Что делать если утерян стс на автомобиль

Содержание

Жизнь богатая штука и она преподносит разные сюрпризы. Одним из них может оказаться потеря свидетельства регистрации транспортного средства. Потеря бывает разной, это может быть невнимательность, рассеянность, неаккуратность, а может и хищение. Меняет ли это суть дела? Вроде бы нет, но если при утере надо писать объяснительную, то при краже надо будет обратиться в дежурную часть с заявлением о краже и ждать пока уголовное дело будет расследоваться. По результатам деятельности полиции будет выдана справка, в зависимости от исхода она будет извещать о закрытии дела или, бывает и так, возвращают найденный у похитителя документ. Эта справка обязательно нужна при сдаче в МРЭО пакета документов на восстановление СТС.

Можно ли пользоваться автомобилем в период, когда отсутствует СТС?

Нет, абсолютно, совсем. Но это была бы не Россия, если бы не было исключений. После покупки нового автомобиля до получения государственных регистрационных номеров можно 10 дней ездить по дорогам без государственных регистрационных номеров и, соответственно без свидетельства о регистрации автомобиля. Для подтверждения права собственности на руках должен быть паспорт технического средства и желательно другие правоустанавливающие документы: дарственная, договор из автосалона и т. д.

Что такое паспорт транспортного средства и свидетельство о регистрации транспортного средства?

Паспорт транспортного средства это документ автомобиля. В ПТС нет никаких сведений о хозяине машины. Нет привязки к месту жительства хозяина.

Свидетельство о регистрации ТС содержит информацию о хозяине и привязан к месту регистрации хозяина. Из выше изложенного можно сделать вывод, что СТС идентифицирует машину в привязке к хозяину и к месту регистрации хозяина.

По ПТС автомобиль может принадлежать физическому и юридическому лицу, а водитель физическое лицо.

Свидетельство регистрации выдается только на конкретное физическое лицо, на каких-то основаниях пользующегося данным транспортным средством. Эти документы никак не подменяют друг друга. Именно поэтому ПТС хранится дома, в организации или, при наличии кредита, в банке, а СТС должен быть вместе с водительским удостоверением и полисом ОСАГО всегда с водителем.

Штраф за отсутствие СТС в 2019 году

Отсутствие СТС при остановке инспектором ГИБДД, будет интерпретироваться им как административное правонарушение с последствиями, в зависимости от настроения инспектора, от простого предупреждения до штрафстоянки. Что важно, все меры вполне правомерны. Если водитель смог убедить инспектора, в том, что только что выехал и забыл дома, и если сможет в короткое время сам или через кого-то доставить и предоставить отсутствующий документ, то может отделаться предупреждением. Далее по возрастающей от 500 до 1000 рублей. В том случае если владелец без уважительной причины не поставил на учет своего железного коня в положенные сроки (10 дней), то от 1500 до 2000 рублей. При повторении данного деяния штраф может возрасти до 5000 рублей или лишение водительского удостоверения на срок до одного до трех месяцев. Если же инспектор решит, что меры недостаточные, то может направить автомобиль на штрафстоянку. При всем этом, никто не запрещает инспектору накладывать несколько наказаний, например, выписать штраф и лишить водительского удостоверения. Всё зависит от поведения водителя и расположения инспектора.

Действия водителя, у которого отсутствует СТС?

Если свидетельства нет, его нужно восстанавливать. Восстанавливать нужно до того, как транспортное средство попадет на спецстоянку. Потому, что по закону данный документ, при некоторых обстоятельствах, может изготавливаться до месяца. А если водитель подал заявление о хищении, то срок может растянуться на неизвестное количество дней и месяцев. Учитывая, что через сутки штрафстоянка включает счетчик и начинается почасовая тарификация, то ситуация может стать патовой, где выходом может быть только продажа по бросовой цене автомобиля, чтобы покрыть все расходы и как-то спасти положение. Это мрачный сценарий развития событий, который лучше всего надо разрешить малой кровью, то есть вовремя позаботиться о сборе необходимых справок и восстановить этот важный для спокойной жизни документ транспортного средства.

Нужно отметить, что СТС меняется еще и в случае:

  1. Изменения личных данных владельца;
  2. Изменилось место жительства;
  3. Свидетельство о регистрации не читается из-за ненадлежащего хранения;
  4. Если по какой-то причине владелец оформил дубликат паспорта транспортного средства.

Пошаговая инструкция восстановления утраченного документа.

Всеми вопросами, связанными с постановкой и снятием автомобиля на учет, занимается МРЭО, отдел регистрации транспорта ГИБДД. До обращения в это учреждение, будет совсем не лишним узнать график его работы, если есть возможность заранее записаться на получение услуги. Лучше в МРЭО приехать с утра, так как придется показывать автомобиль на соответствие VIN кода и номера кузова. Машину должны будут проверить по базам на предмет криминальных действий.

Какие документы потребуются при обращении в МРЭО:

  1. Все обращения в наши учреждения начинаются с заявления. Заполнять надо строго по образцам, без ошибок. Если есть сомнения в том, как заполнять графы, лучше обратиться к многочисленным фирмам, которые за небольшую плату быстро и правильно заполнят заявление и помогут собрать весь пакет документов.
  2. Объяснительная записка на бланке, которую выдадут в МРЭО.
  3. Документы владельца и водителя, если это не одно лицо и желательно приложить копии.
  4. Документы, устанавливающие правомерность управления автомобилем водителем (доверенность).
  5. Один из немногих случаев, когда требуется ПТС-ка.
  6. Прикладываются все платежные документы по оплате пошлины на 850 рублей.

Весь этот пакет надо лично подать работнику МРЭО и дождаться оформления нового СТС. В случае положительного решения вопроса, в путь. Удачи!

Смотрите видео по теме:

СТС – документ, без которого ни в коем случае нельзя водить автомобиль. Этот факт делает его обязательным наличием в бардачке любого авто. Отсутствие – повод для штрафа от сотрудника ГИБДД. Но как восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства? Этот вопрос волнует большое количество водителей.

Для чего нужно свидетельство о регистрации транспортного средства (СТС)

Сначала следует разобраться, что же такое СТС, и почему оно должно быть у каждого водителя.

СТС – это документ, в котором можно найти основную информацию о характеристике автомобиля. В нем обязательно учитываются ее марка, номер, объем двигателя и ряд других, основных данных.

СТС необходимо для того, чтобы доказать ваше право на пользование авто. Вождение без него небезосновательно под запретом. При этом правила дорожного движения предполагают штраф за езду на машине без документов.

Можно ли ездить на машине, если свидетельство утеряно?

Необходимость замены СТС может возникнуть вследствие его кражи или невнимательности, в результате которой оно было утеряно. Независимо от причины, его нужно восстановить в кратчайшие сроки.

Но можно ли пользоваться транспортным средством до восстановления документа? Ответ на этот вопрос зависит от ситуации.

Если водитель обнаружил пропажу свидетельства в дороге, он должен оставить машину на ближайшем парковочном месте, и обратиться в ГИБДД с заявлением об утере.

После чего, водителю будет выдана справка, разрешающая управление автомобилем. Этот документ позволит водителю доставить свое авто в ГИБДД для проверки некоторых данных.

Если же водитель обнаружил пропажу дома, на работе или в любом другом месте, не находясь за рулем, то также можно обратиться в ГИБДД, однако, добираться нужно не на авто, СТС которого пропало по тем или иным причинам.

Штраф за отсутствия свидетельства

Пользоваться авто без СТС нельзя, как уже неоднократно было сказано ранее. Результат игнорирования требования – штраф. Его размеры, согласно законодательству составляют пятьсот рублей.

Что делать при утере СТС

Прежде всего, стоит как можно скорее заняться его восстановлением. Для этого нужно принести в ГИБДД заявление о замене свидетельства.

Ведь машина в наше время необходима, а проезд на ней без свидетельства влечет за собой санкцию в виде штрафа. Если вместе с СТС был утерян и паспорт транспортного средства (ПТС) то необходимо восстановить и его.

Кроме этого, нужно попытаться понять, что произошло с вашим свидетельством. Пропало ли оно, потому что его украли или из-за вашей рассеянности, или невнимательности?

В ситуации, когда документ был потерян по вашей вине, нужно обращаться сразу в ГИБДД, однако, если вы уверены, что пропажа произошла не по вине невнимательности, а в результате кражи сначала рекомендуется обратиться в полицию.

Перед тем как принять решение следует знать, что после обращения в полицию вы сможете восстановить СТС не раньше, чем дело будет закрыто. А это, зачастую, довольно длительный процесс, который может занять даже несколько месяцев.

Поэтому, если документ вам нужен максимально быстро, то лучше обойтись обращением в ГИБДД, а если восстановление справедливости для вас важнее, то нужно обратиться в полицию.

Однако можно восстановить документ и без собственника авто, главное, чтобы у восстанавливающего лица был документ, подтверждающий его полномочие.

Документы для замены свидетельства

Как уже было не раз сказано ранее, чтобы восстановить свидетельство потребуется ряд установленных законодательно документов:

  • Во-первых, понадобится само заявление, о том, что вам необходим дубликат СТС.
  • Во-вторых, нужен паспорт. Если он тоже был утерян, разрешается предоставить временное удостоверение личности. Следует заметить, что в таком удостоверении обязательно должна присутствовать фотография.
  • Третий документ ПТС. Четвертый – ОСАГО.
  • Если вы заявляете о выдаче СТС, но при этом не являетесь владельцем авто, придется представить документ, подтверждающий ваши полномочия на это.

Где и как восстановить СТС на машину

Как восстановить СТС на машину при утере? Для некоторых водителей этот вопрос повод для ступора и паники. А ведь это совершенно безосновательно.

Процедура довольно проста, и, что немаловажно, быстрая. Она займет максимум день, если конечно у вас на руках все необходимые документы.

Восстановить свидетельство можно двумя способами. Первый, менее затратен по времени. Для него вам нужно пройти регистрацию на сайте госуслуг.

После скачайте заявление о замене СТС, заполните его, и все, можно перейти к записи на прием в максимально удобное для вас время.

Прием должен осуществляться по месту регистрации транспортного средства. После того как ваша заявка была оставлена, необходимо дождаться ее подтверждения. И после него, в назначенное время нужно прийти в указанное в заявке отделение ГИБДД, где после выдачи необходимого перечня бумаг вам в течение часа выдадут свидетельство транспортного средства.

Второй способ заключается в том, что вы должны обратиться прямо в подразделение ГИБДД. Оно также выбирается в зависимости от места регистрации транспортного средства.

Все водители в своей жизни столкнулись с процедурой получения Свидетельства о регистрации транспортного средства (далее СТС). Это важный документ для автовладельца, содержащий информацию:

  • о рабочем объеме двигателя;
  • государственный номер;
  • идентификационный (VIN) номер и номер кузова;
  • о марке и модели автомобиля, его цвет;
  • сведения о владельце ТС.

Можно ли ездить на машине, если потеряно СТС?

Не праздный вопрос для тех, кто потерял свидетельство о регистрации автотранспорта. Управление машиной без пакета обязательных документов считается грубым нарушением законодательства, за которое назначается административная ответственность с последующим наложением штрафа.

Штраф за отсутствие свидетельства о регистрации транспортного средства

Если на дороге вас остановил сотрудник ГАИ и потребовал предоставить документы на автомобиль которых нет, то готовьтесь к длительной и неприятной процедуре. Во-первых, будет произведена полная проверка автомобиля на факт угона, а затем уже выписан штраф на сумму 500 руб. согласно ст. 12.3. КоАП.

Как быть если утеряно свидетельство о регистрации ТС?

Как только был выявлен факт пропажи — необходимо сообщить об этом в уполномоченные органы. Сначала следует посетить отделение полиции, чтобы получить справку об утере СТС. Такая бумага может потребоваться сотрудникам ГИБДД для проверки идентификационного номера.

Как восстановить свидетельство о регистрации транспортного средства?

Для получения дубликата после утраты необходимо обратиться в отделение ГАИ. Срок изготовления нового свидетельства не превышает одних суток. У заявителя на руках должен находиться обязательный пакет документов, а транспортное средство полностью соответствовать всем нормам и требованиям безопасности.

Куда обращаться с заявлением на восстановление регистрации транспортного средства?

Выдача СТС производится Госавтоинспекцией.

Учитывая век современных технологий, у автовладельцев появилась возможность облегчить посещение уполномоченного органа путем предварительной записи через портал Госуслуг — https://www.gosuslugi.ru. На сайте вы можете выбрать комфортное для вас время и посетить отделение ГАИ без очереди.

Документы для замены СТС

Для того чтобы вы смогли без проблем получить дубликат свидетельства — подготовьте полный пакет бумаг и справок заранее. Обязательно иметь с собой:

  1. Заявление по установленной форме.
  2. Паспорт РФ.
  3. Паспорт транспортного средства (ПТС).
  4. Страховой полис (ОСАГО или КАСКО).
  5. Квитанцию об оплате госпошлины.

В редких случаях сотрудники могут потребовать договор о приобретении автомобиля.

Образец заявления о восстановлении регистрации ТС после утери

Стоимость услуги

С 1 января 2015 году установлена сумма государственной пошлины — 850 рублей. Из этой суммы 500 руб. — пошлина за восстановление свидетельства, 350 руб. — занесение новых данных в ПТС.

Как поменять свидетельство о регистрации транспортного средства и избежать отказа?

В отделении ГАИ могут отказать в выдаче дубликата СТС. Основанием может являться ряд причин:

  • предоставление недостоверных сведений или документов;
  • отсутствие обязательного страхового полиса;
  • автомобиль находится в розыске;
  • у транспортного средства, купленного до 01.09.2012, отсутствует отметка об оплате утилизационного сбора;
  • автотранспорт не соответствует требованиям безопасности.

Чтобы избежать отказа, необходимо тщательно подготовиться к посещению ГАИ. Сотрудники, как правило, поясняют причины об отказе в выдаче свидетельства устно.

Если водителю отказали в выдаче нового свидетельства, то он вправе требовать письменного отказа от специалиста, если считает действия некорректными.

На основании такого отказа автовладелец вправе обратиться к вышестоящему должностному лицу для обжалования.

Видео по теме как заменить свидетельство о регистрации ТС утраченное

Утеря свидетельства для водителя неприятность, но еще хуже подвергнуться наказанию в виде штрафа или пытаться ездить без документов на автомобиль. Не стоит откладывать процедуру замены свидетельства о регистрации транспортного средства на потом.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *