Срок оплаты авансов по налогу на прибыль

lightwavemedia / Depositphotos.com

До 28 апреля (суббота) включительно организации, для которых отчетным периодом является I квартал, полугодие и девять месяцев года, должны перечислить в бюджет первый ежемесячный авансовый платеж по налогу на прибыль за II квартал 2018 года, а также подать декларацию за I квартал 2018 года (п. 1 ст. 287 Налогового кодекса). Об этом напоминает и наш календарь бухгалтера, который мы рекомендуем сохранить в закладки, чтобы не пропустить и другие сроки уплаты налогов и сборов, а также представления налоговых деклараций и расчетов.

Кроме того, не позднее 28 апреля налогоплательщики, исчисляющие ежемесячные авансовые платежи по фактически полученной прибыли, должны заплатить налог и подать декларацию за март (п. 1 ст. 287 НК РФ). А налоговые агенты – подать расчет по налогу на прибыль за отчетный период (п. 3 ст. 289 НК РФ).

В свою очередь, организациям, у которых за предыдущие четыре квартала выручка от реализации не превышала в среднем 15 млн руб. за каждый квартал, необходимо до 28 апреля включительно уплатить квартальный авансовый платеж по итогам I квартала 2018 года (ст. 286 НК РФ).

Как правило, если срок уплаты налога или сдачи налоговой отчетности выпадает на выходной день, то последний день уплаты налога и представления отчетных документов переносится на ближайший рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ). Но поскольку в текущем году выходной день с субботы 28 апреля перенесен на понедельник 30 апреля (постановление Правительства РФ от 14 октября 2017 г. № 1250 "О переносе выходных дней в 2018 году"), то срок уплаты налога и сдачи налоговых деклараций не переносится.

Напомним, налоговым периодом по налогу на прибыль признается календарный год, а отчетными периодами – первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года. При этом для налогоплательщиков, исчисляющих ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, отчетными периодами являются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания календарного года (п. 1-2 ст. 285 НК РФ).

В соответствии с п. 2 ст. 286 НК РФ сумма налога по итогам налогового периода определяется налогоплательщиком самостоятельно. По общему правилу, организация уплачивает авансовые платежи по итогам I квартала, полугодия и девяти месяцев плюс ежемесячные авансовые платежи внутри каждого квартала (абз. 2 п. 2 ст. 286 НК РФ). Из такого порядка в отдельных случаях допускаются исключения.

ФОРМА
Налоговая декларация по налогу на прибыль организаций

В частности, организации, у которых за предыдущие четыре квартала доходы от реализации не превышали в среднем 15 млн руб. за каждый квартал, а также бюджетные и автономные учреждения, иностранные организации, осуществляющие деятельность в РФ через постоянное представительство, некоммерческие организации, не имеющие дохода от реализации товаров (работ, услуг), участники простых и инвестиционных товариществ в отношении доходов, получаемых ими от участия в товариществах, инвесторы соглашений о разделе продукции в части доходов, полученных от реализации указанных соглашений, выгодоприобретатели по договорам доверительного управления уплачивают только квартальные авансовые платежи по итогам отчетного периода (п. 3 ст. 286 НК РФ).

Налогоплательщики вправе перейти на исчисление ежемесячных авансовых платежей исходя из фактически полученной прибыли, подлежащей исчислению. В этом случае исчисление сумм авансовых платежей производится налогоплательщиками исходя из ставки налога и фактически полученной прибыли, рассчитываемой нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответствующего месяца (абз. 7 п. 2 ст. 286 НК РФ).

Срок уплаты налога на прибыль: годовой, квартальный, ежемесячный

Порядок уплаты налога на прибыль регламентирован ст. 287 НК РФ, где в том числе определены сроки перечисления в бюджет налога, исчисленного по итогам года, и авансовых платежей, рассчитываемых внутри него.

Годовой налог на прибыль уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговых деклараций за год, то есть не позднее 28 марта года, следующего за годом, за который исчислен налог (п. 1 ст. 287, п. 4 ст. 289 НК РФ).

Срок уплаты налога на прибыль по итогам отчетных периодов зависит от того, каким способом организация исчисляет авансовые платежи.

Так, если отчетным периодом для организации являются I квартал, полугодие и 9 месяцев и при этом организация не уплачивает ежемесячные авансовые платежи, сроки уплаты квартального аванса будут такими (п. 1 ст. 287, п. 3 ст. 289 НК РФ):

Если помимо квартального аванса компания платит ежемесячные, они перечисляются не позднее 28-го числа каждого месяца соответствующего отчетного периода.

При этом уплаченные ежемесячные авансы засчитываются в счет квартального аванса, а квартальные авансы — в счет налога за год (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Те же организации, которые платят авансы по фактической прибыли, перечисляют их не позднее 28-го числа месяца, следующего за тем, по итогам которого исчислен налог (п. 1 ст. 287 НК РФ).

Во всех случаях 28-е число — срок регламентный. Если эта дата выпадает на выходной или нерабочий праздничный день, то срок уплаты переносится на ближайший следующий рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).

О том, какими будут последствия неуплаты авансовых платежей, читайте в материале «Единственное последствие неуплаты авансов по прибыли — пени».

Как уплачивается налог на прибыль в 2019 году (сроки)

Для 2019 года конкретные сроки уплаты налога на прибыль с учетом вышеизложенных правил таковы:

При уплате квартальных авансов

При уплате авансов по фактической прибыли

Первый ежемесячный авансовый платеж в I квартале 2019 года

Второй ежемесячный авансовый платеж в I квартале 2019 года

Авансовый платеж за январь 2019 года

Годовой налог за 2018 год. Третий ежемесячный авансовый платеж в I квартале 2019 года

Годовой налог за 2018 год. Авансовый платеж за февраль 2019 года

Первый ежемесячный авансовый платеж во II квартале 2019 года. Аванс за I квартал 2019 года (в т. ч. для тех, кто платит только квартальные авансы)

Авансовый платеж за март 2019 года

Второй ежемесячный авансовый платеж во II квартале 2019 года

Авансовый платеж за апрель 2019 года

Третий ежемесячный авансовый платеж во II квартале 2019 года

Авансовый платеж за май 2019 года

Первый ежемесячный авансовый платеж в III квартале 2019 года. Аванс за II квартал 2019 года (в т. ч. для тех, кто платит только квартальные авансы)

Авансовый платеж за июнь 2019 года

Второй ежемесячный авансовый платеж в III квартале 2019 года

Авансовый платеж за июль 2019 года

Третий ежемесячный авансовый платеж в III квартале 2019 года

Авансовый платеж за август 2019 года

Первый ежемесячный авансовый платеж в IV квартале 2019 года. Аванс за III квартал 2019 года (в т. ч. для тех, кто платит только квартальные авансы)

Авансовый платеж за сентябрь 2019 года

Второй ежемесячный авансовый платеж в IV квартале 2019 года

Авансовый платеж за октябрь 2019 года

Третий ежемесячный авансовый платеж в IV квартале 2019 года

Авансовый платеж за ноябрь 2019 года

Уплата налога на прибыль (проводки)

В бухучете организаций, не применяющих ПБУ 18/02 (утверждено приказом Минфина России от 19.11.2002 № 114н), начисление налога на прибыль отражается проводкой: Дт 99 Кт 68.

О том, кто может не применять ПБУ 18/02, читайте в статье «ПБУ 18/02 — кто должен применять и кто нет?».

Если организация использует ПБУ 18/02, сумма налога к уплате выводится в виде кредитового сальдо по счету 68 с применением дополнительных проводок, отражающих постоянные и отложенные налоговые активы и обязательства. При этом со счетом 68 оказывается корреспондирующим не только счет 99, но и счета 09 и 77.

Подробнее о применяемых в этом случае проводках читайте в материале «Бухгалтерский учет расчетов по налогу на прибыль».

Итоговый результат начислений к уплате в аналитике на счете 68 разбивается по бюджетам.

Уплата налога на прибыль отразится проводкой Дт 68 Кт 51 также с учетом аналитики по бюджетам.

Итоги

Периодичность уплаты налога на прибыль для организации может быть ежемесячной или ежеквартальной, но в любом случае предельная дата срока платежа устанавливается как 28-е число месяца, наступающего, соответственно, за очередным месяцем или кварталом. Исключение составляет уплата налога по году: ее надо осуществить не позже 28 марта следующего года. Срок уплаты подчиняется правилу переноса на более позднюю дату при совпадении с выходным днем.

Плательщики налога на прибыль в течение отчетного года уплачивают авансовые платежи, а уже по итогам года, рассчитав конечный результат, производят доплату налога. От способа уплаты авансовых платежей зависит и срок уплаты налога на прибыль.

Сроки уплаты налога на прибыль при перечислении только квартальных авансовых платежей

Если организация уплачивает авансы по налогу на прибыль только по итогам квартала, то для такой организации устанавливаются следующие сроки уплаты:

Период, за который перечисляется аванс/налог Срок уплаты (ст. 287 НК РФ) Срок уплаты по периодам 2019 года
За I квартал Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом Не позднее 29.04.2019 (28 апреля — воскресенье)
За полугодие Не позднее 29.07.2019 (28 июля — воскресенье)
За 9 месяцев Не позднее 28.10.2019
За год Не позднее 28 марта года, следующего за отчетным годом Не позднее 30.03.2020 (28 марта — суббота)

Сроки уплаты налога на прибыль при перечислении ежемесячных авансов с доплатой по итогам квартала

Организации, уплачивающие авансы ежемесячно с доплатой по результатам квартала, должны перечислять авансы/налог в нижеприведенные сроки:

Период, за который перечисляется аванс/налог Срок уплаты (ст. 287 НК РФ) Срок уплаты по периодам 2019 года
Платеж по 1-ому сроку за I квартал Не позднее 28 числа месяца каждого месяца отчетного периода Не позднее 28.01.2019
Платеж по 2-ому сроку за I квартал Не позднее 28.02.2019
Платеж по 3-ему сроку за I квартал Не позднее 28.03.2019
Доплата за I квартал Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом Не позднее 29.04.2019 (28 апреля — воскресенье)
Платеж по 1-ому сроку за II квартал Не позднее 28 числа месяца каждого месяца отчетного периода Не позднее 29.04.2019 (28 апреля — воскресенье)
Платеж по 2-ому сроку за II квартал Не позднее 28.05.2019
Платеж по 3-ему сроку за II квартал Не позднее 28.06.2019
Доплата за полугодие Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом Не позднее 29.07.2019 (28 июля — воскресенье)
Платеж по 1-ому сроку за III квартал Не позднее 28 числа месяца каждого месяца отчетного периода Не позднее 29.07.2019 (28 июля — воскресенье)
Платеж по 2-ому сроку за III квартал Не позднее 28.08.2019
Платеж по 3-ему сроку за III квартал Не позднее 30.09.2019 (28 сентября — суббота)
Доплата за 9 месяцев Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным кварталом Не позднее 28.10.2019
Платеж по 1-ому сроку за IV квартал Не позднее 28 числа месяца каждого месяца отчетного периода Не позднее 28.10.2019
Платеж по 2-ому сроку за IV квартал Не позднее 28.11.2019
Платеж по 3-ему сроку за IV квартал Не позднее 30.12.2019 (28 декабря — суббота)
Доплата за год Не позднее 28 марта года, следующего за отчетным Не позднее 30.03.2020 (28 марта — суббота)

Сроки уплаты налога на прибыль при ежемесячном перечислении авансов исходя из фактической прибыли

Если организации выбрала уплату авансов исходя из фактически полученной прибыли, то пополнять бюджет она должна в следующие сроки:

Период, за который перечисляется аванс/налог Срок уплаты (ст. 287 НК РФ) Срок уплаты по периодам 2019 года
За январь Не позднее 28 числа месяца, следующего за отчетным Не позднее 28.02.2019
За февраль Не позднее 28.03.2019
За март Не позднее 29.04.2019 (28 апреля — воскресенье)
За апрель Не позднее 28.05.2019
За май Не позднее 28.06.2019
За июнь Не позднее 29.07.2019 (28 июля — воскресенье)
За июль Не позднее 28.08.2019
За август Не позднее 30.09.2019 (28 сентября — суббота)
За сентябрь Не позднее 28.10.2019
За октябрь Не позднее 28.11.2019
За ноябрь Не позднее 30.12.2019 (28 декабря — суббота)
За год Не позднее 28 марта года, следующего за отчетным Не позднее 30.03.2020 (28 марта — суббота)

Порядок уплаты налога на прибыль

Так как часть налога на прибыль уплачивается в федеральный бюджет, а часть – в региональный, то для перечисления аванса/налога формируются два платежных поручения. При этом если у организации есть обособленные подразделения (ОП), то бухгалтер должен «федеральную» часть налога на прибыль перечислить за всю организацию в целом (с учетом ОП), а «региональную» часть – отдельно за головную организацию и за каждое ОП по их месту нахождения (пп. 1, 2 ст. 288 НК РФ).

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *