Справка взамен военного билета форма 1 у

Содержание

Новости партнеров

Похожие формы

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета. Форма № 3

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета офицера запаса. Форма № 4

Сообщение военного суда в военный комиссариат по месту жительства семьи осужденного к лишению свободы военнослужащего, проходящего службу по призыву, о лишении ее льгот, предусмотренных законодательством, и о месте нахождения военного билета. Форма № 79

Сегодня всех призывников, которые по тем или иным причинам не отправились служить в армию по призыву, но еще не получивших военный билет, волнует вопрос о выдаче так называемой «справки» вместо военного билета или, как некоторые называют ее, «справки уклониста». Кто-то говорит, что это клеймо на всю жизнь – трудоустройство в этом случае невозможно и тому подобные высказывания. Давайте разберемся, откуда начала распространяться эта информация, что же на самом деле это за справка, и какие ограничения накладывает на молодых мужчин справка вместо военного билета в 2019 году.

С начала 2014 года вступил в силу закон, внесший поправки в порядок учета призывников. Теперь если молодой человек, достигший 27-ми лет, не служил в армии и при этом не был освобожден от армии по здоровью, а также не имел действующих отсрочек от армии, считается не прошедшим службу по призыву без законных причин. Другими словами те призывники, кто решил «прятаться» от военкомата до 27-ми лет, неважно 1 год, 2 года или 9 лет – если в последний призыв юноша должен был быть призван на службу, но так и не явился в военкомат – такой молодой человек считается не служившим без предусмотренных законом оснований. И такому человеку будет выдана справка вместо военного билета. Также была установлена форма такой справки (образец приведен ниже).

Вместе с этим были внесены поправки в ряд других законов, в частности в закон о службе в государственных органах и организациях. Мужчины со «справками уклониста из военкомата не могут работать в таких организациях».

Кому выдали справку вместо военного билета?

За 2014, 2015, 2016, 2017 и 2018 год во всех военкоматах всех регионов России было выдано множество таких «справок». Возможно, даже у вас есть знакомые, кому выдали справку вместо военного билета. Одно теперь ясно абсолютно точно – прятаться/косить/бегать от военкомата точно не стоит. Ведь справка выдается на всю жизнь, если, конечно, когда-нибудь этот закон не отменят.

Какие ограничения накладывает на молодых людей справка вместо военного билета?

Какие последствия несет для мужчины справка из военкомата вместо военного билета, кроме невозможности работы в государственных органах? Могут ли быть проблемы при трудоустройстве в коммерческие/иные организации? Ответим на эти вопросы. Проблем при трудоустройстве в такие организации по закону быть не должно. При устройстве на работу молодой человек просто вместо военного билета предъявляет в отдел кадров «справку», которая наравне с военным билетом является документом «документом воинского учета», требуемым к предъявлению при заключении трудового договора в соответствии с трудовым кодексом Российской Федерации.

Но другая сторона вопроса в том, что могут быть «неформальные» сложности при трудоустройстве. Так, например, если Ваш потенциальный начальник служил в армии, и для него это важно, он может выбрать другого кандидата на интересующую вас должность. То есть уклонисту откажут по какой-то иной причине, а не потому что у юноши на руках «справка». Теперь вы знаете, какие ограничения накладывает «справка уклониста».

В настоящий момент наличие справки вместо военного билета не препятствует получению права на управления автомобилем или лицензии на оружие. На ближайший год изменений в законодательстве по этим сферам не предвидится.

Как выглядит справка вместо военного билета в 2019 году?

Ниже представлен утвержденный образец (фото) вышеупомянутой справки. Так выглядит справка вместо военного билета в 2019 году.

Как оспорить решение о выдаче справки вместо военного билета

Как и любое другое решение государственного органа в отношении вас, решение о выдаче справки вместо военного билета можно обжаловать в судебном порядке. Делается это в соответствии с Кодексом административного судопроизводства. На текущий момент существует множество судебной практики по таким заявлениям призывников/юристов/адвокатов. Проблема в другом – а именно в том, что в 95% случаях суды отказывают в удовлетворении требований заявителей.

Однако, есть интересная практика, если призывник во время последней явки в военкомат был признан временно не годным к службе (получил отсрочку по здоровью), а затем несколько призывов не являлся в военкомат, то в нескольких случаях суд решил, что нельзя однозначно сказать, что такой призывник не имел оснований для не прохождения службы, и указанным юношам выдали военные билеты. Но каждый случай индивидуален, необходимо анализировать каждую конкретную ситуацию.

Надеемся, теперь вы знаете, что такое справка вместо военного билета, какие ограничения она накладывает на мужчин и кому выдается.

Вносить данные о документах воинского учета нового образца в личные карточки работников станет проще. Минобороны выпустило Методические рекомендации 1 с актуальной информацией, что должен проверить работодатель у военнообязанного. Как изменения повлияют на работу кадровика, который ведет воинский учет в компании, – в этой статье.

Что проверить в документах воинского учета при приеме на работу

На воинский учет в компании ставят призывников и военнообязанных 2 . К призывникам относят мужчин от 18 до 27 лет, которые обязаны состоять на воинском учете и не находятся в запасе. Военнообязанными признают женщин, получивших военно-учетные специальности 3 , а также мужчин, которые пребывают в запасе, завершили обучение на военной кафедре, прошли альтернативную гражданскую службу и т. д.

Чтобы понять, ставить ли нового работника на воинский учет, проверьте в паспорте гражданина РФ, есть ли на странице 13 отметка об отношении к воинской обязанности (приложение № 8 к Рекомендациям). Если у лица, которое подлежит воинскому учету, такой отметки нет, сообщите об этом в военкомат. Также удостоверьтесь в подлинности документов воинского учета . Новые рекомендации выделяют четыре таких документа. Рассмотрим, на что в них обратить внимание.

Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу. Этот документ имеет обложку с изображением Герба России и надписью «Российская Федерация. Удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу». Сверьте Ф. И. О. и дату рождения призывника, указанные в документе, с паспортом, посмотрите на фотографию. Убедитесь, что есть отметка о постановке на воинский учет на второй или третьей странице удостоверения. Название военкомата, в котором соискатель состоит на учете, и категорию годности к военной службе вы найдете на первой странице.

Военный билет. Военный билет солдата, матроса, сержанта, старшины, прапорщика и мичмана имеет красную обложку. На ней изображен Герб России и надпись «Российская Федерация. Военный билет». До 1994 года на обложке был Герб СССР и надпись «СССР. Министерство обороны. Военный билет».

Военный билет офицера запаса имеет зеленую обложку, на которой изображен Герб Российской Федерации и надпись «Российская Федерация. Военный билет офицера запаса». До 2000 года на обложке изображали Герб СССР и делали надпись «Министерство обороны. Военный билет офицера запаса Вооруженных Сил СССР» или «Военный билет генерала запаса Вооруженных Сил СССР».

Убедитесь, что в военном билете нет исправлений и помарок, а записи внесены тушью черного цвета или черной пастой. На первой странице должна быть фотография. Исключение составляют военные билеты советского образца. В некоторых из них нет фотографии. Проверьте, есть ли отметка о постановке на учет по месту жительства или пребывания (п. 2 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Если отметка о снятии с учета есть, а о постановке на учет нет, это не повод отказывать соискателю в приеме на работу. Но вы обязаны в двухнедельный срок сообщить в военкомат, что приняли сотрудника, у которого в военном билете нет отметки о постановке на воинский учет (п. 32 Положения о воинском учете).

Справка взамен военного билета. Это новый документ, в Методических рекомендациях 2008 года ее не было. Справку выдают гражданам РФ, которые пребывают в запасе, но не прошли военную службу по призыву без законных оснований. Справка не указана в пункте 28 Положения о воинском учете в перечне документов, на основании которых организации ведут воинский учет и заполняют личные карточки. Однако этот документ есть в пункте 9 Инструкции, утвержденной приказом министра обороны от 18.07.2014 № 495, далее – приказ № 495. Поэтому по справке можно внести информацию в личную карточку. Сверьте Ф. И. О. и фотографию в справке с паспортом соискателя.

Временное удостоверение, выданное взамен военного билета. Документ выдают гражданину, у которого нет документов для оформления военного билета либо когда нужно убедиться в его подлинности. Обратите внимание на фотографию, сверьте паспортные данные владельца и проверьте, не истек ли срок действия документа. Временное удостоверение выдают на один месяц. Военные комиссары муниципальных образований могут продлить его на срок до одного месяца, однако в целом срок действия не должен превышать трех месяцев.

Как заполнить личную карточку

В новых рекомендациях уточнили порядок заполнения личных карточек на основании документов воинского учета, формы которых утверждены приказом № 495 (вступил в силу 26.12.2014). В удостоверениях и военных билетах, изданных до 2015 года, названия и нумерация разделов и пунктов могут отличаться от указанных в Рекомендациях.

Несмотря на то что работодатели не обязаны использовать унифицированные формы, Рекомендации по-прежнему определяют, как вести личную карточку по форме № Т-2. В отношении призывников, солдат и офицеров раздел «Сведения о воинском учете» этой карточки, заполняют по-разному.

Личная карточка призывника (образец ниже). В пункте 2 сделайте запись «подлежит призыву». В пункте 5 укажите категорию годности к военной службе. Ее можно посмотреть на первой странице удостоверения призывника. Таких категорий пять:
– А (годен к военной службе);
– Б (годен к военной службе с незначительными ограничениями);
– В (ограниченно годен к военной службе);
– Г (временно не годен к военной службе);
– Д (не годен к военной службе).

Сделайте запись «подлежит призыву»
Категорию укажите буквой по данным удостоверения гражданина, подлежащего призыву
Укажите наименование военкомата, в котором работник состоит на учете

В пункте 6 укажите наименование военкомата, в котором работник состоит на воинском учете. Эти сведения есть на второй и третьей страницах удостоверения призывника. Пункты 1, 3, 4 и 7 не заполняйте.

Личная карточка солдата (образец ниже). В пункте 1 укажите категорию запаса. Она есть в пункте 23 военного билета. В пункт 2 впишите воинское звание (п. 20 военного билета), а в пункт 3 – состав (п. 25 военного билета). В пункте 4 отметьте полное кодовое обозначение военно-учетной специальности (п. 26 военного билета). В пункте 5 укажите категорию годности к военной службе (п. 6, 7 и 9 или п. 30). Пункт 6 предназначен для наименования военкомата, где работник состоит на учете (с. 25–28 военного билета), а пункт 7 – для отметок об общем и специальном учете (с. 20–21 военного билета). Записи в пункт 7 вносите простым карандашом.

Внесите категорию запаса, она есть в пункте 23 военного билета
Впишите воинское звание
Укажите состав (профиль) без сокращений
Отметьте код военно-учетной специальности
Категорию укажите буквой по данным военного билета
Укажите название военкомата, где работник состоит на учете
Внесите отметку простым карандашом

Личная карточка офицера (образец ниже). Пункт 1 формы № Т-2 не заполняйте. В пункте 2 укажите воинское звание (с. 3, 9 и 10 военного билета), в пункте 3 – состав (с. 3 военного билета). В пункте 4 отметьте полное кодовое обозначение военно-учетной специальности (с. 3 военного билета), в пункте 5 – категорию годности к военной службе (с. 17, 18 военного билета). В пункте 6 укажите наименование военкомата, где работник состоит на учете. Посмотреть его можно в пункте 25 военного билета. В пункте 7 проставьте отметки об общем и специальном учете.

Укажите воинское звание
Укажите состав (профиль) без сокращений
Отметьте код военно-учетной специальности
Категорию укажите буквой по данным военного билета
Укажите название военкомата, где работник состоит на учете
Отметку об общем и специальном учете вносите простым карандашом

Часто личные карточки военнообязанных и призывников хранят неправильно. Вместе с тем на этот счет есть четкие указания (приложение № 7 к Рекомендациям). Храните карточки в запираемом шкафу и в картотеке :
– раздел 1 – личные карточки офицеров запаса;
– раздел 2 – личные карточки солдат, матросов, сержантов, старшин, прапорщиков и мичманов запаса;
– раздел 3 – личные карточки военнообязанных запаса женского пола;
– раздел 4 – личные карточки призывников.

Военкоматы рекомендуют вести журнал учета личных карточек (образец ниже). Укажите в нем регистрационный номер карточки, дату постановки работника на воинский учет, сведения о лице, пребывающем в запасе. Также отразите данные карточки. Графа «Примечание» нужна, чтобы сделать отметку о передаче карточки в архив.

Укажите регистрационный номер карточки
Внесите дату постановки работника на воинский учет
Укажите сведения о работнике, пребывающем в запасе
Отразите данные карточки
Заполните графу, когда будете передавать карточку в архив

Как направить сведения в военкомат при приеме и увольнении сотрудника

Уведомите военкомат о приеме и увольнении сотрудника, который подлежит воинскому учету, в течение двух недель (подп. «а» п. 32 Положения о воинском учете). Получать согласие работника на передачу персональных данных в военкомат не нужно (абз. 5 п. 4 разъяснений Роскомнадзора от 14.12.2012).

Сведения направьте по форме из приложения № 9 к Рекомендациям (образец ниже). Она незначительно изменилась по сравнению с действовавшей ранее. В угловом штампе укажите наименование организации, ее юридический адрес и реквизиты. Напишите, кому направляете сведения. Внесите Ф. И. О. работника, его воинское звание, год рождения, военно-учетную специальность, адрес места жительства. Напишите полное наименование организации, ее юридический адрес, должность работника, фактический адрес компании, реквизиты приказа о приеме на работу. Укажите фамилию, инициал имени и подпись руководителя организации, должность, фамилию, инициал имени, телефон ответственного за воинский учет.

В угловом штампе укажите наименование организации, ее юридический адрес и реквизиты
Напишите, кому направляете сведения
Внесите фамилию, имя и отчество работника
Укажите воинское звание сотрудника
Отразите военно-учетную специальность
Внесите год рождения сотрудника
Укажите адрес места жительства
Напишите полное наименование организации
Внесите юридический адрес компании
Укажите должность работника
Отразите фактический адрес компании
Укажите реквизиты приказа о приеме
Подпишите документ у руководителя организации
Укажите контактный телефон лица, ответственного за воинский учет

Отправляйте сообщения в военкомат ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Так вы сможете подтвердить, что выполнили свою обязанность. Храните экземпляр сообщения в папке, посвященной переписке с военкоматами.

Если сведения не направить, военкомат оштрафует руководителя организации или лицо, ответственное за воинский учет, на сумму от 300 до 1000 руб. (ч. 3 ст. 21.4, 23.11 КоАП). Штраф могут назначить за каждого работника, о котором не сообщили в военкомат. Срок давности составляет два месяца со дня совершения правонарушения (ч. 1 ст. 4.5 КоАП). Его исчисляют со следующего дня после истечения двухнедельного срока на передачу сведений в военкомат. Длящимся это нарушение не является (п. 14 постановления Пленума Верховного суда от 24.03.2005 № 5).

Документ Поможет вам
Приложение № 7 к Методическим рекомендациям по ведению воинского учета в организациях, утвержденным Генштабом Вооруженных Сил 11.07.2017 Посмотреть, как вести и хранить личные карточки лиц, подлежащих воинскому учету
Приложение № 9 к Инструкции, утвержденной приказом министра обороны от 18.07.2014 № 495 Ознакомиться с формами документов воинского учета
Часть 3 ст. 21.4 КоАП Узнать, какой штраф грозит должностным лицам компании за то, что не отправили в военкомат сведения о приеме или увольнении призывников и военнообязанных

Важные выводы

1. При приеме новых сотрудников проверьте, есть ли в документах воинского учета отметки о постановке на учет. Если нет, сообщите об этом в военкомат.

2. Заполняйте личные карточки призывников и военнообязанных согласно Рекомендациям и храните их в отдельной картотеке.

3. В двухнедельный срок направляйте в военкомат сведения о приеме и увольнении сотрудника, который подлежит воинскому учету.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *