жалобой.

Если обжалуется отказ в приёме документов, отказ в исправлении опечаток/ошибок или нарушение сроков их исправления, то в течение 5 дней уполномоченный орган должен рассмотреть жалобу. В остальных случаях срок рассмотрения — 15 дней со дня регистрации.

Если в ходе рассмотрения жалобы или по результатам её рассмотрения обнаруживается административное правонарушение или преступление, то должностное уполномоченное лицо должно немедленно направить соответствующие материалы в прокуратуру.

Подготовиться к изменениям в сфере СПО вы сможете на Международном проектно-аналитическом семинаре «Обеспечение качества обучения в системе СПО в соответствии с мировыми стандартами. Конструируем колледж нового образца» . Зарегистрируйтесь прямо сейчас. Будьте на шаг впереди.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *