Справка об отсутствии детей где получить

Кабинеты выдачи справок и направлений ждут детей и родителей во всех детских поликлиниках столичного Департамента здравоохранения. Там можно быстро получить большинство необходимых медицинских документов для отдыха в детском оздоровительном лагере или санатории. Кабинеты работают с понедельника по пятницу с 08:00 до 20:00, в субботу — с 09:00 до 15:00. Если нужно, врач кабинета проведет осмотр ребенка. Записаться в кабинет выдачи справок и направлений можно как в день обращения, так и предварительно.

Если ребенок едет в детский оздоровительный лагерь, родителям необходимо оформить три медицинских документа:

— справку о состоянии здоровья ребенка (форма 079/у);

— справку о контактах по месту жительства;

— справку о контактах по месту учебы (из школы или детского сада).

Для того чтобы оформить медицинскую справку о состоянии здоровья ребенка, не нужно записываться на прием к участковому педиатру. Ее после осмотра выдает врач в кабинете выдачи справок и направлений, ее также можно получить в медпунктах детских садов и школ в день обращения.

Справки о контактах выдаются после того, как врач проверяет, не перенес ли кто-либо из ближайшего окружения ребенка инфекционные заболевания, например ветрянку, краснуху или коклюш. Справку о контактах по месту жительства можно получить в кабинете выдачи справок и направлений в детской поликлинике, а по месту учебы — в медпункте школы или детского сада.

Какие нужны документы

Для того чтобы отдохнуть с ребенком в санатории, об оформлении медицинских документов стоит позаботиться заранее. Родителям необходимо получить:

— справку для получения путевки с рекомендацией санаторно-курортного лечения;

— санаторно-курортную карту для детей;

— справку о контактах (оформляется по месту жительства, если ребенок посещает школу или детский сад, и с места учебы).

Где получать справки

Справку для получения путевки в санаторий (форма № 070/у) можно получить у участкового врача-педиатра. Она выдается при наличии показаний и отсутствии противопоказаний для санаторно-курортного лечения.

Санаторно-курортную карту выдает как врач кабинета выдачи справок и направлений, так и участковый педиатр. На ее оформление уходит как минимум три дня при условии, что ребенок до этого прошел все необходимые обследования, связанные с его заболеванием. В некоторых случаях участковый педиатр может дать направление на дополнительные анализы и обследования, чтобы санаторно-курортное лечение было эффективным и безопасным для здоровья ребенка.

Кроме того, чтобы получить санаторно-курортную карту, необходимо пройти консультацию дерматолога.

Справки об отсутствии контакта ребенка с инфекционными больными по дому или в образовательном учреждении оформляются перед отъездом не ранее чем за три дня в кабинете выдачи справок и направлений и в медицинских пунктах детских садов и школ.

Кабинеты выдачи справок и направлений появились в столичных детских и взрослых поликлиниках в 2016 году. Как отметили в Департаменте здравоохранения города Москвы, они позволяют пациентам быстро получить необходимые документы без записи на прием к доктору.

Оформление документов в городских медицинских учреждениях становится для горожан проще и доступнее. Сегодня большинство медицинских услуг можно получить в режиме онлайн. Так, например, с декабря прошлого года прикрепить ребенка к детской поликлинике можно онлайн, не выходя из дома, через портал mos.ru.

Родителям больше не нужно приходить в медчуреждение и лично писать заявление, чтобы ребенок наблюдался и получал медпомощь в детской поликлинике.

Также в декабре прошлого года на портале mos.ru обновили услугу «Запись к врачу». У сервиса изменился интерфейс, а также появились три новые функции: просмотр действующих и архивных рецептов, добавление врача в категорию «Избранное» и планирование визита в поликлинику с пометкой в календаре.

Отдохнуть с «Московской сменой»

В этом году в программе летнего детского отдыха «Московская смена» примут участие 247 общеобразовательных организаций, 28 спортивных школ, а также социальные учреждения. Ребята побывают в зоопарке, планетарии, Государственном историческом музее, Музее Московского Кремля, Дарвиновском музее, Театре кошек Юрия Куклачева и других учреждениях культуры. Для детей состоятся мастер-классы, спортивные состязания, конкурсы и игры. Занятия пройдут по индивидуальной программе.

Справка о том, что ребенок не контактировал с инфекционными больными, — это медицинский документ. Она подтверждает, что ребенок не опасен для остального детского коллектива. Ее потребуют предъявить в детском саду, в санаторно-лечебных учреждениях, при участии ребенка в некоторых массовых детских мероприятиях. Просьба предъявлять такой медицинский документ — это способ профилактики инфекционных заболеваний в детских коллективах.

Что означает такая справка

Такая справка означает, что врачи не отметили при осмотре ребенка никаких симптомов инфекций, и у них нет подтверждения того, что ребенок мог контактировать в течение 21 дня с больными инфекционными заболеваниями. Срок в 21 день считают достаточным, чтобы в это время проявилось большинство из инфекций, если ребенок все же заразился. Так выглядит образец справки об отсутствии инфекционных заболеваний:

В справке указывают, кому она выдается, прописывают адрес проживания ребенка, указывают, для какого учреждения ее выдают. Если бланк выдают в течение учебного года или сразу после окончания учебного года, тогда пишут, что не было зарегистрировано инфекционных заболеваний не только по адресу проживания, но и в месте обучения ребенка (указывают название и адрес школы).

Когда и в каких случаях требуется такая справка

Справку потребуют в учреждениях, где находится или будет находиться большое количество детей.

Если ребенок какое-то время не ходил в детский садик (например, уезжал с родителями в отпуск), понадобится справка об отсутствии контактов для сада.

Если школьник долго болел или уезжал с родителями в отпуск, едет в спортивный лагерь, если планируется поездка ребенка на мероприятие, где будет большой детский коллектив; если ребенок едет в дом отдыха или санаторий, ему понадобится справка об отсутствии контактов в лагерь (пример заполненного бланка):

Как получить справку об отсутствии контактов

Справку могут выдать работники медицинских учреждений, имеющие соответствующее образование и лицензию на ведение медицинской деятельности. Способы получения справки:

  1. Обратиться к медработнику школы.
  2. Обратиться в государственную (муниципальную) поликлинику по месту жительства.
  3. Обратиться в частную клинику по месту жительства.

При каких условиях ребенку выдадут справку:

  • если он здоров и у него нет на момент осмотра острого инфекционного заболевания;
  • если по месту его проживания или учебы не зарегистрировано инфекционных заболеваний и у него не было контактов с такими инфекционными больными в течение трех недель (21 дня).

Справка действует только три дня. Не получится взять ее за неделю до выхода в детский садик или поездки в летний лагерь. Получить ее нужно будет с таким расчетом, чтобы она была действительна, когда вы будете показывать ее медработнику учреждения (детского садика, летнего лагеря, санатория или любого другого).

Для такой справки нет определенной формы. В каждом регионе Министерство здравоохранения выпускает местные приказы о порядке выдачи таких справок и в приложении к приказу приводит рекомендуемую форму справки. Так, например, выглядит образец справки об отсутствии инфекции в школе на территории Оренбургской области:

Для получения документов на жительство в Бельгии мне необходима справка, подтверждающая, что я у мамы являюсь единственным ребенком. Смогу ли я получить у Вас такую справку?

Формы бланков заявлений, представляемых заявителями в органы ЗАГС и формы справок, выдаваемых органами ЗАГС, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 31.10.1998 № 1274 «Об утверждении форм бланков заявлений о государственной регистрации актов гражданского состояния, справок и иных документов, подтверждающих государственную регистрацию актов гражданского состояния» (далее — постановление).

Указанным постановлением не предусмотрены формы заявлений о выдаче справки, подтверждающей, что ребенок является единственным у своей матери, а также формы и содержание такой справки. Более того, единой централизованной базы данных о записях актов гражданского состояния, составленных органами ЗАГС, в Российской Федерации не имеется.

При необходимости Вы можете получить справку о рождении (форма № 24, утвержденная указанным постановлением). Обращаю Ваше внимание, что справке о рождении не будет указано, являетесь ли Вы единственным ребенком у своей матери. Документы о государственной регистрации актов гражданского состояния на территории Российской Федерации могут выдаваться только органами ЗАГС в порядке, установленном Федеральным законом от 15.11.1997 № «Об актах гражданского состояния».

Для истребования справки о рождении Вам необходимо обратиться в консульство Российской Федерации на территории иностранного государства, заполнить заявление об истребовании документа, которое будет направляться должностным лицом консульства в установленном порядке для исполнения в орган ЗАГС по месту хранения записи акта о Вашем рождении. В случае необходимости проставления апостиля на истребуемой справке о рождении, одновременно с заявлением об истребовании документа в указанный орган ЗАГС необходимо направить от Вашего имени заявление в произвольной форме о необходимости проставления апостиля.

Вы также вправе обратиться напрямую в указанный орган ЗАГС с заявлением о выдаче справки о рождении. В этом случае Вам будет необходимо оплатить государственную пошлину:

— в соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 333.26 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 200 рублей за выдачу справки;

— в соответствии с подпунктом 48 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса Российской Федерации в размере 2500 рублей за проставление апостиля (при необходимости получения справки с проставленным апостилем). Справка о рождении (при необходимости с проставленным апостилем) будет направляться Вам службой ЗАГС Астраханской области дипломатической почтой через Министерство иностранных дел Российской Федерации.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *