Страховка на белорусскую машину в россии

Добрый день, уважаемый читатель.

В этой статье речь пойдет о страховании автомобилей, временно въезжающих на территорию России.

В настоящее время существуют 2 возможных способа решения этой проблемы: покупка зеленой карты и покупка российского полиса ОСАГО. В этой статье будут рассмотрены достоинства и недостатки каждого из этих способов.

Зеленая карта для въезда в Россию

Зеленая карта — страховой полис, позволяющий передвигаться по следующим странам:

Австрия Албания Андорра Белоруссия Бельгия Болгария
Босния и Герцеговина Великобритания Венгрия Германия Греция
Дания Израиль Иран Ирландия Исландия Испания
Италия Латвия Литва Люксембург Македония Мальта
Марокко Молдавия Кипр Лихтенштейн Нидерланды Норвегия
Польша Португалия Россия Румыния Сербия Словакия
Словения Тунис Турция Украина Финляндия Франция
Хорватия Черногория Чехия Швейцария Швеция Эстония

Важная особенность данного полиса: купить зеленую карту можно только в той стране, где зарегистрировано Ваше транспортное средство.

Например, при въезде в Россию из Украины, зеленую карту можно купить только в Украине.

Другой пример. Казахстан не входит в список стран, участвующих в соглашении. Автомобили, зарегистрированные в Казахстане, не могут получить зеленую карту. Им остается только вариант покупки ОСАГО, который будет рассмотрен ниже.

Еще одна особенность зеленой карты: этот полис действует во всех перечисленных выше странах. Т.е. купив зеленую карту один раз, Вы сможете передвигаться по 47 странам.

Достоинства зеленой карты:

  • можно купить в своем городе;
  • действует сразу в нескольких странах;
  • покупка осуществляется в соответствии с законодательством, к которому привык водитель;
  • стоимость зачастую ниже, чем покупка ОСАГО на аналогичный период.

Недостатки зеленой карты:

  • невозможно купить на территории России (если полис закончится во время путешествия по России, то придется покупать ОСАГО);
  • зеленую карту могут приобрести только граждане перечисленных выше 47 стран.

Стоимость зеленой карты в 2019 году устанавливается каждой страной самостоятельно.

Например, для легкового автомобиля, въезжающего в Россию из Украины, стоимость зеленой карты составит от 1100 рублей (на 15 дней) до 5000 рублей (на 1 год).

Для легкового автомобиля из Белоруссии, въезжающего в Россию, стоимость составит от 600 рублей (на 15 дней) до 6000 рублей (на 1 год).

Внимание. Цены приведены в качестве примера. Они зависят от курса валют, поэтому на практике могут меняться ежедневно.

ОСАГО для иностранного автомобиля

В отличие от зеленой карты, полис ОСАГО можно оформить только на территории России.

Стоимость полиса ОСАГО зависит от мощности автомобиля и от срока, на который выдается документ. Рассчитать стоимость самостоятельно Вы можете с помощью специального калькулятора:

Например, для иностранного автомобиля с двигателем мощностью 75 л.с. стоимость полиса ОСАГО составит от 2600 рублей (на 15 дней), до 13 100 рублей (на 1 год). Для автомобилей с более мощными двигателями стоимость будет выше.

Обратите внимание, для получения ОСАГО требуется действующий технический осмотр. Если у владельца автомобиля нет диагностической карты технического осмотра, то ему придется пройти техосмотр на территории России. Это повлечет дополнительные затраты в размере 500 — 1000 рублей.

Достоинства полиса ОСАГО для иностранного автомобиля:

  • может купить автовладелец из любой зарубежной страны;
  • можно купить на территории России (если зеленая карта закончилась).

Недостатки полиса ОСАГО:

  • Стоимость выше, чем у зеленой карты.
  • Требуется прохождение технического осмотра.
  • Действует только в России (если автовладелец планирует посещать другие страны, то ему придется покупать аналог ОСАГО в каждой из них).

Для чего нужна зеленая карта?

1. В первую очередь страховка приобретается на случай дорожно-транспортного происшествия. Если водитель станет виновником ДТП, то ущерб (стоимость ремонта другого автомобиля) возместит страховая компания.

Обратите внимание, зеленая карта страхует только ответственность перед другими водителями, т.е. отремонтировать свой автомобиль по этой страховке невозможно.

Если иностранец становится виновником ДТП, то за ремонт чужих автомобилей заплатит страховая, а свою машину придется ремонтировать самостоятельно.

Если же виновником является другой участник происшествия, то ремонт иностранного автомобиля осуществляется за счет страховой компании виновника.

2. Также наличие страхового полиса позволяет избежать штрафов за отсутствие страховки.

Важное замечание. Размер выплат в случае дорожно-транспортного происшествия не зависит от того, какой полис будет использовать иностранный водитель, зеленую карту или ОСАГО.

Подведем итоги. Стоимость зеленой карты ниже, чем стоимость покупки ОСАГО. Кроме того, она является более универсальной, т.к. действует одновременно в нескольких странах. Поэтому при прочих равных я рекомендую иностранцам заранее покупать зеленую карту. Ну а полисом ОСАГО пользоваться только в том случае, если зеленую карту купить невозможно.

В завершение напомню, что штраф за отсутствие страховки в настоящее время составляет 800 рублей.

Страхование автомобиля с иностранными номерами в России – процесс, законодательно урегулированный. Знание установленных правил поможет избежать каких бы то ни было санкций.

Кому нужна такая страховка?

Приведём наиболее распространённые ситуации.

  • Нерезидент планирует длительное время находиться на территории РФ и использовать автомобиль, зарегистрированный за рубежом.
  • Гражданин другого государства транзитом пересекает территорию РФ на своём автомобиле.
  • Резидент приобрёл (получил во временное пользование) автомобиль за границей и собирается использовать машину, не меняя её «прописки».

Необходимость оформления страховки распространяется на все транспортные средства, зарегистрированные за пределами России, за исключением автомобилей дипломатических посольств и консульств.

Купить ОСАГО онлайн – удобный заказ и сравнение цен

Каков порядок страхования автомобиля?

  1. В первых двух случаях (пересечение границы нерезидентом) необходимо оформить временный ввоз автомобиля сроком на три месяца.
  2. Приобрести «Зелёную карту», срок действия которой составляет 15-365 дней. Данную страховку можно купить на любом таможенном терминале или в офисе какой-либо страховой компании.
  3. При оформлении краткосрочной Green Card, но при более длительном пребывании на территории РФ следует оформить полис ОСАГО для автомобилей, зарегистрированных за рубежом.

Альтернативы

  • Некоторые российские страховые компании имеют представительства за рубежом. Обратившись к ним, можно оформить полис ОСАГО российского образца . В этом случае «Зелёная карта» не требуется.
  • Автогражданку также оформляют непосредственно на границе, но в таких случаях страховые агенты нередко завышают стоимость полиса. Также нередки случаи продажи полисов сомнительными «компаниями», которые на поверку оказываются мошенниками.
  • Вместо покупки полиса ОСАГО можно вновь пересечь государственную границу и активировать новую «Зелёную карту».

Документы, необходимые для оформления ОСАГО

  • Регистрационные документы на автомобиль и их нотариально заверенный перевод.
  • Загранпаспорт иностранца.

Самый насущный вопрос: «Нужно ли проходить техосмотр?». Согласно действующему законодательству, правила оформления полиса ОСАГО распространяются не только на российские автомобили, но и зарегистрированные за рубежом.

  • При покупке или продлении «Зелёной карты» талон ТО не требуется. По окончании действия полиса международной «автогражданки» можно продлить данную страховку. Другой вариант – заключить договор ОСАГО на более длительный срок (с предъявлением талона ТО).
  • Для оформления полиса ОСАГО сроком 15-365 дней требуется диагностическая карта российского образца или талон ТО того государства, где зарегистрирован автомобиль. Талон должен быть должным образом переведён на русский язык и заверен.

Сколько стоит полис ОСАГО для иностранных автомобилей?

Стоимость полиса ОСАГО рассчитывается индивидуально для каждого автомобиля и зависит от набора параметров. Для расчётов используется формула:

базовая стоимость * срок * мощность двигателя

Так, базовый тариф годовой страховки для легкового автомобиля, зарегистрированного в любой стране мира, составляет 1 980 рублей.

Кроме изменяемых параметров, есть зафиксированные – территория использования и количество лиц, допущенных к управлению ТС. Для расчета стоимости нужно дважды умножить базовый тариф на 1,7.

Итого – 5 722,20 рублей.

Указанная базовая стоимость действительна для автомобилей категории В. Ограничений по количеству водителей нет. Базовая стоимость полиса для юридических лиц без учета коэффициентов мощности двигателя и срока страхования составляет 7 267,50 рублей.

Актуальные коэффициенты

Таблица 1. Срок страхования.

Период использования ТС Поправочный коэффициент
5-15 дней 0,2
16-30 дней 0,3
2 месяца 0,4
3 месяца 0,5
4 месяца 0,6
5 месяцев 0,65
6 месяцев 0,7
7 месяцев 0,8
8 месяцев 0,9
9 месяцев 0,95
10+ месяцев 1,0

Таблица 2. Мощность двигателя.

Мощность двигателя, л.с. Поправочный коэффициент
До 50 0,6
50-70 0,9
71-100 1
101-120 1,2
121-150 1,4
Свыше 151 1,6

Например, полис ОСАГО для легкового автомобиля мощностью 80 л.с. сроком на 16-30 дней стоит: 5 722,20 * 0,3 * 1 = 1 716,66 рублей.

При расчёте стоимости полиса:

  • для грузовых автомобилей также учитывается срок страхования и разрешенная максимальная снаряжённая масса (до 16 тонн или свыше 16 тонн);
  • для автобусов в расчёт берётся количество мест (до 20 мест или свыше 20 мест) и его целевое назначение;
  • для прицепов – назначение (для легкового или грузового автомобиля).

На сегодняшний день почти любая компания, которая решает вопросы страховок, располагает в своем портфеле системами обязательного страхования транспортных средств. С этой целью было создано специальное Бюро, носящее название «Зеленая карта» (на английском Green Card), утверждающее все тарифы на конкретный страховой продукт.

Нужна ли зеленая карта в Белоруссию

Россияне могут пересекать Белорусскую границу без оформления заграничного паспорта, а также прохождения таможенного контроля, но при въезде в данное государство на своем, корпоративном либо доверенном авто необходимо будет предъявлять обязательное автострахование.

Эта страховка носит название «Зеленая карта» и позволяет ликвидировать финансовые потери, случившиеся в результате дорожно-транспортного происшествия, произошедшего при участии российского автомобиля.

Помимо наличия страховки работники таможни также в обязательном порядке проверяют, имеются ли у иностранного гражданина документы на транспортное средство, водительское удостоверение, а также доверенность на управление машиной в том случае, если водитель не ее собственник.

При этом возможна временная регистрация автомобиля по прошествии одного месяца пребывания на территории Белоруссии.

Процесс оформления страхового полиса международного формата возможен на территории России у любого страховщика, предоставляющего подобные услуги. В случае срочного выезда предусмотрена возможность оформления Зеленой карты на границе с Белоруссией.

Зеленая карта является прототипом российской автостраховки, выпускаемой подотчетными банковскими организациями для обязательного страхования автогражданской ответственности. Данный вид страховки относится к разряду необходимых не только на территории Российской Федерации, но и в соседних странах.

Согласно международным требованиям и нормам Зеленая карта является обязательной и предоставляет страхователю ряд гарантий в случае дорожно-транспортного происшествия, а именно:

  • компенсацию материального ущерба поврежденного автомобиля;
  • компенсацию расходов относительно восстановления здоровья пострадавшего страхователя.

Данным таможенным правилам обязаны следовать все иностранцы, которые пересекают границу другой страны, и Белоруссия не является исключением из этого списка.

Но, нужно заметить, что сейчас для жителей России граница с Белоруссией почти открыта, за счет чего значительно упрощается процедура прохождения таможенного контроля и заполнения декларации. Но даже несмотря на это, правила обязательного автострахования остаются неизменными для всех иностранных граждан.

В случае если иностранец будет путешествовать по Белоруссии, не имея Зеленой карты, и его остановят полицейские, он может быть оштрафован как минимум на двести долларов. Если же он при этом откажется платить штраф – его незамедлительно выдворят из данного государства.

Чтобы избежать подобных неприятностей желательно заблаговременно позаботится о приобретении такого страхового полиса.

Стоимость зеленой карты в Белоруссию

На данный момент времени стоимость страхового полиса на авто для российских граждан, собирающихся въехать на территорию республики Беларусь, устанавливает российское бюро зеленой карты.

Каждые четыре месяца происходит повышение цены страхового полиса, но незначительное. Этот показатель находится в зависимости от статистики выплат по страхованию, а также от колебания курса рубля относительно евро.

Бывает также, что тарификация остается неизменной. Стоимость страхового полиса, а также график расчетов цены на Зеленую карту одинаковые для любой организации.

При этом стоимость страховки напрямую зависит от:

  • государства, которое собирается посетить страхователь (в данном случае мы говорим о республике Беларусь);
  • категории транспортного средства, на котором планируется пересечение белорусской границы;
  • периода времени нахождения в данном государстве.

Безусловно, стоимость страхового полиса будет возрастать в пропорциональном соотношении вместе со временем пребывания в Белорусии.

Можно максимально быстро установить конкретную стоимость Зеленой карты посредством специального онлайн-калькулятора после введения всех необходимых данных.

Оплата страхового полиса по тарифному плану «Все государства» будет стоить достаточно недешево. Если же страховка оформляется для одного государства на выбор, то ее стоимость снизиться приблизительно на одну третью часть. К примеру, открытие страхового полиса на легковую машину для республики Беларусь на 30 календарных дней обойдется в 1100 российских рублей, а тарифная сетка для всех государств на аналогичный промежуток времени будет стоить уже 4670 рублей.

Зеленая карта термином действия один год для республики Беларусь стоит для грузового транспорта 9460 российских рублей, а для тарифного плана «Все государства» — уже 37 120 рублей. Очевидно, что разница в финансах является очень ощутимой.

Такой большой диапазон обусловлен тем, что в данных государствах (к которым относится и Беларусь) правила и условия дорожного движения почти аналогичны российским. Благодаря этому водитель может чувствовать себя максимально комфортно на дороге, что в свою очередь значительно понижает риски дорожно-транспортного происшествия.

По условиям приобретения Зеленой карты не предусматриваются никакие льготы, обусловленные социальным положением: стоимость полиса остается одинаковой для всех категорий населения.

Где купить зеленую карту в Белоруссию

Перед приобретением страхового полиса «Зеленая карта» необходимо определиться от какой организации будет совершаться покупка. Здесь лучшим выбором будет страховая организация, имеющая высокий официальный рейтинг (обозначается как А++).

Для того, чтобы приобрести обязательную автостраховку международного формата, следует предварительно выяснить, какие из страховых компаний обладают достаточным для этого уровнем аккредитации. Далеко не у каждой страховой организации имеется разрешение на произвольную реализацию данного продукта.

К основным страховщикам, которые имеют достаточную аккредитацию, относятся члены Российского Союза автостраховщиков (обозначается как РСА).

При этом не менее достоверным рейтингом является народное мнение. Последние составляется на основании опроса респондентов и отзывов граждан, уже успевших воспользоваться сервисом той либо иной страховой организации.

На данный момент в Российской Федерации функционирует большое количество фирм, занимающихся продажей Зеленой карты. Альтернативным вариантом выступит покупка полиса при прохождении контроля на таможне. В этом случае стоимость страховки будет выше, чем в страховой организации, но вместе с этим она начнет действовать непосредственно после оформления.

Списки лучший организаций и уровень их рейтинга можно найти на официальном сайте Российского союза страховщиков. На данном ресурсе происходит регулярное обновление данных, поэтому можно быть уверенным в правильности своего выбора.

Если говорить о ведущих страховых компаниях, специализирующихся на оформлении Зеленых карт, то среди них выделяются такие:

  • строительно-промышленное акционерное общество «РЕСО-Гарантия»;
  • общество, имеющее ограниченную ответственность «Россгосстрах»;
  • закрытое акционерное общество «21 век»;
  • организация с ограниченной ответственностью «Согласие»;
  • акционерное общество «ЖАСО»;
  • открытое акционерное общество «Альфа Страхование».

Любая из перечисленных выше организаций сможет оформить зеленую карту для Беларуси. Главное, внимательно ознакомиться со всеми условиями выдачи автостраховки, обязательно прочесть дополнения, в которых часто приводится информация очень важная, которая не указывается в самом договоре. Также придется подготовить пакет необходимых деловых бумаг и запастись терпением для выполнения данной процедуры.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *