Срок подачи заявления о страховом случае

Содержание

  1. Срок обращения по европротоколу составляет 5 дней.
  2. Если ДТП оформлялось инспекторами ГИБДД, то обратиться Вы можете в течение 3 лет – это общий срок исковой давности.
  3. Ответственности и последствий за пропуск 5 дней нет.
  4. Если Вы обратились за возмещением по истечение 3 лет, то не получите ни выплату, ни ремонт.

Сроки обращения за выплатой или возмещением ремонтом по ОСАГО в 2019 году регламентируются сразу несколькими нормативно-правовыми актами. А зависят они от того, по европротоколу было оформлено ДТП или обычным образом. В целом они составляют от 5 дней до 3 лет, но есть и обязанность обратиться в страховую компанию в первом случае. Но на самом деле, всё гораздо проще, чем звучит на первый взгляд. Давайте разбираться, какие сроки для обращения предписаны конкретно в Вашем случае!

Чем регулируются сроки обращения по ОСАГО?

Итак, есть 3 законодательных акта, регламентирующие сроки обращения в страховую после ДТП:

  1. Гражданский кодекс РФ и срок общей исковой давности,
  2. Федеральный закон об ОСАГО, предписывающий иные сроки обращения за выплатой или ремонтом,
  3. Правила страхования Центробанка, которые во многом дублируют указанный выше ФЗ.

Следует иметь в виду, что эти 3 нормативных акта мы перечислили в порядке приоритетности их применения: кодексы имеют приоритет над ФЗ, а ФЗ – над ещё более локальными правовыми актами – Положении о правилах страхования Центробанка.

Сколько они составляют и от чего зависят?

Итак, срок обращения в страховую по ОСАГО составляет:

  • 5 дней, если ДТП оформлено без сотрудников ГИБДД заполнением европротокола,
  • 3 года, если авария оформлялась с участием полиции.

Рассмотрим их более подробно!

Когда нужно обратиться в течение 5 дней?

Если ДТП оформлялось с помощью европротокола. Это прямая обязанность обоих участников аварии, и срок обращения для них одинаковый:

  • потерпевший обязан обратиться в страховую в срок 5 дней вместе с заявлением о страховом возмещении,
  • виновник обязан обратиться в тот же срок в свою страховую, чтобы уведомить о наличии ДТП – за невыполнение этой обязанности его ждёт регресс (взыскание суммы возмещения потерпевшему).

Данный срок урегулирован пунктом 3.8 Правил страхования. Вам необходимо сдать свой бланк извещения (европротокола) в страховую вместе с заявлением о возмещении ущерба. Обязательность заявления регулируется абзацем 2 пункта 3.9 тех же Правил. Кроме того, данный пункт предписывает Вам в самые ближайшие сроки уведомить страховую о наступлении страхового случая.

В каких случаях нужно обратиться в течение 3 лет?

Во всех других случаях, когда ДТП оформлялось сотрудниками ГИБДД. На самом деле, прямо сроки обращения в таких ситуациях не регламентированы никакими законами. Просто общий срок исковой давности на 2019 год составляет ровно 3 года с того момента, когда истцу (то есть Вам) стало или должно было стать известно о нарушенном праве.

Казалось бы, причём тут иски и суд, если речь идёт об обращении за выплатой или ремонтом?! Но в случае, если Вы заявите своё право на получение таковых по истечении 3 лет, а страховая Вам откажет, то обязать страховщика возместить вред сможет только суд, куда Вам и придётся обратиться. А вот в суде страховщик уже заявит об истечении срока давности, и в итоге дело Вы проиграете.

Срок в 3 года для обращения урегулирован статьёй 196 Гражданского кодекса России.

Что будет, если пропустить время?

За пропуск 3-хлетнего срока обращения за выплатой после ДТП, если оно оформлялось сотрудниками полиции, Вы просто не получите возмещение. Почему, мы расписали выше.

А вот за пропуск 5-дневного срока Вам ничего не будет. Это одна из многих обязанностей для автолюбителей, за нарушение которых не предусмотрено ни штрафа, ни вообще каких бы то ни было последствий. В том числе отказа в выплате или возмещении ремонтом. Если Вы пропустили 5-дневный срок, то всё ещё можете обратиться в страховую в течение общего срока исковой давности – 3 года.

А вот для причинителя вреда – виновника ДТП – 5-дневный период может нести очень большие потери. За пропуск ему будет выставлен регресс – то есть с него взыщут ровно столько, сколько было возмещено Вам как потерпевшему. Плюс судебные издержки, если виновник не выплатит регресс в добровольном порядке. Конечно, речь идёт только о случаях оформления ДТП европротоколом.

За пропуск срока в первом пункте Вам подлежит неустойка в размере 1% за каждый день просрочки. Во втором – 0,5%.

Но риски есть!

Особенно, при том же оформлении аварии с европротоколом без участия ГИБДД. Дело в том, что в такой ситуации о характере и обстоятельствах ДТП известно только Вам и виновнику. Повреждения со временем имеют свойство устаревать, и страховой компании при оценке или экспертизе становится сложнее определить причастность повреждений именно к этому ДТП. Особенно, если есть скрытые внутренние повреждения, изначально не заявленные.

В таких случаях, если Вы обратитесь, к примеру, почти через 3 года, страховая может отказать в выплате или ремонте на основании невозможности сопоставить повреждения с датой ДТП. Но главное, суд может встать на сторону страховщика, определив проведение судебной экспертизы, где эксперт также не сможет определить.

Ещё одна важная тонкость для Вас как потерпевшего – ни в коем случае не ремонтировать автомобиль до обращения в страховую. Иначе будет законный отказ (часть 20 статьи 12 ФЗ Об ОСАГО).

Какие ещё обязанности потерпевшего?

Итак, вместе с вышеперечисленными обязанностями Вы после ДТП Вы должны:

  • обратиться в течение 5 дней страховую, если авария оформлялась европротоколом (но ответственности за неисполнение нет),
  • обратиться в течение 3 лет в остальных случаях, иначе в возмещении ущерба будет законном отказано,
  • уведомить страховщика о страховом случае при первой возможности (наказания и последствий также нет),
  • не ремонтировать машину до осмотра или экспертизы; если возмещение Вы выбиваете по суду, то лучше не приступать к самостоятельному ремонту до проведения и судебной экспертизы.

Какие сроки после обращения?

При соблюдении указанных выше сроков и отсутствии других оснований для отказа Вам обязаны возместить ущерб в полном объёме. Но это может занять некоторое время, включая:

  1. в течение 20 дней страховая рассматривает Ваше заявление с приложенными документами (отсчёт начинается с даты подачи всех документов) и в этот срок обязана выдать направление на ремонт или выплатить деньгами,
  2. если выдано направление на ремонт, то в течение 30 дней Вам обязаны отремонтировать автомобиль (отсчёт начинается от даты предоставления Вами машины в СТОА и не откладывается разного рода согласованиями, отсутствием запчастей или иной возможности приступить к ремонту).

Когда наступает страховое событие, компания обязана произвести выплату для возмещения материального ущерба потерпевшему. Но для начала страхователь должен совершить определенный порядок действий: подать заявление и необходимый пакет документов, связанных со случившимся в СК. Получив все необходимое, компания приступает к оформлению страхового акта. После этого возможно два варианта развития событий: СК выплачивает платеж в соответствующем размере или отказывается от выплаты. О вынесенном решении страховщика уведомляют по телефону, указанному в договоре страхования или по почте. При этом сроки рассмотрения произошедшего рискового события каждой организацией могут устанавливаться на свое усмотрение.

В какой срок принимается решение?

Поскольку на страховом рынке действует два вида страхования — обязательное и добровольное, сроки рассмотрения произошедших рисковых событий и выплат по ним могут разниться. Так, в первом случае они закреплены на уровне федерального законодательства, во втором — это прерогатива самой компании. Например, ОСАГО — обязательный вид страхования, поэтому Федеральный закон №40 «Об ОСАГО», а именно статья 13 глава 3 четко регулирует срок, на протяжении которого событие по нему должно быть рассмотрено и впоследствии возмещен материальный ущерб. Кроме этого, в нем оговорено, что с того момента, когда страхователь подал заявление о наступлении такого события и требуемые документы в страховую компанию, в течение 30 дней она обязана выплатить компенсацию или сделать официальный отказ от возмещения ущерба. При несоблюдении этого условия страхователь может рассчитывать на выплату пени от страховщика за каждый просроченный день в размере 1/75 от ставки рефинансирования Центрального Банка на ту дату, в которую должна была осуществиться выплата.

С другой стороны, КАСКО как добровольный вид страхования, поэтому в законодательстве отсутствуют какие-либо жесткие требования, которые касаются сроков рассмотрения и выплаты возмещения по страховке. Более того, обеим сторонам договора страхования предоставлена возможность установить самостоятельно период, в течение которого страховой случай будет рассматриваться. Но в реальной жизни все выглядит иначе. Чаще всего СК устанавливает временные рамки без участия страхователя и прописывает их в правилах страхования. Самый распространенный срок среди российских организаций, предоставляющих услуги страхования — 15 дней. При этом следует отметить, что страховщик имеет право продлевать срок рассмотрения страхового события. Но сделать это разрешается законом только при определенных обстоятельствах:

  • В случае возбуждения уголовного дела и расследования причин, способствовавших наступлению страхового случая (пока не закончится или не приостановится расследование);
  • В случае подозрения на недостоверность предоставленных документов страхователем (пока не будет доказана их легальность);
  • В случае когда отправлен запрос в компетентный орган по причине недостаточного объема информации (пока не будет прислан ответ на запрос).

Учитывая, что в разных страховых организациях установлены разные сроки рассмотрения страхового события, нужно обратить внимание на несколько примеров. Так, в учреждении «ЖАКО» предусмотрен временной промежуток от 10 до 20 дней, в «Ингосстрахе» — до 15, в «Альфа-страховании» — от 15 до 30, в «РЕСО-Гарантии» — от 20 до 30. Страховые случаи по личным видам страхования рассматриваются в течение 5-15 дней.

Если страховая компания не хочет выплачивать возмещение

Если после истечения 30 дней с момента отправления заявления и необходимых документов СК не произвела выплату возмещения по страховке, то можно смело приступать к активным действиям по получению законных денежных средств. Иногда страховщики ссылаются, что под 30 днями подразумеваются только рабочие дни. Однако это не так, если об этом ничего не сказано в договоре страхования или в соответствующем законе. В таком случае страхователю необходимо направить жалобу сначала в саму компанию, если она ничего не предпримет, то в Центробанк РФ, а в крайней ситуации необходимо прибегнуть к помощи судебного органа и подать исковое заявление.

Заключение

В Российском законодательстве не предусмотрено конкретного периода, в течение которого страховое учреждение обязано произвести страховое возмещение своему клиенту, если это не касается обязательного вида страхования ОСАГО. Следует отметить, что зачастую в договоре страхования вообще не указывается никакая информация о сроках, как правило, все условия прописываются в правилах, которые прилагаются к этому договору.

В нем необходимо указать реквизиты, воспользовавшись которыми, компания сможет перечислить деньги владельцу полиса. Бумагу можно составить заранее. Если человек решит воспользоваться этой возможностью, он должен приложить заявление для получения выплаты к уведомлению о наступлении страхового события. Условия компромисса Подать заявление в компанию необходимо в строго установленный срок. Однако времени на выполнение действия может быть недостаточно. Например, владелец полиса находится в длительной командировке, а событие произошло без его участия. Однако это не влияет на сроки. Подать заявление необходимо в течение того периода, который был заранее прописан в условиях договора. Срок может существенно различаться в зависимости от вида страхования и может составлять от 3 до 30 дней. В этот период необходимо поставить страховщика в известность любым доступным способом.

Не подал вовремя заявление – не выплатили страховку

Перечень необходимых бумаг содержится в Правилах и Условиях предоставления полиса. Заявление о страховом случае по риску «постоянная утрата Застрахованным трудоспособности (инвалидность)» Документацию тоже можно отправить через интернет. Для этого все бумаги необходимо отсканировать и прикрепить к заявлению.
Следует помнить, что возможность удаленного обращения предусмотрена не во всех учреждениях. О ее наличии необходимо уточнить заранее. Когда документы отправлены, заявитель должен продолжать отслеживать ситуацию с помощью сайта компании. В зависимости от вида произошедшего события может потребоваться проведение экспертизы.
Необходимо заранее подготовиться к тому, что придется предоставлять страховщику необходимый материал для ее выполнения. Когда компания провела проверку и признала событие страховым, потребуется составить дополнительное заявление для получения выплаты.

Составление заявления о страховом случае

В основном это 15 дней. Все же, каждая страховая компания эти сроки определила для себя сама:• например: «Альфа-страхование» — от 15 до 30 дней;• «ЖАКО» — 10-20 рабочих дней;• «Ингосстрах» — до 15-ти рабочих дней;• «Ресо-гарантия» выплаты производят в течение 20-30 календарных дней;• на рассмотрение страховых случаев по другим видам страхования отводится от 5 до 15 дней. Сроки рассмотрения страховых случаев могут продлеваться в следующих ситуациях: 1. если возбуждено уголовное дело и проводится расследование причин возникновения страхового случая — до его окончания или приостановки;2. если есть сомнения в подлинности предоставленных документов – до момента подтверждения их правомочности;3. если получено недостаточно информации, и страховщик сделал запросы в компетентные органы – до момента, когда придет ответ на сделанный запрос.

Какие сроки подачи заявления по каско в страховую компанию?

Сроки подачи документов в страховую компанию для возмещения ущерба от дтп

Может ли страховая компания отказаться от принятия заявления на возмещение, да и вообще отказаться от выплат, если документы я получу после процедуры дознания? Ведь это может проходить месяц, а то и больше. какие меры я могу предпринять сейчас в отношении страховщиков, не имея справки о ДТП? выплаты по ОСАГО при ДТП, возмещение страховых выплат, документы для страховой Свернуть Виктория Дымова Сотрудник поддержки Правовед.ru Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

  • Сроки подачи искового заявления о возмещения ущерба в ДТП?
  • Выплатит ли страховая компания возмещение ущерба?

Ответы юристов (1)

  • Все услуги юристов в Москве Юридическое представительство в ГИБДД Москва от 10000 руб. Оспаривание штрафов Москва от 15000 руб.

Обращение в страховую компанию после дтп

Если не предоставил (не подал) Закон предусматривает регрессное требование к виновнику аварии, если он не предоставил сведения о дорожно-транспортном происшествии в свою страховую компанию.Так же потерпевший вправе предъявить в рамках гражданского судопроизводства требования о возмещении имущественного ущерба либо возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью, и взыскать причиненный моральный вред. Поэтому виновнику в ДТП лучше сразу уведомить страховую компанию о произошедшем ДТП и предоставить необходимое извещение, чтобы избежать регрессного иска. Является ли извещение о дтп заявлением в страховую? Извещение о ДТП не является заявлением о страховой выплате, а является уведомлением страховщика о наступлении страхового случая.
Заполненный бланк извещения о ДТП подается потерпевшим страховщику, который застраховал его гражданскую ответственность.

В какие сроки нужно известить страховую компанию о страховом случае?

Для этого необходимо собрать требуемые документы, включая вступившее в силу постановление суда, провести независимую экспертизу ТС и его оценочную стоимость. Исковое заявление подается согласно подведомственности дел и взыскиваемой сумме: до 50 тыс. рублей — мировому судье; более 50 тыс. рублей — в районный суд. Иск подается при возмещении имущественного вреда по месту жительства ответчика, если же вред причинен жизни и здоровью потерпевшего истец вправе обратиться в суд по своему месту жительства.

Обязательно ли извещение о дтп (дорожно-транспортном происшествии) в страховую Если участник ДТП — потерпевший планирует воспользоваться правом на получение страховой выплаты, то он обязан предоставить извещение о ДТП в страховую компанию, которая заключила с ним договор ОСАГО.

Порядок обращения в страховую компанию по осаго после дтп

При реализации одного из них можно говорить о наступлении страхового случая, после чего собственник ТС обращается к страховщику для возмещения ущерба. И именно заявление с определенным списком приложенных документов является поводом для начала указанной процедуры. Как правильно написать? Согласно законодательству, страхователь имеет право написать заявление о наступлении страхового случая по КАСКО в свободной форме.

Однако, страховые компании прохладно относятся к такому составлению документа. Поэтому владельцу полиса предпочтительнее обратиться к своему страховщику для получения образца, утвержденного внутренними правилами данной фирмы. В заявлении обычно требуется указывать следующие пункты:

  1. Название страховой компании.

Срок подачи заявление в страховую при наступлении страхового случая

Объяснил суть вопроса и меня записали для подачи заявления на 18-ое июля. Не велик ли срок получается? Не пролечу ли я с деньгами? Я слышал, что срок подачи заявления 10дней. Спрашиваю у страховой компании — почему так поздно, это большой срок. Мне ответили — что срок подачи заявления 3 года с момента ДТП. Был очень удивлён! Попробовал в интернете поискать, выходил на сайты разных компаний страховых. Везде пишут, что срок подачи заявления — 15 дней. А в одном месте прочитал, что в кратчайшие сроки.


Проясните, пожалуйста, ситуацию. Ответ: Добрый день, хотелось бы внести ясность в ваш вопрос.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *