Справка о закрытии счета в банке образец

Заполните бланк без ошибок за 1 минуту!

Бесплатная программа для автоматического заполнения всех бухгалтерских и страховых документов. Узнать больше >>

  • Бухгалтерский баланс
  • Отчёт о прибылях и убытках
  • План счетов бухгалтерского учёта
  • Бухгалтерская отчетность
  • Форма 4-ФСС
  • Книга учета доходов и расходов
  • Формы документов для Пенсионного Фонда РФ
  • Подтверждение вида экономической деятельности
  • Сообщение об открытии (закрытии) расчетного счета

Бизнес.Ру – быстрое и удобное заполнение всех бухгалтерских и страховых документов

Одним из основных элементов деятельности предпринимателя с образованием юридического лица, любого предприятия, организации и так далее, является расчетный счет. С того момента, когда все необходимые документы собраны и подписано соглашение об обслуживании сразу же возникает обязанность об отправлении особого уведомления об открытии счета в банке.

Сообщение о закрытии может быть сформировано в следующих случаях: в результате реорганизации или ликвидации предприятия, организации, прекращения предпринимательской деятельности, по причине смены банка держателя расчетного счета и т.п.

Обратите внимание! Сообщение об открытии и о закрытии счета отправляется в такие государственные органы как ИФНС, ПФР, ФСС в течение семи рабочих дней.


(Выписывайте документы без ошибок и в 2 раза быстрее за счет автоматического заполнения документов в программе Класс365)

Как упростить работу с документами и вести учет легко и непринужденно подробнее>>

Специальная программа для малого бизнеса

Бизнес.Ру — онлайн программа для всех:

  • 50 актуальных бланков документов
  • Торговый и Складской учёт
  • CRM-система для работы с клиентами
  • Банк и Касса
  • Интеграция с интернет-магазинами
  • Встроенная почта и отправка SMS
  • Отчеты в один клик

Как правильно заполнить сообщение об открытии (закрытии) счёта

Для ИФНС сообщение составляется на установленном образце этого документа, форма № С-09-1. Данный документ представлен в двух листах, один из которых – титульный. На первом листе указываются данные и информация об организации, ее наименование, вид деятельности, кто руководитель, ИНН, КПП, ОГРН, наименования банка, где открыт счет, его номер и так далее. Первый лист заверяется подписью руководителя или индивидуального предпринимателя.
Второй лист содержит аналогичные графы, соответственно его нужно заполнить также как и первый. К сообщению прикладывается копия справки из банковского учреждения о закрытии р/с.

В районное отделение Пенсионного Фонда сообщение может составляться по форме ИФНС или по другой рекомендованной, так как официально утвержденных образцов нет (см. бланки выше).

В документе указывается ИНН и КПП организации, ее наименование, наименование отделения ПФР и сведении о банке, где был закрыт расчетный счет. Заверяется подписью предпринимателя или руководителя предприятия, а также печатью.
Сообщение о закрытии расчетного счета для ФСС формируется на установленном или рекомендуемом образце документа.

В этом случае указывается ИНН и КПП предприятия, его наименование, номер регистрации юрлица, наименование филиала ФСС, данные о банке, дата закрытия счета. Подпись и дата.
Сообщения о закрытии расчетного счета можно собственноручно передавать в контролирующие государственные органы, либо их посылать по почте заказным письмом с описью.

В случае неоповещения или не своевременного оповещения о закрытии расчетного счета государственных органов контроля, каждый из них правомочен обложить правонарушителя штрафными санкциями.

Справка о закрытии счета в банке: формы представления информации

Необходимость в выдаче справки о закрытии расчетного счета определяется банком самостоятельно в локальной документации, т. к. такая обязанность законом на кредитные организации не возложена (см. ст. 859 Гражданского кодекса РФ, гл. 8–9 инструкции Банка России от 30.05.2014 № 153-И).

Помимо этого, возможны ситуации, когда сам владелец счета представляет такую справку по запросу соответствующей организации, в т. ч. госоргана. Например, до мая 2014 года такую справку-уведомление должны были отправлять во внебюджетные фонды плательщики страховых взносов и т. д.

Чаще всего банки не выдают такие справки по собственной инициативе, однако могут это сделать по запросу клиента. Вместе с тем в банке может и не быть утвержденной формы справки именно о закрытии счета, поэтому можно попросить справку о существовании открытых счетов в банке (этот вопрос детально раскрыт в нашей статье по ссылке Справка об открытии счета в банке — образец).

Формы представления информации могут быть различными — в зависимости от предназначения справки и требований субъекта, для передачи которому справка запрашивается, в т. ч.:

  • на бумажном носителе;
  • в цифровом формате через выделенные средства связи и защищенные каналы (например, клиент-банк и т. д.).

Для чего требуется справка о закрытии счета

Независимо от правового статуса владельца закрываемого банковского счета (физического лицо, индивидуальный предприниматель или организация), обязанность по уведомлению налогового органа о закрытии счета возлагается на банк (п. 1.1 ст. 86 Налогового кодекса РФ). Таким образом, необходимость в получении справки о закрытии счетов в целях уведомления ФНС РФ владельцем счета в настоящий момент отсутствует.

Аналогичным образом уведомление внебюджетных фондов также производится самим банком.

Вместе с тем справка об отсутствии счета может потребоваться владельцу счета и в иных целях, например для предъявления в суд как доказательства своего имущественного положения (п. 4 постановления Пленума ВАС РФ от 20.03.1997 № 6) и т. п. Закон не устанавливает ограничений в части представления такой информации надлежащим лицам.

Содержание справки

Унифицированной/типовой формы справки о закрытии счета в банке законодательством не предлагается, однако такие формы могут быть утверждены локальной документацией самого банка.

Так, обычно справка (нередко она носит название «Уведомление клиента о закрытии счета») включает следующие атрибуты:

  • номер и дату исходящего документа;
  • наименование и адрес владельца закрываемого счета;
  • наименование банка и его структурного подразделения;
  • собственно подтверждение закрытия счета с указанием его наименования, реквизитов и даты закрытия, указание основания для закрытия счета (например: «Закрытие банковского счета производится в связи с расторжением договора банковского счета по заявлению клиента» и т. д.);
  • должность и Ф. И. О. уполномоченного лица со стороны банка, его подпись, печать банка.

Текст такого уведомления обычно размещается на фирменном бланке кредитной организации.

Подтвердить факт закрытия счета можно и с помощью справки о наличии счетов в банке. Получить такую справку можно как в самой кредитной организации, так и в налоговом органе по запросу. При этом право на получение справки, содержание которой составляет банковскую или налоговую тайну соответственно, могут только уполномоченные на то законом лица, в т. ч.:

  • сам субъект в отношении имеющихся у него счетов (абз. 2–4 закона «О банках и банковской деятельности» от 02.12.1990 № 395-I, письмо ФНС РФ от 23.05.2011 № ПА-4-6/8136@);
  • суды;
  • государственные внебюджетные фонды;
  • органы следствия;
  • ФССП и др. лица в соответствии с законодательством РФ.

Справка о закрытии счета в банке: скачать образец

Банки, как упоминалось выше, обязаны представлять информацию в органы ФНС РФ как об открытии, так и о закрытии счетов. Кроме того, налоговые органы сами имеют право отправлять запросы о наличии/отсутствии счетов у того или иного субъекта (п. 3 ст. 86 НК РФ). Для этого на законодательном уровне введена специальная форма справки о наличии счетов (см. приложение 2 к приказу ФНС РФ от 25.07.2012 № ММВ-7-2/519@). Такую справку банк может выдать и лицу, по закону уполномоченному на получение содержащейся в ней информации, в т. ч. клиенту в отношении него самого.

Справку о подтверждении закрытия счета в банке можно найти по ссылке: Справка о закрытии счета в банке — образец.

Рекомендуем также ознакомиться с тонкостями процедуры закрытия банковского счета юрлица в нашей статье по ссылке Как закрыть счет в банке юридическому лицу?.

Итак, унифицированного/типового образа справки о закрытии расчетного счета на законодательном уровне не утверждено, однако форма такого документа может быть регламентирована внутренней документацией банка либо организацией, затребовавшей такую справку у владельца счета.

В отсутствие возможности получения справки именно о закрытии расчетного счета владелец счета может получить справку об имеющихся в банке счетах. Такую справку может выдать как сама кредитная организация, так и органы ФНС РФ по запросу.

Обращаясь за кредитом, будьте готовы, что банк попросит вас предъявить доказательства того, что прошлые ваши счета закрыты. В этой статье мы расскажем, как это делать.

Перед тем, как одобрить кредит, в банке проверяют кредитную историю заемщика. Но даже если вы недавно закрыли все предыдущие кредиты, или ваша кредитная нагрузка позволяет вам рассчитывать на новый займ – это не гарантирует того, что кредит вам одобрят. Случается так, что банк просит заемщика подтвердить, и размер платежа по действующему кредиту и факт того, что закрытые вами кредиты действительно закрыты.

Почему так происходит?

Сведения об одном и том же кредите могут находиться в разных бюро кредитных историй. Банк, в который вы обратились за кредитом, часто запрашивает информацию также сразу в нескольких бюро. Но частота обновления информации в каждом бюро разная. И даже, если ваш предыдущий кредитор вовремя передал сведения, не факт, что они «успели» обновиться везде.

В результате новый банк видит, что кредит не закрыт/лимит не снижен. Проверяя ваши слова об изменении лимита или статуса счета, он может попросить у вас соответствующую справку. И вам следует ее запросить в прошлом банке.

Справка о закрытии счета/изменении лимита

Рекомендация Mycreditinfo предельно простая: в справке должен быть указан максимальный перечень данных о кредите. Поэтому, даже если это не предусмотрено «стандартной» формой справки предыдущего кредитора, попросите внести информацию о:

  • Вас, как о заемщике. С указанием данных паспорта и СНИЛСа.
  • Кредитном счете, включая информацию о дате открытия и закрытия/изменения лимита счета, его номер, тип, первоначальный размер лимита.

Также проверьте, чтобы документ был выполнен на фирменном бланке кредитного учреждения и содержал:

  • Наименование банка.
  • Реквизиты банка.
  • Сведения о сотруднике, который выдал документ.
  • Дату заполнения и выдачи документа.

К каждой из этих, казалось бы, несущественных деталей, ваш новый банк может придраться, а значит, вопрос об одобрении вам нового кредита, может повиснуть на волоске. Образец справки о закрытии счета вы можете посмотреть ниже.

Структура справки о закрытии счета

ФИО заемщика, паспортные данные

Дата выдачи справки. № справки

Наименование подразделение и кредитной организации данной справкой подтверждает наличие кредитных договоров, заключенных между [наименование кредитной организации] и [ФИО заемщика].

Дата выдачи кредита

Дата окончания договора

Тип кредитного продукта

Процентная ставка по кредиту

Сумма ежемесячного платежа в погашение ссудной задолженности цифрами и прописью.

По состоянию на [дата выдачи справки] задолженность по оплате основного долга и процентов по нему отсутствует. Обязательства по договору [номер договора] перед банком отсутствуют. Договор закрыт.

Справка выдана для предъявления по месту требования.

Должность лица, выдавшего справку. Подпись лица, выдавшего справку. Расшифровка подписи.

Кредитная история

Еще один действенный способ доказать банку, что дела с вашими счетами обстоят именно так, как вы указали в анкете – предоставить ему свою версию кредитного отчета. Все дело в том, что вы, как субъект кредитной истории, получаете максимум информации в документе. Тогда как банк, даже будучи ваши кредитором, все равно получает версию «усеченную». Так, например, он не может посмотреть наименование организации, в который вы получали кредит до этого. Он видит только запись о самом кредите. А при том, что оценивается каждый процент риска невозврата денежных средств, важна становится каждая деталь, играющая на вас.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *