Срок действия плана эвакуации при пожаре

Вопрос-ответ по теме

Вопрос

Планы эвакуации у нас разработаны в 2013-2014 гг. есть ли какой то срок (по правилам противопожарного режима или иного документа) переработки плана эвакуации, как документа?

Ответ

В законодательстве не установлены требования к периодическому обновлению планов эвакуации (раз в полгода, год и т.п.).

Требования к планам эвакуации установлены в ГОСТ Р 12.2.143-2009, согласно п. 6.2.2 которого, при проведении работ по реконструкции или перепланировке здания, сооружения, объекта в план эвакуации должны быть внесены соответствующие изменения.

Также представляется, что вносить изменения в план эвакуации следует при внесении изменений в законодательные акты, устанавливающие требования к таким планам. Например, в Правила противопожарного режима (утв. постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. N 390) были внесены дополнения Постановлением Правительства РФ от 17.02.2014 N 113. Согласно указанным изменениям, с 5 марта 2014 года на плане эвакуации при пожаре должны обозначаться места хранения первичных средств пожаротушения (п. 7 Правил).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативно-правовая база: ГОСТ Р 12.2.143-2009. Система стандартов безопасности труда. Системы фотолюминесцентные эвакуационные. Требования и методы контроля (с изменениями на 14 декабря 2011 года)

6.2. Требования к планам эвакуации

6.2.1. Планы эвакуации могут быть этажными, секционными, локальными и сводными (общими).

Этажные планы эвакуации разрабатывают для этажа в целом. Секционные планы эвакуации следует разрабатывать:

— если площадь этажа более 1000 м2;

— при наличии на этаже нескольких обособленных эвакуационных выходов, отделенных от других частей этажа стеной, перегородкой;

— при наличии на этаже раздвижных, подъемно-опускных и вращающихся дверей, турникетов;

— при сложных (запутанных или протяженных) путях эвакуации.

Вторые экземпляры этажных (секционных) планов эвакуации, относящихся к одному зданию, сооружению, транспортному средству или объекту, включают в сводный (общий) план эвакуации для здания, сооружения, транспортного средства или объекта в целом.

Сводные планы эвакуации следует хранить у дежурного и выдавать по первому требованию руководителя ликвидации чрезвычайной ситуации.

Локальные планы эвакуации следует разрабатывать для отдельных помещений (номеров гостиниц, общежитий, больничных палат, кают пассажирских судов и т.п.).

6.2.2. При проведении работ по реконструкции или перепланировке здания, сооружения, транспортного средства, объекта в план эвакуации должны быть внесены соответствующие изменения.

6.2.3. Планы эвакуации должны состоять из графической и текстовой частей. Графическая часть должна включать в себя этажную (секционную) планировку здания, сооружения, транспортного средства, объекта с указанием:

а) эвакуационных путей и выходов;

б) лестницы, лестничные клетки и аварийные выходы, предназначенные для эвакуации людей;

в) места размещения самого плана эвакуации;

г) места размещения средств противопожарной защиты, спасательные и медицинские средства связи, обозначаемые знаками пожарной безопасности и символами ИМО;

(перечисления а) — г) в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Росстандарта от 14.12.2011 N 1489-ст)

д) исключено с 1 сентября 2012 года. — Изменение N 1, утв. Приказом Росстандарта от 14.12.2011 N 1489-ст;

е) исключено с 1 сентября 2012 года. — Изменение N 1, утв. Приказом Росстандарта от 14.12.2011 N 1489-ст.

Цветографические изображения знаков безопасности, символов ИМО и знаков безопасности (символов) отраслевого назначения на планах эвакуации должны соответствовать требованиям ГОСТ Р 12.4.026, Резолюции ИМО А.654(16) для судов, имеющих дату закладки киля до 1 января 2004 г., и новой Резолюции ИМО А.952(23) для судов, имеющих дату закладки киля после 1 января 2004 г., Резолюции ИМО А.760(18) [3] и нормативным документам отраслевого назначения.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Росстандарта от 14.12.2011 N 1489-ст)

Знаки безопасности и символы допускается дополнять цифровыми, буквенными или буквенно-цифровыми обозначениями.

Высота знаков безопасности и символов на плане эвакуации должна быть от 8 до 15 мм, на одном плане эвакуации они должны быть выполнены в едином масштабе.

При необходимости конкретизации признаков (технических характеристик) средств противопожарной защиты, обозначаемых на планах эвакуации, допускается применять условные графические обозначения по ГОСТ 28130.

Для знаков безопасности, символов и условных графических обозначений должны быть даны пояснения их смыслового значения в текстовой части плана эвакуации.

На этажных планах эвакуации в графической части должен быть указан номер этажа.

В текстовой части следует излагать:

— способы оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации (пожара, аварии и др.);

— порядок и последовательность эвакуации людей;

— обязанности и действия людей, в том числе порядок вызова пожарных или аварийно-спасательных подразделений, экстренной медицинской помощи и др.;

— порядок аварийной остановки оборудования, механизмов, отключения электропитания и т.п.

— порядок ручного (дублирующего) включения систем (установок) пожарной и противоаварийной автоматики.

Текстовая часть планов эвакуации должна содержать инструкции о действиях в условиях чрезвычайной ситуации (при пожаре, аварии и т.п.), дополненные для наглядности знаками безопасности и символами.

В левом нижнем углу плана эвакуации необходимо указать наименование организации — разработчика плана эвакуации. В правом нижнем углу плана эвакуации наносится маркировка в соответствии с требованием 10.1 настоящего стандарта.

(абзац введен Изменением N 1, утв. Приказом Росстандарта от 14.12.2011 N 1489-ст)

6.2.4. Размеры планов эвакуации выбирают в зависимости от их назначения, площади помещения, количества эвакуационных и аварийных выходов:

600 х 400 мм — для этажных и секционных планов эвакуации;

400 х 300 мм — для локальных планов эвакуации.

6.2.5. Пути эвакуации, ведущие к эвакуационным выходам, следует обозначать сплошной линией зеленого цвета с указанием направления движения.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Росстандарта от 14.12.2011 N 1489-ст)

6.2.6. Пути эвакуации, ведущие к аварийным эвакуационным выходам, следует обозначать штриховой линией зеленого цвета с указанием направления движения.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Росстандарта от 14.12.2011 N 1489-ст)

6.2.7. Планы эвакуации следует выполнять на основе фотолюминесцентных материалов.

6.2.8. Фон плана эвакуации должен быть желтовато-белым или белым для фотолюминесцентных материалов.

6.2.9. Надписи и графические изображения на плане эвакуации (кроме знаков безопасности и символов) должны быть черного цвета независимо от фона.

Шрифт надписей на плане эвакуации — по ГОСТ Р 12.4.026. Высота шрифта — не менее 3 мм.

(в ред. Изменения N 1, утв. Приказом Росстандарта от 14.12.2011 N 1489-ст)

6.2.10. Планы эвакуации следует вывешивать на стенах помещений и коридоров, на колоннах и в строгом соответствии с местом размещения, указанным на самом плане эвакуации.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

Зачастую планировки различных зданий, а особенно общественных комплексов – торговых центров, больниц (поликлиник), гостиниц (санаториев), административных учреждений настолько сложны и запутаны, что заблудиться в них не представляет особого труда. Привычные всем планы эвакуации предназначены быть путеводной нитью, для того чтобы найти дорогу не только при нормальных условиях; но и во время возникшего пожара, что повышает их ценность многократно.

Основное назначение таких документов, вывешенных на видных местах в фойе, вестибюлях, коридорах и переходах зданий/сооружений – это ознакомление посетителей, покупателей, пациентов со всеми эвакуационными путями/выходами, кратчайшим направлением из той точки пространства, где они находятся до глотка свежего воздуха на улице/территории предприятия/организации.

Кроме того, на планах эвакуации в обязательном порядке указываются места размещения/расположения подручных устройств для борьбы с огнем – порошковых, хладоновых, углекислотных или воздушно-пенных огнетушителей, пожарных шкафов, щитов, кранов, ручных пожарных извещателей, устройств ручного пуска стационарных систем пожаротушения, СОУЭ, дымоудаления; а также дополнительно – средств оказания первой помощи, защиты органов дыхания/зрения, связи: аптечек, респираторов, противогазов, самоспасателей, стационарных телефонов.

Наличие планов эвакуации людей при пожаре – это требование ППР-2012 о том, что руководители предприятий/организаций должны обеспечить ими все подведомственные здания/сооружения, кроме многоквартирных домов, с постоянным нахождением/проживанием – от 50 человек или больше 10 постоянных рабочих мест на этаже.

Описание

Каждый грамотно составленный, правильно изготовленный образец такого важного документа эффективно помогает не только посетителям любых общественных зданий, спортивных, развлекательных сооружений, но и служит для поддержания, организации должного уровня безопасности, соблюдения противопожарного режима на предприятии, в т.ч. при проведении инструктажей по ПБ, обучении ПТМ.

План эвакуации (ПЭ) согласно ГОСТ Р 12.2.143-2009 – неотъемлемая составная часть ФЭС, в которой указываются эвакуационные, аварийные пути, выходы, определяется порядок/алгоритм действий при любом ЧП, в т.ч. пожаре.

План эвакуации, который выглядит как таблица, определенного формата для данного вида помещения, этажа/части здания, состоит из следующих обязательных элементов:

  • Заголовка с названием.
  • Адреса здания/сооружения, корпуса/строения с указанием этажа/отметки, точного места размещения ПЭ.
  • Графической части.
  • Текстовой пояснительной части.
  • Блока с расшифровкой обозначений/символов.
  • Названия специализированной организации, разработчика/изготовителя – в левом нижнем углу документа.
  • Обозначения по ГОСТ о фотолюминесцентных свойствах материалов, использованных при изготовлении – в правом нижнем углу.

ПЭ используется для следующих целей:

  • Регламентирует действия дежурного персонала, работников/сотрудников; всех категорий посетителей/проживающих в зданиях/сооружениях.
  • Способствует проведению эффективной, максимально оперативной эвакуации людей из зон поражения, очагов пожара, задымления по маршрутам наименьшей протяженности, минуя тупики и опасные места.
  • Нахождения/обнаружения мест установки противопожарного оборудования, устройств оповещения, подачи сигнала тревоги, запуска инженерных систем водопровода, пожаротушения, дымоудаления.
  • Используется при проведении систематического инструктажа о правилах, мерах ПБ, условиях соблюдения противопожарного режима в здания/сооружениях организации/предприятия.
  • Напоминает о порядке первоочередных действий, предпринимаемых при обнаружении очага пожара дежурным персоналом, членами ДПД.
  • Используется пожарными при разведке, локализации/ликвидации очагов пожара.

Правильно выполненный план эвакуации по ГОСТ состоит из двух частей:

  • Графической. Этажные или секционные ПЭ (при площади этажа больше 1 тыс. кв. м.) – размером 400 х 600 мм с планировкой зданий, различных сооружений и других объектов с указанием лестниц/лестничных клеток, эвакуационных/аварийных выходов, путей, ведущих к ним; схемы расстановки/размещения первичных/стационарных устройств/установок пожаротушения, спасательных и медицинских средств, аппаратов связи, а также места размещения ПЭ для точного ориентирования людей, находящихся возле него.
  • Локальные ПЭ – размером 300 х 400 мм для помещений, предназначенных для постоянного размещения/пребывания людей – гостиничных номеров, комнат в общежитиях, больничных палат.
  • Цвет фона – белый, допустимы желтоватые оттенки.
  • Графические обозначения по ГОСТ Р 12.4.026-2015 – не меньше 8 мм высотой в едином масштабе. Основные/дополнительные маршруты эвакуации обозначены соответственно зеленой сплошной/пунктирной линией толщиной от 2 мм; первичные средства пожаротушения – красным, шрифт пояснительной части/расшифровки – черным цветом. Знаки/символы допустимо обозначать цифрами, буквами, цифробуквенными обозначениями.

  • На этажном ПЭ обязательно указывается его номер.
  • Готовые изделия – ПЭ с использованием фотолюминесцентных материалов должны иметь стойкость к прямому солнечному воздействию, возможному перепаду температуры воздуха в помещениях.
  • Текстовой. В ней излагаются все возможные на объекте способы информирования людей/оповещения о возникновении ЧП – пожара, аварии, связанных с появлением открытого огня, задымления, загазованности; алгоритм эвакуации из помещений этажа/секции; порядок вызова пожарных подразделений, медпомощи, газовой службы; включения ручным пуском систем/установок АУПТ, СОУЭ, дымоудаления, принудительного притока воздуха; обязанности, действия дежурного персонала учреждений/организаций, способы отключения электроснабжения, технологического оборудования – аппаратов/установок; машин/механизмов. Фактически текстовая часть – это инструкция по применению плана, необходимых действиях при возникновении любого ЧП на объекте для которого и разрабатывается документ.
  • Смысловые значения условных изображений, знаков/символов должны быть расшифрованы в тестовой части плана эвакуации.

Кроме того, не стоит забывать, что на предприятии, в организации/учреждении необходим еще и журнал учета практических тренировок по эвакуации персонала, которые согласно п. 12 ППР-2012 с изменениями на 2017 год обязательно проводятся раз в полгода.

Порядок размещения на объектах

Планы эвакуации, как элемент ФЭС, вывешиваются на стенах/колоннах в коридорах, переходах, при входах в здание/сооружение, помещение в тех местах, что указаны в графической части документа, при этом:

  • ПЭ размещаются на видном месте у эвакуационных выходов на высоте 1,8 м, должны быть хорошо освещены.
  • Количество планов эвакуации на этаже определяется для каждого объекта с учетом того, что на каждом основном/запасном маршруте должно быть вывешено не меньше одного экземпляра, ориентирующего людей по направлению к выходам; чему также способствуют указатели движения, световые табло «Выход» в составе установок/систем АПС, СОУЭ, ФЭС.
  • Общие (сводные) ПЭ, скомпонованные из поэтажных/секционных, хранятся у ответственного за ПБ здания/сооружения должностного лица, в помещении диспетчерской/посте охраны.

Образец

Посмотреть образцы готовых изделий, можно в специализированных организациях (предприятиях), изготавливающих их на основании лицензии МЧС.

На довольно частый вопрос от собственников (руководителей, арендаторов объектов) о необходимости согласования плана с МЧС России, ответ – нет не требуется.

Раньше такое требование существовало, но потом было отменено. Достаточно утверждения руководителя предприятия/организации, несущего административную ответственность за необходимость изготовления с учетом существующей планировки объекта, внесение изменений при необходимости, проведение практических тренировок по эвакуации персонала – отработки плана эвакуации в действии.

Другой вопрос. На какой срок разрабатывается план эвакуации на объектах ? Должен ли перерабатываться каждый год или не требует переработки если нет перепланировок, то можно план использовать хоть 20 лет?

Ответ. Если нет перепланировок и все находится на своих местах, а также разработанный план соответствует действующим ГОСТам, то можно его не переделывать и даже смена руководства организации для этого не повод, чтобы не думал об этом инспектор ГПН.

Скачать инструкцию по действиям персонала можно по указанной ниже ссылке

В соответствии с действующими правилами и нормами сроки годности для плана пожарной эвакуации здания не устанавливается.

Планы эвакуации нуждаются в корректировках, только в случае изменения планировок помещений, функционального назначения, количества и расположения выходов.

Таким образом, нет необходимости изменять план эвакуации регулярно, если вы не производили в помещении каких-либо изменений.

Более подробно с данной информацией можно ознакомиться в: ППБ Беларуси 01-2014

Вам также может быть интересно:

Паспорт должен содержать объективные характеристики объекта и включать в себя титульный лист, краткую характеристику паспорта, содержание, список использованных источников и следующие разделы:

Руководитель организации обязан обеспечить подготовку работников по программам пожарно-технического минимума.

Как известно, для проведения контроля деятельности субъектов хозяйствования в Беларуси применяются плановые и внеплановые проверки предприятий и организаций.

Мы ответим на любой интересующий Вас вопрос

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *