Средний размер агентского вознаграждения

Порядок определения размера агентского вознаграждения

Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре (абзац первый ст. 1006 ГК РФ).

Согласно принципу свободы договора, закрепленному в п. 2 ст. 1, п. 4 ст. 421 ГК РФ, стороны по своему усмотрению определяют условия договора, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами. То есть стороны в договоре могут согласовать любой порядок определения размера вознаграждения агента, например, одним из следующих способов:

— в процентах от полученной прибыли;

— в виде разницы между согласованной с принципалом ценой реализации товара и ценой, по которой фактически реализован товар третьим лицам;

— в твердой сумме;

— иными способами, оговоренными в договоре.

В том случае, если вознаграждение агента установлено в процентах от принесенной им прибыли, необходимо учитывать, что гражданское законодательство не раскрывает понятия прибыли в гражданско-правовом смысле этого слова. Прямое применение налогового законодательства в гражданско-правовых отношениях недопустимо в силу ст. 2 НК РФ. В связи с этим целесообразно раскрыть понятие прибыли в договоре.

Другим способом определения размера вознаграждения агента может являться разница между согласованной с принципалом ценой реализации товара и ценой, по которой фактически реализован товар третьим лицам. В этом случае, доходом принципала является цена, по которой товар должен был быть реализован агентом согласно агентскому договору (см. например, постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 18.10.2010 по делу N А27-25958/2009).

Оплата деятельности агента (агентское вознаграждение) может быть также обусловлена достижением определенного результата. Например, договор может предусматривать условие о том, что "принципал выплачивает агенту вознаграждение в случае признания принципала победителем открытого конкурса на право заключения государственного контракта". В этом случае выполнение агентом предусмотренных договором обязательств надлежащим образом является основанием для выплаты ему вознаграждения (см.например, определение ВАС РФ от 25.01.2012 N ВАС-14859/11).

Актуальная версия заинтересовавшего Вас документа доступна только в коммерческой версии системы ГАРАНТ. Вы можете приобрести документ за 54 рубля или получить полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня.

Купить документ Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Информационный блок " Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки " — это совокупность уникальных актуализируемых аналитических материалов по наиболее популярным темам в сфере гражданского права

Каждый материал блока подкреплен ссылками на нормативные правовые акты, учитывает сложившуюся судебную практику и актуализируется по мере изменения законодательства

Используя материалы этого блока, Вы узнаете, в каких случаях можно заключить тот или иной договор, на что обратить внимание при его составлении и какие нюансы необходимо учитывать при его исполнении. Основное внимание уделено рассмотрению тех вопросов, которые вызывают трудности в практической деятельности

Материал приводится по состоянию на апрель 2019 г.

См. содержание Энциклопедии решений. Договоры и иные сделки

При подготовке Информационного блока "Энциклопедия решений. Договоры и иные сделки" использованы авторские материалы, предоставленные А. Александровым, Д. Акимочкиным, Ю. Аносовой, А. Барсегяном, С. Борисовой, Т. Вяхиревой, П. Ериным, Ю. Раченковой, О. Сидоровой, В. Тихонравовой, А. Черновой и др.

Агентское вознаграждение – это одна из необходимых составных в отношениях между сторонами, которые заключали агентский договор. Все основные аспекты: размеры, сроки и порядки оплаты должны быть указаны в нем, чтобы в дальнейшем избежать непонимания между партнерами. Следует помнить, что в агентское вознаграждение не входят финансовые затраты, которые были произведены агентом в ходе исполнения указанных в договоре обязательств. Для того, чтобы сделать договор более безопасным для себя агент имеет право назначить определенную сумму аванса.

Согласно статье 1006 гражданского кодекса Российской Федерации про агентское вознаграждение: агент должен

  • агент должен, получить вознаграждение согласно порядку сроков и размеров, указанных в агентском договоре;
  • в случае если агентский договор не предусматривает размеры и сроки необходимого вознаграждения, то все условия описаны в статье №424 в пункте 3 гражданского кодекса Российской Федерации.
  • принципалу дается неделя с того момента, как агент предъявил документы, то есть бухгалтерский отчет, в котором представлены все расходы по выполненной работе за минувший период.
  • Размер агентского вознаграждения должен быть оговорён сторонами заранее и может быть представленным несколькими видами: в валютном эквиваленте, в процентах, которые в отличии, от валюты зависят непосредственно от суммы выполненной работы, и объединением твердой валюты с процентным соотношением. Минимальный так же, как и максимальный процент агентского вознаграждения по гк рф зависит от стоимости самого договора и достигнутого результата. Также принципал и агент могут назначать свой размер процента агентского вознаграждения. Процент зависит от рода деятельности, от вида услуг или от стоимости проданного товара. Например, за продажу квартиры риелтором его агентское вознаграждение составляет не более 5% от покупателя.

    Агентский договор от имени агента и за его счет.

    В таком роде договоре агент так же является принципалом и действует от своего лица за свой счет. Прибыль, которую должен получить принципал, получает сам агент, следовательно, и процент от полученных результатов. Рассматривая это на примере, то если принципал был директором, скажем ресторана, то в обязанности агента входила бы реклама и поиск клиентов, а принципал должен уже сам организовывать обслуживание. Из всего этого выходит, что все расходы приходятся за счет принципала Агент в таком случае, получает процент или денежный эквивалент от принципала, за выполненную им работу. Так, как в данном случае агент действует от своего имени и является принципалом, то все расходы ложатся на счет агента.

    В случае отказа от выплаты агентского вознаграждения

    Отказ в выплате агентского вознаграждения должен быть предоставлен в письменной форме, иметь обоснованные доводы и веские причины. Поводом отказа может быть некачественно выполненная работа, или если агент превысил полномочия, либо работа была выполнена позже указанного срока, агент проводил разного рода махинации. Но если принципал принял выполненную работу без возражений и только со временем решил отказаться от процентного вознаграждения или твердой валюты, то такого рода заявления считаются беспочвенными и будут отклонены. Недостаточной причиной для отказа в выплате агентского вознаграждения также является некачественно выполненная, невыполненная в указанные сроки или полностью невыполненная работа третьего лица, с которым заключали договора, как принципал, так и агент.

    Агентский договор процент вознаграждения – это одна из главных составных и необходимых условий эффективного сотрудничества принципала и агента, которые являются залогом своевременной оплаты труда.

    Агентское вознаграждение — где используется, его разер

    В целом сумма вознаграждения может быть подсчитана рядом нижеперечисленных способов: Организации могут конечно использовать другие способы оплаты. Главное, чтобы при этом правильно велась налоговая и бухгалтерская отчетность.

    На какой срок заключается срочный трудовой договор?

    Агентское вознаграждение

    По условию об агентском вознаграждении компания получает оплату услуг, которые оказывала в качестве агента.

    Как такое условие формулируют в договоре.

    Агенту важно договориться о размере агентского вознаграждения, который его устроит.

    А также точно определить:

    • обязательства, за исполнение которых принципал будет платить;
    • порядок выплат;
    • санкции за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств.

    Это снизит риски, что принципал откажется платить или затянет с перечислением денег. Кроме того, отсутствие условий об этом повлечет негативные последствия: Поэтому юристам компании-исполнителя нужно проверить, как сформулировали условие о вознаграждении агента по агентскому договору.

    Размер агентского вознаграждения определяют в зависимости от способа, который указали в договоре. Есть несколько вариантов: Могут быть и иные способы расчета суммы агентского вознаграждения. Например, в зависимости от расходов агента в процессе исполнения обязательств.

    В условии о цене договора с агентом указывают порядок выплаты агентского вознаграждения.

    Срок ликвидации ООО ограничили: изменения с 1 сентября 2019 года Теперь закончить ликвидацию ООО нужно в течение года. В законе установили крайний срок. Изменения в КоАП РФ в 2019 году Все поправки в одной таблице.

    Средний процент по агентскому договору

    2 ст. 317 ГК РФ). Подробнее см.

    п. 8.1 “Форма расчетов по договору агентирования” настоящего материала. Примеры формулировки условия: “За совершение сделок по настоящему договору принципал уплачивает агенту вознаграждение в размере ________ (указывается сумма цифрами и прописью) руб.”.

    “Вознаграждение агента по настоящему договору составляет сумму в рублях, эквивалентную _____________ (указывается сумма цифрами и прописью)

    Размер вознаграждения агента по агентскому договору

    Такое документальное оформление признается налоговыми органами и в судебной практике недостаточным. Необходим отчет с приложением подтверждающих документов. Отказ в выплате вознаграждения должен быть оформлен письменно и обусловлен мотивированным отказом в принятии отчета.

    В договоре целесообразно предусмотреть, что выплата производится в определенный срок после принятия отчета. Важно! Если такое условие имеется и принципал принял отчет агента (то есть не направил возражения в установленный срок), суды признают этот факт надлежащим подтверждением обоснованности требования о выплате вознаграждения.

    Агентские договоры: нюансы оформления и выгода для бизнеса

    Заключив агентский договор, вы бесплатно получаете товар от поставщика.

    Снижение налоговой нагрузки на УСН.

    По агентскому договору доход — только ваше вознаграждение, а не все деньги, которые прошли через счёт.

    Например, вы размещаете рекламу — клиент платит деньги, большую часть которых вы переводите Яндексу. Платить налог со всей суммы невыгодно, поэтому заключите агентский договор и учитывайте в налогах только ваше вознаграждение.

    • Принципал — нанимает агента и поручает ему продать или купить товар или услугу.

    Агентский договор: налоговый и бухгалтерский учет

    Но об этом должно быть указано в договоре. В соответствии со статьей 1007 ГК РФ: 2.

    Агентским договором может быть предусмотрено обязательство агента не заключать с другими принципалами аналогичных агентских договоров, которые должны исполняться на территории, полностью или частично совпадающей с территорией, указанной в договоре». Субагент не вправе заключать с третьими лицами сделки от имени лица, являющегося принципалом по агентскому договору. Исключение составляют случаи, когда в соответствии с пунктом 1 статьи 187 ГК РФ субагент может действовать на основе передоверия.

    Пунктом 1 статьи 187 ГК РФ установлено, что: Порядок и последствия такого передоверия определяются по правилам, предусмотренным статьей 976 ГК РФ. Статья 1010 ГК РФ устанавливает основания, согласно которым агентский договор прекращается вследствие:

    «отказа одной из сторон от исполнения договора, заключенного без определения срока окончания его действия; смерти агента, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим; признания индивидуального предпринимателя, являющегося агентом, несостоятельным (банкротом)»

    Бухгалтерский учет и налогообложение агентского вознаграждения

    Образец агентского договора.

    Наиболее востребовано посредничество в торгово-рыночных отношениях, связанных с поиском поставщика или потребителя, предоставления аутсорсинговых услуг, осуществления юридической, финансовой деятельности. Агентский договор по своей сути похож на договор комиссии на реализацию товара. Подробности о втором документе смотрите в этой публикации.

    Многие организации предпочитают применять агентский договор в силу широкого перечня предмета оказываемых агентом услуг.

    1. аутсорсинговые услуги и др.
    2. оказание услуг по поиску заказчика подходящего поставщика продукции или услуг или исполнителя работ;
    3. передача посреднику полномочий для расширения рынка сбыта продукции;

    Доверенность — документ, позволяющий вести дела от лица другого человека.

    За что и в каком размере выплачивается агентское вознаграждение?

    Агентское вознаграждение является платой агенту за оказываемые им посреднические услуги.

    О том, что представляет собой такая выплата, вы узнаете, прочитав данную статью. От агентского вознаграждения следует отличать возмещение затрат, понесенных посредником при выполнении поручения: заказчик (принципал) обязан компенсировать агенту понесенные издержки, агент же, в свою очередь, должен доказать факт расходов и их размер.

    Агентский договор может быть заключен как устно, так и в письменной форме.

    Письменный агентский договор составляется в обычном для договоров подобного рода виде, с указанием следующих данных: Величина агентского вознаграждения устанавливается агентским договором.

    Она определяется по соглашению между заказчиком и посредником, каких-либо предельно допустимых размеров агентского вознаграждения законом не предусматривается. Размер агентского вознаграждения может быть определен одним из следующих способов:

    • в процентах от объема реализованных агентом товаров, принадлежащих принципалу;
    • в процентах от суммы сделок, заключенных посредником в интересах принципала;
    • в твердой сумме;
    • в ином порядке, установленном агентским договором.

    Периодичность представления агентом отчетов, а также иные связанные с отчетами нюансы, как правило, устанавливаются в агентском соглашении. Если же при составлении соглашения этот вопрос был упущен, то применяются следующие правила: В заключение можно отметить, что во избежание ненужных разногласий и конфликтов сторонам стоит максимально подробно описывать в договоре условия и порядок выплаты агентского вознаграждения.

    Агентское вознаграждение: НДС

    Актуально на: 21 января 2019 г. НДС при этом начисляется «сверху» по ставке 18% (п.

    3 ст. 164 НК РФ, Письмо Минфина от 12.05.2011 N 03-07-11/122 ), хотя реализуемые в рамках посреднической деятельности товары при этом могут облагаться по другим ставкам НДС или вовсе не облагаться НДС.

    Счета-фактуры на сумму агентского вознаграждения и дополнительно полученных доходов от посреднической деятельности, выставленные комитенту (принципалу), не регистрируются в журнале учета счетов-фактур (п. 3.1 ст. 169 НК РФ). Бывает, что агентское вознаграждение по условиям договора необходимо удерживать из денег, полученных:

    • от покупателей, если посредник реализует товары (работы, услуги) для заказчика;
    • от комитента (принципала), если посредник покупает товары (работы, услуги) для заказчика.

    А вот вознаграждение и иные доходы, связанные с ведением посреднической деятельности, надо будет признать в доходах на дату утверждения отчета комитентом (п.

    3 ст. 271 НК РФ). НДС, начисленный с вознаграждения посредника, уплачивается в составе общей суммы налога по итогам квартала – равными частями не позднее 25 числа каждого из 3-х месяцев, следующих за истекшим кварталом (п.

    Оставить комментарий

    Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *