Земля участникам боевых действий в чечне

Содержание

До 1 января 2005 года ветеранам боевых действий, как льготной категории граждан, было положено выделение земельного участка на безвозмездной основе под строительство жилья.

Однако после того, как был введен Федеральный закон, который монетизировал натуральные льготы, право на получение земли бесплатно было утеряно.

Общая информация

Земельные участки ветеранам боевых действий выдавались бесплатно до 1 января 2005 года. Сейчас эта процедура не отменена. Те, кто встали в очередь на получение земли до 1 января 2005 года, могут рассчитывать на то, что участок бесплатно они все-таки получат.

Ветераны, которые встали на учет в очередь после 1 января 2005 года, попали уже под монетизированную программу, подразумевающую материальную помощь на приобретение жилого помещения в собственность.

Кто выдает земли

Земля участникам боевых действий выделяется из федерального фонда. То есть существует общая для всей России очередь, которая продвигается достаточно медленно.

Связано это с тем, что в федеральном фонде на балансе находится не слишком много участков, которые могут быть выделены для строительства жилых домов частными лицами.

Федеральный закон, заменивший натуральное выделение земель денежным вариантом, позволил несколько ускорить процесс выплаты причитающихся ветеранам льгот.

Те, кто решил сменить очередь, вступив в монетизированную программу, должны отказаться от участия в первоначальной программе.

При этом постановка на новый учет осуществляется в порядке обычной очереди, никаких привилегий не предусмотрено.

Вам нужна консультация эксперта по этому вопросу? Опишите вашу проблему и наши юристы свяжутся с вами в ближайшее время.

Региональные проекты

После вступления в силу закона о монетизации некоторые регионы на местном уровне установили выделение земель льготным категориям граждан из собственного фонда.

Например, в Новосибирской области на основании закона №108 от 14.04.2003 года для индивидуального строительства ветераны боевых действий могут получить землю бесплатно. Человек должен быть признан нуждающимся в жилом помещении, иначе на учет он поставлен не будет.

При этом ветеранам боевых действий предлагается выбор: получение средств на приобретение жилого помещения по федеральному проекту или получение льготы в натуре по региональному проекту.

Одновременно получить и ту, и другую льготу не представляется возможным.

Далеко не все регионы поддерживают льготные категории граждан путем выделения из собственного фонда участков под строительство. Для получения актуальной информации в конкретной области необходимо обращаться в местную Администрацию, отдел Росреестра, МФЦ или УСЗН .

Кто является ветераном

Поскольку на земельные участки бесплатно могли рассчитывать только ветераны боевых действий, Федеральным законом от 12.01.1995 № 5 было определено, кто ими является.

К этой льготной категории граждан относятся военнослужащие:

Кто является нуждающимся

Для получения любой земельной выплаты (будь то льгота в натуре или денежном эквиваленте) заявитель должен быть признан нуждающимся. То есть в его собственности и собственности членов его семьи, которые проживают совместно с ним, не должно быть никакого жилья.

Кроме того не должен быть составлен договор социального найма на квартиру или дом, за исключением случаев, когда жилое помещение не соответствует установленным нормам.

Заявитель не должен быть получателем аналогичной государственной помощи по иным основаниям.

Например, если ветеран боевых действий при этом является сотрудником полиции с определенной выслугой лет, и уже получил жилье по другой программе.

Если ветеран боевых действий получил земельный участок, встав на учет до 2005 года, то он не может рассчитывать на единовременную социальную выплату для приобретения жилого помещения.

Даже если полученный участок он продал или подарил другому лицу. Программа социальной помощи считается исполненной.

Кто вправе получить участок после 2005 года

Несмотря на то, что программа снабжения земельными участками сменилась на материальную помощь от государства, существует ряд ветеранов, которые все еще могут реализовать свое право. Даже если встали на учет после 2005 года.

К таким гражданам относятся:

Условия получения

Помимо того, что гражданин, рассчитывающий на льготу, должен обладать определенной заслугой, к нему выдвигается и ряд других условий.

К ним относятся:

  • отсутствие в собственности у заявителя земельного участка;
  • отсутствие в собственности жилого дома, находящегося на участке проживания;
  • регистрация по месту проживания не менее 5 лет;
  • несоответствие санитарным нормам жилого помещения, находящегося в собственности или в пользовании по договору социального найма.

Если заявитель не проходит по этим критериям, то право на получение в собственность земли утрачивается. В этом случае оформить участок можно только по общим основаниям.

Земельные льготы

Существует ряд иных льгот, которые положены ветеранам боевых действий.

Если получить землю не получается, то эта категория граждан может воспользоваться правом на преимущественное вступление в дачные или садовые, огороднические и гаражные, жилищные и жилищно-строительные кооперативы.

Данное право закреплено на федеральном уровне, поэтому ветераны боевых действий могут его реализовать в любой момент.

Реализовать свое право на вступление в кооперативы могут не только те, кто не получил земельные участки под строительство, но и те, кто стоит в очереди на них, а так же те, кто уже их получил.

Мы описываем типовые способы решения юридических вопросов, но каждый случай уникален и требует индивидуальной юридической помощи.

Для оперативного решения вашей проблемы мы рекомендуем обратиться к квалифицированным юристам нашего сайта.

Последние изменения

В 2018 году были продолжены выплаты средств для приобретения жилья льготными категориями граждан, а так же выделение земельных участков тем, кто встал на учет до 2005 года.

При этом существующая очередь на землю продвигается очень медленно, порядка 50-70 человек в год. Поэтому программа может быть продлена на неопределенный срок — до тех пор, пока все льготники не реализуют свое право.

Наши эксперты отслеживают все изменения в законодательстве, чтобы сообщать вам достоверную информацию.

Гражданская война в Чечне и последующий ввод войск в республику больно отразились на российском обществе. Чечня на несколько лет стала «горячей точкой», унесшей тысячи жизней мирного населения и солдат. У этой войны были жертвы, у этой войны остались ветераны.

Удостоверение участника боевых действий

К ветеранам боевых действий в Чечне относят граждан, которые проходили военную службу в республике в периоды конфликта. Этот статус должен подтвердить военкомат, он же и выдает удостоверение ветерана, подтверждающее право на льготы и субсидии, предусмотренные для этой категории и членов их семей.

Удостоверение выдают тем, кто участвовал в боевых операциях на границе с Чечней, срочникам и солдатам-контрактникам, служившим в Чеченской республике. Его получают также военнослужащие, попавшие в части во время развертывания военных действий, и командированные в период 1994-1996 гг. в «горячую» точку.

Закон «О ветеранах» содержит утвержденные права и льготы для воевавших в Чечне. Например:

  • бесплатное жилье;
  • компенсацию 50% квитанции при внесении платы за коммунальные платежи;
  • внеочередное оказание медуслуг;
  • лечение в госпитале;
  • обеспечение протезами, кроме зубных;
  • возможность профессионального обучения на льготных условиях;
  • право на льготные путевки в санатории;
  • денежное пособие, индексируемое в 2017 г. (больше 2 700 рублей);
  • возможность обучения на профессиональных курсах за счет работодателя;
  • преимущество при вступлении в ЖСК, гаражные или садоводческие кооперативы;
  • приоритет на посещение спортивно-оздоровительных учреждений;
  • безочередные билеты на транспорт.

Государство также возместит расходы по погребению ветерана и берет на себя расходы по изготовлению надгробия.

Льготы на налоги

Какие есть льготы участникам боевых действий в Чечне на налоги? Квартира, гараж или дом, неважно. Проходившие службу в Чечне во время боевых действий не платят налог на объект по выбору. Однако в некоторых областях ветераны и вовсе освобождены от уплаты имущественного налога.

Чтобы воспользоваться правом льгот на подоходный налог, достаточно написать в бухгалтерию на работе заявление, подкрепить его копией удостоверения ветерана.

Основной вид прямого платежа возвращается налоговым вычетом. Если совершается покупка недвижимости, участнику боевых действий нужно обратиться с заявлением в свою налоговую службу, чтобы возврат подоходного налога был произведен.

По пятьсот рублей ежемесячно в форме налогового вычета определяются НДФЛ-льготой. Бойцы, ставшие инвалидами во время боев в периоды конфликта в Чечне, имеют право воспользоваться вычетом 3 000 рублей за каждый месяц.

Льготы на транспортный налог

Есть ли льготы участникам боевых действий в Чечне на транспортный налог? Этот вид налогообложения определяется для регионального бюджета, его норму для ветеранов утверждают законодательные акты: областные или региональные. Льготный транспортный налог для бойцов «горячих» точек закреплен в 33 регионах. В 7 субъектах с воевавших в Чечне не взимается ни копейки по виду налога. Это Тула, Сахалин, Мурманск, Липец, Кабардино-Балкария, Адыгея, а также Москва. В этих субъектах ветераны боевых действий освобождены от внесения платежа без учета мощности автомобиля. Но в 14 областях этот параметр имеет значение.

Например, бойцы, зарегистрированные в Ленинградской области, освобождены от налога, если владеют отечественной машиной с мощностью не больше 80 лошадиных сил. Для воронежских льготников платеж исключен, если автомобиль до 120 лошадиных сил.

Вне налогообложения машины с ограничением до 100 лошадиных сил, например, в Волгоградской и Самарской областях. Такая же льгота в регионах Северная Осетия, в Красноярском и Хабаровском крае. В республике Башкортостан, Новосибирске и других регионах обязательный платеж не взимается с ветеранов, у которых в собственности машина не мощнее 150 лошадиных сил.

Часть субъектов ввели пониженные налоговые ставки. Например, в Еврейском автономном округе, Удмуртии, Ивановской области, Кирове, Чечне, Оренбурге и в Кургане. Снижение ставки от 30 до 70% в основном зависит от мощности машины. Хотя в Чеченской республике и Оренбургской области налоговая скидка распространяется на любые автомобили.

Когда льгот на налог нет

Транспортные обязательные платежи прописаны в региональных законодательных актах, и льготы на них тоже закреплены этими нормами. Федеральных скидок в этом направлении нет из-за того, что этот вид налога идет в региональный бюджет.

Льгота действительна только для одного автомобиля в собственности бойца. Для других транспортных средств – общий порядок.

Необходимо учитывать объем двигателя в тех регионах, где налоговая скидка зависит от мощности автомобиля. Таким образом, бесполезно требовать льготу, если автомобиль мощнее 150 лошадиных сил, а снижение ставки определено только для машин с объемом не больше 80.

Чтобы заявить о праве на снижение транспортного платежа, потребуется предъявить удостоверение.

Льготы на землю

Какая есть льгота участникам боевых действий в Чечне на землю? Бойцы, проходившие службу в Чечне во время периодов конфликта и боевых действий, имеют право на земельный участок. Но важно соблюсти условие: соответствие реального использования земли и указанного в заявлении. То есть, если землю выделят под строительство дома, нельзя возвести ресторан. Если для садово-огородного хозяйства, нельзя использовать землю под строительство. Иначе муниципальная власть может отобрать предоставленный участок.

Конечно, право на землю для бойцов преимущественно, но предоставляется по условиям очередности. Чтобы попасть в нее, нужно обратиться в муниципальную администрацию.

Чтобы воспользоваться налоговой льготой, потребуется провести межевание участка, зарегистрировать, подготовить и направить в Управление регистрационного центра кадастровую выписку и копию кадастрового плана территории.

Как правило, земельный надел сначала определяют на долгосрочную аренду, затем предоставляется право выкупить его по льготной стоимости.

Чтобы добиться скорейшего решения о передаче участка, советуют указать данные о стесненных условиях, в которых проживает боец со своей семьей. Норма на человека – восемнадцать квадратных метров.

Льготы на устройство ребенка в детский сад

Есть ли льготы участникам боевых действий в Чечне на детский сад? Федеральных льгот на первоочередное или внеочередное устройство ребенка участника боевых действий в Чечне в детский сад нет. Однако подобную льготу могут предусмотреть горсоветы или региональные законодательные собрания. С законодательной инициативой могут выступить также общественные объединения области или города.

Льготы участникам боевых действий в Чечне в Московской области

Зарегистрированные в столице ветераны «горячей» точки освобождены от внесения обязательного транспортного платежа при условии, что автомобиль ограничен мощностью до 200 лошадиных сил. Как и в остальных субъектах России, льгота доступна для одного транспортного средства в собственности.

Разрешено не оплачивать проезд в общественном транспорте, а на услуги водного транспорта введена скидка, равная половине стоимости билета.

На все остальные федеральные преференции ветеран Московской области имеет право, как и льготные категории регионов.

Оплата услуг ЖКХ

Участники боевых действий используют компенсацию, равную 50% по расходам, связанным:

  • с оплатой жилья по найму;
  • с внесением платы за услуги ЖКХ.
  • со взносами за капремонт – текущий и капитальный региональному оператору.

Льготы участникам боевых действий в Чечне на жилье

Ветеранам предоставлена возможность получить жилое помещение в собственность, в том числе за средства федерального бюджета. Предусмотрена возможность предоставления кредита для покупки квартиры, а также субсидии, направленной на улучшение жилищных условий.

Обретение жилья возможно, если ветеран будет признан нуждающимся.

Право наследования

После смерти участника боевых действий к его семье переходит право наследования льгот. Например, субсидия по утере кормильца предназначена для детей ветерана и после достижения ими совершеннолетия, если дети учатся на очном отделении в вузе или ссузе.

Чтобы воспользоваться льготой, нужно обратиться в пенсионный фонд или МФЦ с документами.

Семья ветерана должна обслуживаться в поликлиниках вне очереди, получать скидку, равную половине стоимости услуг ЖКХ, пенсию и т. д.

Для использования прав на льготы необходимо удостоверение.

Часть льгот определена федеральным законодательством, некоторые определяются законодательными актами субъектов.

Земля для участников боевых действий

Земельные участки ветеранам боевых действий выдавались бесплатно до 1 января 2005 года. Сейчас эта процедура не отменена. Те, кто встали в очередь на получение земли до 1 января 2005 года, могут рассчитывать на то, что участок бесплатно они все-таки получат.

Например, в Новосибирской области на основании закона №108 от 14.04.2003 года для индивидуального строительства ветераны боевых действий могут получить землю бесплатно. Человек должен быть признан нуждающимся в жилом помещении, иначе на учет он поставлен не будет.

Земельные участки для ветеранов боевых действий

В ЗК РФ регламентированы общие и частные основания для получения земельных участков различными категориями граждан, в том числе лиц со статусом ветерана боевых действий. Указанный статус подтверждается соответствующим удостоверением, которое вправе выдавать учреждения Минобороны РФ или органы соцзащиты населения.

Земельные участки ветеранам боевых действий на протяжении длительного времени предоставлялись не только в первоочередном порядке, но и на безвозмездной основе. Такое правило было зафиксировано в «Федеральном законе № 5-ФЗ и дублировалось в нормах ЗК РФ. В настоящее время этот порядок существенно изменился, а его особенности можно узнать в представленном материале.

Земля ветеранам боевых действий

На государственном уровне бесплатная выдача участков ветеранам БД не предусмотрена. Этот вопрос находится в ведомстве региональных органов власти. В некоторых субъектах РФ данная льгота сохранилась (Нижегородская, Ульяновская, Челябинская область и др.). Узнать, как получить земельный участок ветеранам боевых действий, можно в местных органах власти или на региональных сайтах.

  • Заявитель снят с учета по решению министерства региона.
  • Гражданин утратил основания для получателей земли в соответствии с действующим законодательством.
  • Гражданин обратился за льготой повторно после того, как им был получен земельный участок.
  • Наличие у ветерана земли, предназначенной для возведения жилья, дачной постройки или ведения подсобного хозяйства.
  • Гражданин имеет в собственности частных дом, причем норма жилья на каждого члена семьи превышает норматив, установленный местными органами.

Как получить земельные участки ветеранам боевых действий

За ветеранами (всеми) остаются льготы при вступлении в кооперативы и дачные/садоводческие сообщества. Небольшой, но бонус. Об этом следует помнить. Хотя на практике подобные льготы не так часто используются. Куда большее внимание заслуживают именно земельные участки.

Помимо всего прочего, можно несколько облегчить процесс выкупа земли. Дело в том, что земельные участки ветеранам боевых действий предоставляются быстрее, если доказать потребность в них семьи. Тогда дополнительно придется предоставить дополнительный перечень документов.

Земельные участки ветеранам боевых действий

В ряде регионов, к ветеранам относятся намного лояльнее в данном вопросе, и вероятность позитивного решения на выдачу земли практически стопроцентная. Что касается льгот по налогообложению, они действуют на территории всей страны и ими обязательно следует пользоваться.

Муниципальные органы обязуются инициировать в двухнедельный срок проведение аукциона, на котором будет выставлен на продажу (целью торгов также может быть арендное соглашение) земельный участок, на который была подана соответствующая заявка от гражданина, желающего провести на данном участке жилищное строительство.

Земельные участки для ветеранов боевых действий — инструкция по получению

Кроме того, юридическими консультациями по данному вопросу занимаются местные и региональные Советы Ветеранов. Не стоит недооценивать пользу от их советов: местные отделения лучше знакомы с региональным законодательством и особенностями получения участков, поэтому их опыт может оказаться ключевым фактором.

В соответствии с пунктами 30 (часть 1) и 38 (часть 1), в срок, не превышающий 2 недели со дня подачи правильно оформленной заявки на аренду земли для индивидуального жилищного строительства, органы муниципалитета имеют возможность провести аукциона по продаже или заключении арендного соглашения на участок для постройки.

Полезные советы: как получить земельный участок ветерану боевых действий? Инструкции и образец заявления

Если все требования по заполнению заявления соблюдены в полном объёме, заявление направляется на подробное рассмотрение с целью определения возможности предоставления конкретного участка. На такое рассмотрение статья 39.15 Земельного Кодекса выделяет срок в тридцать дней с момента подачи заявления просителем.

Единственная оговорка, которая содержится Главе 5.1, заключается в том, что участок можно будет оформить в собственность в том случае, если цели его использования требуют этого, а также в том случае, если все определённые на законодательном уровне условия оформления в собственность полностью исполнены.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *