Справка об отсутствии дела о банкротстве

консультация юриста бесплатна

Для успешного ведения бизнеса нужно владеть информацией о контрагентах. Обычно компании, которые давно работают на рынке, владеют информацией о финансовом состоянии контрагентов и партнеров. Мнение о партнерах складывается в процессе сотрудничества.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему — обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону +7 (499) 450-27-46 . Это быстро и бесплатно !

Когда планируется заключение сделки с новым контрагентом, будет нелишним собрать максимум информации. Важно знать, исполняет ли потенциальный партнер обязанности по отношению к своим контрагентам.

Быть в курсе поможет официальный документ, подтверждающий финансовое состояние организации. Если организация допускает серьезные нарушения обязательств, открывается процедура банкротства. С октября 2015 года не только организации могут объявить о несостоятельности, но и физические лица.

Поэтому документ может понадобиться в ряде случаев для физических лиц. Потребность в справке о банкротстве связана с тем, что банкроты должны соблюдать ограничения, установленные Законом «О несостоятельности».

Что такое справка о банкротстве или его отсутствии

Важно! Справка – это документ, который подтверждает, открывались ли процедуры банкротства в отношении организации. Документ отражает развитие финансовой деятельности компании. Из справки можно получить следующую информацию:

  1. Отсутствие или наличие факта банкротства.
  2. Сведения о компании из учредительных документов (ИНН, КПП, ОГРН и другие реквизиты фирмы).
  3. Дата, когда состоялась регистрация организации.
  4. Коды деятельности по общему классификатору на территории РФ.
  5. Сведения об учредителях.
  6. Размер уставного капитала.
  7. Сведения о правопреемниках.

Документ о банкротстве может понадобиться не только юридическим, но и физическим лицам. Например, гражданин устраивается на руководящую должность. В этом случае потребуется документ о том, что ограничения по отношению действий гражданина не установлены.

Справка об отсутствии банкротства.

Официальное признание заявителя несостоятельным означает, что гражданин лишается права занимать руководящие должности в течение трех лет (пункт 3 статьи 213.30 Закона №127).

Кто должен выдавать документ о несостоятельности

Согласно Приказу № 23 органы картографии должны запрашивать справку в арбитражных судах. Проблема в том, что Высший арбитражный суд предписал, что судьи не обязаны выдавать подобную документацию. На этот счет имеет и другая точка зрения.

В арбитражный суд можно направить запрос о том, возбуждались в отношении заявителя дела о несостоятельности (статья 18 Закона «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в РФ»).

Суд должен письменно ответить на запрос. Информация о несостоятельности не является закрытой информацией. Ответ представляется в течение тридцати дней (пункт 4 статьи 18 Закона №262-ФЗ).

Из Единого государственного реестра можно получить сведения о том, является ли компания платежеспособной, или нет. Документ о банкротстве можно получить в налоговой инспекции после того, как закончится конкурсное производство. Сведения поступают в налоговую инспекцию из арбитражного суда

Справка в произвольной форме составляется на бланке компании. Документ должен отражать сведения, что в отношении организации дела о несостоятельности не открывались.

Кто обязан сообщить сведения о процедуре банкротства

Основания для банкротства юридического значения не имеют. Поскольку компании должны самостоятельно представлять сведения, реестр действующих компаний является актуальным.

Зачем получить справку о несостоятельности

Справка нужно, чтобы убедиться в благонадежности компании или физического лица. Для получения справки направляется запрос. В запросе указывается наименование организации, ИНН, ОГРН, или персональные сведения для частного предпринимателя.

Запрос можно подать в государственные органы лично либо направить заказным письмом с уведомлением. В России не существует отдельного департамента по несостоятельности. Для формирования справки берется информация, указанного в Едином государственном реестре юридических лиц на дату запроса.

Когда требуется документ о несостоятельности

7 случаев для получения справки о банкротстве:

  • Принять участие в конкурсе на получение государственного заказа или аукционе.
  • Проверить контрагента.
  • Проверка компании государственными организациями.
  • Справку затребует судья.
  • Кредиторы требуют справку о банкротстве.
  • Для открытия счета в банке и сообщения сведений о руководстве организации.
  • Для занятия руководящих должностей.

Кто может запросить документ о банкротстве

Документ может понадобиться контрагентам. Как говорится: доверяй, но проверяй. Зачастую информация требуется для принятия решения о дальнейшем сотрудничестве.

Все что нужно знать о банкротстве, смотрите в этом видео:

Интерес в получении документа может иметь арбитражный судья. Государственные органы и муниципальные власти также могут запросить справку о банкротстве.

Содержания справки

Образец текста справки: Настоящей справкой подтверждаю, что в отношении ООО «СтройКомплект» дел о несостоятельности не возбуждалось, конкурсное производство не возбуждалось, в суд заявления о ликвидации не направлялись.

Сроки представления выписки

Срок для выдачи выписки из Единого государственного реестра составляет пять дней (приказ Минфина № 5н). В электронном виде выписка подготавливается в течение такого же срока.

Регламент предусматривает, что ответ может представляться по ускоренной процедуре. Сведений не придется долго дожидаться, если заказать срочную выписку. Если заявитель заказывает срочную выписку, срок сокращается до одного дня.

Цена вопроса

  • Двести рублей нужно заплатить за получение сведений о компании либо частном предпринимателе (пункт 1 Постановления Правительства № 462).
  • Возникают ситуации, когда выписка требуется срочно. Цена за срочное представление документа увеличивается в два раза. Четыреста рублей нужно заплатить, если документ из Единого государственного реестра требуется получить оперативно. Информация представляется на следующий день после регистрации запроса.
  • Получение информации в электронном виде обойдется дороже.Пятьдесят тысяч рублей стоит разовое получение сведений и Единого государственного реестра в электронной форме.
  • Пять тысяч стоит получить информацию об обновлениях.
  • Абонентское обслуживание обойдется в сто пятьдесят тысяч рублей ежегодно.

Где можно узнать информацию о банкротстве, расскажет это видео:

Заключение

Ответ на вопрос, является ли компания или физическое лицо банкротом, дает справка о несостоятельности. Выписка из Единого государственного реестра отражает финансовое состояние компании. Справка поможет избежать претензий со стороны контрагентов и ответить на вопросы государственных структур.

В зависимости от содержания, справка дает право принимать участие в бизнес-процессах или лишает этого права.

Не нашли ответа на свой вопрос? Узнайте, как решить именно Вашу проблему — позвоните прямо сейчас:

+7 (499) 450-27-46 (Москва)
+7 (812) 317-55-21 (Санкт-Петербург)

За время своей деятельности предприятие не раз может столкнуться с требованиями контрагентов или других участников рынка предоставить справку об отсутствии банкротства или ликвидации. Этот документ подтверждает платежеспособность хозяйствующего субъекта и его надежность в качестве делового партнера.

Для чего нужна справка о банкротстве

Причины для запроса свидетельства о состоятельности могут быть разными. Но в каждом случае организация, запрашивающая документ, страхует себя от потерь, которые могут возникнуть вследствие сотрудничества с ненадежным контрагентом.

Примерный список организаций, требующих свидетельство о наличии банкротства:

  • потенциальные партнеры по бизнесу — перед заключением важной сделки;
  • арбитражный суд — при рассмотрении определенных дел;
  • государственные органы — при проведении конкурсов и тендеров;
  • банковские организации — для получения гарантий в погашении кредитов;
  • нотариус – для проведения операций с недвижимостью.

Во многих случаях свидетельство об отсутствии банкротства является допуском для участия в тендерах.

Не только юридическое, но и физическое лицо может объявить себя банкротом, поэтому в отдельных случаях предоставление справки требуется и от граждан.

Как получить справку

На сегодня в России не существует уполномоченного органа по выдаче справок о банкротстве. Логично предположить, что с таким запросом можно обратиться в арбитражный суд, поскольку именно эта инстанция занимается рассмотрением дел о несостоятельности юридических лиц. Но заявителю может быть отказано в выдаче справки арбитражного суда об отсутствии дела о банкротстве на законном основании, поскольку необходимые данные есть в открытом доступе.

Актуальная информация, указывающая на платежеспособность хозяйствующего субъекта, находится на одном из доступных источников:

  • официальный сайт арбитражного суда (раздел с картотекой дел);
  • единый федеральный реестр сведений о банкротстве (для получения информации о конкретной организации нужно ввести ИНН или ОГРН).

Вся информация, размещенная на этих ресурсах, актуальна, поэтому для ее использования нет необходимости в заверении арбитражным судом. Заинтересованное лицо может самостоятельно составить справку, опираясь на взятую информацию.

Получение выписки из ФНС

Для получения документа, указывающего на наличие или отсутствие заведенного дела о банкротстве, можно обратиться в ФНС. Федеральная Налоговая Служба по запросу может предоставлять сведения из реестров ЕГРИП и ЕГРЮЛ.

Чтобы получить такую выписку, не нужно вносить никакой оплаты, если обратившийся запрашивает информацию о своем предприятии. Если же за получением выписки обратился сторонний субъект, то ему придется внести 200 рублей. Если документ нужен срочно, то оплата будет составлять 400 рублей.

Важно понимать, что выписка, полученная в ФНС, не является справкой об отсутствии банкротства, она лишь освещает информацию о налогоплательщике, например, отсутствие признаков приближающегося банкротства. Этот документ является приложением к произвольно заполненной справке.

Особенности документа

Справка составляется на основании документов, подтверждающих финансовое состояние субъекта хозяйствования. В качестве таких документов могут выступить:

  • выпуски СМИ, в которых указан факт банкротства и ликвидации;
  • выписка из ФНС;
  • письмо из налоговой, указывающее на отсутствие запрашиваемых данных.

Кроме стандартной процедуры получения данных из налоговой службы, можно запросить электронное подтверждение, однако это обойдется гораздо дороже. Единоразовое предоставление информации о налогоплательщике, заверенное электронной подписью, стоит 50 тыс. руб., а возможность получения данных по запросу в течение года – 150 тыс. руб.

Как составить и правильно оформить

Законодательством не предусмотрено строго установленной формы или шаблона для заполнения справки об отсутствии банкротства или ликвидации, поэтому содержание документа может различаться в зависимости от того, какие именно требования выдвигает контрагент.

Справка составляется на бланке организации в произвольном виде. Документ должен подтверждать факт, что юридическое лицо не страдает от нехватки средств, и дела о его несостоятельности не открывались.

Обязательными данными для справки об отсутствии дела о банкротстве являются:

  • наименование организации (включая полное юридическое название);
  • указание формы собственности предприятия;
  • сведения о начале деятельности организации – дата и способ открытия;
  • личные данные учредителей и руководителей;
  • размер уставного капитала;
  • контактная информация;
  • подпись директора.

В случае если доступ к запрашиваемой информации ограничен, порядок ее предоставления определяется федеральным законом. С образцом справки, подтверждающей отсутствие процедуры ликвидации или банкротства можно ознакомиться в приложении к статье.

Из видео вы узнаете, как не допустить банкротства своей компании:

Внимание! В связи с последними изменениями в законодательстве, юридическая информация в данной статьей могла устареть!

Наш юрист может бесплатно Вас проконсультировать — напишите вопрос в форме ниже:

Кому и для чего необходим документ

Запросить официальные сведения об отсутствии банкротства юридического лица могут организаторы торгов, суд, потенциальные бизнес-партнеры, банки, нотариальные конторы. Такая информация подтверждает, что в отношении компании не начата процедура несостоятельности, она работоспособная и благонадежная. Справка об отсутствии дела о банкротстве часто попадает в пакет документов, если организация:

  • собирается участвовать в тендерах на получение государственного заказа;
  • совершает операции с имуществом, которые необходимо регистрировать у нотариуса;
  • обращается за кредитом;
  • готовится заключить крупный контракт.

Где и как получить

На законодательном уровне нет ни одного нормативного акта, который бы четко расписывал процедуру, где взять справку об отсутствии банкротства, и как это сделать. Если вы обратитесь в арбитражный суд субъекта РФ, где находится юридическое лицо, вам откажут, ссылаясь на п. 13.3 Инструкции по делопроизводству в арбитражных судах РФ (первой, апелляционной и кассационной инстанций), утв. Постановлением Пленума Высшего Арбитражного суда РФ от 25.12.2013 № 100. Из п. 13.3 Инструкции следует, что справка об отсутствии ликвидации организации судом не выдается.

Все необходимые данные заявителю придется добывать самостоятельно с использованием Картотеки арбитражных дел. Для этого ему надо ввести наименование компании и получить список всех дел, участником которых являлось юридическое лицо. После этого делается выборка только по банкротным делам. Если ничего не найдено, значит, в отношении искомого юридического лица никаких дел о банкротстве нет.

Единственная проблема — такая справка об отсутствии арбитражных дел ничем и никем не подтверждается, получится только распечатать скрин страницы. Если есть желание, ее можно заверить, но тратить на это деньги не стоит, поскольку картотека — ресурс общедоступный, данные из него предоставляются бесплатно, и всю предоставленную банку или контрагенту информацию легко проверить.

Второй вариант, как получить справку или письмо об отсутствии процедуры банкротства, — обратиться в Федеральную налоговую службу. По идее, это ведомство вносит сведения о регистрации и снятии с учета предпринимателей в ЕГРЮЛ и ЕГРИП, и все необходимые данные у него есть. На самом деле справка из ФНС о банкротстве или его отсутствии может быть выдана после того, как данные о несостоятельности поступают налоговикам из суда. В остальных случаях юридическому лицу или ИП могут выдать исключительно выписку из ЕГРЮЛ. Такие сведения тоже легко проверяются с помощью бесплатного сервиса «Прозрачный бизнес».

Последний вариант — получить данные из информационной системы «Единый реестр сведений о банкротстве». Сведения в нем открытые и общедоступные и доступны любому. Но если требуется официальная бумага, оператор реестра ее сформирует и предоставит за плату. За бумажный документ придется заплатить 200 рублей плюс стоимость доставки. За электронный вариант попросят 100 рублей. В обоих случаях информацию вышлют в течение 3 дней со дня запроса.

Можно ли составить самостоятельно

Поскольку документ, в котором есть обязательный пункт об отсутствии банкротства юридического лица, на законодательном уровне не предусмотрен, компания вправе составить его самостоятельно в произвольной форме. Но желательно соблюдать следующие правила:

  • использовать фирменный бланк организации;
  • писать полное и сокращенное (если есть) наименование компании;
  • указывать дату, на которую предоставленная информация верна;
  • заверить личной подписью руководителя;
  • к справке приложить сканы страниц из Картотеки арбитражных дел и Банка данных исполнительных производств, копию выписки из ЕГРЮЛ.

Предлагаем образец справки об отсутствии процедуры банкротства, составленный с учетом рекомендаций.

В шаблон можно добавить информацию, для кого предназначен документ. Если у компании есть печать, ее обязательно надо поставить.

Обратите внимание, что справку лучше составлять за несколько дней до предъявления. Этой же датой (или на несколько дней раньше) должны быть датированы сканы страниц и копия выписки из реестра юридических лиц. Хотя срока годности у такого документа нет, контрагентам, банку или госзаказчикам не понравится, если информация будет несвежей.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *