Сроки подачи заявления вид на жительство

Содержание

Вид на жительство – документ, подтверждающий право иностранного гражданина или лица без гражданства проживать в РФ на постоянной основе, а также осуществлять свободный въезд и выезд с территории России.

Помимо этого вид на жительство является основным документом необходимым иностранцу для оформления гражданства РФ.

Обязательным условием для получения вида на жительство, является необходимость в проживании им на территории Российской Федерации не менее 1-го года на основании разрешения на временное проживание.

Исключение составляют граждане Республики Белоруссии и Туркменистана, которым разрешается сразу подавать заявление для получения вида на жительство, минуя стадию получения разрешения на временное проживание.

Срок действия вида на жительство в России

Срок действия вида на жительство составляет 5 лет. Не позднее, чем за 2 месяца до окончания срока действия, вид на жительство может быть продлён ещё на 5 лет. Количество продлений срока вида на жительство не ограничено.

Порядок оформления вида на жительство в России

Процедура оформления вида на жительство состоит из 3-х этапов:

Первый этап – сбор необходимых документов

Для оформления вида на жительство в России необходимы следующие документы:

  1. Заявление о выдаче вида на жительство – 2 шт. (бланк заявления). Заявление подается лично иностранным гражданином не позднее, чем за 6 месяцев до истечения срока действия разрешения на временное проживание.
  2. 4 личных черно-белых или цветных фотографий размером 3,5 x 4,5 см. в том числе 2 фотографии на несовершеннолетних детей, указанных в заявлении.
  3. Документ, удостоверяющий личность (и гражданство) иностранного гражданина со сроком действия — более 6 месяцев + нотариально заверенный перевод страниц документа.
  4. Разрешение на временное проживание, оформленное в установленном порядке (иностранный гражданин, получивший разрешение на временное проживание без учета квоты дополнительно представляет документы, подтверждающие основание получения им разрешения на временное проживание без учета квоты).
  5. Оплаченная квитанция государственной пошлины за выдачу вида на жительство в размере 3500 рублей (бланк квитанции).
  6. Документ, подтверждающий наличие денежных средств у заявителя или документ, подтверждающий его нетрудоспособность (справка о доходах, декларация, о доходах с отметкой налогового органа, справка с места работы, трудовая книжка и т.д.). Указанные документы должны подтверждать наличие у заявителя средств на период, не превышающий 1 год со дня получения вида на жительство.
  7. Документ, подтверждающий наличие у заявителя жилого помещения.
  8. Свидетельство о рождении ребенка и документ, удостоверяющий личность ребенка, не достигшего 18-летнего возраста (паспорт – при его наличии) + копия с нотариально заверенным переводом.
  9. Документ, подтверждающий согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на проживание в РФ (подпись ребенка на документе должна быть заверена нотариусом).
  10. Документы, подтверждающие отсутствие заболевания наркоманией и инфекционными заболеваниями, которые могут представлять опасность для окружающих (предусмотренных перечнем, утвержденным Правительством РФ), а также сертификат об отсутствии ВИЧ-инфекции.

Обратите внимание, с 1 января 2015 года иностранным гражданам при получении вида на жительство дополнительно необходимо предоставить сертификат, подтверждающий владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации.

Второй этап – передача собранных документов в территориальный орган ГУВМ МВД России (ФМС)

Документы необходимые для оформления вида на жительство, подаются лично иностранным гражданином, достигшим 18-летнего возраста в территориальный орган ГУВМ МВД России (ФМС) по месту жительства (в случае если гражданин не достиг 18-летнего возраста, за него документы подаёт один из родителей или законный представитель).

Помимо этого, заявление для оформления вида на жительство в России может быть подано в форме электронного документа через портал государственных услуг.

Третий этап – получение вида на жительство в России

По закону, срок рассмотрения заявления о выдаче вида на жительства не должен превышать 6 месяцев со дня приёма заявления.

В случае положительного решения, в назначенный работником территориального органа ГУВМ МВД России (ФМС) день, иностранному гражданину необходимо явиться для получения вида на жительство в РФ.

Отказ в выдаче вида на жительство в России

По результатам проверки, иностранному гражданину могут отказать в выдаче вида на жительство. Точную причину отказа, иностранному гражданину должны сообщить непосредственно в территориальном органе ГУВМ МВД России (ФМС).

Полный перечень оснований для отказа в выдаче разрешения на временное проживание представлен в ст.9 ФЗ № 115 от от 25.07.2002.

В России присутствует большое количество мигрантов. Если они хотят на законном основании проживать на территории РФ в течение длительного промежутка времени, им потребуется вид на жительство. Для получения документа потребуется пройти процедуру оформления. Сроки получения ВНЖ регламентированы законодательством и не должны нарушаться.

Что такое ВНЖ и что оно дает иностранцу?

ВНЖ или вид на жительство – документ, дающий право иностранцам законно находиться на территории РФ в течение определенного промежутка времени. Бумага облегчает пересечение границы. Вид на жительство предоставляется лицам, у которых присутствует РВП. Дополнительно требуется прожить в России минимум один год. Допустимо сокращение срока.

Наличие ВНЖ не требуют отказа от иностранного гражданства. Оформление может осуществляться в упрощенном порядке. Однако право на осуществление действия доступно лишь определённым категориям мигрантов. Оформление вида на жительство выступает последним этапом перед получением гражданства РФ, если она требуется приезжему. Сроки регистрации после получения ВНЖ составляют 7 дней.

Права, которые предоставляет иностранцу получение вида на жительство, рассмотрены ниже с помощью таблицы:

Право Пояснение
Лицо получает права, которыми обладают россияне. Иностранец может использовать льготы, получать пособия. Исключение составляет участие в политической жизни.
Человек сможет создать свой бизнес. Допустима работа в качестве ИП или использование иной регистрационно-правовой формы.
Человек сможет приглашать других лиц в РФ. Правило действует, если в России установлен визовый режим с тем государством, в котором проживает гость.
Допустимо официальное трудоустройство на территории РФ. Работодатель может заключить с человеком трудовой договор. При этом предоставление документов на профессиональную деятельность в РФ не обязательно.
Можно сохранить прежнее гражданство. Лицо остается подданным иностранного государства до того момента, пока самостоятельно не примет решение об инициации получения российского паспорта.
Разрешено приобретение недвижимости в РФ. Человек сможет оформить постоянную регистрацию. Временная прописка по месту проживания также допустима.

В какой срок должно быть выдано ВНЖ?

Срок действия вида на жительство составляет 5 лет. Однако в законодательстве не установлено ограничение на количество его продлений. Это значит, что лицо может выполнять процедуру сколько угодно раз. В результате потребность в получении российского гражданства отсутствует. Для оформления документов нужно посетить территориальное подразделение Миграционной службы. Обращаться необходимо по месту жительства. Основанием для начала процедуры выступает заявление иностранца. Бумагу требуется дополнить соответствующими документами.

Обратите внимание! Устанавливается ограничение на срок обращения. Лицо может инициировать получение вида на жительство через 12 месяцев с момента оформления РВП. Однако не должно пройти больше 2 лет. Срок получения ВНЖ после подачи документов может существенно различаться. Ответ дают в течение около 2 месяцев. Нередко период затягивается до 6-12 месяцев.

Период рассмотрения документа в упрощенном порядке

Сроки получения вида на жительство могут быть уменьшены, если лицо попадает в льготную категорию. Привилегия предоставляется:

  • носители русского языка;
  • иностранцы, имеющие гражданство Таджикистана и Белоруссии;
  • недееспособные или несовершеннолетние лица, имеющие опекунов с гражданством РФ;
  • люди, подвергшиеся гонениям в своём государстве из-за политических взглядов;
  • лица, имеющие право принять участие в госпрограмме по переселению соотечественников, а также их ближайшие родственники;
  • высококвалифицированные специалисты и их ближайшие родственники.

Вышеуказанные категории лиц имеют право оформить вид на жительство без получения РВП. В результате срок сокращается на 1-1,5 месяца. В итоге заявку рассмотрят в течение 30 дней. Процедура подготовки бумаг займёт ещё 3 месяца.

Если лицо признано высококвалифицированным специалистом, процедура получения ВНЖ остановиться еще проще. Если человек приехал работать в Россию, заниматься оформлением бумаг обязана компания, которая трудоустроила его. В итоге срок получения вида на жительство сокращается до 90 суток. Обычно все бумаги готовы уже в течение 1,5 месяцев. В соответствии с аналогичными нормами ВНЖ оформляется и на родственников высококвалифицированных специалистов.

Трудовые мигранты имеют право получить вид на жительство лишь на срок действия трудового договора. Если он продлевается, аналогичная процедура выполняется и с ВНЖ. В случае досрочного расторжения соглашения, человек сможет законно находиться на территории РФ ещё в течение 2 недель.

Важно! Переселенцы, принимающие участие в госпрограмме, смогут получить ответ в течение 2 месяцев с момента предоставления документов. Аналогичный период действует и для носителей русского языка. Однако для того, чтобы лицу присвоили статус, необходимо сдать экзамены. Решение принимает специализированная комиссия. Она представит итоговое заключение.

Некоторые нюансы, которые могут повлиять на сроки

Миграционная политика в России довольно жесткая. Однако закон не позволяет представителям уполномоченного органа затягивать сроки. Процедура оформления производится в соответствии со следующими правилами:

  1. Принятие бумаг производится в течение суток. Если обращение выполняется в уполномоченный орган, можно столкнуться с очередью. Однако период нахождения в ней не должен быть больше 15 минут.
  2. У иностранца присутствует право получить консультацию от представителя миграционной службы. Если выполняется очная встреча, специалист может уделить человеку не больше 15 минут. Если лицо связалось по телефону, срок сокращается до 10 минут.
  3. Допустима отправка обращения в письменном виде. Ответить на вопрос должны в течение месяца с момента получения обращения.
  4. Если выносится отрицательное решение по вопросу предоставления вида на жительство, в обязательном порядке должны быть обозначены причины. Они указываются в письменном виде. Дополнительно должны присутствовать ссылки на нормативно-правовые акты, регламентирующие действия представителя уполномоченного органа.

Вышеуказанные сроки должны соблюдать все лица вне зависимости от того, хотят они получить вид на жительство или занимаются его предоставлением.

Заключение

Срок получения вида на жительство зависит от попадания в льготную категорию иностранцев. Если лицо является высококвалифицированным специалистом, жителем ряда государств, с которыми у РФ заключены определенные соглашения, может принять участие в программе по переселению или соответствует ряду других требований, период оформления сокращается. Представители уполномоченных органов не должны нарушать установленные сроки. Если нормы законодательства не соблюдаются, можно написать жалобу и потребовать разъяснить сложившуюся ситуацию.

Юрист коллегии правовой защиты. Специализируется на ведении административных и гражданских дел, возмещением ущерба страховыми компаниями, защитой прав потребителя, а также дел, связанных с незаконным сносом ракушек и гаражей.

Обладатели ВНЖ имеют право пролонгировать статус каждые пять лет. Самое главное в продлении вида на жительство – сделать это вовремя. В противном случае придется проходить всё заново, начиная с получения РВП.

Что говорит законодательство о возможности продления вида на жительство?

Статус временно проживающего иностранный гражданин получает на пять лет. Хорошая новость в том, что он может продлеваться еще на пять лет. Это предусмотрено ч.3 ст.8 ФЗ-115 «О правовом положении…».

На 2019 год ограничений на количество продлений нет. Соответственно, статус разрешается продлевать хоть до конца жизни.

Главное правило – продлить вовремя

Не всех мигрантов предупреждают, что вид на жительство продлевается строго в определенный срок. Подать заявление на пролонгирование надо не позднее, чем за два месяца до окончания срока действия ВНЖ. Сделать это можно и заранее – за шесть месяцев до выгорания статуса.

Например, статус действителен до 25 августа 2019 года. Значит, сдавать документы на продление можно с 25 февраля 2019 года. А крайний срок подачи заявки – 25 июня 2019 года.

Мы рекомендуем действовать заранее, так как заявление на продление вида на жительство могут не принять с первого раза, например, из-за ошибок в бланке или, если предоставлен неполный пакет бумаг. Тогда у человека будет время на исправление недочетов.

Что произойдет, если не продлить статус вовремя?

В данном случае возможны два варианта:

  • Если иностранец не сделал своевременное продление вида на жительство по уважительной причине (болезнь, экстренная ситуация), то он имеет право подать заявление позже установленного срока (при наличии подтверждающих уважительную причину документов). Но только до окончания ВНЖ. Если прийти в МВД продлевать статус, когда его срок уже истек, документы не примут.

п.89 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД от 9 ноября 2017 г. № 846

  • Когда человек не знал о том, что вид на жительство продлевают в определенные сроки, либо забыл об этом, остается только одно действие – выехать за пределы РФ после окончания статуса. Далее – либо вернуться на родину, либо въезжать в Россию и начинать с нуля – от подачи на РВП до оформления нового вида на жительство.

Где делать продление?

Процедура выполняется через территориальное отделение по вопросам миграции МВД. Постоянно проживающий гражданин может подавать на продление:

  • В подразделение, где ему оформили статус
  • В подразделение по месту жительства


п.211 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД от 9 ноября 2017 г. № 846

Какие документы нужно подготовить?

Перечень бумаг в разных регионах может отличаться. Приведем стандартный комплект, который требуют для подачи

1. Заявление.

Для процедуры используется специальный бланк. Актуальную форму заявки, действительную с 2017 года, скачайте в конце статьи.

Подойдет бланк, заполненный и от руки, и на компьютере. Если пишете от руки, то почерк должен быть разборчивым и легкочитаемым.

2. Паспорт.

Плюс понадобится нотариально заверенная копия документа.

3. ВНЖ.

Когда иностранцы приходят продлевать статус, обычно их просят сделать копии всех заполненных страниц документа.

4. Чек, подтверждающий оплату госпошлины.

Вид на жительство продлевается не бесплатно. Цена за услугу, как и при оформлении статуса – 3 500 рублей. Сформировать квитанцию для оплаты удобно через сайт МВД. Оплату проводят через кассу Сбербанка. В некоторых регионах доступна оплата через терминалы и Сбербанк онлайн.

5. Фотографии.

Понадобятся 4 снимка. Необходимый размер фото: 35 х 45 мм.

6. Сертификат, подтверждающий владение русским языком.

При наличии аттестата, диплома, полученного в Советском Союзе до 91 года или в РФ, сертификат не нужен.

Какие еще бумаги могут запросить?

В разных отделениях списки документов отличаются. Если продление для вас не за горами, посетите свой ОВМ и уточните пакет бумаг. Дополнительно могут потребовать:

  • ИНН
  • Справки, подтверждающие доходы
  • Копию свидетельства о браке
  • Квитки ежегодного уведомления за все пять лет
  • Копию трудового договора

Вот несколько вариантов комплектов бумаг, которые запрашивают в разных овм.

Порядок действий

  1. Запись на прием
  2. Подача документов
  3. Ожидание решения
  4. При положительном решении – проставление отметки о том, что ВЖ продлили (в паспорте и в книжечке ВНЖ)

Опыт продления

Из-за чего сотрудники МВД отказываются продлевать статус?

Основания для отказа приведены в п.55 – 56 Регламента МВД по выдаче ВНЖ (Приказ МВД от 9 ноября 2017 г. № 846).


п.216 Административного регламента, утвержденного Приказом МВД от 9 ноября 2017 г. № 846

Самые распространенные причины отказа:

  • Уровень доходов мигранта меньше прожиточного минимума
  • Иностранец не делал ежегодного уведомления
  • Иностранный гражданин получил два и более административных штрафа за год по направлениям: нарушение общественного порядка, нарушение режима проживания, незаконный оборот наркотиков
  • Статус не будет продлеваться, если к мигранту применены ограничения в виде нежелательности пребывания в РФ или неразрешения въезда
  • Долгое нахождение заграницей (дольше шести месяцев в году) также может сделать продление невозможным.

ВНЖ заканчивается, а решения о продлении нет

Иногда рассмотрения заявления затягивается. Например, человек подает документы за два месяца до выгорания вида на жительство. Действие статуса заканчивается, а решения о том, что его продлили, нет. Иностранец оказывается в затруднительном положении. С одной стороны, это не его вина, так как бумаги поданы вовремя. С другой – после окончания статуса у него нет оснований для легального пребывания в стране.

В данной ситуации стоит сходить на прием к начальнику овм, описать проблему и узнать, как быть. Некоторые после окончания ВЖ остаются в стране и ждут решения. Но это может привести к печальным последствиям, как на примере ниже.

Источник: forum.legallabor.ru

Возможно, после выгорания ВНЖ придется покинуть страну, после чего въехать обратно, оформить миграционный учет и дожидаться решения.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *