Тарифы за капитальный ремонт по регионам

mary_smn / Depositphotos.com

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал постановление, в соответствии с которым минимальный размер взноса на капремонт в Москве с 1 января 2019 года будет составлять 18,19 руб. на 1 кв. м общей площади жилого (нежилого) помещения в многоквартирном доме в месяц (постановление Правительства Москвы от 4 декабря 2018 г. № 1498-ПП "О внесении изменения в постановление Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. № 833-ПП"). Отметим, что с 1 июля 2017 года и до настоящего момента его величина составляет 17 руб. (п. 2 Постановления Правительства Москвы от 29 декабря 2014 г. № 833-ПП).

Напомним, что с 1 января следующего года круг льготников по уплате взносов на капремонт расширится. У регионов появится право предоставлять соответствующие льготы лицам в возрасте старше 70 лет, проживающим в семье с неработающими инвалидами I и II групп.

Документы по теме:

© ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 2019. Система ГАРАНТ выпускается с 1990 года. Компания "Гарант" и ее партнеры являются участниками Российской ассоциации правовой информации ГАРАНТ.

Все права на материалы сайта ГАРАНТ.РУ принадлежат ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС". Полное или частичное воспроизведение материалов возможно только по письменному разрешению правообладателя. Правила использования портала.

Портал ГАРАНТ.РУ зарегистрирован в качестве сетевого издания Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзором), Эл № ФС77-58365 от 18 июня 2014 года.

ООО "НПП "ГАРАНТ-СЕРВИС", 119234, г. Москва, ул. Ленинские горы, д. 1, стр. 77, info@garant.ru.

8-800-200-88-88
(бесплатный междугородный звонок)

Редакция: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3145), editor@garant.ru

Отдел рекламы: +7 (495) 647-62-38 (доб. 3136), adv@garant.ru. Реклама на портале. Медиакит

Если вы заметили опечатку в тексте,
выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Часто жильцы наблюдают, что размер оплаты капитального ремонта повышается, и недоумевают, в связи, с чем произошло данное изменение. Причин может быть несколько: от роста цен услуг подрядчиков до увеличения среднемесячного заработка населения.

Ставки по капремонту также подвергаются корректировке. Законны ли данные действия властей, и какие показатели влияют на изменение сумм, указанных в квитанциях?

Что говорит закон о размере взноса за капремонт?

В соответствии с Жилищным Кодексом собственники жилья в многоквартирном доме несут ответственность за осуществление отчислений на капитальный ремонт.

Размер взноса на капремонт регулируется статьей 156 ЖК РФ, а также он может быть увеличен на совещании жителей дома.

Минимальный ежемесячный взнос, приходящийся на единицу жилплощади, устанавливается нормативными актами субъектов Федерации на основании Приказа Министерства строительства и ЖКХ.

В каждом регионе РФ он может различаться на основе оценки следующих характеристик многоквартирных домов:

  • муниципальное образование, в котором находится недвижимость;
  • его тип и этажность;
  • расчетная цена проведения ремонта разных частей конструкций и инженерной системы дома;
  • принятые стандарты по срокам службы отремонтированных элементов;
  • перечень необходимых работ.

В каждом муниципальном образовании данный показатель разнится и зависит от среднего заработка в регионе. На доступность для каждой семьи к его оплате влияют такие критерии:

  • доля трат в общем семейном доходе на оплату жилого помещения и коммунальные услуги, включая отчисления за капремонт;
  • предельное значение данных расходов в регионе;
  • среднедушевой доход в муниципальном образовании.

Могут ли региональные власти изменить тариф?

На законодательном уровне предусмотрено изменение тарифной ставки по сборам на капитальный ремонт.

Обычно в каждый последующий период реализации программы происходит повышение платы за капремонт. А отказ от оплаты грозит штрафами и судом.

Субъекты Федерации имеют право корректировать величину отчисления в течение всего периода действия программы.

При этом должны учитываться следующие факторы:

  • изменение состоятельности населения;
  • сумма, требующаяся для осуществления необходимого минимума работ.

Для того, чтобы минимальный размер платы за капремонт был назначен корректно, субъекты страны каждые три года проводят переоценку значений платежей в соответствии с нормативными правовыми актами.

На основе проведенного анализа применяется новая ставка. На законодательном уровне на настоящий год предусмотрено использование размера взноса за предыдущий период с применением повышающего коэффициента с учетом индекса корректировки цен на услуги и работы подрядчиков.

Таким образом, повышение тарифа на капремонт в приходящих квитанциях является обоснованным с точки зрения закона и не является продуктом самодеятельности, как думают многие собственники.

Ежегодный рост инфляции, цен на товары и услуги играют немаловажную роль в увеличении стоимости тарифов по коммунальным платежам и капремонту. Также растет стоимость работ подрядчиков, что приводит к повышению всех взаимосвязанные показателей.

Звоните юристу

Подберем специалиста за вас

8 (499) 350-97-63 — Москва

8 (812) 309-74-28 — СПб

Общее собрание и размер капремонта?

Посредством проведения общей встречи жильцы многоквартирного дома имеют право выбрать одни из вариантов создания фонда накопления денежных средств для последующего ремонта:

  • открытие специального счета;
  • передача ежемесячных сумм на счет регионального оператора.

Если собственники квартир выбрали первый метод организации сборов, должен быть введен размер ежемесячных отчислений самостоятельно.

О том, куда идут собранные деньги, мы говорили ранее.

Т.е., какая плата за капремонт будет взиматься, решают жильцы на общем собрании. При этом данный размер не может быть меньше значения, принятого законом для данного региона.

Решением жителей может быть выбран к оплате минимальный тариф на капремонт, установленный регионом. В таком случае момент проведения ремонта и перечень работ будут определяться на основании региональной программы.

Жильцы могут назначить дату осуществления проведения работ и раньше назначенного срока, но тогда на счету должна быть вся необходима сумма. Что касается владельцев квартир в новостройках, им необходимо помнить о гарантийном периоде.

Также собственники вправе определить норму платежей выше названного в нормативных актах. При таком раскладе имеются следующие преимущества при исполнении капитального ремонта:

  • возможность осуществить дополнительные работы, не входящие в перечень региональной программы;
  • перенести период выполнения на более раннюю дату.

Отказаться от уплаты также невозможно за исключением отдельных случаев, предусмотренных нормативными актами.

Кто повышает тариф и где узнать, изменился ли он?

Тариф оплаты капремонта устанавливается и изменяется ежегодно по инициативе Правительства субъекта Федерации.

Узнать, когда запланирован капремонт по дому проживания можно самостоятельно.

Об этом говорится в законе об утверждении региональной программы на конкретные годы в каждом муниципальном образовании.

Отследить эту информацию можно и другими способами:

  • на сайте государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства;
  • на официальной интернет-странице субъекты страны;
  • в приложениях к закону о взносах отдельных регионов;
  • просмотрев раздел «Расчет размера взноса» в ежемесячной квитанции, а также информацию на обороте бумаги;
  • обратившись непосредственно в организацию, уполномоченную контролировать фонд капитального ремонта;
  • просмотрев новостные ленты региона.

Полезное видео

Посмотрите видео, в которых поднимается вопрос о тарифах на капремонт:

Так как же реагировать собственнику, если увеличилась плата за капремонт? На законодательном уровне закрепленный тариф имеет обоснованную стоимость. Все данные подлежат публичному раскрытию, и любой гражданин может их просмотреть.

С каждым последующим изменением размера платежа новая информация заблаговременно отображается в многочисленных источниках и является результатом проведения анализа предшествующих периодов.

Тарифы на оплату услуг ЖКХ с 1 января 2019 года

Логично, что увеличение цен на коммунальные услуги произойдет в зависимости от степени развития региона. Так наиболее развитым регионам Москве и Санкт-Петербургу придется обременить себя расходами в большей степени, чем в регионах. Но надо отметить, что общее увеличение по всей стране не будет более 10%.

Есть и такие регионы России, где цены на коммунальные услуги вообще подниматься не будут. Такое распоряжение было подписано Дмитрий Медведев и опубликовано на сайте правительства для Севастополя и Крыма. Хотя в 2017 году разница между тарифами в Крыму и другом южном регионе страны – Краснодарском крае – итак составляла 50%.

Взносы на капитальный ремонт в регионах России на 2017-2019 год

Многоквартирный дом, оборудованный внутридомовыми инженерными системами электроснабжения, газоснабжения, отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, с количеством этажей от 1 до 6 — 5,85 рублей. 6,71 рублей (в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях)

Многоквартирный дом, оборудованный внутридомовыми инженерными системами электроснабжения, газоснабжения, отопления, холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, оснащенный лифтовым оборудованием и мусоропроводом, с количеством этажей 6 и более — 7,87 рублей

Тарифы на капремонт с 2019 года по регионам таблица

Уборка и санитарно-гигиеническая очистка земельного участка, входящего в состав общего имущества, содержание и уход за элементами озеленения, находящимися на земельном участке, входящем в состав общего имущества, а также иными объектами, расположенными на земельном участке, предназначенными для обслуживания, эксплуатации и благоустройства этого многоквартирного дома

Устанавливается с 01.07.2019 размер платы за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга, по договорам найма жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга коммерческого использования, по договорам найма специализированного жилого помещения государственного жилищного фонда Санкт-Петербурга согласно приложению 2 к распоряжению от 20 декабря 2019 г. N 260-р.

Тариф на капремонт с 1 июля 2019 года в москве таблица

Стоимость 1 кВтч электроэнергии для проживающих в домах с газовыми плитами, при одноставочном тарифе не изменится (5,38 руб.) При тарифе, дифференцированном по двум зонам времени суток, в дневное время останется неизменной (6,19 руб.), а в ночное время вырастет с 1,79 руб. до 1,92 руб. При тарифе, дифференцированном по трем зонам, стоимость электроэнергии также вырастет в ночное время — с 1,79 руб. до 1,92 руб.

— в домах с газовыми плитами при одноставочном тарифе электричество будет стоить по-прежнему 5,38 руб. за кВт/час, при двухставочном и трехставочном тарифах цена в дневное время тоже не изменится — останется по 6,19 за кВт/час, а вот в ночное время кВт/час в обоих случаях вырастет с 1,79 до 1,92 руб кВт/час.

САМАЯ СУТЬ

В домах с электроплитами электроэнергия при одноставочном тарифе подорожала на 6,4% — до 4,3 рубля за 1 кВт/ч. Стоимость 1 кВт/ч при тарифе, дифференцированном по двум зонам суток в дневное время не изменилась, а в ночное время выросла на 7,1% — до 1,35 рубля; при тарифе, дифференцированном по трем зонам суток цена одного кВт/ч в пиковое и полупиковое время выросла на 6,4% до 5,16 и 4,3 рубля соответственно, в ночное время — на 7,1% — до 1,35 рубля.

Правительство России утвердило схему двойного повышения тарифов на услуги ЖКХ в 2019 году, сообщает 27 сентября издание РБК со ссылкой на федерального министра экономического развития Максима Орешкина. По словам главы Минэкономразвития Максима Орешкина, кабмин утвердил предложение его ведомства о повышении тарифов на услуги ЖКХ с 1 января, а затем с 1 июля 2019 года

Тарифы на капремонт с 1 июля 2019 года в москве таблица

4.3 Потребители, приравненные к населению (тарифы указываются в рублях с учетом НДС): Содержащиеся за счет прихожан религиозные организации.Гарантирующие поставщики, энергосбытовые, энергоснабжающие организации, приобретающие электрическую энергию (мощность) в целях дальнейшей продажи приравненным к населению категориям потребителей, указанным в данном пункте2.

Ежемесячный взнос на капремонт для москвичей-владельцев квартир с 1 июля 2017 года вырастет на два рубля — с нынешних 15 руб. до 17 руб. за кв. м, что составляет 13%. Такое решение приняли во вторник столичные власти на заседании президиума городского правительства.

Двойная индексация тарифов ЖКХ в 2019 году

Распоряжением от 15.11.2018 № 2490 правительство утвердило индексы изменения размера оплаты гражданами коммунальных услуг в 2019 году. Тремя днями ранее, 12.11.2018, премьер Д. Медведев подписал постановление кабмина № 1347, устанавливающее особенности индексации тарифов ЖКХ в будущем году.

Согласно принятым решениям, с 01.01.2019 во всех субъектах РФ индекс изменения размера оплаты коммуналки будет равен 1,7% от ее стоимости в декабре 2018 года. То есть чтобы узнать, как вырастут жилищно-коммунальные расходы в январе, надо посмотреть платежку за декабрь и прибавить к итоговой сумме 1,7%.

С января 2019 года расширен список льготников по уплате взносов на капремонт

Президент Владимир Путин подписал закон, расширяющий список граждан, которые могут получать льготы при уплате взносов на капитальный ремонт многоквартирных домов. Заметим, в документе речь идёт не об освобождении от платы, а о предоставлении компенсации расходов (см. примечание 2).

Ранее правом на 50%-ю компенсацию могли воспользоваться собственники жилья – неработающие пенсионеры, достигшие 70-летнего возраста, в случае, если они проживают одиноко, либо с таким же пенсионером по старости. А перешагнувшие 80-летний рубеж, получали льготу в 100% (см. примечание 1). Также 50% компенсация выплачивалась инвалидам I и II групп, детям-инвалидам, и гражданам, имеющим детей-инвалидов. (Кто еще может воспользоваться правом на получение компенсаций — смотри справку).

Тарифы ЖКХ с 1 января 2019 года, таблица

Тарифы на коммунальные услуги в 2019 году будут повышены в два этапа. Первый раз платежи в квитанциях россиян вырастут 1 января 2019 года на 1,7 процента, второй раз — с 1 июля 2019 года на 2,4 процента. Такое постановление подписал председатель правительства Дмитрий Медведев.

Повышение тарифов ЖКХ сместили с начала года не случайно, напоминает Светлана Разворотнева, исполнительный директор НП «ЖКХ контроль». Январь — один из наиболее дорогих месяцев года из-за существенных платежей за отопление, поэтому и повышение тарифов с начала года очень заметно. Тем более россияне треть месяца проводят дома — на новогодних каникулах. В итоге февральский счет многих неприятно удивляет. Хотя повышение составит всего 1,7 процента, поэтому вряд ли будет весомым.

Взносы на капитальный ремонт в Московской области в 2019 г

  • работники культуры государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы в Московской области;
  • работники физкультурно-спортивных государственных учреждений Московской области и муниципальных учреждений в Московской области;
  • врачи, провизоры, работники со средним медицинским и фармацевтическим образованием государственных и муниципальных учреждений социально-культурной сферы в Московской области;

Новое. Собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Размер тарифа на капремонт московская область таблица

Порядок установления минимального размера взноса на капитальный ремонт, утверждения региональной программы капитального ремонта, определение порядка установления необходимости проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, определение размера предельной стоимости услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, которая может оплачиваться региональным оператором за счет средств фонда капитального ремонта, в Москве установлены Жилищным кодексом Российской Федерации и Законом г. Москвы «Основы жилищной политики города Москвы» (в редакции, действующей в 2019 году).

Как реализуется программа, и в каких случаях жильцы не обязаны платить за капремонт, читайте в нашем материале. Какие дома подлежат капремонту Программа капремонта принимается на 25 лет для всех домов на территории Московской области, кроме признанных аварийными.

Взносы на капремонт в Москве с 1 июля 2019 года — на сколько вырастут

Власти Москвы с 1 июля повышают тарифы на ряд коммунальных услуг, максимальным стал рост тарифа на холодное водоснабжение и водоотведение — на 7,5%, сообщили «Интерфаксу» в городской администрации. «Согласно распоряжению правительства Москвы средний рост коммунальных услуг для населения не должен превысить 5,5%, однако на некоторые виды услуг тарифы вообще не повысились», — сказал собеседник агентства.

Традиционно, в России с 1 июля повышены тарифы на услуги ЖКХ. Порог роста совокупного платежа за ЖКХ составляет 4%, рассказали в Минстрое. Это некий баланс между интересами населения и необходимостью поддерживать и развивать инфраструктуру, считают в ведомстве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *