Сублицензионный договор на товарный знак

дата и место подписания

___ (наименование организации) ___, именуем__ в дальнейшем"Лицензиат", в лице ___ (должность, ФИО) ___, действующ__ на основании , с одной стороны, и___ (наименование организации) ___, именуем__ в дальнейшем"Сублицензиат", в лице ___ (должность, ФИО) ___, действующ__ на основании _________________, с другой стороны, вместе именуемые "Стороны", заключили настоящий договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. По настоящему договору Лицензиат с согласия Лицензиара предоставляет Сублицензиату на срок "___"__________ ____ г. за уплачиваемое Лицензиатом вознаграждение права использования товарного знака (Свидетельство на товарный знак N _________ от "___"________ ____ г.) в определенных настоящим договором пределах.

1.2. Права использования товарного знака, передаваемые Сублицензиату по настоящему договору, могут быть реализованы на территории __________________.

1.3. Сублицензиат вправе использовать товарный знак для обозначения изготовляемого(ых) и/или сбываемого(ых) им товара(ов) _____________________ _________________ (конкретное наименование товара(ов) или ссылка

на перечень товаров, указанных в свидетельстве)

1.4. Сублицензиат получает право обозначать изготовленные и/или сбываемые товары согласно перечню товаров (п. 1.3) указанным товарным знаком, сопровождая его указанием: товарный знак по лицензии.

1.5. Сублицензиат имеет право применять товарный знак Лицензиата совместно со своим товарным знаком.

1.6. Сублицензиат имеет право использовать товарный знак путем его размещения:
— на товарах, в том числе на этикетках, упаковках товаров, которые производятся, предлагаются к продаже, продаются, демонстрируются на выставках и ярмарках или иным образом вводятся в гражданский оборот на территории Российской Федерации, либо хранятся или перевозятся с этой целью, либо ввозятся на территорию Российской Федерации;
— на документации, связанной с введением товаров в гражданский оборот;
— в предложениях о продаже товаров, а также в объявлениях, на вывесках и в рекламе;
— в сети Интернет, в том числе в доменном имени и при других способах адресации.

1.7. Сублицензиат обязан обеспечить соответствие качества производимых или реализуемых им товаров, на которых он помещает лицензионный товарный знак, требованиям к качеству, устанавливаемым Лицензиатом (Приложение N ___).

1.8. Сублицензиат обязуется использовать товарный знак Лицензиата в том виде, в каком он был зарегистрирован свидетельством N ____________.

2. ПРОВЕРКА КАЧЕСТВА

2.1. Лицензиат имеет право ____ раз в ____________ проверять соответствие качества товара Сублицензиата требованиям к качеству, определенным в Приложении к договору.

2.2. Проверка может производиться и в организации Сублицензиата с его согласия либо в порядке, определенном отдельным протоколом.

3. ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ И ПОРЯДОК ОПЛАТЫ

3.1. Все пошлины, сборы, налоги и другие расходы, связанные с заключением, государственной регистрацией и выполнением настоящего договора, оплачивает _______________.

3.2. Сублицензиат обязан уплатить Лицензиату вознаграждение за передаваемые ему права использования товарного знака в размере ____________.
Вознаграждение выплачивается в виде __________________ платежей путем .

3.3. Сублицензиат обязуется производить установленные платежи в течение всего срока реализации предоставленных ему прав использования товарного знака.

4. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН

4.1. В случае неисполнения или ненадлежащего исполнения своих обязательств по настоящему договору Стороны несут ответственность в соответствии с нормами действующего законодательства РФ.

4.2. По требованиям, предъявляемым к Сублицензиату как изготовителю товаров, Сублицензиат и Лицензиат несут солидарную ответственность.

4.3. За просрочку выплаты вознаграждения по настоящему договору Сублицензиат выплачивает Лицензиату пеню в размере ______% от _____________.

4.4. В случаях, не предусмотренных настоящим договором, имущественная ответственность определяется в соответствии с действующим законодательством РФ.

5. ФОРС-МАЖОР

5.1. Обстоятельства форс-мажорного характера (непредвиденные обстоятельства непреодолимой силы), за которые Стороны не являются ответственными (стихийные бедствия, забастовки, войны, принятие государственными органами законов и подзаконных актов, препятствующих исполнению договора, и другое), освобождают сторону, не выполнившую своих обязательств в связи с наступлением указанных обстоятельств, от ответственности за такое невыполнение на срок действия этих обстоятельств. Если эти обстоятельства будут длиться более ____ (___________) _________________, каждая из Сторон будет иметь право отказаться от исполнения обязательств по настоящему договору.

6. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

6.1. Условия настоящего договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

7. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между Сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства РФ.

7.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в _ суде в порядке, установленном действующим законодательством РФ.

8. СРОК ДЕЙСТВИЯ ДОГОВОРА

8.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до полного исполнения ими своих обязательств по нему.

8.2. Настоящий договор подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законодательством РФ.

9. ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ И ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

9.1. Дополнительные условия по настоящему договору: __________________.

9.2. Во всем остальном, что не предусмотрено настоящим договором, Стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

9.3. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме и подписаны Сторонами или надлежаще уполномоченными на то представителями Сторон.

9.4. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме.

9.5. Договор составлен в двух экземплярах, из которых один находится у Лицензиата, второй — у Сублицензиата.

Руководитель проектов, юрист, патентный поверенный № 2058

В юридической практике с 2010 года. Присоединилась к бюро в 2012 году. Развивает практику защиты правообладателей интеллектуальной собственности от нарушений со.

Лицензионный договор — это средство распоряжения исключительным правом. Согласно статье 1235 ГК РФ по лицензионному соглашению правообладатель (лицензиар) дает разрешение на использование охраняемого объекта интеллектуальной собственности (товарного знака, изобретения, промышленного образца, полезной модели, программы для ЭВМ и БД) в объеме, предусмотренном договором, другому лицу (лицензиату), а последний принимает на себя обязанность вносить лицензиару обусловленные договором платежи и (или) осуществлять другие действия, предусмотренные лицензионным соглашением.

Срок действия лицензионного договора

Действие договора, не является бессрочным и, ограничивается сроком действия правовой охраны передаваемого объекта. Как известно, срок действия объектов интеллектуальной собственности имеет определенные рамки: для товарного знака — 10 лет с возможностью продления действия регистрации, для изобретения — 20 лет, для промышленного образца — 5 лет с возможностью его продления, но не более чем на 25 лет, для полезной модели — максимально 10 лет. Так, например, договор на товарный знак можно заключить и зарегистрировать в Роспатенте на срок не более 10 лет. Стоит помнить, что заключать договор можно на уже зарегистрированный в Роспатенте объект.

Условия, которые должны быть отражены в лицензионном договоре

Лицензионный договор должен содержать следующие условия:

  • Предмет договора, а именно указание объекта интеллектуальной собственности, возможность распоряжения которым передается по договору.
  • Обозначение способов использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации. Помните, что лицензиат может использовать передаваемую интеллектуальную собственность только в том объеме, который предусмотрен договором.
  • Условие о размере вознаграждения или порядке его определения (для возмездного договора), а также условия безвозмездного пользования объектом интеллектуальной собственности.

Обратите внимание, что по общему правилу лицензионный договор является возмездным, поэтому, если в нем отсутствует условие о размере вознаграждения или о порядке его определения, такой договор считается незаключенным.

Форма договора с правообладателем

Согласно общему правилу, договор с правообладателем должен заключаться в письменной форме. Если данное правило не соблюдается, то договор признается недействительным. Исключения составляют:

  • договор о предоставлении права использования произведения в периодическом печатном издании, который может быть заключен в устной форме;
  • лицензионный договор присоединения, заключаемый в форме оберточной лицензии на право использования программ ЭВМ и баз данных. Его условия указываются на упаковке приобретаемой программы. Особенностью такого договора является то, что правообладатель программы или базы данных напрямую не контактирует с приобретателем лицензии, однако считается, что лицензиат дал свое согласие на соблюдение условий лицензионного договора (присоединился к лицензии) в момент, когда начал пользоваться программой или базой.

География распространения действия лицензионного договора

Охрана объекта интеллектуальной собственности имеет территориальный характер. Территория, на которую распространяется действие лицензионного соглашения, не может быть шире, чем территория правовой охраны объекта интеллектуальной собственности. И если он охраняется на территории РФ, то лицензионное соглашение может быть заключено только для использования объекта в Российской Федерации. Если объект интеллектуальной собственности охраняется на территории других стран, может быть заключен международный договор. Территория, на которой лицензиат вправе использовать объект по лицензии, может быть сужена: выбраны один или несколько субъектов страны, на территорию которых будет распространяться действие лицензии.

Виды лицензионных договоров

По объему предоставляемых прав лицензионные соглашения в основном сводятся к двум типам:

  • Простой неисключительный;
  • Исключительный.

При выдаче простой лицензии лицензиар сохраняет за собой право заключать аналогичные договоры с иными лицами, а также право применять объект на той же территории или в тех же пределах. В случае же с исключительной лицензией, правообладатель на время действия лицензионного соглашения теряет право не только заключать договоры, но и самостоятельно использовать свою интеллектуальную собственность в переданном лицензиату объеме.

Предварительный лицензионный договор

Согласно статье 429 ГК РФ, до заключения договора возможно заключение предварительного договора, включающего условия, на которых впоследствии стороны обязуются заключить договор. Предварительный договор заключается в той же установленной форме, что и договор лицензирования.

Получение принудительной лицензии

Любое заинтересованное лицо может в судебном порядке получить лицензию на использование объекта промышленной собственности. Главное условие, которое должно соблюдаться для выдачи принудительной лицензии — длительное неиспользование правообладателем запатентованного объекта. Так для изобретений и промышленных образцов срок неиспользования составляет 4 года, а для полезных моделей — 3 года со дня выдачи патента.

Принудительная лицензия выдается без согласия владельца, однако патентообладатель может оспаривать факт ненадлежащего использования.

По объему передаваемых прав принудительная лицензия аналогична неисключительной.

Последствия перехода прав на объект новому правообладателю

Уже после заключения договора не исключена смена правообладателя. Стоит помнить, что смена правообладателя не может являться причиной изменения условий лицензионного соглашения или условиями его расторжения.

Условия заключения сублицензионного договора

Сублицензионный договор — это гражданско-правовой договор, по которому лицензиат передает право на использование результата интеллектуальной деятельности, полученное им по лицензионному договору, третьим лицам.

Разрешение лицензиата третьим лицам использовать объект интеллектуальной собственности оформляется в виде сублицензионного договора. К сублицензионному договору применяются все правила, которым подчиняется лицензионный договор. Однако сублицензионный договор отграничен в сроках действия и географии не только объемом прав правообладателя, но и объемом прав лицензиата.

Возможность заключения сублицензионного договора обязательно должна быть предусмотрена в лицензионном договоре. В случае, если такое условие в договоре не оговорено, необходимо получить письменное согласие правообладателя-лицензиара.

Напоминаем, что лицензиат несет ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата, если в соглашении не предусмотрено иное.

Государственная регистрация предоставления права пользования по договору в Роспатенте

предоставление прав использования объектов промышленной собственности или средств индивидуализации по лицензионным и сублицензионным договорам, подлежат обязательной государственной регистрации в Роспатенте. Так нужно ли регистрировать лицензионный договор? Да, при несоблюдении требования о госрегистрации предоставление право использования считается несостоявшимися.

Лицензионные договоры, по которым передаются права на объекты авторского права (в том числе программы ЭВМ, базы данных, литературные произведения и другое) не регистрируются в Роспатенте! Срок регистрации договора составляет 2 месяца.

Несмотря на то, что причиной отказа в регистрации договоров, согласно регламенту Роспатента, могут стать отсутствие необходимого пакета документов или допущение ошибок в их оформлении, на практике часто ведомство отказывает в регистрации по гораздо большему перечню оснований.

Стоит также иметь в виду, что в случае отказа в регистрации лицензионного договора, Роспатент не возвращает заявителю патентную пошлину!

Патентные поверенные и юристы нашего Патентного Бюро имеют многолетний опыт подготовки и сопровождения регистрации лицензионных договоров, а также многие специалисты имеют опыт работы в самом Роспатенте. Перед тем, как подать документы на регистрацию, по запросу клиента мы можем провести подробное изучение сложившейся ситуации, выявить возможные причины отказа в регистрации договора и помочь в их нейтрализации.

Мы можем гарантировать Вам максимально возможный результат реализации проекта по передаче Вашей интеллектуальной собственности в рамках договора!

Услуги и цены

В зависимости от тесноты взаимодействия сторон договора, достигнутых договоренностей, а также целей соглашения Вы можете выбрать наиболее подходящий пакет услуг

Когда необходима только регистрация договора

Если стороны являются аффилированными лицами

Для Вашего удобства мы сохраняем все изменения на данной странице в файлах cookies браузера. Если Вы случайно закроете страницу, а потом опять ее откроете, то проделанная работа не будет потеряна.

Для полноценного сохранения данного документа в систему и работы с ним, потребуется регистрация (несколько секунд).

Простая регистрация занимает всего несколько секунд.

Никакого спама, ваши данные под надежной защитой!

Предусмотрен бесплатный тестовый период, позволяющий ознакомиться со всеми возможностями системы.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *