Что значит юридический адрес организации

У каждого человека есть адрес прописки – тот адрес, по которому он зарегистрирован. Он может не проживать по этому адресу, но фактически он зафиксирован именно по месту прописки. Когда речь идет об организациях, вопрос немного сложнее и многограннее.

Сегодня мы поговорим обо всех адресах, которые могут быть у организаций: юридический, фактический, почтовый. Что это такое, в чем их отличия друг от друга и должны ли совпадать какие-то из этих адресов.

Юридический адрес организации

Юридический адрес – это обязательный атрибут каждой компании, который указывается при регистрации в ЕГРЮЛ и вносится в Устав организации.

Чтобы зарегистрировать компанию, нужно предоставить документы на владение/аренду помещением, адрес которого указывается в качестве юридического. Документы нужно прикрепить к пакету документов, который подается в регистрационный орган.

Нередки случаи, когда компанию регистрируют на адрес проживания руководителя. В этом случае потребуется копия страниц паспорта с указанной пропиской либо нотариально заверенная копия документации о праве владения квартирой по данному адресу.

Регистрация компании на адрес проживания близких родственников в частных случаях возможна, но крайне нежелательна. Во-первых, её могут просто не одобрить, и вы потеряете денежные средства, уплаченные за госпошлину. А во-вторых, данная процедура может повлечь за собой ряд санкций со стороны проверяющих органов, о чем мы поговорим чуть позже.

Сменить юридический адрес компании возможно, недавно у меня была подробная статья на эту тему с пошаговой инструкцией для каждого конкретного случая.

Кстати, в ходе проверок ФНС оставляет за собой право проверять достоверность предоставленных данных. Если будут выявлены не соответствия, это может нести крайне негативные последствия.

Фактический адрес организации

Фактический адрес – это адрес непосредственного функционирования фирмы.

Хотя понятие «фактического адреса» законодательно не закреплено, у него сформировано именно такое значение среди всех участников бизнес-процессов.

Фактический адрес организации не фиксируется в официальной документации при регистрации, чем отличается от юридического. Однако если компания работает именно по данному адресу, его должны знать все партнеры для обмена корреспонденцией.

Законодательно предусмотрена смена фактического адреса организации, в этом случае необходимо своевременно уведомить всех партнеров об изменениях, чтобы не допустить утери важных документов.

Почтовый адрес организации

Почтовый адрес – более распространенное понятие. Под этим термином понимается фактическое месторасположение организации.

Именно этот адрес используется для обмена корреспонденцией со всеми партнерами и контрагентами. По сути, фактический и почтовый адреса – это идентичные понятия. Наиболее часто используется именно понятие «почтового адреса», оно более прочно вошло в обиход.

Почтовый адрес от юридического отличается прежде всего тем, что не указан в Уставе и не прикрепляется при регистрации, то же самое справедливо и для фактического адреса организации. Все положения, относящиеся к фактическому адресу, применимы и к почтовому, поскольку это одно и то же.

Чем отличаются юридический адрес от фактического

В нашей стране нередки ситуации, когда юридический адрес отличается от фактического, однако мало кто знает, какие последствия это может за собой повлечь. Их мы рассмотрим чуть ниже, а пока поговорим в каких ситуациях возникают различия между адресами.

Например, Фёдор решил открыть компанию «Василёк» по продаже растений. Начать процедуру открытия он решил с регистрации ИП. Поскольку офис на тот момент еще не был арендован, при регистрации он указал свой личный адрес прописки. В дальнейшем, после открытия розничной точки у него появился фактический адрес, по которому и располагался магазин. Именно этот адрес Фёдор и его сотрудники указывали для обмена документацией и т.д.

Чем отличается юридический адрес от почтового

Как было сказано выше, зачастую люди думают, что между фактическим и почтовым адресами есть существенные различия. На самом деле, это не так. Понятия «фактический» и «почтовый» адреса абсолютно идентичны и несут одинаковое значение.

Все положения, приведенные в предыдущем подпункте о юридическом и фактическом адресах применимы и для почтового адреса.

Отличие юридического адреса от фактического для ИП

Очень часто именно у ИП отличается юридический адрес от фактического, чем это вызвано мы рассмотрели в примере выше. Возможно, индивидуальные предприниматели думают, что закон менее строг для них. Но это не так.

Процедура проверок для ИП не менее серьезная, чем для ООО. ФНС и все остальные проверяющие органы относятся к ИП иногда даже с большим недоверием, поскольку именно в этой форме регистрации более распространены нарушения.

Последствия и санкции за несовпадение адресов

Как было сказано выше, разница между фактическим и юридическим адресами крайне нежелательна и влечет за собой ряд негативных последствий.

Отказ банка в обслуживании. По закону банки должны определять лиц, которые ведутся у них на обслуживании. То есть банковские сотрудники устанавливают фактическое местонахождение организации. При выявлении несоответствий между указанным (юридическим) и фактическим адресами банк имеет право отказать в обслуживании.

Ликвидация предприятия. Если реальное местонахождение организации не совпадает с указанным при регистрации, уполномоченный орган может подать требование в арбитражный суд с ликвидировать предприятие. Предварительно директору и учредителям отправляются письма с требованием в указанные сроки предоставить достоверную информацию о местонахождении организации.

Признание фактического адреса филиалом. По ст.11 НК РФ адрес фактического местоположения может быть признан филиалом. Организации должны сообщать об открытии своих подразделений не позднее, чем через 1 месяц после начала работы. В этом случае организации придется выплатить штраф в размере 10% от оборотаю

Таким образом, я рекомендую сделать все для того, чтобы юридический и фактический (почтовый) адреса организации совпадали, во избежание санкций со стороны проверяющих органов.

Напишите мне на почту, заполнив форму ниже, и я помогу разобраться в проблеме! Либо воспользуйтесь одним из следующих контактов:

Попробуй бесплатно CRM для управления франчайзинговой сетью BuroBase — все в одном месте:

  • управляй своими франчайзи;
  • обучай команду внутри площадки;
  • планируй мероприятия;
  • следи за оплатой роялти.

Попробовать бесплатно

В современном мире каждый из нас понимает, что юридический адрес (ЮА) – это правовая необходимость любого юридического лица (ЮЛ), которая вместе с другими сведениями хранится в ЕГРЮЛ.

Если Вам необходимо изменить адрес регистрации ЮЛ, процедура которая регулируется ФЗ №128 «О регистрации ЮЛ и ИП» от 08.08.2001 г., то следует обратиться в налоговый орган с заявлением о внесении новых сведений в ЕГРЮЛ.

Что же такое «юридический адрес»?

Адрес места регистрации

В нынешнем законодательстве РФ такого понятия, как «юридический адрес» не существует. Ни в одном нормативном акте такого значения нет. То, что сегодня называется юридическим лицом, в Гражданском Кодексе РФ (далее – ГК РФ) именуется «местом нахождения юридического лица». Более того, согласно п. 2 ст. 8 ФЗ №129, пройдя гос. регистрацию, юридическое лицо обязано иметь адрес своего месторасположения. А точнее – адрес месторасположения своего главного руководителя для исполнения своих договорных обязательств, согласно законодательству РФ, уплаты штрафов, пени, сборов и налогов.

Юридический адрес – это обиходный термин, предназначенный для официальных переписок и обозначающий адрес местонахождения предприятия или любого главного управляющего органа.

Фактический адрес – это обиходное определение места нахождения организации, если оно не совпадает с юридическим.

Следовательно, термины «юридический» и «фактический» адреса употребляются в кругу предпринимателей, не соотносясь закону. Так как организация может быть записана лишь по настоящему адресу своего непосредственного местонахождения. Но это не мешает применять данные термины не только в устной речи, но и в документах.

История возникновения «фактического адреса»

Проанализировав ФЗ №129 «О регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и ГК РФ, попробуем составить свое определение понятию «ЮА».

Юридический адрес в Москве – это не правовой термин, указывающий на место регистрации фирмы или место нахождения действующего ЮЛ.

Согласно п. 2 ст. 54 ГК РФ, место нахождения ЮЛ устанавливается местом его гос. регистрации. Это происходит путем указания названия муниципального образования. Не стоит забывать о том, что регистрируют юр. лицо всегда по месту нахождения его действующего органа, в его отсутствии – уполномоченного по доверенности органа, согласно законодательству РФ (в ред. ФЗ от 29.06.2015 №209-ФЗ).

В ЕГРЮЛ должна содержаться информация об адресе ЮЛ в рамках места нахождения самого ЮЛ (в ред. Федерального закона от 29.06.2015 №209-ФЗ).

Если в законодательстве РФ не существует понятия «фактический адрес», то почему оно закрепилось среди предпринимателей?

Для ответа на данный вопрос следует обратиться в 1990-ые года, когда численность ЮЛ в столице России резко увеличилась, при этом площади под ведение своей деятельности юр. лица не получали. Поэтому единственным выходом из сложившейся ситуации был один – фактический адрес. Воспользовавшись тем, что регистрируемый орган не организовывал выездные проверки по указанным адресам, а проверял лишь предоставленные документы, то предприниматели в своих учредительных документах писали «ненастоящие» адреса.

Стоит отметить, что под такими «ненастоящими адресами» скрывались или уже зарегистрированные ранее другие фирмы, образующие массовые регистрации, или какие-то объекты, мало напоминающее офис или здание фирмы, то есть «рисованные» адреса.

Говоря об ЮА, стоит понимать, что это «папка документов», предназначенная для гос. регистрации ЮЛ, но при этом подтверждающая подлинность всей указанной в ней информации, в том числе и адрес, что опять же в свою очередь регламентируется законодательством РФ.

На какой адрес следует оформлять фирму?

Ответить на данный вопрос будет легко, если оба адреса (фактический и юридический) у организации одинаковы, и не относятся к жилому дому.

Или же у владельца фирмы есть возможность – указать свое место жительства, согласно ст. 17 ЖК РФ, но существуют ограничения. Все зависит от вида деятельности будущего ЮЛ. Если же предприятие планирует оказывать услуги, а не производить что-то, то такой выход из положения допустим. Если же будут организованы в фирме производственные работы, то зарегистрировать ЮЛ по месту жительства ее руководителя уже не получится.

Также бывают случаи, когда ЮЛ не может зарегистрировать свою компанию по месту нахождения лица, так как собственник помещения, у которого он собирается арендовать площадь, против. Следовательно, единство норм закона здесь уже играет не первую роль. Так как все правовые аспекты соблюдены, но достоверный адрес регистрации уже не будет указан по непреодолимым причинам. Поэтому в таком случае в документе необходимо будет указать дополнительные сведения, предварительно приобретя другой ЮА. В исключительных случаях – это является единственным выходом из сложившейся ситуации для процедуры прохождения регистрации организации.

Юридический адрес – это обиходный термин, не встречающийся в законодательстве, под которым подразумевается адрес местонахождения управляющего органа организации или предприятия. Используется он для официальной переписки с фирмой. Законодательный термин, предающий смысл словосочетания «юридический адрес» звучит как — «место нахождения юридического лица».

Если вам нужен Юридический адрес без лишней бюрократии, то закажите его оформление у профессионалов.

Местонахождение компании и юридический адрес

Адрес юридического лица — это адрес регистрации организации, реквизиты которого используются для официальной переписки. Именно на юридический адрес отправляется корреспонденция от фондов и налоговых органов, а часто ведется и вся остальная переписка предприятия. Реквизиты юридического лица фиксируются при регистрации в налоговом органе.

Закон подразумевает местонахождение организации как раз по месту регистрации, однако на практике, юридический адрес далеко не всегда совпадает с фактическим местонахождением фирмы ее руководства.

Отталкиваясь от вышесказанного, можно сделать вывод, что фактический адрес – это обиходное понятие используемое для обозначение фактического нахождения организации, если оно не совпадает с юридическим.

Важно учитывать, что при регистрации предприятия можно использовать адрес жительства руководителя, однако важно учесть, что допускается это не всегда (ст.17 ЖК РФ). Основным критерием, в этом вопросе, является предполагаемый вид деятельности организации. Если предприятие намерено заниматься оказанием услуг, а не производством – юридический адрес по месту жительства директора допустим. В случае ведения производственных работ, или необходимости наличия офиса – юридический адрес зарегистрировать по месту жительства не получится.

Почтовый адрес организации

Почтовый адрес – понятие, также не закрепленное законодательно. Как правило, почтовым адресом называют реквизит, который служит для получения почтовых отправлений и документации.

Его не обязательно регистрировать в соответствующих органах.

В качестве почтового адреса иногда используют адрес места жительства руководителя организации, или почтовый абонентский ящик. Не имеет принципиального значения жилое помещение или нет. Почтовый и юр. адреса фирмы могут совпадать.

Примечательно, что почтовый адрес, не смотря на то, что он не обязательно должен совпадать с юридическим, может использоваться для официальной переписки, в том числе для отправлений документации из государственных фондов.

Массовый и немассовый юридический адрес

Понятие массовости для юридических адресов появилось в 2006году. Именно тогда налоговыми органами был создан некий «черный список» адресов, которых оказалось более 8 тысяч. Эти адреса условно были названы массовыми, поскольку количество организаций, зарегистрированных по этим адресам, превышало допустимый минимум – 10. Банкам, рекомендовалось быть осмотрительными при открытии расчетных счетов для таких фирм.

Целью данного письма, была борьба с организаторами фирм-однодневок.

Разумеется, спустя10 лет, черный список массовых адресов перестал быть актуальным. Однако на официальном сайте ИФНС появился специальный сервис, с помощью которого можно проверить адрес на массовость, и узнать какое количество фирм указали его, как свой юридический.

На сегодняшний день, существует множество бизнес-центров, в которых зарегистрировано, порой, несколько сотен организаций. Именно поэтому, основанием для подтверждения действительной регистрации по конкретному адресу, является не количество оформленных фирм на территории одного здания, а документальное подтверждение законности данной регистрации. К таким документам можно отнести: договор аренды помещения или гарантийное письмо владельца помещения.

Юридический адрес для ИП

Для индивидуальных предпринимателей юридическим адресом или адресом постоянной регистрации физического лица, может быть только адрес прописки. Регистрируются они в налоговом органе, в ведомстве которого находится адрес жительства ИП.

Закон от 08 августа 2001 года под № 129-ФЗ

Для индивидуальных предпринимателей законодательного термина «юридический адрес» — нет. (№129-ФЗ от 08.08.2001г). Условно предприниматели используют понятия «адрес регистрации», как юридический адрес, а «фактический адрес», как фактическое место нахождения.

Эти адреса могут совпадать. Но если предприниматель занимается деятельностью предусматривающей наличие торговой площади, например розничной торговлей, адрес регистрации будет отличаться от фактического адреса. Штрафных санкций за несовпадение этих адресов нет.

На юридический адрес ИП отправляется вся документация от госфондов и других муниципальных учреждений.

Если у физического лица помимо постоянной регистрации есть также выписка временного пребывания, регистрироваться как ИП необходимо по адресу постоянной прописки.

Предъявление юр. адреса в налоговой и банке

При регистрации предприятия и открытии лицевого счета в баке, важно учитывать, что массовые адреса могут вызвать затруднения. Возможен даже отказ в регистрации, если налоговый инспектор сочтет ваш адрес массовым и не будет необходимой доказательной основы свидетельствующей об обратном.

Банки тоже могут указать на факт массовости и отказать в открытии счета. Это конечно не является правилом, но учитывая это, можно избежать лишних неприятностей при оформлении бумаг.

Даже если оформление в налоговых органах прошла успешно, дальнейшее ведение дела с регистрацией по массовому юридическому адресу может вызывать излишнее внимание и проверки со стороны муниципальных органов.

В 90-х, адреса для юридических лиц никем не проверялись, что повлекло за собой регистрацию огромного количества фирм-однодневок. В наше время Налоговые органы и банки с большим вниманием относятся к адресам юр. лиц, поэтому подходить к выбору юр. адреса необходимо серьезно, так как это решение может повлиять не только на процесс регистрации, но и на дальнейшее процветание вашего дела.

Юридические адреса от 9 000 руб. Наши специалисты предложат множество вариантов юридического адреса для регистрации в различных регионах страны.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *