Сроки снятия ареста со счета в сбербанке

Размещение вопросов оплачиваются пользователем по установленному тарифу за использование сверхлимитных ресурсов сайта и в качестве фильтра от недобросовестных "халявщиков", но не за юридическую помощь — даже обязательность ответа не гарантируется. Не забывайте, что это бесплатные, и ни к чему не обязывающие советы – не ждите всеобъемлющей консультации, требующей серьезной подготовки и изучения документов.

Если Вам нужна полноценная консультация, задайте выбранному профессионалу персональный вопрос и будьте готовы оплатить ответ. Отвечать на персональные вопросы могут только пользователи, подключившие PRO-аккаунт.

Для доступа в данный раздел Вам необходимо авторизоваться и подтвердить соответствующую профессиональную категорию (при необходимости)

  • Полезные ссылки.
  • Статистика стоимости услуг адвокатов и юристов в РФ
  • Наша группа в Facebook
  • Наш канал в Telegram
  • Проект
  • О проекте
  • Презентационный букл​ет Праворуба
  • Статистика проекта
  • Пользовательское соглашение
  • Меморандум
  • Наши партнеры
  • Политика обработки персональных данных
  • Развитие
  • Размещение рекламы
  • Наши ссылки и баннеры
  • Визитки адвоката для полиграфии
  • Благотворители
  • Поддержать развитие проекта
  • Помощь
  • Категории пользователей
  • Рейтинг и репутация
  • Как работать на портале
  • Тариф PRO

Обо всех замеченных ошибках при работе сайта просьба сообщать при помощи обратной связи

Если у физического лица имеется задолженность, тогда может быть наложен арест карты или счета в Сбербанке. Процедуру выполняют судебные исполнители, однако на практике она может быть произведена по ошибке. Снять ограничение удастся, сделав правильные шаги.

Выполнение процедуры ареста счета в Сбербанке

Если счёт арестован, клиент лишается доступа к нему, а деньги принудительно списываются. Процедура выполняется в соответствии с нормами действующего законодательства.

Нормативно-правовые акты не обязывают судебных приставов уведомлять гражданина об аресте, поэтому действие становится неожиданным событием.

Если счета арестовывают в соответствии с нормами закона, представители уполномоченных органов действуют по следующей схеме:

  1. Истец самостоятельно взыскивает задолженность. На неплательщика оказывается устное и письменное воздействие при помощи звонков и уведомлений.
  2. Если человек не реагирует, происходит обращение в суд. Проводится разбирательство, во время которого рассматриваются все особенности сложившейся ситуации, а затем принимается решение. Если требования заявителя удовлетворяются, должника обязывают произвести расчёт в принудительном порядке.
  3. Если закрытие обязательств не происходит, допустимо обращение в ФССП. Право возникает, когда истец получает исполнительный лист. Документ передаётся в учреждение, и начинается процедура взыскания задолженности.
  4. В дело вступают судебные исполнители. Они направляют заявки во все банки, которые, получив документы, обязаны предоставить информацию об имеющихся у гражданина счетах и вкладах. Допустима срочная передача данных.
  5. Направляется требование о блокировке счетов. Имеющиеся деньги перечисляются истцу.

заморозка счета в Сбербанке

Какие доходы подлежат аресту

Принудительное списание средств для закрытия задолженности может выполнять в отношении следующих видов денежных средств неплательщика:

  • доход за трудовую деятельность;
  • пенсию;
  • прибыль с работы ИП.

Гражданина не могут лишить средств к существованию, поэтому списание не превышает половину от зарплаты должника. Судебные исполнители арестовывают паразитные вклады, инвестиции и ценные бумаги, принадлежащие неплательщику. Конфискация других видов доходов недопустима. Судебные пристава не могут забрать:

  • деньги, полученные посредством оформления кредита или ссуды;
  • детские пособия;
  • выплаты по инвалидности;
  • иные средства, попадающие в категорию.

На практике законодательство не всегда соблюдается. Получив доступ к счетам неплательщика, исполнитель может конфисковать все средства, ведь он не знает, из каких источников была получена сумма. Размер реальной заработной платы также неизвестен.

Как происходит закрытие обязательств

Если на счету клиента Сбербанка хранилось достаточное количество средств для выполнения обязательств, после списания суммы долг считается погашенным. Ограничения не снимаются автоматически. Нужно дождаться письменного уведомления от судебного пристава.

Если суммы для закрытия обязательств не хватает, выполняется моментальное списание денег. Оставшееся количество погашается по частям, деньги списываются с арестованного счёта. Сумма не должна превышать половину от поступивших средств.Неплательщик имеет право самостоятельно закрыть обязательства, письменно уведомив исполнителя.

документы для ареста счета в Сбербанке

Методы разморозки арестованного счета Сбербанка

Изначально нужно выяснить причину наложения ограничений. Если она известна, рекомендуется действовать по следующей схеме:

  1. Производится расчёт по имеющимся обязательствам.
  2. Выполняется обращение в ФССП. Необходимо подтвердить закрытие долга, предоставив соответствующие документы.
  3. Исполнитель обращается в адрес банка с требованием о разблокировке счетов.
  4. Человек получает возможность использовать услуги Сбербанка.

Если закрыть обязательства не удаётся, регулярные списания продолжатся. Разморозка счетов будет выполнена после того, как всю сумму задолженности спишут.

Как действовать в случае незаконного ареста счета

Если клиент банка не согласен с примененными в его отношении мерами, тогда потребуется обратиться в суд, предварительно сформировав доказательную базу.

Потребуется:

  • справка о целевом назначении счёта;
  • постановление (нужно предоставить копию);
  • справка о поступлении денежных средств и их целевом назначении.

Получателем документации выступает ФССП. Посетив организацию, нужно выяснить данные исполнителя. Представители учреждения смогут сообщить сведения о постановлении. Допустим запрос реквизитов документа через банк.

Когда пакет документации подготовлен, потребуется составить жалобу, которая пишется на имя исполнителя, арестовавшего карту. Лучше выполнять процедуру совместно с грамотным юристом. Он позволит выяснить все неправомерные действия, допущенные в адрес ответчика.

Затем пишется заявление в суд. В бумаге необходимо зафиксировать просьбу об отмене постановления. На вынесение вердикта отводится 10 суток. Если принят отрицательный вердикт, его можно обжаловать, направив апелляцию в вышестоящие инстанции.

получение информации об аресте счета в Сбербанке

Что делать, если владелец не знает причину ареста счета

Банк может отказаться предоставлять информацию о причинах заморозки карты. В этом случае нужно выяснить, какой орган выдал постановление. Эту информацию финансовая организация предъявить — обязана.

Дополнительно допустимо проведение проверки через сайт ФССП. Ресурс позволяет получить данные об исполнителе и постановлении. Затем предстоит посетить учреждение, наложившее арест. Рекомендуется обратиться к исполнителю, ведущему разбирательство.Общение с ним позволит получить исчерпывающую информацию о сложившейся ситуации.

Если арестована зарплатная карта, и списываются поступающие суммы в полном объёме, рекомендуется написать заявление с требованием о сокращении взыскания до половины зарплаты. Важно зафиксировать ее размеры и подтвердить доход справкой 2-НДФЛ.

Если арестован счёт, на который поступают кредитные средства или денежные пособия, нужно найти судебного исполнителя, вынесшего неправомерное решение. Затем пишется заявление, в котором лицо выдвигает требование о разморозке счетов.

В обязательном порядке указывается причина и ссылка на то, что действие незаконно. Все факты потребуется подтвердить документально. Исполнитель обязан отменить арест. Если просьбу проигнорировали, неплательщик инициирует судебное разбирательство.

Вывод

Арест карты и счетов в Сбербанке обычно осуществляется по требованию судебных приставов. Сама финансовая организация не может инициировать процедуру, выступая лишь исполнителем. Обычно арест накладывается законно — действие выполняется на основании решения суда.

Процедура проводится в отношении должника. Единственным выходом становится погашение задолженности. Если процедура выполнена с допущением ошибок или не соответствует нормам действующего законодательства, потребуется попробовать урегулировать происшествие мирным путем.

Неспособность сторон договориться, или отказ в выполнении норма действующего законодательства становится поводом для начала судебного разбирательства.

Сроки снятия банком ареста с карт

Наложен арест на социальную и зарплатную карты. 29.03.2016 лично под подпись принесено постановление от судебных приставов о снятии ареста. В офисе менеджер сказал в течении 3-х дней арест будет снят. Сегодня уже 2.04.2016 менеджеры в колл-центре говорят уже о каких-то 7-10 днях? Мне интересно они сами-то с законами знакомы? Почему в других банках срок снятия ареста в течение часа?

Анатолий Игорьевич (02.04.2016 в 18:19:44)

Здравствуйте Уважаемая Татьяна, по существу заданного Вами вопроса могу пояснить кратко следующее: Банк должен снять арест не позднее следующего рабочего дня со дня поступления документов в банк, если документы отвечают требованиям ст.14 ФЗ «Об исполнительном производстве ». О каких 3-х и тем более 7-10 днях идет речь не знаю, сотрудники банка видимо абсолютно не знакомы с предметом своей работы. Пишите претензию на имя директора Банка.

Алексей Владимирович (03.04.2016 в 08:48:39)

Законодательно четко предусмотрен предельный срок осуществления операций банком со счетом, на который наложено ограничение или арест: он установлен в ч. 5 ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве"

банк или иная кредитная организация, осуществляющие обслуживание счетов должника, обязаны исполнить содержащиеся в исполнительном документе требования о взыскании денежных средств в течение трех дней со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя.

Таким образом, операция по разблокировке счета должна осуществляться в трехдневный срок, включающий день поступления в банк соответствующего постановления судебного пристава.

Неисполнение этого требования влечет ответственность для сотрудников банка. Если они это сами не способны осознать, то подавайте жалобу на действия банка в прокуратуру или Центробанк на нарушение сроков осуществления операции со счетом.

Фесенко Нина Викторовна (03.04.2016 в 16:32:33)

Добрый день, Татьяна. Вы в праве написать письменную претензию ( с требованием о снятии ареста со счета) в банк с приложением копии постановления о снятии ареста с их отметкой о приеме. При отсутствии ответа вы вправе обжаловать бездействия сотрудников банка в судебном порядке. Согласно ФЗ "Об исполнителном производстве" срок снятия ареста составляет три дня. Спасибо за положительный отзыв и оценку моего ответа.

Получите совет юриста за 15 минут

Снятие ареста со счетов судебными приставами в Сбербанке в какие сроки

Здравствуйте. Я устроился на новую работу там наша бухгалтерия работает с счетами зарплаты через Сбербанк, мне пришлось открыть новую заплатную карту у данного банка, после того как я её забрал увидел отрицательный баланс на 2-х картах. На заплатную карту уже поступили средства с новой работы. Для того чтобы их снять мне Сбербанк разъяснил что нужно забрать постановление у судебных приставах об отмене розыска счетов и снять аресты с них. Данную операцию я провел 25.02.2015 года, в отделение Сбербанка отдал постановление. Блокировка счета судебным приставом произошла от 05.08.2012 года, этот арест давно был списан, а провести процедуру о снятии забыли. Вопрос: как долго они будут снимать арест с моих счетов, мне по телефону технической поддержке объяснили что эта процедура займет 9 календарных дней, а согласно по законодательству банк должен снять арест со счета в течение 3 рабочих дней (п. 4 ст. 70 Закона об исполнительном производстве).

01 Марта 2015, 09:20 Рамиль, г. Уфа

Ответы юристов (2)

Честно говоря не совсем понятен Ваш вопрос. Вы ведь сами на него ответили. Действительно согласно п. 4 ст. 70 Если на денежные средства, находящиеся на счетах должника, наложен арест, то судебный пристав-исполнитель в постановлении указывает, в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест с денежных средств должника. Банк или иная кредитная организация обязаны в течение трех дней со дня получения постановления сообщить судебному приставу-исполнителю об исполнении указанного постановления.

Советую Вам обратится непосредственно в отделение банка лично и указать им на данную норму закона.

01 Марта 2015, 12:45

". как долго они будут снимать арест с моих счетов, мне по телефону технической поддержке объяснили что эта процедура займет 9 календарных дней, а согласно по законодательству банк должен снять арест со счета в течение 3 рабочих дней (п. 4 ст. 70 Закона об исполнительном производстве)."

Обратитесь к судебным приставам-исполнителям с основанием для снятия ареста.

Постановление судебного пристава-исполнителя исполняется банком в течение 3 -х дней с момента его поступления в оригинале. Если постановление оформлено правильно, то банк не имеет право не исполнить данное постановление.

01 Марта 2015, 12:48

Ищете ответ?
Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.

Как снять арест со счета в Сбербанке?

Вопрос: Прошу помочь советом, подскажите, как снять арест с банковского счета в Сбербанке? У меня случилась следующая ситуация. По ошибке судебного пристава (фамилию называть не буду) не отметившего своевременную оплату по исполнительному производству в сумме 3 000 рублей, которую я оплатил 03.02.2016 г. привело к тому, что 11.03.2016 г. на мои банковские карты (а у меня их четыре) были наложены аресты.

В ближайшие дни на одну из карт мне должна быть начислена пенсия (она у меня минимальная – 8 345 руб). Это единственные деньги, на которые мне надо жить в ближайшие недели. Даже если Сбербанк не успеет снять арест до зачисления пенсии и 3 000 рублей будут списаны с моего счета (эти деньги мне придется в течение месяца-двух возвращать со счетов ФССП), так еще и оставшиеся деньги будут заблокированы! Очень прошу посоветовать, что мне делать в этом случае, с уважением, Виктор Леонидович.

Ответ: Добрый день, Виктор Леонидович! В Вашем случае советуем обратиться в службу поддержки банка вот телефон 8-800-555-84-84, а лучше всего берите пакет документов, подтверждающих оплату и срочно в отделение банка, затем к приставу и потом опять в банк. Почему такая последовательность? Постараемся ответить.

Последовательность действий, если приставы наложили арест на банковские счета.

Все проблемы по снятию ареста – это не быстрая процедура. Если уже наложен арест на банковские счета, советуем действовать по следующему плану. Помните, что только Вы замотивированы разблокировать свои счета, а пристав только выполняет свою работу.

1. Сообщаете банку, чтобы не торопились списывать со счета средства, т.к. Вы сегодня планируете погасить долг на счет ФССП (Федеральная служба судебных приставов).

2. Оплачиваете долг, там же в банке.

3. Берете квитанцию (для подтверждения оплаты).

4. Показываете платежку приставу (который ведет дело). Лучше даже заявление там написать и письменно уведомить пристава о факте погашения долга.

5. Стойте над душой пристава, чтобы тот подготовил письмо в банк о снятии с ареста счета (как показывает практика – это обязательно).

6. Письмо относите самостоятельно в отделение Сбербанка (т.к. приставы будут делать это долго).

Как быстро банк разблокирует счета, после снятия ареста?

Учитывая, что Сбербанк – это крупный банк со своими правилами и внутренними регламентами, срок разблокировки счетов может занять до недели. Связано это с согласовательными процедурами в самом банке. Ну, например счета открыты в доп. офисе или отделении, а решение о разблокировании принимают головной офис, который может находиться вообще в другом регионе. Ничего не поделаешь, такой банк.

В заключении рекомендуем, вовремя погашать свои долги, довести ситуацию до ареста счетов просто, а вот вернуть все на круги свои, разблокировав счета нужно ещё постараться…

В заключение приводим несколько полезных на наш взгляд материалов, приятного прочтения:

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *