Технический паспорт на оборудование гост

Паспорт готового изделия представляет собой документ, который оформляется компанией, занятой его производством. То есть, согласно установленным законом требованиям, предприниматель должен в обязательном порядке оформлять технический паспорт на изделия. При этом важно, чтобы паспорт не только оформлялся – он должен сопровождать товар на протяжении всего его жизненного цикла. Паспорт на изделие и оборудование является документом, который включает в себя массу различных сведений – нормы использования продукции, правила ремонта и технического обслуживания, сведения о том, как соблюдать безопасность в ходе применения, возможные поломки и нарушения, а также свойства и характеристики изделия.

Нормы разработки паспорта изделия установлены в государственном порядке – они утверждены требованиями ГОСТа 2.601. Согласно терминологическому словарю этого документа паспорт является документацией, устанавливающей гарантии производителя и описывающей характеристики товара.

Оформление паспорта на изделие ГОСТ необходимо для того, чтобы потребитель был проинформирован о свойствах товара, чтобы было обеспечено его верное использование. Кроме того, документация требуется для продажи продукции, для оценки её безопасности и для дальнейшей переработки и уничтожения продукции.

Процесс разработки паспорта на изделие

Оформление паспорта на оборудование по ГОСТу проводится в индивидуальном порядке для каждого типа товара. При этом важно учитывать, что теоретически возможна разработка паспорта изделия на несколько различных товаров, но только в том случае, если они относятся к одному типоразмерному ряду. Точнее, проводится разработка схожих паспортов, но выпускается он отдельно для каждого – после выпуска в обращение он вкладывается в упаковку к оборудованию и поступает в руки потребителю после покупки.

Разработка паспорта на оборудование осуществляется в строгом соответствии с установленными требованиями ГОСТов. Эти нормативные документы устанавливают, что каждый документ данного типа должен включать в себя следующую информацию:

  • сферы применения продукции;
  • описание внешних данных объекта;
  • характеристики продукции;
  • физико-технические показатели продукта;
  • сроки использования изделия;
  • возможность консервации (или отсутствие таковой);
  • методы переработки и безопасного уничтожения продукции;
  • потребляемые при использовании ресурсы (к примеру, электроэнергия);
  • токсические свойства изделий;
  • чимические показатели;
  • реквизиты производства (при этом необходимо указать не только наименование, но и фактический, юридический адреса, контактные данные, телефоны горячей линии и адрес электронной почты – любые данные, которые позволят потребителю связаться с представителями компании в случае возникновения чрезвычайной ситуации);
  • меры предосторожности, которых должны придерживаться потребители в ходе пользования продукцией;
  • вероятные негативные последствия неправильного пользования товаром, в результате ошибок в его эксплуатации;
  • воздействие на внешнюю среду;
  • взаимодействие с внешними факторами и средами;
  • перечень нормативов, которым должен соответствовать товар (это могут быть технические регламенты, государственные стандарты, стандарты организации, техусловия и многое другое);
  • другие сведения.

Требования к оформлению паспорта на изделие

Требования к оформлению паспорта на изделие могут разниться в зависимости от того, на какой вид продукции/техники оформляется этот документ. К каждому товару предъявляются свои требования касательно производства, каждый тип продукции обладает собственными характеристиками или особенностями.

Крайне важно, чтобы паспорт был оформлен правильно и в соответствии с требованиями закона – неправильное оформление способно стать причиной административных преследований. А в случае, если из-за неправильного использования пострадает человек, то может быть возбуждено уголовное дело.

Чтобы осуществить разработку паспорта на изделие, предприниматель должен обратиться в сертификационный центр и предоставить пакет необходимых документов. В частности, речь идёт о:

  • наименовании товара;
  • описании товара;
  • коде ТНВЭД, ОКП;
  • пакете технической документации, в соответствии с которой изделие изготавливается (если у вас нет соответствующей техдокументации, мы поможем вам в её разработке);
  • сведениях о заказчике – ИНН, ОГРН, полных реквизитах;
  • другой информации (точный перечень документов, которые могут потребоваться предпринимателю для того, чтобы на законных основаниях производить/импортировать/продавать товар, сопровождая его соответствующим техническим документом).

За более подробной информацией и для заказа паспорта на изделие обращайтесь в центр «Востоктест». Наши сотрудники помогут вам на всех этапах разработки и регистрации, а также бесплатно проконсультируют.

Паспорт на изделие (оборудование) является подвидом технической документации, который отражает всю информацию о выпускаемом продукте, его условиям эксплуатации, а также значения технических характеристик и параметров. Документ данного типа выдается на каждую единицу выпускаемой продукции. Он сопровождает продукт на всем сроке его эксплуатации до тех пор, пока изделие или оборудование не придет в негодность. Как только наступит момент поломки, которую невозможно устранить или отремонтировать, паспорт изделия, как и оно само, утилизируется. Если же речь идет о сопроводительных документах на военную технику, или же, например, авиацию, то паспорт уничтожается в случае списания продукта.

Такой вид документа может содержать следующие разделы в своем содержании:

технические данные изделия
его комплектность
потребляемые изделием ресурсы
его срок эксплуатации

Также технический паспорт на изделие должен содержать данные о сроках хранения, консервации, упаковке, полезную информацию по эксплуатации, ее особенностям, в том числе и сведения о том, как правильно утилизировать продукт.

Для чего нужен паспорт

Паспорт, выдаваемый на изделие, входит в стандартный пакет сопровождающей документации. Он необходим для сертификации продукта, выпускаемой продавцом, для которого и выдается. В соответствующих органах сертификации документ дает все необходимые знания о товаре, его свойствах, технических характеристиках и т.д. На этой информации продавец получает сертификат и разрешение на продажу товара.

Закажите разработку паспорта сейчас и Вы получите:

Документ соответствующий ГОСТу
Паспорт на абсолютно любое оборудование или изделие
Возможность срочной разработки в течении 1 дня
Скидку на 2й и последующие паспорта
Работаем со всеми регионами РФ и СНГ
Бесплатную консультацию

Правила оформления и ГОСТы

Эксплуатационные документы, которые относятся к виду технической документации, должны оформляться с соответствием с ГОСТом 2.601-2013, который описывает все требования и стандарты для написания паспорта. По данному ГОСТу паспорт не содержит данных о конструкции, т.к. в данном случае информация представляется в сжатых объемах. Оформление, которому должен соответствовать паспорт на изделие и оборудование, оглашено в ГОСТ 2.105-95. Различная информация о драгоценных металлах, цветных, их сплавах, которые могут входить в изделие, описывается в руководствах по эксплуатации, паспорте, формуляре или же в этикетке. Правила внесения этих данных в документацию описывается ГОСТом 1639-2009 и ГОСТом 2.608-78. Если паспорт на изделие предоставляется в электронном варианте, то оформление проводится по ГОСТ 2.610-2006.

Стоимость разработки паспорта на изделие или же оборудование от 1000 рублей , а срок изготовления от 1 дня .

Оформите заявку и задавайте все интересующие вас вопросы по телефону +7(499)755-74-33 или электронную почту. Для расчёта стоимости паспорта и оформления заявки необходимо заполнить и отправить бриф.

Основной документ, который содержит полное описание, включающее характеристики, параметры, информацию о правилах применения и сведения, подтверждающие безопасность изделия, — это технический паспорт на оборудование.

Для чего нужен паспорт оборудования?

Без него реализация и эксплуатация технических сложных товаров запрещены, он является своего рода допуском к продаже и использованию потребителем.

Процедура оценки и подтверждения соответствия оборудования так же возможна только при наличии паспорта, содержащего все необходимые технические сведения. Он входит в комплект обязательных документов при формировании информационного пакета на проведение сертификации/декларирования техники.

В описании отражены основные условия, соблюдение которых позволяет безопасно применять техническое устройство на протяжении всего периода, не нарушая его функциональности.

Законодательство

Составление и оформление эксплуатационной документации на оборудование регламентировано следующими нормативными актами:

  • ГОСТ 2.601-2013 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Эксплуатационные документы»
  • ГОСТ 2.105-95 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Общие требования к текстовым документам»
  • ГОСТ 2.610-2006 «Единая система конструкторской документации (ЕСКД). Правила выполнения эксплуатационных документов»

Согласно утвержденному порядку, техпаспорт является стандартным документом на устройство, и его необходимо разрабатывать на каждую единицу изготавливаемого товара в единственном экземпляре.

Что содержит техпаспорт на оборудование?

Окончательный вид документа, характеризующего товар, зависит от назначения изделия. Согласно требованиям норм и правил, содержание должно быть следующим:

  • описание оборудования, технологические параметры, эксплуатационные свойства;
  • полная комплектация, в том числе дополнительные детали и запасные части;
  • данные о сроке службы;
  • гарантийные обязательства производителя;
  • информация о приемке, упаковке, маркировке оборудования;
  • правила транспортировки технических устройств;
  • сведения о плановых и внеплановых ремонтах изделий;
  • условия и способы хранения;
  • меры по утилизации;
  • информация, необходимая для реализации товара: условия продажи, возврата, обмена.

Также предусмотрено наличие дополнительных страниц для внесения пользователем различных сведений и заметок в ходе эксплуатации. Ведение записей в процессе применения технического изделия позволяет отслеживать его состояние и определять необходимость проведения ремонтных работ или замены отдельных элементов.

Ознакомиться с образцом вы можете, обратившись к специалистам нашего центра.

Как разработать документ?

Паспортизация оборудования подразумевает проведение ряда последовательных этапов:

  • оформление и подача заявки в компетентный орган (центр сертификации);
  • комплектование пакета документов, включающих подробную информацию о свойствах и характеристиках технического устройства;
  • экспертиза и анализ предоставленных данных;
  • оформление паспорта на изделие;
  • выдача официального документа предприятию-заявителю.

Услуги нашего центра

Обратившись в центр сертификации «Рос-Тест», заявитель может рассчитывать на квалифицированную помощь в разработке и оформлении технической документации на оборудование. Компетентные специалисты окажут всестороннюю консультационную поддержку и сделают процесс составления документа максимально простым и быстрым.

Ответственный подход и высокий профессионализм, характерные для сотрудников сертификационного центра, помогут получить необходимые разрешения в минимальные сроки по оптимальной цене. Если существует потребность провести процедуру паспортизации изготавливаемого или реализуемого оборудования без существенных временных и финансовых потерь, стоит начать сотрудничество с профессионалами «Рос-Тест» прямо сейчас.

Наши консультации бесплатны! Оставьте заявку при помощи простой формы на сайте!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *