Учителя или учители как правильно писать

Как пра­виль­но писать во мно­же­ствен­ном чис­ле: «учи­те­ля» или «учи­те­ли»?

Существительное муж­ско­го рода «учи­тель» име­ет фор­му мно­же­ствен­но­го чис­ла с окон­ча­ни­ем «учи­те­ля».

Существительные «док­тор», «повар» и «дирек­тор» име­ют эту же фор­му с окон­ча­ни­ем .

Сравним с фор­ма­ми «бух­гал­те­ры», «инже­не­ры», «лек­то­ры».

Легко запомнить как правильно пишется учители или учителя, стоит лишь узнать и запомнить несложное правило, давайте разберемся вместе.

Правильно пишется

В зависимости от значения слова употребляется как форма «учителя», так и «учители».

Какое правило

«Учителя» – форма множественного числа для слова «учитель» в значении наставник, преподаватель. Также образуется множественное число и других профессий: доктор – доктора. Но в значении «человек, у которого есть последователи» во множественном числе пишется буква и – учители, воспитатели, пастыри.

Слово учитель в современном русском языке имеет два значения. Первое из них — специалист, имеющий педагогическое образование и преподающий в школе какой-либо предмет; второе – человек, обладающий высоким авторитетом в определенной области знаний или профессиональной деятельности, идейный наставник.

В зависимости от значения слова, множественное число существительного учитель может иметь форму учителя или учители.

Слово учитель в первом значении относится к существительным, обозначающим лицо по профессиональному признаку. В соответствии с современными орфографическими нормами в таких существительных мужского рода продуктивно образование форм множественного числа с окончанием –а (я):

учитель – учителя; доктор – доктора; фельдшер – фельдшера; мастер – мастера.

В значении «авторитетный человек, имеющий своих последователей», слово учитель входит в число существительных с отвлеченным значением, обозначающих личные качества. Большинство из них образует множественное число при помощи окончания –ы (-и):

учитель – учители; вдохновитель – вдохновители; созидатель – созидатели; пастырь – пастыри.

Правописание окончаний во множественном числе имени существительного учитель следует соотносить со значением слова, которое проявляется в конкретном смысловом окружении, то есть, в предложении:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *