Справка подтверждение образец заполнения

Чтобы определиться, по какому тарифу в 2019 году начислять взносы «на травматизм», нужно установить, к какому классу профессионального риска относится ваша организация. Взаимосвязь тарифов взносов и классов можно посмотреть в Федеральном законе от 22.12.2005 № 179-ФЗ . Так, I-ый класс профессионального риска предусматривает применение тарифа 0,2%, а максимальный тариф 8,5% уплачивается, если класс риска XXXII-ой, т. е. наивысший. А как узнать, какой у вас класс профессионального риска? Для этого нужно сопоставить код по ОКВЭД2 по основному виду вашей деятельности с классами профессионального риска. Классификация видов экономической деятельности по классам профессионального риска содержится в Приложении к приказу Минтруда от 30.12.2016 № 851н. Тариф «несчастных» взносов подтверждает ФСС. Что для этого нужно сделать и когда можно обойтись без подтверждения, расскажем в нашей консультации.

ФСС: подтверждение вида деятельности 2019

Заявление о подтверждении основного вида деятельности (бланк)

ФСС утверждает вам тариф взносов «на травматизм», руководствуясь данными о вашем основном виде деятельности. Основным считается тот вид экономической деятельности, который по итогам предыдущего года имеет наибольший удельный вес в общем объеме выпущенной продукции и оказанных услуг (п. 9 Правил, утв. Постановлением Правительства от 01.12.2005 № 713).

Для подтверждения основного вида деятельности в территориальный орган ФСС, где страхователь стоит на учете, на бумаге или в электронном виде подается такой комплект документов (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55):

  • заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
  • справка-подтверждение основного вида экономической деятельности;
  • копия пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей — субъектов малого предпринимательства).

Для подтверждения вида деятельности в ФСС в 2019 году бланк заявления используется тот же, что и в 2018 году.

Бланк заявления о подтверждении основного вида деятельности: скачать

Бланк справки-подтверждения основного вида экономической деятельности 2019: скачать

Далее на примере показано, как заполнить справку-подтверждение основного вида деятельности в 2019 году.

Справка-подтверждение основного вида деятельности: образец заполнения

Ждем ответ от ФСС

Отделение ФСС, получившее от вас указанные выше документы, должно в течение 2 недель уведомить о том, какой страховой тариф на 2019 год вам установлен (п. 4 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55). Применяться он будет с 01.01.2019. А до тех пор, пока уведомление от ФСС не будет получено, нужно применять прошлогодний тариф страховых взносов (п. 11 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55). Разумеется, если новый тариф на 2019 год окажется выше применяемого с начала года, «несчастные» взносы придется пересчитать.

Если в 2018 году вы вели несколько видов деятельности, а их доли по итогам года оказались одинаковы, ФСС установит вам наиболее высокий класс риска из таких видов деятельности (аб.2 п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55).

Сроки подтверждения основного вида деятельности в ФСС в 2019 году

Для подтверждения основного вида деятельности на 2019 год документы в ФСС нужно представить не позднее 15.04.2019 (п. 3 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55). Этот день приходится на понедельник. Поэтому вопросов о переносе срока на более поздний рабочий день не возникает.

Что будет, если вид деятельности не подтверждать?

Если вы не отправите в установленные сроки документы в ФСС, тариф вам все равно будет установлен. Он будет соответствовать одному из видов деятельности, который вами внесен в ЕГРЮЛ и имеет наиболее высокий класс профессионального риска. Фактическое ведение такой деятельности уже не будет иметь значения (п. 13 Постановления Правительства от 01.12.2005 № 713).

При таком варианте утверждения тарифа уведомление от ФСС будет направлено вам в срок до 01.05.2019 (п. 5 Порядка, утв. Приказом Минздравсоцразвития от 31.01.2006 № 55).

Ответственности за неподтверждение основного вида деятельности в ФСС нет. Поэтому организация, у которой наиболее высокий класс профессионального риска из всех видов деятельности, указанных в ЕГРЮЛ, не превышает класс по основному виду деятельности, документы для ФСС может и не оформлять. Ведь независимо от того, подаст такая организация документы на подтверждение тарифа в ФСС или нет, тариф ей будет установлен один и тот же.

Статьи по теме

В статье – действующая справка подтверждение основного вида деятельности в ФСС 2018: бланк и заполненный образец, а также алгоритм расчета доходов, документы и справочники, бесплатные онлайн-сервисы.

Внимание! Мы подготовили бланки и образцы документов, которые помогут вам правильно и своевременно отчитаться в ФСС. Скачивайте бесплатно:

Тарифы взносов на травматизм» зависят от того, к какой группе риска относится вид предпринимательства фирмы или ИП. Чем выше риск, тем больше взносов придется начислять и платить. Конкретную ставку платежей «на травматизм» назначает фонд соцстраха. По этому тарифу работодатель начисляет взносы на вознаграждения сотрудникам, а заказчик – на выплаты физлицам – авторам и исполнителям по ГП договорам.

Фонд определяет ставку после того, как получит документы на подтверждение основного вида экономической деятельности. В зависимости от того, какой вид предпринимательства окажется основным, будет определена ставка платежей «на травматизм» на предстоящий год.

Обязательно ли подтверждение основного вида деятельности в ФСС

Если не подать документы в фонд соцстраха, то он самостоятельно выберет вид предпринимательства. Фонд возьмет деятельность с наибольшим риском из числа указанных при регистрации фирмы. В результате ставка взносов окажется максимально возможной, что приведет к необоснованным финансовым потерям. Чтобы этого не произошло, важно вовремя подавать в ФСС правильно оформленные документы.

Тарифы взносов "на травматизм" для основного вида деятельности

Ставки взносов по группам риска приведены в Законе от 22.12.05г. № 179-ФЗ. Смотрите их в таблице 1.

Таблица 1. Ставки взносов «на травматизм» по классам риска

Ставка взносов «на травматизм» в процентах

Как определить основной вид деятельности

Для подтверждения основного вида деятельности нужно сначала его определить. Для этого действуйте по следующему алгоритму.

Шаг 1. Определите суммы доходов за прошлый год по каждому виду предпринимательства.

Показатели нужно взять из отчета о финансовых результатах. При этом в расчет берутся как обычные доходы, так и прочие.

Шаг 2. Определите удельный вес доходов по каждому виду предпринимательства – по формуле:

Шаг 3. Выберите вид предпринимательства с наибольшим удельным весом дохода.

Это и есть основное предпринимательство. Если несколько видов предпринимательства имеют одинаковый уд. вес, основным будет предпринимательство с более высоким риском.

ООО «Символ» изготавливает минеральную воду и соки, упаковку для которых производит самостоятельно из бумаги и картона как для себя, так и для ООО «Монолит». За 2017г. доходы «Символа» составили 9 000 000 р., в том числе:

  • от изготовления минеральной воды (2 группа риска) – 4 500 000 р.
  • от изготовления соков (3 группа риска) – 3 600 000 р.
  • от изготовления картонно-бумажной упаковки (6 группа риска) – 900 000 р.

Бухгалтер «Символа» определил удельный вес доходов:

  • от изготовления минеральной воды – 50% (4 500 000 р. / 9 000 000 р. х 100%);
  • от изготовления соков — 40% (3 600 000 р. / 9 000 000 р. х 100%);
  • от изготовления картонно-бумажной упаковки — 10% (900 000 р. / 9 000 000 р. х 100%).

Значит, основной вид предпринимательства для «Символа» — изготовление минеральной воды, ему соответствует ставка взносов «на травматизм» в размере 0,4%.

Шаг 4. Оформите произведенные расчеты пояснительной запиской.

Пояснение в ФСС представлено в окне ниже, его можно скачать:

Срок сдачи: не позднее 15 апреля

Необходимо предоставлять в региональное отделение Фонда социального страхования РФ всем работодателями (юридическими лицами) для подтверждения основного вида экономической деятельности, согласно действующему законодательству.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *