Срок пребывания в запасе офицеров запаса

Граждане, пребывающие в запасе, подразделяются на три разряда по предельным возрастам:

  • первый разряд — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 35 лет, младшие офицеры — до 45 лет;
  • второй разряд — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 45 лет, младшие офицеры — до 50 лет;
  • третий разряд — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы — до 50 лет, младшие офицеры — до 55 лет.

Гражданин, пребывающий в запасе и достигший предельного возраста пребывания в запасе или признанный не годным к военной службе по состоянию здоровья, переводится военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, в отставку и снимается с воинского учета.
Женщины-военнообязанные, пребывающие в запасе, относятся к третьему разряду, при этом имеющие воинские звания офицеров пребывают в запасе до достижения ими возраста 50 лет, а остальные — до достижения ими возраста 45 лет.
Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы. Военные сборы подразделяются на учебные и проверочные. Проведение военных сборов в иных целях не допускается. Продолжительность военного сбора не может превышать двух месяцев. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев. Периодичность призыва граждан на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. На проверочные сборы граждане, пребывающие в запасе, призываются независимо от прохождения ими учебных сборов.
Гражданам, пребывающим в запасе, могут быть присвоены по представлению должностного лица, руководившего военными сборами, очередные воинские звания, но не выше воинского звания полковника или капитана 1 ранга.

Предыдущая
глава
Содержание Следующая
глава

Нормативно-правовые акты и прочие документы на которые ссылается раздел:

Запас Вооруженных сил РФ

Разряды (категории) запаса военнообязанных указаны в военном билете гражданина, уволенного в запас. Согласно статье 51.2 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» для мобилизационного развертывания Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов создаются запас Вооруженных Сил Российской Федерации, запас Службы внешней разведки Российской Федерации, запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации, которые предназначены для укомплектования соединений, воинских частей Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также специальных формирований в период мобилизации, приведения их в боевую готовность и в военное время. Запас подразделяется на мобилизационный людской резерв и мобилизационный людской ресурс. Мобилизационный людской резерв включает в себя граждан, пребывающих в запасе и заключивших в установленном порядке контракт о пребывании в мобилизационном людском резерве. Мобилизационный людской ресурс состоит из граждан, пребывающих в запасе и не входящих в состав резерва.Мобилизационные людские резервы Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов создаются Президентом Российской Федерации по представлению соответствующего федерального органа исполнительной власти и формируются по территориальному принципу.

Состав военного запаса

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

  • уволенных с военной службы с зачислением в запас Вооруженных Сил Российской Федерации;
  • успешно завершивших обучение на военных кафедрах при федеральных государственных образовательных организациях высшего образования по программам военной подготовки офицеров запаса, программам военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программам военной подготовки солдат, матросов запаса и окончивших указанные образовательные организации;
  • не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу;
  • не прошедших военную службу в связи с предоставлением отсрочек от призыва на военную службу или отменой призывной комиссией субъекта Российской Федерации решения нижестоящей призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
  • не подлежавших призыву на военную службу по достижении ими возраста 27 лет;
  • не прошедших военную службу по призыву, не имея на то законных оснований, в соответствии с заключением призывной комиссии по достижении ими возраста 27 лет;
  • уволенных с военной службы без постановки на воинский учет и в последующем поставленных на воинский учет в военных комиссариатах;
  • прошедших альтернативную гражданскую службу;
  • женского пола, имеющих военно-учетную специальность.

Запас Службы внешней разведки Российской Федерации и запас Федеральной службы безопасности Российской Федерации создаются в порядке, определяемом настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Гражданину, успешно завершившему обучение по программе военной подготовки офицеров запаса на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования, при зачислении в запас министр обороны Российской Федерации присваивает воинское звание офицера.

Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание сержанта или старшины.

Гражданину, успешно завершившему обучение на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки солдат, матросов запаса, при зачислении в запас военный комиссар присваивает воинское звание рядового или матроса.

Гражданину, не прошедшему военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу или предоставлением ему отсрочки, а также гражданину, лишенному воинского звания по решению суда, одновременно с зачислением в запас военным комиссаром либо должностным лицом иного органа, осуществляющего воинский учет, присваивается воинское звание рядового или матроса.

Гражданин, пребывающий в запасе, проходит медицинское освидетельствование для определения его категории годности к военной службе в соответствии с Расписанием болезней.

Гражданам, проходящим службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах Российской Федерации на должностях рядового (младшего) и начальствующего состава, военно-учетная специальность устанавливается министром обороны Российской Федерации по согласованию с руководителями указанных органов и учреждений.

Ссылаясь на законодательную базу РФ, а именно ст. 53 ФЗ № 53, можно выяснить, что все военнообязанные лица имеют право на полное освобождение от своих обязанностей по достижении определенных возрастных порогов. В этой статье мы рассмотрим особенности возрастных категорий как для мужчин, так и для женщин, которые находятся на учете военного комиссариата.

Что представляет собой воинский учет?

Как известно, с 17 лет все лица мужского пола в обязательном порядке ставятся на учет в военкомате своего города или населенного пункта. Этот процесс происходит следующим образом: будущие призывники проходят медкомиссию, каждому из них заводят личное дело и выдают приписное свидетельство.

Военнообязанными в РФ считаются все мужчины, которым исполнилось полных 18 лет. Таких граждан называют призывниками. Они должны отслужить в ВС страны не менее 1 года. Призывной возраст, согласно Федеральному закону №53, установлен на уровне 18-27 лет.

После прохождения службы любой желающий солдат имеет право продолжить военную карьеру. В ином случае его увольняют в запас. Также стоит заметить, что в мирное время отслужившие граждане призываться больше не будут, но при возникновении каких-либо военных действий они могут быть включены в мобилизационные войска.

Снятие с учета по возрасту

Законодательной базой РФ предусмотрено снятие с воинского учета граждан, которые достигли определенного возраста. Это касается как мужчин, так и женщин. Но стоит заметить, что снятие зависит не только от возраста военнообязанного, но и от его звания. Так, например, для мужчины, который отслужил в армии и был внесен в запас, возраст снятия с учета составляет 60 лет, а для полковника и капитана 1-го ранга – 65. Давайте рассмотрим основные возрастные категории по снятию с воинского учета в зависимости от звания:

  • в 50 лет – солдаты и прочие военнослужащие;
  • в 55 лет – мл. офицерский состав;
  • в 60 лет – ст. офицерский состав;
  • в 65 лет – высший офицерский состав.

Военнообязанные лица женского пола снимаются с учета в 45 лет, но стоит заметить, что для офицерского состава возраст снятия продлевается еще на 5 лет.

Более подробную информацию по званиям и соответствующим им возрастным категориям исключения с воинского запаса можно посмотреть в данной таблице:

Год списания с учета Для лиц женского пола Для лиц мужского пола
45 лет 50 лет 50 лет 60 лет 65 лет 70 лет
Солдаты и проч. военнослужащие Офицерский состав Солдаты и проч. военнослужащие Мл. офицерский состав Ст. офицерский состав Выс. офицерский состав
2017 1972 1967 1967 1957 1952 1947
2018 1973 1968 1968 1958 1953 1948
2019 1974 1969 1969 1959 1954 1949
2020 1975 1970 1970 1960 1955 1950
2021 1976 1971 1971 1961 1956 1951

Какие могут быть исключения?

Если гражданин не призывался и не ставился на учет в военкомате, то ему не стоит беспокоиться и о снятии с учета. В эту группу входят ученые, инвалиды и госслужащие. Также досрочному освобождению подлежат граждане, которые были признаны непригодными к службе по состоянию здоровья.

Процесс снятия с учета

Процедура снятия с воинского учета по возрасту обычно происходит автоматически. Военнообязанному нет необходимости подавать заявление или посещать военкомат. В его личном деле указывают, что он снят с учета по возрасту и отправляют всю документацию по данному человеку в архив. Следует заметить, что эта процедура является совершенно бесплатной.

Если Вам необходимо сменить место жительства или предоставить какой-либо организации документ, подтверждающий факт Вашего списания с воинского запаса, то Вам придется лично явиться в военкомат по месту приписки. Также не забудьте взять с собой паспорт и военный билет (см. также – как получить военный билет). В военном комиссариате Вам поставят следующую запись на военном билете: «Снят по возрасту». Данный документ следует отнести в организацию, где Вы работаете, чтобы они тоже внесли соответствующую запись в своей документации.

В этом видеоролике более подробно рассмотрена процедура постановки и снятия с воинского учета.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *